Перейти к содержанию

Слухи


svarnjuk

Рекомендуемые сообщения

Вчера один человек рассказал такую историю:

Его знакомый работает сварщиком на газопроводе, был порыв. Прислали исправлять. Откопали трубу, вырезали кусок с порывом. Приготовили под сварку другой кусок. Один стык варил тот самый сварщик, а второй стык варил механизированный сварочный аппарат на гусеничном ходу (!). После того как оба закончили процесс, проверяли стыки с помощью спреев из трёх разных балончиков (!). После распыления первого спрея на шов поверхность вспенилась, спустя некоторое время распылили второй спрей на поверхность шва и околошовную зону. Вся поверхность покрылась белой плёнкой, после высыхания распылили третий спрей на белую поверхность, и спустя некоторое время подошел человек и пальцем тыкнул в те места, где у человека были косяки (робот заварил идеально). На распросы, люди которые приехали с роботом и балончиками дали всего два ответа: 1- это русские разработки 2 - это действующие прототипы. Больше ответов не было. Потом газовики проверяли стыки с помощью УЗК, ответ был такой же (сварщику показали те же места, куда ранее тыкали пальцами), робот заварил отлично.

Что думаете по этому поводу ?

Я чет сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть сейчас и не стоит ничему удивляться,но это похоже прям на сказку(взмохнула фея волшебной палочкой и........)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, слышал из вторых уст конечно, но всёже от человнка, который ранее мною в фуфломётстве замечен не был. Есть конечно варик, что друг его набрехал, но я бы поверил больше, что это брехня, если бы его друг говорил, что он заварил лучше, чем робот. Да и трудно придумать, то чего никогда не видел (зачем подробности, про гусеничный ход и про клешни, что сами трубу центруют). Вобщем к словам трудно придраться, жаль фоток нету...

Хоть мне и рано переживать в виду отсутствия (пока) робота, который может залезть в гущу армокаркаса, чтоб арматуру поприхватывать, да чтоб сам ворота или навес сварил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН и ещё один человек как то здесь об этом писали. Я ещё купить хотел, просто так. Да цена для "просто так" неподходящая.

Ещё и такие есть http://zaoobh-n.ru/aerosol/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Блин больше часа по сети лазил искал хоть какую нибуть инфу об ентом спрее.......................

ничего не нашел. :blush: сказки это. :D

 

АВН и ещё один человек как то здесь об этом писали. Я ещё купить хотел, просто так. Да цена для "просто так" неподходящая.

Ещё и такие есть http://zaoobh-n.ru/aerosol/.

может ссылка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Блин больше часа по сети лазил искал хоть какую нибуть инфу об ентом спрее.......................

ничего не нашел. :blush: сказки это. :D

 

 

может ссылка есть?

 

 

Набираем тут в поисковике "дефекты сварочных швов" первая страница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие вы ребята,и фотку старую на свет вытащили.Быстро нашли,уважаю.Это всего лишь "мел-керосин",средства для проверки на герметичность,иногда на мелкие трещины.По новому: "Пенетрант",на фотке баллоны не по очереди стоят.Никаких внутренних дефектов типа "зашлаковка,непровар,флакен" они не покажут.

Что касается роботов.Видел на ФольксВагене (WW) для автомобилей,видел на ХДВ (HDW) для кораблей.Любой из вас даст этим железкам фору и после большого перекура догонит их по бездорожью.Уж больно они слабы на наши сложности.Кто видел их работу на магистралях Крайнего Севера?

С уважением,АВ.

http://www.bards.ru/...rt.php?id=15661

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так: на корню, четко, ясно, без лишней болтовни, еще и ссыль на Высоцкого...)))

Так спрей, это новый "мелокеросин"... , а вот на трактор я бы посмотрел, именно на тот, который так сварщика напугал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное такой )

Только так подумал, рановато еще человека менять на таком производстве. Но если бы не было попыток, то на самолётах мы бы не летали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то Миха 75 открывал тему "Робот против человека".Всё это конечно хорошо про автоматизацию и интенсификацию,но всё это работает в строго оБведённых рамках.Иногда доводилось придумывать такие химеры,что лучше роботам этого не знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого места поподробнее. ...доводилось придумывать такие химеры,что лучше роботам этого не знать.

Вы про трудно доступные места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только.Приходилось выворачивать мехом внутрь не только технологию сварки ,но и технологию сборки конструкции.Подробнее Вы уже видели ранее в галерее.Такие вещи не объяснить в двух словах и на пальцах.

К примеру сварка электродом длиной 800 мм.Когда тебя двое задвигают к месту сварки,а третий даёт целеуказания по сварке."Левее,чуть медленней,ниже и шире"...Это не труднодоступное место,вполне комфортно лежишь-просто ты ничего не видишь.А тот.кто видит цель не сможет достать дотуда рукой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-раз для таких мест и нужны маленькие роботы, пусть не автономные, а дистанционно управляемые. Чтоб человек видел происходящее... Где-то есть тема о сварочном тренажере, ну и объединили бы данный интерфейс с одной стороны и маленького робота с другой стороны. Механика робототехники сейчас как-раз на таком уровне, как у двух сварщиков, один из которых варит, а другой видит ))

Так и вижу его, трехрукого (аргон, ручник и п\а), почему-то с тремя камерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономически выгодно при огромной партии типовых изделий,а так "пук" по воробьям.Создавать-доводить-запустить в серию и после двух-трёх использований забросить в дальний угол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономически выгодно при огромной партии типовых изделий,а так "пук" по воробьям.Создавать-доводить-запустить в серию и после двух-трёх использований забросить в дальний угол.

Согласен...

Но если бы такой робот был бы произведен, можно было бы говорить об отстранении человека от работ в опасных местах, + зная как наш народ может находить применение разным устройствам, не зависимо от специализации устройства (я про забивание маленьких гвоздей пассатижами к примеру) - полностью уварен, что этот робот начал бы варить везде где его возможности и требования к св.шву будут совместимы (а без надзора вообще везде) и именно это стало бы отправной точкой к усовершенствованию и развитию робота.

Мысли вслух так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk,

У нас немецкие роботы радио разведки стоят несколько миллионов евро, а загнать "смертника", 50тр в месяц.....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был опыт на АТОМ станции с шовной трубой 800, стенка 8, после просвета на 3х значном перекрестке моего шва и шва робота, пленка показала поры в св.шве завода изготовителя, благо пленки тогда было предостаточно, еще советские запасы, светанули на метр дальше под руководством спортивного интереса, звездное небо короче. Делайте выводы, Господа.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном канале смотрел передачу, как делаются весы для взвешивания грузовиков, так там люди только прихватывали, а обваривал робот, и по словам комментировавшего фильм, это частое явление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так: на корню, четко, ясно, без лишней болтовни, еще и ссыль на Высоцкого...)))

Так спрей, это новый "мелокеросин"... , а вот на трактор я бы посмотрел, именно на тот, который так сварщика напугал...

а смотреть там не на что,я как-то соревновался с орбиталкой,варили 80-ю трубу из нержавейки,ну короче я его сделал,и по скорости и по качеству,по красоте его конечно мало кто сделает.Но есть большое НО смотря каков оператор ещё за пультом стоит.

кстати кто интересуется орбиталкой чтоб купить могу спросить,вроде как продают,знаю наверняка что купили её что-то около 60.000у.е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся...

Я так и не понял, чем эти спреи лучше чем мел и керосин ?

Помимо удобства, которое с лихвой перекрывается стоимостью спреев (наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...