Перейти к содержанию

Ремонт ZX7-200 Mishel


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Сварочный инвертор MISHEL ZX 7-200 при включении через 7-10 сек. останавливается вентелятор, и тухнет светодиод Work. Может кто то сталкивался? Если есть схема помогите пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь сначала контакты, или плохой контакт в вентиляторе при пуске хватает на запуск и от вибраций отходит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, завтра проверю.Мне кажется, что причина в другом , так как после длительного простоя при включении аппарат отсекается скажем через 20с. Отключаю от сети и в течении минимум минуты нет никакой реакции на включение в сеть, потом запускается, но продолжительность работы до отсекания заметно уменьшается. Впечатление такое, что что-то греется и не успевает остыть.

 

Проверил вентилятор никаких изменений, а вот еще что нашел, отключаю от БП диодный мост, любой их там 2,

аппарат работает, не отключается, где ж тогда собака зарылась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Меняй реле силовое на плате питания и будет Вам счастье. Удачи!

Это циклический процесс нагрева и остывания варисторов при не замкнутом реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшое спасибо тебе !!! Поменял реле, заработал. Тогда если не трудно может подскажиш по другому инвертору ,а то уже год стоит без работы,

aitair-180 ,проблема такая:перегорела микросхема тор204 поменял заработал ,4 дня проработал и опять тоже самое,оба раза сгорала так:

выключил работающий аппарат ,включать ,а не включается, поменял третий раз заработал и спустя минуту замолк опять !Схемка здесь:

http://weld.in.ua/fo...-200-Altair-250

Несмотря на ответ еще раз тебе спасибо и будешь на Украине заезжай на шашлык!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

300 вольт на транс подать через резюк 5-7 Ом 2-5 Ватт. Заменить супрессоры и диод VD5,6,7. И проверить С17.

Контроль 14 вольт и нагрев.

Удачи!

На Украину вряд ли попаду, хотя друзей и родственников там хватает. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Всем привет. Мой MISHEL ZX7-180 включается "по настроению". Иногда загорается лампочка "work" и соответственно, он нормально работает. А иногда этого не происходит, а только крутится вентиллятор. "Error" при этом тоже не горит. Tehsvar, может Вы че-нить посоветуете? Вы уже отремонтировали один сварочник на расстоянии)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой MISHEL ZX7-180 включается "по настроению".

У моего соседа электронщика такой.Была проблема,то работает отлично,то при зажигании электрода и постукивании по аппарату зажигается авария и уходит в защиту.Я варил а сосед мерял осцилографом и шевелил потроха аппарата.Даже он вспотел.Причина была чисто механическая.В одном из разъемов проводок был вставлен не глубоко в разъем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Мой MISHEL ZX7-180 включается "по настроению".

Вы бы фоточку кишков его выслали. А лучше пару. С разных ракурсов. Тогда есть о чём поговорить.

Или на худой конец схемку.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы фоточку кишков его выслали. А лучше пару. С разных ракурсов. Тогда есть о чём поговорить.

Или на худой конец схемку.

Удачи!

 

Схемки у меня нет, а фото вот:

post-9168-0-34589000-1360675567_thumb.jpgpost-9168-0-21987200-1360675573_thumb.jpgpost-9168-0-44376100-1360675578_thumb.jpgpost-9168-0-82482000-1360675582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Когда такое происходит у Вас импульсный блок питания выдаёт 25 вольт?. Горит ли зелёный светодиод на верхней плате, возле управы ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда такое происходит у Вас импульсный блок питания выдаёт 25 вольт?. Горит ли зелёный светодиод на верхней плате, возле управы ?

Насчет 25В, не знаю. На верхней плате есть только красный светодиод. На маленькой дочерней платке, что стоит ребром, есть красный и зеленый. Ни один из них не горит. Ситуация, к стати, стабилизировалась)). Теперь аппарат не включается вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Значит навернулся импульсный блок питания. Схема на валволодине есть. По ней смотрите , есть ли снего 25 вольт. Так как они и делают запуск аппарата. Это возле маленького транса, около двух диодиков стоит LM 7812 .Вот на корпусе у неё - , а первая нога +25, выход +12.

http://valvolodin.narod.ru/schems/brima-arc160.djvu

Проверьте. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. +25В действительно отсутствовали, и вместе с ними, конечно же и +12В. Вопрос решился заменой верхней платы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствейте! сварочный инвектор zx7 260 ! проблема следующая: работает показывает напрежение вообщем все работает но нет выходного напряжения! проверил силовые, ключи все на что мозгов хватило! подозрение на на схему управления! до этого как мне сказали отломили крльчатку вентелятора и он вырубался ну это ясно! заменил на новый все работает а выхода нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Схемки у меня нет, а фото вот:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCF2859.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCF2860.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCF2861.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCF2862.JPG

У меня такой же инвертор. Транзисторы на плате управления горят. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Попал в руки инвертор САИ-200 без силовой части (нет диодов и ключей), так что не понятно в каком он состоянии. Подскажите с работой СА3140 и его обвязкой, для чего стоят пара последовательных светодиодов и когда они должны гореть. 

При питании сетевым напряжением есть 25 В, 12В до ШИМ приходит, генерация проходит. Включал без всех ключей.

Новый рисунок (8).bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DSH, гляньте на полную схему, я думаю все станет на свои места. Нет тут ни чего волшебного и сложного. Операционник в роли компаратора - ОС, блокировка. 

 

Генерацию смотрите на местах подключения силовых транзисторов. С ШИМки то хорошо но не достаточно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно. Смущает напряжение 230-600 мВ на входе ОУ. Подключаю только плату с управлением и ключами от лабораторного БП. Вот что на затворах силовых ключей...как бы все в норме 

post-22366-0-14247000-1501215546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно. Смущает напряжение 230-600 мВ на входе ОУ. Подключаю только плату с управлением и ключами от лабораторного БП. Вот что на затворах силовых ключей...как бы все в норме 

 

да там так и должно быть. Затворы похоже на правду, только понять относительно чего измерения делали. По всем затворам должно быть одно и тоже, т.е. форма сигнала.

Далее вставляете силу и проводите низковольтный тест, силы. Если все будет хорошо, то можно восстанавливать все цепи и включать на лампочку. Если на выходе будет Uхх в норме, форма на затворах не изменится, то можно и искрануть электродом :)   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер форумчане ,нужна помощь по ремонту ZХ7-260 макита,вышли строя силовые ключи ,после замена ключей ,аппарат запустился только на выходе отсутствует напряжение ,нет импульсов на затворах,горит постоянно  защита ,выходные диоды целые ,+24в +15в  +5в -15в все есть,шимк на ucc3846 и еще 2ХTL084 для защиты ,к -сожалению нету схемы чтоб выложить 

Изменено пользователем Овик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...