Перейти к содержанию

Где начать карьеру без опыта работы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Учусь на газоэлектросварщика на курсах. Но уже пробывал устроиться сварщиком. Пошел в кузню. Попробывал, сказали что опыта мало. Варил только на практике.

Расскажите пожалуйста с чего вы ничинали карьеру. Куда мне мне лучше пробиваться чтобы руку набить и опыта набраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать надо с заполнения формы профиля на форуме,чтобы люди знали,сколько Вам лет и где Вы живёте.

Продолжить в теме "Кто есть кто": http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=539

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в таких же условиях через полтора месяца заканчиваю курсы электрогазосварщиков (г.Саратов).Хотя каждую неделю кто-то приходит и предлагает пройти практику с дальнейшим трудоустройством. Последнее предложение было самое интересное: заниматься капитальным ремонтом и монтажом балконов,экстремальное предложение. Согласились пока двое, я в том числе. Сначала хотим посмотреть что да как и стоит ли соглашаться.Серьезную работу без опыта трудно найти. Приходится соглашаться на любую предложения. Хотя бы для начала карьеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошёл бы в жилкомсервис или теплосети.Эти балконы ничего такого в плане практики не дадут

Очень хороший совет.Прислушайтесь к нему.

Я после курсов пошел в жкх(ничего не умея и имея лишь каплю знаний)сразу попал в пекло.Ох сколько я матюков выслушал еслиб вы знали.Зато никогда не забуду первые похвалы!Так что, парни, вперед и с песней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет балконов, это точно, там сварки максимум на минут пятнадцать. На счёт работы пока больно не бегал, главное получить корки, а дальше видно будет.Я свою трудовую карьеру начинал на Севере и вернуться туда не проблема. А за советы спасибо, подумаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Господа, добрый день! Подскажите с высоты опыта.

В один момент своего жизненного пути я принял решение - иду учиться на сварщика. Руки пачкать я не боюсь, с машинами, мотоцилками в гараже ковыряюсь в качестве хобби. А вот со сваркой дела никогда не имел, да и знакомых никого не было, чтобы показали-объяснили. Сейчас учусь, в программе дуговая, газовая и полуавтомат, получение категории. Позже хочу еще на аргон. Цель - стать адептом weldporn'а, варить максимально аккуратно и красиво, как себе так и что-то на этом зарабатывать. Сейчас перешел с основной офисной работой на график 2-2, чтобы освободить себе время для личных дел и сварки в том числе. В перспективе рассматриваю вариант сделать сварку основным источником дохода. По работе, наверное, на полный день я выйти пока не готов морально, хотелось бы начать варить какие-то разовые заказы, у себя или на выезде. И вот тут встал вопрос ребром, по окончании курса как-то стремно браться сразу за ответственные заказы, варить крыльцо, ворота, козырьки, кузовню, выхлопы. Про водопроводы в частных домах я даже не говорю. Тем временем, людям в большинстве своем нужно именно это. С легкой душой я мог бы варить какие-то фентифлюшки, типа кронштейнов двигателей, коробок, мангалов, световых коробов, петель и прочего. Но ведь на этом далеко не уедешь и опыта серьезного пайплайнерского не наберешься. Замкнутый круг, нет опыта - нет работы, нет работы - нет опыта. Можете что-нибудь посоветовать, чтобы его разорвать? Кто как начинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда смотрю на то чем занимаются откровенные идиоты и думаю- если они могут так что им за это еще денег платят, то я точно смогу. 80% моей работы состоитиз того чем я раньше вообще не занимался. Надо делать, думаю как и делаю. Если вы не боитесь приварить петельки, то приварить к ним прямоугольник с раскосиной не сильно сложнее. И опа- выйдут ворота. Благо что и как сейчас есть где посмотреть)
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@El_Coyote,всё просто. Выберите две заготовки из металла и установите между ними "межатомные связи" так, чтобы получилось неразьёмное соединение.

Полистайте форум, будет понятнее. И ни в коем случае не стесняйтесь иллюстрировать процесс Вашего обучения фотоснимками. И чем нагляднее будут Ваши посты, тем быстрее Вам подскажут верное направление.

 

Насчет "велдпорн"... Это уже сложнее. Но есть пара-тройка тем в "Курилке", где при желании можно отыскать весьма "жесткие" извр... То есть всякое разное из сварки :-)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@El_Coyote, самый простой вариант для вас купить сварочный аппарат, материал, расходку и приблуды. почитать букварь по тиг сварке и вперед тренироваться. если основы сварки есть, то научиться не будет сложно, главное знать теорию. единственная загвоздка в выхлопе это слесарные работы, подгонка очень точная и мне допустим не понятная в разметке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете что-нибудь посоветовать, чтобы его разорвать? Кто как начинал?

Плохо я начинал, с непрофильных предприятий типа кирпичный завод, колхоз, АТП. Старайтесь избегать такого, ибо там вы будете больше как подсобный рабочий. Надо было сделать вот так: http://websvarka.ru/talk/topic/8124-uchebnyj-tcentr-v-rostove-na-donu/

 

 

Койко-место предоставляется?

  Официально нет. А фактически места в частном секторе, у бабушки всегда есть -- не первый год работают.   Так же и трудоустройство по окончании. Тот который там главный, он всю жисть на этой трубе провёл. Ему достаточно сделать два три звонка, и вы можете паковать чемоданы. В свою очередь работодатели знают чего стоят его выпускники и берут без вопросов.   Вот такой вот неофициоз кругом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ваши ответы!

А расскажите еще вот такой аспект. Специализация сварщика, есть ли вообще такое понятие? Допустим, мне было бы интересно делать что-то, что я мог бы делать один. Безумно интересны кастомные авто- и мото- выхлопы, это ТИГ, понятное дело, автокузовня, какие то деталюшки (крепления, кронштейны и прочее), но и так же небольшие водопроводы, калитки, оградки, крыльцо может. Это не слишком много для одного специалиста? Может быть нужно взять как-то поУже? Или наоборот, шире и в целом сварщик обязан уметь варить все? Морально угнетают массивные металлоконструкции, навесы, козырьки и прочая стройка. И работы такие ответственные по началу брать страшно, и да просто к такому стремиться не хочется. Вот касаемо этого есть у меня недоумение некоторое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@El_Coyote, тут все зависит от ваших сил. каждое направление требует свой подход и КУЧУ оснастки. к примеру легкие металлоконструкции (МК) можно начать с дешевого ММА сварочного рулетки 5 метров, угольник, УШМ и мелок=) для работы с выхлопом. сварка Ал деталей (ремонт) сварочный с бюджетом не ниже 1000$ + УШМ + ПШМ низкооборотистая (она 20-30 тысяч) + всякие шарошки, щетки химия и т.д.  Кастом требует еще больше пила ленточная + гриндер и т.д. если работа есть. то я бы рекомендовал базироваться на месте. выездные работы не брать, по скольку по неопытности трудно сообразить что брать что нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гриндер- это и есть УШМ (по не-нашенски).

Гриндер - это не УШМ. Это приспособление для шлифовки лентой из шкурки. Из УШМ тоже можно сделать, если ролики добавить.

 

А пила ленточная - это что? 
 http://websvarka.ru/talk/topic/9179-lentochnopilnyj-stanok-po-metallu-svoimi-ruka/?p=274950 Гриндеры на форуме тоже есть.  

Вы прикалываетесь или правда невнимательный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, вот он гриндер  причем это самый простой. для пайпинга лучше с кучей видов роликов. все это конешно можно и УШМ сделать... а можно ножовкой и напильником=) нотчер еще может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

было бы угловая гриндер машинка
Иногда некоторые так и говорят- angle grinder mashine. В принципе, гриндерами можно обзвать много чего. Ты лучше бы прокомментировал свое видео "ТБ дуракам не писан". (в чесалке).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, ну касаемо выхлопа, для аргона пока нет бюджета и навыков, прежде всего. Так что пока речь о выхлопе как о просто трубных работах. Но в целом, если я правильно понял, много я на себя не беру, и в специализацию одного человека это все входить может. Начинать работать "на месте" хороший совет, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, в русском языке слова зачастую имеют несколько иное значение, чем в тех языках, откуда они заимствованы.   И гриндер - не исключение. Так же, как и слово  "болгарка", чаще всего подразумевает не женщину, родом из Болгарии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в русском языке слова зачастую имеют несколько иное значение, чем в тех языках, откуда они заимствованы.
Совершенно справедливо. Именно так вышло в моем случае (долго рассказывать).  

А насчет "где начать карьеру" сварщика. Щас глянул вакансии у нас - в основном вахта, но практически все требуют НАКС или как минимум 3-й разряд с подтвержднием в трудовой книжке опыта работы. Средняя обещаемая зряплата - 85 тыр. То есть, для начинающего нереально. Надо искать что-то в городе. Места, куда никто не хочет идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перешел с основной офисной работой на график 2-2,

Выжимайте все что можно, без ущерба и по возможности, с текущей работы на комплект инструмента, иначе будете работать первые год два на инструмент. Только потом можно валить в свободное плавание.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо искать что-то в городе. Места, куда никто не хочет идти.

Кому реально надо -  всегда найдёт варианты. Я в начале 90 начинал, вообще всё  рушилось вокруг, непонятно было, что завтра будет. Нашёл свою нишу. Как и многие мужики в то время, рассуждать было некогда, детей кормить надо было. Сейчас поспокойнее живём, да и посытнее,  появилась возможность выбирать и думать, нравится - не нравится. Это хорошо, тут главное, не перезаморочится. А то, можно до старости выбирать. :pleasantry:  :pardon: .

 

 

как-то стремно браться сразу за ответственные заказы, варить крыльцо, ворота, козырьки, кузовню, выхлопы. Про водопроводы в частных домах я даже не говорю.

В перечисленном Вами нет ни одной мало мальски ответственной, с токи зрения качества сварки, работы. Там скорее аккуратность нужна, желание сделать хорошо и умение общаться с клиентами. Да и кто сейчас водопровод варит? Тема сдохла, в основном всё из полимерных материалов делают.  И главный вопрос - что важнее, варить или денег по максимуму зарабатывать?  А то из вашего рассказа складывается впечатление, что просто надоело в офисе сидеть, захотелось сварщиком поработать. Если деньги надо зарабатывать, так надо определить, что в вашей местности спросом пользуется, за то и браться. И развивать это максимально быстро. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема называется: "где начать карьеру без опыта работы".Определите нужное Вам направление. Начать карьеру без опыта надо там, где Вы не угробить свое здоровье и приобретете необходимые навыки, дающие перспективу. В идеале это должно оплачиваться))). Если кратко... Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...