Перейти к содержанию

Ремонт ZX7-200 Mishel


Рекомендуемые сообщения

@Овик, сигнал на силовые ключи приходит и без них. Поэтому если они были заменены, то конечно и с ними ни чего на выходе не будет. 

 

Проверьте выход на сопротивление, на предмет КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich.в этом аппарате нет ос. как на других  трех этажерках ,без мысленно на выходе нагрузку включать.что то с платой у правлений случилось , на плате нашел один диод 4148 и  ключ 8050 были коротко замкнутые ,заменил обе все равно нету импульсов,на шимке опорная напряжение вроде есть,может обе tl084 заменить?

Изменено пользователем Овик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich.в этом аппарате нет ос. как на других  трех этажерках ,без мысленно на выходе нагрузку включать.что то с платой у правлений случилось , на плате нашел один диод 4148 и  ключ 8050 были коротко замкнутые ,заменил обе все равно нету импульсов,на шимке опорная напряжение вроде есть,может обе tl084 заменить?

 

Выход советую проверить! Просто советую. А насчет сигналов с ШИМ, то тут лазить и проверять надо. Да и саму М\С ШИМ проверить. Часто бывало, что дохлые новые попадались. А то что горят как семки, то еще больше.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich.если вы имели виду на счет выходные  диоды ,я их уже давно проверил,все целые ,на выходе кз  нету,сегодня убрал с пу. 084 сразу появились импульсы ,у меня не было в наличии TL084,заменил на 074,импульсы снова пропали  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich.если вы имели виду на счет выходные  диоды ,я их уже давно проверил,все целые ,на выходе кз  нету,сегодня убрал с пу. 084 сразу появились импульсы ,у меня не было в наличии TL084,заменил на 074,импульсы снова пропали  

 

отлично! Осталось совсем чуточку :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружилась проблема с дежурным напряжением 26 В...Управление силовыми ключами как то непонятно плавает при питании от блока сварки, хотя напряжение 26 В, от лабораторного же источника все нормально. Внешний источник городить не хочется поясните где рыть, почему помеха лезет. Все элементы проверил

post-22366-0-43032600-1503395669_thumb.jpg

post-22366-0-99028600-1503395673_thumb.jpg

post-22366-0-91962700-1503395679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DSH, а где клеммы осциллографа были при замерах? Управление силовыми ключами обычно через гальваническую развязку организовано. Следовательно минус или 0 ,с вспомогательного БП не привязан к силовым ключам.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Обнаружилась проблема с дежурным напряжением 26 В...Управление силовыми ключами как то непонятно плавает при питании от блока сварки, хотя напряжение 26 В,

Не понял ! Так плавает или нет 26 вольт ?

И не встречал я у них плавания. За долгие годы ремонта. Либо есть питалово, либо нет. 

Относительно чего измеряете ?

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ребята всем привет. Прошу помощи в ремонте Китайца. Sada ушм zx7-350. Вообщем изначально начал просто периодами отключаться и загорелся индикатор перегрева. Обнаружил что один контакт сетевой вилки разболтан заменил. Поработал какое то время и все ушёл в защиту. Пару раз включался, а после и вовсе перестал. Разобрал и обнаружил что керамика 10w6k8j оба греются очень сильно. Вентилятор перестал включаться. Аппарат достался даром, товарищь уехал и отдал. Так сказать на память. Что делать? На выходных клемах замер ничего не дал. Куда капать. Схему на него тоже не могу найти. Выручайте гуру. Заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята всем привет. Прошу помощи в ремонте Китайца. Sada ушм zx7-350. Вообщем изначально начал просто периодами отключаться и загорелся индикатор перегрева. Обнаружил что один контакт сетевой вилки разболтан заменил. Поработал какое то время и все ушёл в защиту. Пару раз включался, а после и вовсе перестал. Разобрал и обнаружил что керамика 10w6k8j оба греются очень сильно. Вентилятор перестал включаться. Аппарат достался даром, товарищь уехал и отдал. Так сказать на память. Что делать? На выходных клемах замер ничего не дал. Куда капать. Схему на него тоже не могу найти. Выручайте гуру. Заранее спасибо

Ну... Так начать с вскрытия корпуса. Потом фотографировать потроха аппарата. Потом на фото указывать точки где и что замерили, что получили и каким тестером делались замеры, это тоже важно. 

Дальше сложнее. Надо снимать плату управления, подключать ее отдельно и запускать. Следовательно смотреть осциллографом, что все выдается и все в норме. Далее проверить силовую часть и только после этого впаивать ПУ на место и проверять в работе аппарат. Ну а перед этим всем, проверить вспомогательный БП на стабильность напряжения. Тоже осциллографом.

Ну как то так.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Инвертор zx180, постоянно горят транзисторы на плате управления. Может кто знает, в чём причина?

Ключи или те, что стоят рядом с вертикальной платкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну... Так начать с вскрытия корпуса. Потом фотографировать потроха аппарата. Потом на фото указывать точки где и что замерили, что получили и каким тестером делались замеры, это тоже важно.

Дальше сложнее. Надо снимать плату управления, подключать ее отдельно и запускать. Следовательно смотреть осциллографом, что все выдается и все в норме. Далее проверить силовую часть и только после этого впаивать ПУ на место и проверять в работе аппарат. Ну а перед этим всем, проверить вспомогательный БП на стабильность напряжения. Тоже осциллографом.

Ну как то так.

На первом фото выделены керамические резисторы которые очень сильно греются при подключении в сеть. На втором выходные клеммы на них ничего нет. Индикатор перегрев горит постоянно. До этого он запускался и подавал признаки жизни. А на данный момент вообще перестал. Осликом проверить нет возможности. Уже бы давно так и сделал. Если есть что-то конкретное сказать излогайте рад буду всем советам.

post-24930-0-14207700-1536720819_thumb.png

post-24930-0-78128800-1536720847_thumb.png

post-24930-0-95691700-1536720934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mario90, а чего тут излагать. Резисторы зарядные для первого запуска и зарядки конденсаторов первичного выпрямителя. Далее должно включиться реле.

Вспомогательный Б\П видимо запускается, если светодиод горит. Но в норме ли напряжение?

Так же на выходных клеммах проверить прозвонкой диодов, что будет тестер показывать. Выходные клеммы должны дать показания как диод. В одну сторону порядка 300 Ом. В другую сторону бесконечность.

Далее прозвонить силовые транзисторы. На предмет КЗ. Конечно предварительно разрядив конденсаторы.

 

Если вспомогательный БП запускается и в норме выходное напряжение. То надо смотреть, что выдает плата управления. Но даже если она не запускается, реле должно было уже включиться в любом случае. Поэтому глянуть ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ БП.    

И вентилятор работает? Он если не от 220В работает. То его питает как раз вспомогательный БП. Вентилятор не раз был причиной не рабочего сварочника. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что выдаёт на выходных клемах. Как ты и сказал в одну сторону около 300 ом, в другую бесконечность. Дальше куда? Если возможно то все по порядку с подробностями. Я в силовых не очень. Спасибо тебе что откликнулся с дельными советами.

post-24930-0-14807300-1536809737_thumb.jpg

post-24930-0-63925300-1536809792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что выдаёт на выходных клемах. Как ты и сказал в одну сторону около 300 ом, в другую бесконечность. Дальше куда? Если возможно то все по порядку с подробностями. Я в силовых не очень. Спасибо тебе что откликнулся с дельными советами.

 

Читать выше. Я написал проверить напряжение вспомогательного БП. Я дорабатываю неделю и отпуск. Так что придется включать голову. Вентилятор обычно запитан от вспомогательного БП. 

Выходной выпрямитель в порядке судя по замеру. Значит остается только проверять вспомогательный БП, плата управления, силовые ключи. Ну и вентилятор :) 

Особо то там не на что смотреть. НО!!! БЕЗ осциллографа возможно и не получится. Если БП будет живой и вентилятор так же. То только через осциллограф дальше. Конечно предварительно посмотрев напряжение питания ШИМ. Это еще тестер способен сделать. Дальше, увы тестер можно будет отложить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня ZX7-200 собранный в трехэтажку проблема отключения по току (защита), отключается после не продолжительной сварки(электрод ф3 ток 90А пока сожгу 7 раз отключиться) проверил все напряжения, все транзисторы и диоды силовые, осциллограммы внорме, единственное на плате ТГР выходы на затворы транзисторов что по -310В всё гуд, а по +310 сплошной шум на экране, сигнала не видно. У меня нет другого для сравнения, может подскажите что может быть. Да ещё сеть стабильна 230В, никаких повреждений кроме плохого контакта на "-" выхода подгорела плата в месте болтового соединения с шиной выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня ZX7-200 собранный в трехэтажку проблема отключения по току (защита), отключается после не продолжительной сварки(электрод ф3 ток 90А пока сожгу 7 раз отключиться) проверил все напряжения, все транзисторы и диоды силовые, осциллограммы внорме, единственное на плате ТГР выходы на затворы транзисторов что по -310В всё гуд, а по +310 сплошной шум на экране, сигнала не видно. У меня нет другого для сравнения, может подскажите что может быть. Да ещё сеть стабильна 230В, никаких повреждений кроме плохого контакта на "-" выхода подгорела плата в месте болтового соединения с шиной выхода.

Потому что надо замер делать относительно не только минуса. ТГР на то и ТГР, чтобы сделать развязку. Поэтому сигнал управления на входе в ТГР надо проверять относительно минуса после первичного выпрямителя. А сигнал управления после ТГР относительно силовых транзисторов. И если в одном плече сигнал правильной формы и четкий, то на втором плече будет не синхронизированный и с шумами если не сменить точку массы осциллографа. Это раз.

 

И второе. Если срабатывает защита. То надо смотреть цепь это защиты, в частности работу вентилятора, температурный диапазон работы силовых транзисторов и выходного выпрямителя. Явно, что-то сильно греется. Вопрос в том, что именно греется и что выводит в защиту.

 

И последнее... Если бы транзисторы управлялись хоть чуточку не правильным сигналом, то взрыв им обеспечен. Еще не встречал работы инвертора без взрыва, если сигнал не правильной формы. Сквозной ток им гарантирован в таком случае. Единственное, что подогревать может транзисторы, если ШИМ ушел с рабочей частоты. Вот это может. Но это легко проверяется осциллографом.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...