Перейти к содержанию

Кто как защищается от отравления цинком


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте. Работаю сварщиком на полуавтомате с СО2 . Предприятие по производсву разцепителей для трансформаторов - знаете вот возле подстанции или трансформатора на тройном столбе висит конструкция с изоляторами и длинная труба с рычагом (вот это как раз и есть расцеитель чтобы отключить транстформатор или подстанцию от линии )  . Называется РЛНД или РЛК - они разные по току и характеристикам - но суть одна . Так вот вот эта длинная труба   благодаря которой и происходит отключение- оцинкованная  к ней приваривается гайка м16 . 

 

Эти оцинкованные трубы я варю не каждый день , так как они идут по партиям - 2 раза в месяц но их 200 штук что как раз на 8 часов работы . На рабочем месте есть посты с вытяжками - одна вытяжка передвижная с рукавом (можно регулировать и выставить с любого удобного положения , хоть сбоку хоть сверху хоть снизу. ) На других сварочных постах вытяжка самодельная и стационарная - вытягивает только вверх и через все лицо - тоесть сколько вдохнеш все твое - остальное вытянется вверх вытяжкой . 

 

Так вот недавно варил 90 оцинкованных труб под регулируемой вытяжкой - выставил сбоку чтоб тянуло . Спустя 5 часов почувсвовал недомогание , усталость , кашель , долго не мог уснуть вечером . На следущий день тоже долго не отходил . 

 

Тоесть сварка оцинкованной трубы даже с  вытяжкой регулируемой в разлиных положениях - не спасла от отравления . Поэтому хочу спросить профессиональных и опытных сварщиков - подскажите пожалуйста как избежать отравления . Я понимаю что 100% не защититься , но вот черный металл я варю и не чувсвую недомагания хотя знаю что тоже травлюсь но мне нормально после смены . А тут оцинковка - с ног валит при этом  я всего 4 часа варил ее а не 11 часов как черный металл .

 

Думал купить полумаску 3м 6502ql с круглыми фильтрами 2138 , - они как раз и под маску залезут и защищают от всего , но стоият минимум 320 руб за пару и то на авито без пересылки а спересылкой 700 руб на пару  - а насколько их хватит ? 

 

Думал и разориться купить блок подачи воздуха от Спидглаз и б у газовый фильтр (именно газовый а не аэрозольный ) и потом докупить мешок активированного угля для очистки воздуха и менять активированный уголь в газовом фильтре , так как новый газовый фильтр на Спид глаз стоит 15 тыс руб. 

 

Ребят - если кто то работает на производстве где варят оцинковку , или пользуется какими то видами или способами защиты чтобы после работы не чувствовать недомагание и отравление оксидами цинка - поделитесь пожалуйста , увольняться с предприятия, так сказать убегая от сварки оцинковки пока не хочу - все устраивает но хочется и после рабочего дня чувствать себя нормально . 

 

Заставить предприятие покупать хотя бы фильтры 2138 (пара 700 руб ) - тоже не получится не говоря уже о покупке блока подачи воздуха с газовым фильтром который стоит 15 тыс руб . 

 И как быть ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим небогатым опытом по цинку (он реально небогатый). Большая часть оксида цинка застревает на предфильтрах (типа 59хх). Если предфильтр снять после работы по толстому слою цинка, то поверхность фильтра под ним чистая (по крайней мере визуально). Оксид это мелкодисперсные твердые частицы.

 

Хотя  при сварке ведь цинк не только горит, но и испаряется, и пары противоаэрозольным фильтром скорее всего не задержать. Я не знаю что вносит больший вклад в отравление, пары или оксиды.

 

По хорошему стоит удалять покрытие в зоне сварки. Самый простой способ - травление. Можно механически, но это очень не производительно, и только снаружи трубы, как внутрь залезть я не представляю.

 

Есть конечно радикальный способ, принудительная подача чистого воздуха для дыхания, из места где он не отравлен парами цинка (хоть из-за пределов цеха). Но играть в "слоника" на длинном шланге очень неудобно.

Изменено пользователем Oswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где так жестко работают? в каком городе?     к вытяжке гофротрубу на выход присоедините, и в форточку инженеру по охране труда забросьте.

 

 

а, резаком можно обжечь на открытом воздухе поверхности, которые свариваются. 

Изменено пользователем qwerty444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и резаком, но я пробовал только на толстом цинке (слой около 1мм), долго выходит если отрезков много. Стравить быстрее всего, можно кучу концов в емкость засунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там гайку М16 , всего то делов. со спичечный коробок площадь ,где цинк выжечь надо. в респираторе с фильтрами , где три единицы, или три плюса, в общем, можно в нем, и выжигать даже не надо ничего, в респираторе под вытяжкой просто класс.   типа РПГ-67.

Изменено пользователем qwerty444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где так жестко работают? в каком городе?     к вытяжке гофротрубу на выход присоедините, и в форточку инженеру по охране труда забросьте.

 

 

а, резаком можно обжечь на открытом воздухе поверхности, которые свариваются. 

Белгородская область . Это не сварочное предприятие а как бы смесь - там в основном сборка , сверловка , резка на лазерных станках и пилах, штамповка .Сварка как бы не является основной отчего и к ней нет внимания . Мы еле еле добились установки вытяжек на сварочном участке - варили без вытяжек больше месяца в том числе и оцинкованную трубу . И хоть и сварка оцинковки не каждый день - очень жаль что меня никто не поддержит из сварщиков . Нас 5 сварщиков и я спрашивал у остальных - испытывали ли они симптомы отравления цинком после сварки - все отвечали нет , нормально . Один даже варит ее без вытяжки . Тоесть коллективно сказать начальству что варить оцинковку помимо вытяжки нужно обязательно в респираторе с газовым фильтром или подачей воздуха тоже с газовым (угольным фильтром )- не получится . Максимум что я могу так это варить ее по очереди - но если в следущий раз мне станет также хреново как прошлый раз - я откажусь от сварки оцинковки - лучше буду варить черный металл без вытяжки чем варить оцинковку - потому что даже с вытяжкой - мне хреново.

а где так жестко работают? в каком городе?     к вытяжке гофротрубу на выход присоедините, и в форточку инженеру по охране труда забросьте.

 

 

а, резаком можно обжечь на открытом воздухе поверхности, которые свариваются. 

Резаком обжечь не получится - его нет в сварочном цехе, да и никто не разрешит. Мне бы сварщиков всех уговорить что сварка оцинковки - не просто вредно а опасно .Но я не верю что всем сварщикам нормально варить оцинковку и они себя чувсвуют нормально - а я типо такой невдалый что меня колотит после нее . Скорее всего просто боятся признаться  . А я не стесняюсь - если я могу варить черный металл и мне нормально , но оцинковку - честно было плохо . Но почему то никто не хочет поддерживать - а так бы коллективно выпросили хотя бы фильтры для полумасок - не каждый день мы варим оцинковку - а самому покупать фильтр 2138 за 700 руб как то накладко . Одно бы дело он стоил 300 руб - еще терпимо - но 700 дофига. 

 

Я вот не знаю есть ли вообще в России предприятие - которое снабжает сварщиков сварочной маской с поддувкой воздуха ? Просто там фильтр даже аэрозольный стоит 10 тыс а газовый вообще 15- 17 тыс и его хватает максимум на неделю . А теперь представьте сколько нужно денег на СИЗ для сварщиков в месяц ? А так конечно Спеед глаз с подачей воздуха - отличное решение для защиты сварщика . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вот не знаю есть ли вообще в России предприятие - которое снабжает сварщиков сварочной маской с поддувкой воздуха ? Просто там фильтр даже аэрозольный стоит 10 тыс а газовый вообще 15- 17 тыс и его хватает максимум на неделю . А теперь представьте сколько нужно денег на СИЗ для сварщиков в месяц ? А так конечно Спеед глаз с подачей воздуха - отличное решение для защиты сварщика . 
 

А поможет ли она и вот вопрос в чем??? 

Скорее не поможет , цинк горит и оседает где только можно в том числе и в фильтр пойдет и вытяжка ему как мертвому припарка , вытяжка от дымов .

Не варите вы оцинкованное и пусть снимают цинк хоть в том месте где сварка на токарке или еще как , вот что то не разу не видел особо у немцев чтобы приваривалось уже к оцинкованному , сперва приваривают ну а потом оцинкуют вроде так должно быть и не как иначе . 

В общем здоровье дороже всего и не за какое золото его не купишь , так что лучше это не варить даже в супер масках с фильтрами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там гайку М16 , всего то делов. со спичечный коробок площадь ,где цинк выжечь надо. в респираторе с фильтрами , где три единицы, или три плюса, в общем, можно в нем, и выжигать даже не надо ничего, в респираторе под вытяжкой просто класс.   типа РПГ-67.

А как Вы этот респиратор под сварочную маску запихнете ? Там только полумаска 6502ql с круглыми фильтрами типо 2138 залезет . Но хрен бы с полумаской - она стоит 1500 тыщи , а фильтры 2138 за пару стоият 320 на авито плюс доставка  400 - итого 750 руб . Если бы их хватало на 2-3 месяца - приемлимо - но предполагаю что одной пары хватит как раз на 200 оцинкованных труб тоесть на смену . ЗА свой счет - это дорого . 

 

Нашел на авито блок подачи воздуха от спеед глаз за 9500 руб , и б у газовый фильтр - 1500 руб . Допусним приколхозить блок подачи воздуха к своей маске (у меня не спеед глаз) - остается вопрос с газовым фильтром который нужно как то перезаряжать . Он состоит из двух картриджей с активированым углем - что если прослерлить отверстие и туда засыпать новый активированный уголь для очистки воздуха .- 1 кг стоит примерно 150 -200 руб . Первоначально дороговато - блок подачи 9500 , газовый фильтры 1500 б у , приколхозить к обычной маске , и еще закупить активированным углем чтоб менять его - но все это останется со мной  .Но боюсь что если я все это сделаю - я буду варить эту оцинковку постоянно так как буду самый защищенный . 

 

Может есть еще у кого то идеи как варить оцинковку безопасно если в сварочном учатке - нет резака , нет респираторов для сварки , нет сварочных масок с турбоблоком , - все что есть вытяжка которую можно регулировать и выставить в разных положениях ...

 

А поможет ли она и вот вопрос в чем??? 

Скорее не поможет , цинк горит и оседает где только можно в том числе и в фильтр пойдет и вытяжка ему как мертвому припарка , вытяжка от дымов .

Не варите вы оцинкованное и пусть снимают цинк хоть в том месте где сварка на токарке или еще как , вот что то не разу не видел особо у немцев чтобы приваривалось уже к оцинкованному , сперва приваривают ну а потом оцинкуют вроде так должно быть и не как иначе . 

В общем здоровье дороже всего и не за какое золото его не купишь , так что лучше это не варить даже в супер масках с фильтрами .

 

Нам привохят оцинковку шестиметовыми трубами уже оцинкованными , потом ее у нас человек отпиливает торцовкой - тоже ни хрена не защищен - обычный лепесток тупо от пыли но не от паров оксида цинка - и уже распиленную привозят нам , а мы привариваем к ней гайку м16 . Там то и сварки кот наплакал - одну трубу варим 15 секунд - больше времени выставляем гайку . И вроде бы плавится торец трубы который был отпилен торцовкой - но  сварочный шов то все равно задевает цинковое покрытие которые мгновенно возгорает и испаряется в виде белого дыма . Ее у нас называют - "сладкая труба " и почему то улыбаются . Но мне уже не весело . И у кого не спроси - никто не испытывал отравления как я . Но я не верю - брешут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у кого не спроси - никто не испытывал отравления как я . Но я не верю - брешут. 

 

 

Конечно брешут , но думаю по большому счету мало кто надолго связывается варить оцинкованную трубу и все таки 200шт это много , ладно где то сантехник раз в неделю пару стыков приварит , а тут 200 и пусть сварки чуток но она растягивается на 4 часа и этого более чем достаточно для постепенного отравления и в недалеком будущем потери здоровья и скорее инвалидность ,,,, пфу ... пфу конечно и постучал по дереву не дай бог.

 

Может есть еще у кого то идеи как варить оцинковку безопасно если в сварочном учатке - нет резака , нет респираторов для сварки , нет сварочных масок с турбоблоком , - все что есть вытяжка которую можно регулировать и выставить в разных положениях ...

  

 

Да вот только одно не хотя два варианта , первый все таки снимать цинк от реза ну хотя бы 10мм чтобы он не горел , ну и второй фантастический но все же , а турбоблоки это для цинка хрень и только .

post-11842-0-21371300-1638387589_thumb.jpg post-11842-0-01337700-1638387608_thumb.jpg

post-11842-0-46059800-1638387658_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть еще у кого то идеи как варить оцинковку безопасно если в сварочном учатке - нет резака , нет респираторов для сварки , нет сварочных масок с турбоблоком , - все что есть вытяжка которую можно регулировать и выставить в разных положениях ...

зачищать цинк в месте сварки, по возможности.

или здоровье не дороже?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482, я бы купил полумаску 3м за свой счет, а чек принес начальству, если совесть есть - вернут деньги, если нет - здоровье дороже, повод поискать другое место работы.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачищать цинк в месте сварки, по возможности.

или здоровье не дороже?

Да конечно здоровье дороже - но это нужно каждую трубу зачищать болгаркой а потом только варить . Это займет много времени , привлечет внимание и болгарка почему то всего одна на все предприятие 125 Макита . Если так можно то я не против , но боюсь меня не поймет никто , я буду один каждую трубу счищать .хотя можно попробовать пусть и по времени будет дольше . Вся проблема в том что начальство в сварке и охране труда походу ничего не знают.

@taras9482, я бы купил полумаску 3м за свой счет, а чек принес начальству, если совесть есть - вернут деньги, если нет - здоровье дороже, повод поискать другое место работы.

Одно дело если бы другие сварщики поддержали и согласились со мной - возможно даже нужно забычиться и отказаться от сварки оцинковки пока не будет защиты от органов дыхания. Но я один начал переживать , а остальные варят молча , но я не верю что они не травятся - просто скрывают это , стесняются или боятся признаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras9482, Я бы использовал как минимум 2138, даже если на одну смену его хватит. Никогда с цинком не работал, правда.

Судя по описанию различных фильтров, то 2138 должно быть достаточно. https://multimedia.3m.com/mws/media/1725386O/filter-selection-guide.pdf

В файле указан класс защиты Р от различных видов цинковой заразы, т.е. аэрозольный фильтр. У 3м есть ещё одноразовые респираторы, один из которых был сделан для сварки нержавейки, оцинковки и алюминия, он предстаявляет из себя аэрозольный фильтр с угольной прослойкой. 2138 является его аналогом.
И ещё, на авито можно найти новые газовые фиьтры для адфло за пару тысяч, даже меньше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбирал по этой таблице фильтр 2097, брал на али на пробу, варил ими оцинковку, остался доволен.

потом надобность отпала из-за появления текмен папр.
 

https://multimedia.3m.com/mws/media/1746027O/respiratory-protection-for-construction.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то варит оцинковку молча и не жалуется.... молодец какой, герой, ни себя не бережет ни других, только ходит улыбается.

Ну, хрен его знает, может он всю жизнь улыбается, или может он альтернативно одаренный и не чувствует лихорадки, ну даже если не чувствует лихорадку, то почувствует что нибудь другое.

 

Короче - нет респираторной защиты, значит варить нельзя... Начальство там чего-то не знает - они что читать/писать не умеют, пещерные люди что-ли?

 

Защиту можно и самому себе купить/сделать, например:

Воздуховод для респираторов типа 3M

 

но расценки за такую работу надо значит повышать, а героям любящим молча варить оцинковку и улыбаться - надо отбивать желание улыбаться значит, чтоб не саботировать рабочий класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера варил снова эту трубу , но на этот раз под двумя вытяжками . Одна регулируемая - ее выставил прям под место сварки , вторая вытяжка к сожалению не очень эффективная- она стационарно расположена над сварочным столом очень высоко и сделан абажур как у кухонных вытяжек на весь стол - но при сварке дым поднимается сам вверх а потом вытягивается - отчего сварщик успевает надышаться . А раньше вытяжка тянула снизу - и я не чувствовал даже под маской ничего - но дым накапливался постепенно в помещении из за чего и решили переделать вытяжки чтобы тянули сверху . Но оцинкнвку варить не получится с верхней вытяжкой только с регулируемым хоботом . В общем вчера отварил 100 труб , самочувствие вообще нормально . Но понял что хоть в респираторе , хоть в маске с поддувом - все равно ведь за трубу нужно браться , а потом за маску когда поднимать ее , за сварочный фартук и так далее - и получается что все равно в оцинковке краги , фартук , рабочие перчатки .
 

Изменено пользователем supoplex
Дубль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы этот респиратор под сварочную маску запихнете ?

 

Легко! При недолгой сварке держу маску левой рукой, как щиток.

Но понял что хоть в респираторе , хоть в маске с поддувом - все равно ведь за трубу нужно браться , а потом за маску когда поднимать ее , за сварочный фартук и так далее - и получается что все равно в оцинковке краги , фартук , рабочие перчатки .

Это самовнушение на почве фобии.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а турбоблоки это для цинка хрень и только .

По весне у нас варили перилины из люмишки. Там толшина 6 и 8мм, поэтому варили полуавтоматом. Но вот сварному плохеть стало от такой работы. Он TIG сварки ничего, а от MIG плохо. И угольный картридж не спасал. Индивидуальная особенность организма такая, у других такого не проявлялось. В общем просто докупили блок очистки воздуха под запитку от линии сжатого воздуха. Помогло естественно сразу.

Ещё помнится АВН рассказывал, что у них сварные просто удлиняют шланги, скручивая по несколько, и турбоблок выводят подальше от места проведения работ.

Как то так.

болгарка почему то всего одна на все предприятие 125 Макита

:blink: У нас у большинства сварных по две! У меня 3 + 3 воздушных  B) Скорость = деньги, для тех кто понимает.

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравсвуйте . Снова вынужден искать совета . Уже создавал тему про оцинковку и вытяжку - но как говорится дело было не в бобине - я грешил на вытяжку но теперь исключил этот вариант - а отравление все равно испытываю .  Итак вкрадце с самого начала .

 
Я работаю сварщиком на предприятии  и иногда приходится варить оцинкованную трубу ( если точно  ввварить в нее гайку ). На  сварочном посту имеется вытяжка и не одна я фото покажу ниже   Вытяжка имеет регулируемый рукав который подставляется в место сварки и вытягивает сварочный дым до головы  - тоесть сварочный дым  при сварке оцинковки не поднимается до головы  .
 
 Но я берусь руками за оцинкованную трубу , потом прихватываю к ней гайку и уже вымазанной рукой в оцинковку - поднимаю сварочный щиток чтобы поправить  прихваченную гайку - выровнять ее , потом опускаю щиток и варю ее , прокручивая оцинкованную трубу  рукой , затем вновь я поднимаю сварочный щиток рукой а рука как Вы понимаете - бралась за оцинковку .   Тоесть я берусь за оцинковку двумя руками и когда поднимаю сварочную маску хоть левой хоть правой рукой ( они обе вымазаны в оцинковку , так как труба длинна больше 2.5 метров и тяжелая отчего и приходится браться двумя руками ) дышу ею отчего после смены испытываю недомогание а именно - кашель , озноб, тремор , боль в животе , усталось и сонливость . 
 
А я думал что я травлюсь именно сварочным дымом от оцинковки - но он улавливается вытяжкой до того как поднимется к моей голове - поэтому остается вариант с банальным контактированием рук с оцинковкой . Так вот как же тогда защититься от отравления ? 
 
 Вариант с турбоблоком отпадает по двум причинам - во первых это неимоверно дорого . потому что нужно использовать газовый фильтр , во вторых - один хрен после прихватки нужно поднимать маску - а рука уже контактировала с оцинковкой и поддувка воздуха под маску которая поднятя - вообще не чем не поможет . 
 
 Вариант использования полумаски 7500 с максимально защищенным фильтром с тремя полосками 6059 А1B1E1 - но он не влезет под маску которая на предприятии -а значит придется покупать себе отдельную . Но проблема то банальна - я травлюсь тупо от контактирования , тупо от того что берусь за трубу и поднимаю сварочную маску а не от сварочного дыма при сварке оцинковки . 
 
Также на преприятии не всегда есть фильра 60 59 - и как тогда работать ? 
 
Вопрос ко всем не только сварщикам - сверловщикам , сборщикам , гальваникам - всем кто работает , работал с оцинковкой - как Вы защищаетесь от отравления , чтобы после 8 или 11 часового рабочего дня - пришли домой без кашля , озноба , усталости , боли в груди и желудке ? Спасибо !!!
 
На фото ниже вытяжка которая исключает сварочный дым -  тоесть я травлюсь не дымом от сварки - я травлюсь от того что когда берусь крагами за оцинковку - поднимаю сварочную маску а вот он и нос и рот - вдох выдох за смену  и вечером жди проблем .

Кстати - прокоментируйте пожалуйста вытяжку которую придумали сконсруировать почему то вверху - аллюминевый воздуховод - это уже самодеятельность моя . Вытяжка которая слева - очень громкая но тянет хорошо - но вопрос про то как защищиться от оцинковки при подьеме сварочной маски - если опустить я маску могу кивком то как ее поднять чтобы не вдыхать оцинковку ? 

 

 Можно конечно как в анегдоте - сумочка , кошолочка , кошелечек - снять крагу , поднять маску , одеть крагу , прихватить , снова снять крагу , поднять маску , снова надеть крагу , выровнять гайку на трубе , заварить по кругу , снова снять крагу  , поднять маску  - положить трубу и взять новую и опять все по новой - но все равно - пока будешь брать трубу - будешь шкрябать о другие трубы поднимая оцинкованную пыль в воздух  - тоже дышать , значит травиться . 

 

 Так что же делать ????

post-68692-0-52231600-1640027352_thumb.jpg

post-68692-0-31082400-1640027371_thumb.jpg

post-68692-0-56069900-1640027402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы свариваете без защиты дыхательных путей, только вентиляция? Думаю какая бы вытяжка не была все равно схватите чутка дыма. У Вас же все равно голова почти находится над деталью. И Вы работаете без сварочных перчаток?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший вариант защиты- не варить ее ваще.Всяко так не заплатят,шоб на запасные лёгкие и зубы хватило. ПС.Загляните во внутрь голимой совплимовской вытяжки,посмотрите на фильтр и поймите,шо от цинка он не спасет от слова совсем.

post-25281-0-52573000-1640031189_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал что я травлюсь именно сварочным дымом от оцинковки - но он улавливается вытяжкой до того как поднимется к моей голове - поэтому остается вариант с банальным контактированием рук с оцинковкой . Так вот как же тогда защититься от отравления ? 

Вообще-то надо отделить мух от котлет. Даже в диагнозе отравления слышится истина! - "Отравление парами цинка". Дым который вы видите и вытягиваете это не пары цинка, это мелкодисперсная взвесь оксида цинка и к "Парам цинка" она не имеет никакого отношения так как пары цинка бесцветны.

Отравление цинком вы получаете что при вдыхании взвеси оксида, что при вдыхании паров. Избежать этого можно только фильтруя дыхательный воздух. Никакая вытяжка вас от вдыхания аэрозоля не избавит.

Контактным образом через кожу получить отравление цинком нельзя. 

.

 

 

Вариант с турбоблоком отпадает по двум причинам - во первых это неимоверно дорого . потому что нужно использовать газовый фильтр , во вторых - один хрен после прихватки нужно поднимать маску - а рука уже контактировала с оцинковкой и поддувка воздуха под маску которая поднятя - вообще не чем не поможет . 

 

.

Фильтр стоит дешевле здоровья и хватает его на долго. Грязные руки никак не влияют на фильтра и отравится с их помощью нельзя. Для увеличения срока службы фильтра уберите турбоблок подальше от зоны задымления.

.

 

 

Вариант использования полумаски 7500 с максимально защищенным фильтром с тремя полосками 6059 А1B1E1 - но он не влезет под маску которая на предприятии -а значит придется покупать себе отдельную .

.

Купите маску, здоровье дороже.

.

 

 

я травлюсь тупо от контактирования , тупо от того что берусь за трубу и поднимаю сварочную маску а не от сварочного дыма при сварке оцинковки . 

.

Это невозможно. У вас либо срабатывает "эффект плацебо", либо вы дышите парами цинка и аэрозолем и этого не замечаете.

.

 

 

и как тогда работать ? 

 

.

Перестать фантазировать, обеспечить защиту органов дыхания и спокойно трудится. В крайнем случае написать заявление руководителю в произвольной форме где адекватным языком изложить возникшую проблему и способы её решения, копию заверить в секретариате (поставить вх№) после чего отказаться работать с цинком пока не обеспечат средствами защиты.

Но проще подойти к руководителю и спокойно всё обьяснить. Спокойно, взвешенно и с разьяснениями. Нет такого начальства которое скажет иди травись дальше... Покажите ссылку на форум, пусть почитает. Если не поможет то просто меняйте работу или покупайте себе средства защиты за свой счет.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы свариваете без защиты дыхательных путей, только вентиляция? Думаю какая бы вытяжка не была все равно схватите чутка дыма. У Вас же все равно голова почти находится над деталью. И Вы работаете без сварочных перчаток?

Именно так -  у меня из защиты тонюсенький брезентовый фартук и нарукавники из такого же тонюсенького брезента , и краги . Ну и маска хамелеон .  Тоесть защита глаз есть - маска хамелеон , защита от брызг , температуры есть - фартук и нарукавники и сварочные краги , защита органов дыхания - именно на моем сварочном посту который на фото - передвижная вытяжка с хоботом который можно расположить как угодно и стационарная вытяжка расположенная под потолком но я добавил алюминевую гофру чтобы она тоже тянула до головы . Тоесть именно на сварочном посту где производится сварка оцинковки - аж две вытяжки - передвижная и стационарная и обе вытягивают до органов дыхания . Я варю трубу следущим образом - ставлю ее на край стола  а улавливающий абажур передвижной вытяжки располагая максимально близко над трубой практически внизу стола - и варю стоя сбоку  алюминевая гофра тоже располагается максимально близко к столу - весь сварочный дым втягивается в вытяжки так как они тянут хорошо . 

 

А отравление идет из за того что я берусь за оцинковку, поднимаю сварочный щиток , ложу сваренную трубу на козел и беру новую для сварки - всего 200 труб  партия . Но даже когда я варил 50 труб - то мне было одинаково нехорошо как и все 200 . 

 

 Нас 5 сварщиков ,   и я подумал что если организовать сварку оцинковки - поочереди - сейчас ее варю я уже 5- тую смену подряд . Но от того что мы будем варить поочереди ее - отравление все равно будет происходить - потому что как я считаю вообще для любой работы с оцинковкой нужен обязательно респиратор с угольным фильтром . 

 

К тому же под сварочную маску что у нас не лезет 3м полумаска с фильтрами - нужна другая сварочная маска . Но даже если и мне предприятие раскашелится и преобретет сварочную маску Аврора SUN9 (а только в нее влезет полумаска ) в которую велез полумаска 3м 7500 и фильтры 6059

то все равно я не хочу варить ее один - это нечестно . Честно будет варить поочереди - но тогда придется покупать 5 полумасок 3м 7500 для каждого сварщика - так как это негегеенично . И  как Вы понимаете предприятие тоже на это не пойдет покупать 5 полумасок потому что один деятель в роли меня поднял вопрос про сварку оцинковки . Я получается ворошу грязное белье предприятия . 

 

 В общем я в тупике и не знаю как выкрутиться из этой оцинковки - сказать мне простите за выражение хреново и я буду варить все кроме оцинковки - но тогда остальные 4 сварщика тоже могут как и я отказаться  - че я самый умный . 

 

В общем отравление происходит не от сварочного дыма оцинковки , а от самой оцинковки - от банального - я берусь за нее руками при этом у меня нет респиратора а маску мне в любом случае приходится поднимать . 

Лучший вариант защиты- не варить ее ваще.Всяко так не заплатят,шоб на запасные лёгкие и зубы хватило. ПС.Загляните во внутрь голимой совплимовской вытяжки,посмотрите на фильтр и поймите,шо от цинка он не спасет от слова совсем.

Я не уверен что в ней вообще фильтр есть . Эта вытяжка передвижная куплена ббббб уууууу , никто не знает когда последний раз она обслуживалась - да она сосоет в себя но сомневаюсь что фильтрует . Поэтому я с Вами согласен - лучше вообще отказаться вообще от контакта с оцинковкой - не то что варить или сверлить - даже в руки брать ее только в респираторе , не тряпошных перчатках а хотя бы полурезиновых чтобы можно было их помыть после работы и возможно только в этом случае домой придешь с легким отравлением . 

 

У меня несколько вариантов а озвучу все :

 

1. ТАк как в данный момен я ее варю один  хотя нас 5 сварщиков ( так вышло что раньше ее варил другой сварщик постоянно ) можно организовать чтобы варили поочереди - но это не решит проблему отравления - разве что травиться я буду через 5 партий а не как сейчас - каждые 2 дня , но хотелось бы вообще не травится или травиться как можно меньше . 

 

2. Организовав сварку оцинковки поочереди всеми 5 тью сварщиками - так как сварка поочереди не решит проблему отравления так как отравление происходит от того что беремся руками за трубу и дышим ею так как нет респиратора - чтобы преобрели респиратор который бы влез под сварочный щиток с угольными фильтрами . Но тут выливается еще три проблемы -

 

во первых под наши сварочные маски которые у нас ( БАРС 307 ) не влезет не одна полумаска с угольным фильтром , даже с розовым круглым 2138 . Для этого нужна маска типо Аврора SUN 9 у которой есть регулировка оголовья вперед назад относительно расстояния от стекла . Такая маска стоит 6200 руб , полумаска 3м 7500 можно найти за 1000 руб  , фильтры 6059  стоят минимум 600 руб без доставки . 

 

вторая проблема - если даже и предприятие преобетет этот комплект - маска Авроара , полумаска 3м и фильтры - если сварочную маску можно надевать одну на 5- терых сварщиков - то как быть с полумаской на 5- рых сварщиков  - один чьхает , тругой  кашляет , третий гипом болеет -тоесть полумаска должна быть у каждого личная - тоесть нужно покупать 5 штук на всех сварщиков . 

 

и третья проблема - даже если и купить один комплект сварочной маски Аврора , полумаски 3м 7500  - то на предприятии не всегда есть фильтра к полумаске 3м - а за свой счет покупать дорого , при этом все равно сохораняется несправедливость если эту оцинковку будет варить один сварщик пусть и в респираторе . 

 

3. Отказаться от сварки оцинковки - не отказывась от сварки всего остального - но как отнесутся остальные 4 сварщика ? Тоесть я к примеру отказываюсь - а остальным 4 сварщикам придется варить ее - но это как минимум вызовет также несправедливый дисонанс в коллективе . 

 

4. Перевестись на другую работу или вовсе уволиться с предприятия потому что ни первый ни второй ни третий вариант - врядли осуществим - не то предприятие .

 

 Я попробую 3 вариант если сварщики не будут возмущатся что мало вероятно - значит останется только 4 вариант . За свой счет покупать и маску Аврора и полумаску 3м 7500 и фильтры 6059 - уж очень накладно 6200 плюс 1000 плюс 600 и плюс еще 600 за каждую пару фильтров так как их все равно придется менять . В общем как в песне - Выхода нет , ключ поверни и прилетели ....

Вообще-то надо отделить мух от котлет. Даже в диагнозе отравления слышится истина! - "Отравление парами цинка". Дым который вы видите и вытягиваете это не пары цинка, это мелкодисперсная взвесь оксида цинка и к "Парам цинка" она не имеет никакого отношения так как пары цинка бесцветны.

Отравление цинком вы получаете что при вдыхании взвеси оксида, что при вдыхании паров. Избежать этого можно только фильтруя дыхательный воздух. Никакая вытяжка вас от вдыхания аэрозоля не избавит.

Контактным образом через кожу получить отравление цинком нельзя. 

.

 

 

 

.

Фильтр стоит дешевле здоровья и хватает его на долго. Грязные руки никак не влияют на фильтра и отравится с их помощью нельзя. Для увеличения срока службы фильтра уберите турбоблок подальше от зоны задымления.

.

 

 

.

Купите маску, здоровье дороже.

.

 

 

.

Это невозможно. У вас либо срабатывает "эффект плацебо", либо вы дышите парами цинка и аэрозолем и этого не замечаете.

.

 

 

 

.

Перестать фантазировать, обеспечить защиту органов дыхания и спокойно трудится. В крайнем случае написать заявление руководителю в произвольной форме где адекватным языком изложить возникшую проблему и способы её решения, копию заверить в секретариате (поставить вх№) после чего отказаться работать с цинком пока не обеспечат средствами защиты.

Но проще подойти к руководителю и спокойно всё обьяснить. Спокойно, взвешенно и с разьяснениями. Нет такого начальства которое скажет иди травись дальше... Покажите ссылку на форум, пусть почитает. Если не поможет то просто меняйте работу или покупайте себе средства защиты за свой счет.

Возможно Вы правы на счет того что я получаю отравление от паров цинка которые не видимы  - но от этого не легче . Я максимально как только смог обеспечил вытяжку от сварочного дыма во время сварки - и как я считаю что получаю отравление вто время когда берусь крагами за трубу , ставлю ее на стол , прихватываю гайку к трубе  и обвариваю ее , поднимаю маску - и кладу трубу на втрой козел и снова беру новую чухая ее о другие трубы при этом осыпая цинковый слой с трубу который распрастраняется за пределами вытяжки так как вытяжки на сварочном столе а козел с трубами в стороне от них , я вымазываю обе руки сварочных краг в этот белый цинковый налет и потом поднимаю маску , а под маской у меня нет респиратора . 

 

Конечно здововье дороже и потом буду кусать локти а до него не дотяшешься -  завтра моя смена и я больше чем уверен что там уже нарезали оцинковку - буду поднимать вопрос . Но покупать за свой счет и сварочную маску в которую бы влез также купленная за свой счет полумаска 3м 7500 и также купленные за свой счет фильтра 6059 и потом покупать их также когда они перестанут фильровать - 6200 за маску 1000 за полумаску 600 руб за фильтра и потом каждый раз когда уголь в них иссякнет еще 600 руб - итого 8 тыс руб в то время когда это обязанность работодателя обеспецить СИЗ работнику . Если бы фильтра 6059 были бы постоянно на складе предприятия - я бы честное слово преобрел бы все это за свой счет . Но проблема в том что даже малярам которые красят каждый день - не всегда выдают фильтра - банально экономят не закупая заранее с запасом . 

Изменено пользователем taras9482
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечно здововье дороже
 

 

Да, реальность жизни она такая. Вам нужно разобраться что Вы хотите, если ЗП которую Вам платят Вас устраивает и Вы понимаете что другую такую работу Вы не найдете, то обеспечьте себя защитой сами. Конечно попробуйте выбить деньги с работодателя способами которые Вам посоветовали. Если не получится то покупайте за свой счет, по крайней мере эти вещи которые Вы купите будут Ваши. Мало ли смените работу а у Вас уже есть это. Я вообще стремлюсь работать своим инструментом, к нему привыкаешь и работа спорится. По поводу что на Вас могут косо посмотреть остальные, что Вы в респираторе а они нет, так это их проблема, не обращайте на это внимание, так сказать умный Вас поймет и ни чего не скажет, а с остальными думаю Вы сами понимаете что делать.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, реальность жизни она такая. Вам нужно разобраться что Вы хотите, если ЗП которую Вам платят Вас устраивает и Вы понимаете что другую такую работу Вы не найдете, то обеспечьте себя защитой сами. Конечно попробуйте выбить деньги с работодателя способами которые Вам посоветовали. Если не получится то покупайте за свой счет, по крайней мере эти вещи которые Вы купите будут Ваши. Мало ли смените работу а у Вас уже есть это. Я вообще стремлюсь работать своим инструментом, к нему привыкаешь и работа спорится. По поводу что на Вас могут косо посмотреть остальные, что Вы в респираторе а они нет, так это их проблема, не обращайте на это внимание, так сказать умный Вас поймет и ни чего не скажет, а с остальными думаю Вы сами понимаете что делать.

 

До конца неуверен что все устраивает . По крайней мере если бы не было плохо от оцинковки - я бы не переживал и не поднимал вопроса - а так - уж слишком много нужно делать самостоятельно - практически все - и маску сварочную покупать и полумаску покупать и фильтры покупать . Да они остануться со мной и будут личные - но как же тогда работодатель ? Он главное будет продавать продукцию которую я варю за несколько миллионов рублей , а я  должен за свой счет все покупать ? Одно бы дело я бы понимал что у предприятия нет денег как например если помните был такой Завод имени Лихачева - Зил - когда завод  умирал после 90 стых а рабочие продолжали работать за бесплатно ,стараясь его хоть как то сохранить - вот это я понимаю что денег у предприятия реально нет и он жил последние годы  только на энтузиазме рабочих . А тут просто такой безответсвенный работодатель который даже не может обеспечить нормальную вентиляцию в сварочом цеху  - сделав ее на потолке . 

 

Нравится то что не гонят в шею , каждый час перекуры 8 минут , можно слушать радио или музыку через колонки или музыкальный центры , недалеко от дома , график 2 через 2 дневной , ну и зарплата 30 тыс . Но на фоне последних событий и состояния своего здоровья - все это меркнет - именно из за оцинковки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...