Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Ремонт ZX7-200 Mishel

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#41 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 001

Отправлено 13 Сентябрь 2018 10:17

Вот что выдаёт на выходных клемах. Как ты и сказал в одну сторону около 300 ом, в другую бесконечность. Дальше куда? Если возможно то все по порядку с подробностями. Я в силовых не очень. Спасибо тебе что откликнулся с дельными советами.

Читать выше. Я написал проверить напряжение вспомогательного БП. Я дорабатываю неделю и отпуск. Так что придется включать голову. Вентилятор обычно запитан от вспомогательного БП. 

Выходной выпрямитель в порядке судя по замеру. Значит остается только проверять вспомогательный БП, плата управления, силовые ключи. Ну и вентилятор :) 

Особо то там не на что смотреть. НО!!! БЕЗ осциллографа возможно и не получится. Если БП будет живой и вентилятор так же. То только через осциллограф дальше. Конечно предварительно посмотрев напряжение питания ШИМ. Это еще тестер способен сделать. Дальше, увы тестер можно будет отложить.  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#42 big bar

big bar
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 19 Октябрь 2018 09:35

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня ZX7-200 собранный в трехэтажку проблема отключения по току (защита), отключается после не продолжительной сварки(электрод ф3 ток 90А пока сожгу 7 раз отключиться) проверил все напряжения, все транзисторы и диоды силовые, осциллограммы внорме, единственное на плате ТГР выходы на затворы транзисторов что по -310В всё гуд, а по +310 сплошной шум на экране, сигнала не видно. У меня нет другого для сравнения, может подскажите что может быть. Да ещё сеть стабильна 230В, никаких повреждений кроме плохого контакта на "-" выхода подгорела плата в месте болтового соединения с шиной выхода.

#43 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 001

Отправлено 22 Октябрь 2018 11:56

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня ZX7-200 собранный в трехэтажку проблема отключения по току (защита), отключается после не продолжительной сварки(электрод ф3 ток 90А пока сожгу 7 раз отключиться) проверил все напряжения, все транзисторы и диоды силовые, осциллограммы внорме, единственное на плате ТГР выходы на затворы транзисторов что по -310В всё гуд, а по +310 сплошной шум на экране, сигнала не видно. У меня нет другого для сравнения, может подскажите что может быть. Да ещё сеть стабильна 230В, никаких повреждений кроме плохого контакта на "-" выхода подгорела плата в месте болтового соединения с шиной выхода.

Потому что надо замер делать относительно не только минуса. ТГР на то и ТГР, чтобы сделать развязку. Поэтому сигнал управления на входе в ТГР надо проверять относительно минуса после первичного выпрямителя. А сигнал управления после ТГР относительно силовых транзисторов. И если в одном плече сигнал правильной формы и четкий, то на втором плече будет не синхронизированный и с шумами если не сменить точку массы осциллографа. Это раз.

И второе. Если срабатывает защита. То надо смотреть цепь это защиты, в частности работу вентилятора, температурный диапазон работы силовых транзисторов и выходного выпрямителя. Явно, что-то сильно греется. Вопрос в том, что именно греется и что выводит в защиту.

И последнее... Если бы транзисторы управлялись хоть чуточку не правильным сигналом, то взрыв им обеспечен. Еще не встречал работы инвертора без взрыва, если сигнал не правильной формы. Сквозной ток им гарантирован в таком случае. Единственное, что подогревать может транзисторы, если ШИМ ушел с рабочей частоты. Вот это может. Но это легко проверяется осциллографом.     

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!