Перейти к содержанию

Реальные затраты времени на сварку 1м шва.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем.

Мне нужно посчитать трудозатраты на сборку стенки из листов 10мм. Не книжные затраты времени а реальные.

В общем нужно сварить вертикальную стенку резервуара. Лист 10мм.

Количество проходов по КД не регламентировано.

.

post-2215-0-06821100-1637708725_thumb.jpg

.

Сварка полуавтомат в Со2, проволока 1,2, стык -

.

post-2215-0-38634100-1637708770_thumb.jpg

.

Стык Г-Г точно такой-же как А-А

.

Подварка корня с обратной стороны отдельный сварщик. Тоже интересуют затраты времени.

Разделка вся сделана.

 

Вопросы:

1) Сколько займет времени положить 1м горизонтального шва

2) Сколько займет времени положить 1м вертикального шва

3) Сколько займет времени положить 1м подварка корня.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, стучитесь в л/с пользователю с ник-ом Ресторан. Если ничего не путаю, это его тема. Ну, или очень близко. Только вот его давненько не видно в онлайне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стучитесь в л/с пользователю с ник-ом Ресторан

Перерыл пользователей нет такого ника ни на русском ни на английском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо


А он случайно в ватсап группе не присутствует? Если есть там, черканите ему пожалуйста, пусть личку проверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствуют исходные данные даже для определения расчётного времени.

Так называемое "реальное" время рассчитывается при помощи секундомера.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствуют исходные данные даже для определения расчётного времени.

Какие еще данные нужны кроме предоставленных? 

Высота над уровнем моря или скорость ветра в антарктиде?  

Или пишем ради счетчика сообщений?

.

Я не хочу показаться грубым человеком, но я не переношу пустобрехов. Вот если Вы никогда не варили подобные вещи нафига вы сюда пишете? О чем мне с вами разговаривать? Если бы варили, то дали бы точный ответ с полоборота. А ваше собщение говорит о том, что вы вообще вдалеке от подобных вещей.

И не стоит мне отвечать. Влеплю минус.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какие еще данные нужны кроме предоставленных? 
 

 

1. Как будете собирать? Или трудозатраты на сборку значения не имеют?

2. Чем и как собственно варить будете? Скорость сварки метра шва зависит исключительно от этого.

3. С какой скоростью будете зачищать шов после подварки корня? А этот процесс так то обязателен.

4. Размеры резервуара? Ну тут как бы должно быть понятно...

 

 

 

Я не хочу показаться грубым человеком, но я не переношу пустобрехов. Вот если Вы никогда не варили подобные вещи нафига вы сюда пишете? О чем мне с вами разговаривать?

 

 

Костя, не с той ноги встал сегодня?

 

 

 

Если бы варили, то дали бы точный ответ с полоборота.
 

 

Повторю для тех до кого с первого раза не доходит: расчётные нормы времени техпроцесса считаются по укрупнённым/внутризаводским нормам, уточняются они при помощи секундомера в картах рабочего времени. Расчёт "с пол оборота" это сказки колхоза "В последний путь".

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходные данные,толщина металла,номер шва,используемая проволока,положение в пространстве,положение сварщика,на коленях,с подмостей, итд,а так же открытое пространство или закрытое на улице или в цеху и какое у него перемещение по прямой или через наборины,от их высоты коэффициент пляшет,короче к чистому нормативу до 5-6 коэффициентов набегает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2. Чем и как собственно варить

 

 

Исходные данные
 

.

Вы что вообще читать не умеете что-ли. В первом сообщении все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе могу скинуть межотраслевые нормы на сварку,там есть все,ими пользуемся в судостроении,только позднее и на почту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже психанул. На завтра дал задачу полос подготовить. Завтра с секундомером сварим.


В принципе могу скинуть межотраслевые нормы на сварку,там есть все,ими пользуемся в судостроении,только позднее и на почту

Давайте.

[email protected]

Спасибо.


Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С секундомером час надо работать,нас так сторожку заставили переменять,первый метр быстро,а шестой.... В итоге так и вышли на книжный норматив ,а хотели подрезать ели отбились
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сплошная? На улице? Серьёзно?

Шучу млин. Выключай теорию. Мне реально лом это обсуждать. Чего в проекте прописано то и делаем. Напишут тигом варить проволокой 0,5 будем варить тигом.

Напишут Г-ом замазывать, наймем замазчиков и купим машину Г.


С секундомером час надо работать,нас так сторожку заставили переменять,первый метр быстро,а шестой.... В итоге так и вышли на книжный норматив ,а хотели подрезать ели отбились

 

Я в любом случае на 2-2,5умножу. мне просто надо понять сколько сварных набирать на работу.


 

 

В итоге так и вышли на книжный норматив ,а хотели подрезать ели отбились

Да я не резать нормы хочу. Мне надо  чтобы и людей не перегружать и по ЗП чтобы нормально вышло посчитать и сроки не провалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шучу млин. Выключай теорию.

 

Включаю. Лет дцать назад я варил полуавтоматом сосуды диаметром 3400, на вращателе со колонной. В помещении. И при сварке облицовочного шва из-за образования потока воздуха на поверхности сосуда начинали лезть поры со страшной силой, избавились от этого только установкой ветрозащитных резиновых щитков на колонне. На улице, на высоте до 18 метров у тебя не шов будет а губка, хрен ты даже ВИК потом пройдёшь. И это как раз одна из причин по которой корпуса судов варят порошком...

 

 

 

мне просто надо понять сколько сварных набирать на работу.
 

 

https://docplan.ru/Data2/1/4293846/4293846544.pdf

Но там имхо вспомогательное время будет больше основного

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но там имхо вспомогательное время будет больше основног

Да  это понятно. Но это уже слесаря монтажники.

 

 

На улице, на высоте до 18 метров у тебя не шов будет а губка, хрен ты даже ВИК потом пройдёшь. И это как раз одна из причин по которой корпуса судов варят порошком...

Да в курсе я.  Только не уверен что пересогласуют проект на порошок. Поэтому палатки придется мутить. 

Пока в общем  непонятно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в общем  непонятно всё.

 

 

Ну можно посчитать проще:

 

1. Номинальное сечение шва  81мм2

post-35145-0-45879900-1637749508_thumb.png

2. Сечение проволоки 1,2 мм = 1,131мм2

3. На один метр шва надо 72 метра проволоки

4. Вертикалы варить будут скажем на 140А, это подача 4,2 м/мин

5. На метр шва "чистого" времени сварки 17 минут. 

6. Прибавляем 25% на разбрызгивание/замену баллонов/катушек/чистку сопел и получаем номинальные 21,25 минуты на метр шва.

А вот дальше всё это надо уже множить на коэффициенты которые зависят от условия проведения работ...

Изменено пользователем Дядя Костя
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно посчитать проще:

 

1. Номинальное сечение шва  81мм2

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifСнимок экрана (327).png

2. Сечение проволоки 1,2 мм = 1,131мм2

3. На один метр шва надо 72 метра проволоки

4. Вертикалы варить будут скажем на 140А, это подача 4,2 м/мин

5. На метр шва "чистого" времени сварки 17 минут. 

6. Прибавляем 25% на разбрызгивание/замену баллонов/катушек/чистку сопел и получаем номинальные 21,25 минуты на метр шва.

А вот дальше всё это надо уже множить на коэффициенты которые зависят от условия проведения работ...

Можно таким же рассчитывать не через скорость подачи, а через скорость сварки. Эти показатели должен быть вам известны и должны быть постоянными для уравнения.

Нужно помнить, что эти расчеты всегда условные. Объем внесенного металла на одинаковых объектах всегда будет разный, потому что зависит от реального зазора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...