Перейти к содержанию

«Кипение» при сварке в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

 Приветствую!

Для того чтобы прояснить ситуацию (это не понты) немного фактов:

TIGом варю уже 5 лет нержавейку (два Евро сертификата вертикал, трубы). Аппарат Кемппи 2800, газ аргон от AGA в баллоне еще 120 bar. редуктор с шариком 5л/м. Вольфрамовый электрод 1,6 мм Gold.

Все было нормально и вот случилось необъяснимое.

Пришел реф механик и попросили переворотить систему клапанов и труб подкачки воздуха (15 bar) трубки стальные 21мм , толщина стены 2 мм. Я нашел у нас припой OK TIGROD 19.03 обмененный 2,4мм, магнитится (dв интернете написано для стальных труб и бойлеров). Начал варить в мастерской некоторые фланцы, углы, тройники. все прекрасно! Пришел на место после 15 минут работы швы во время сварки кипят, причем не старые трубы а новые, чистые. Что за дьявольщина? Все двери по закрывал (думал сквозняк), газу добавлял до 10л/м, думал аппарат перегрелся давал остыть. Ничего не помогает кипит и все. 

Кстати тут же пробовал варить 316L нержавейкой все нормально! 

Помню этим припоем пробовал варить черную водную трубу, она тоже кипела и я подумал это из за грязи и воды на внутренней стенки. И тогда я заварил электродом MMA.

 

Господа, может я не знаю каково то общего принципа?

Спасите!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь сваркой выхлопных систем авто. Как то принесли готовый выхлоп, резонатор был запилен болгаркой, необходимо было ликвидировать пропил, материал - нержавейка. Так вот заварить никак не удавалось, шов кипел не мог понять почему, никогда такого не было, потом по мере нагрева причина выявилась сама собой - из пропила повалил пар, скопившийся в резонаторе конденсат. получилось только засрать его, шов так и не удался...

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Во общем то Subje?

Варю нержавейкой 316L не кипит.

А магнитным припоем, кипит.

Кто знает в чем секрет. Может поддува больше нужно или керамическое сопло больш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IPman,Стержень эл. мр-3 кипит, а (косичка) св-08г2с не кипит?

Добрый человек, вы хотите сказать припой неправельно подобран?

Чернуха чернухе рознь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во общем то Subje?

Варю нержавейкой 316L не кипит.

А магнитным припоем, кипит.

Кто знает в чем секрет. Может поддува больше нужно или керамическое сопло больш?

Видимо, у них разные температуры плавления. Сделайте меньше силу тока и перестанет кипеть с Вашим "магнитным припоем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если припой размагнитить он перестанет кипеть. Больше никаких версий не возникает, чего-то...

Изменено пользователем Миротворец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером сосед ювелир принес заготовки для опоки, надо было собрать коробочку 200х60х40 толщина метала 3мм. Взял МИГ думал щас заварю быстро ага фокус не удался метал начал кипеть. Взял ТИГ собрал сначала на прихватки нормально все, но когда начал варить с присадкой метал начал кипеть, удалось справится чуть чуть с кипением большой подачей аргона но шов был пористый. Сосед утверждает что обычная чернуха типа СТ3. Варил: ток 75А, WL-20 - 2.4мм, аргон начал с 6л и ушел до 20л. 7л подув во внутрь полости изделия. присадка 1260.  я так и не понял что за сталь но кипела очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает в чем секрет.

Никакого секрета: качество/подготовка материалов и сочетание разных факторов. В большей степени прав @ЛехаКолыма - мало раскислителей или лигатуры. Вы варите аргоном (в смысле присадкой) то, что нужно бы варить п/а или ручником. 

http://websvarka.ru/talk/topic/1740-«kipenie»-pri-svarke-v-srede-argona/?p=24377

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я тоже чернуху хотел зааргонить, делал прижимные шайбы для поддува. Нашёл какие-то шайбачки на 18 и начал дуги варить к ним, да не тут то было...пузырится, и ооочень плохо сваривался. Хз в чём прикол, но как по мне срани много в сплаве. Пару страниц назад рассказывали от кипящем прокатке. Вот наверное из-за этого. Чернуху аргонил мало, для этого есть п\а или рдс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я тоже чернуху хотел зааргонить, делал прижимные шайбы для поддува. Нашёл какие-то шайбачки на 18 и начал дуги варить к ним, да не тут то было...пузырится, и ооочень плохо сваривался. Хз в чём прикол, но как по мне срани много в сплаве. Пару страниц назад рассказывали от кипящем прокатке. Вот наверное из-за этого. Чернуху аргонил мало, для этого есть п\а или рдс...

 

шайбы обычно оцинкованные

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IPman, а что это за пруток такой 19.03?

Возможно, речь идет о tigrod13.09?

Тогда не надо изобретать велосипед, берите пруток 12.64 и варите спокойно.

 

Проблему с раскислением Вам объяснили, за это отвечают кремний и марганец в составе прутка. В 12.64 этих элементов больше, чем в 13.09.

post-13096-0-40409100-1437986802_thumb.jpg

post-13096-0-75032800-1437986814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сварщики подскажите пожалуйста решение и причину проблемы. При сварке аргоном черного металла временами закипает металл и остаются поры. Например, скорость движения электрода постоянная, сила тока не меняется, место сварки зачищено, работа в теплом помещении и вот в некоторых местах металл закипает, ведешь дальше - всё нормально. Такое ощущение, будто металл не однородный. Подскажите, в чём дело?

В первую очередь ваша ошибка медленная подача проволоки.Ускорте подачу присадки и все будет нормально.Обычно это ошибка у улиток :pardon: :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я тоже чернуху хотел зааргонить, делал прижимные шайбы для поддува. Нашёл какие-то шайбачки на 18 и начал дуги варить к ним, да не тут то было...пузырится, и ооочень плохо сваривался. Хз в чём прикол, но как по мне срани много в сплаве. Пару страниц назад рассказывали от кипящем прокатке. Вот наверное из-за этого. Чернуху аргонил мало, для этого есть п\а или рдс...

Присадку желательно что бы было не менее 3% никиля и все будет норм ну и конечно перед сваркой зачистить от цинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером сосед ювелир принес заготовки для опоки, надо было собрать коробочку 200х60х40 толщина метала 3мм. Взял МИГ думал щас заварю быстро ага фокус не удался метал начал кипеть. Взял ТИГ собрал сначала на прихватки нормально все, но когда начал варить с присадкой метал начал кипеть, удалось справится чуть чуть с кипением большой подачей аргона но шов был пористый. Сосед утверждает что обычная чернуха типа СТ3. Варил: ток 75А, WL-20 - 2.4мм, аргон начал с 6л и ушел до 20л. 7л подув во внутрь полости изделия. присадка 1260.  я так и не понял что за сталь но кипела очень сильно.

У всех начинающих одна и таже ошибка медленная скорость сварки и подачи проволоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проблему с раскислением Вам объяснили, за это отвечают кремний и марганец в составе прутка. В 12.64 этих элементов больше, чем в 13.09.

Можно поступить проще. Скрутить косичку из 2-х 0.8 пров от п\а и 1-ой 0.8 нержи тоже от п\а и будет свариваться нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...