Перейти к содержанию

«Кипение» при сварке в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

Откройте марочник сталей и посмотрите к какому классу её относят, а не " Вы" , я стали не придумывал не плавил и не я марочник составлял. Термин "чёрный металл" применяется везде и в институтах и в литературе и профессорами и сварщиками. Вы знаете другой термин? Содержание марганца уже определено производителем сварочной проволоки той какую Вы выберите, а можно или нельзя это зависит от того с какими проблемами кому и когда придется столкнуться. А то что при попадании чего угодно (ржавчины , абразива ...)в сварочную ванну при сварке аргонодуговым способом ЧЁРНОГО МЕТАЛЛА произойдёт вскипание это я ещё задолго до института знал, а потом уже в институте узнавал какие ещё могут быть проблемы и как с ними бороться.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"чёрный металл" применяется везде и в институтах и в литературе и профессорами и

А зря так называют . это простительно сварщикам чернягой называть (и то чёрные пару раз на себя подумали когда сказал что с черняги надо делать . ) . а так по взрослому это сплав .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тю епсель!!! сплав чего с чем? рассмешить меня хотите??? ну если уж по взрослому, то как бы "сталь углеродистая ". чёрные ? негры что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю термин "стали",а "Black Metal" - немного другое).Их много.Углеродистые,легированные,перлитные,мартенситные,аустенитные и всякие прочие по разным признакам.Марганец находится не только в проволоке (присадке),но и в основном металле (марганцовистые).и уж во всяком случае присадку выбирают не для борьбы со "вскипанием",а для создания равнопрочного неразъёмного соединения.Что касается ржавчины и прочих "инородных" предметов,то совсем не обязательно защищать "до зеркального блеска" и обезжиривать.В некоторых РД есть пункт "после зачистки абразивом прогреть околошовную зону ацетилено-кислородным резаком" и ничего более.Напоследок хотелось бы узнать, какой институт Вы закончили? Кто есть кто

Если уж Вы такой взрослый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железа с другими элементами . в курсе что в природе существует чистое ...

...химически чистое (как известная колонна в Индии) и ко всему прочему - тот "титан",который все варят, тоже является сплавом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБН я ту колонну и имел в виду . а так всё просто на уровне учебника химии . просто процентное соо тношение примесей к основному составу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще чёрным металлом называют сталь углеродистую, черниной ещё может повернуться язык назвать низколегированную сталь, ну например 10 хснд Вашу любимую которая чаще всего встречается в судостроении и мостостроении, "перлитные,мартенситные,аустенитные и всякие прочие по разным признакам" чёрными уж точно не назовешь это уже другой класс стали.

А вот марганец добавляют для того что он хорошо вытесняет из зоны сплавления такую хрень вредную как сера и об этом Вы можете легко найти литературу в интернете что бы не позориться и не писать того чего не знаете.

По поводу зачистки просто не согласен, а по поводу подогрева это пишут что бы исключить возможность возникновения водородных пор, особенно при больших толщинах, сам этого съел по горло на мостах при сварке металла 40 мм.

По поводу остольного отпишусь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б***ь железо это железо, сталь это сталь, сплав это сплав ! вы сами для себя можете называть как хотите ! потому что железо это руда, а "марочник сталей и сплавов " это стали и сплавы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что я крайне редко беру информацию из сети.И уж точно не использую термины "чернина","обычная" и про марганец немножко слушал,и даже догадываюсь про классы.А вот про зачистку углеродистых сталей до зеркального блеска,и обезжиривания "кипучки" и "чёрного металла" под аргон - это Вы меня порадовали.Кстати,про подогрев 10хснд и др.малоуглеродистых сталей в РД абсолютно ничего не сказано.Увы...водород это другая опера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу остольного отпишусь

Честно скажу, что только в крайних случаях приходится лезть в книги . ибо нет там ничего нового . лутше сфотографируйте про что пишите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про зачистку углеродистых сталей до зеркального блеска,и обезжиривания "кипучки" и "чёрного металла" под аргон - это Вы меня порадовали.

зря вы так - по технологии при подготовке под любую сварку положено зачищать до мет блска не только место сварки но и по 20мм на сторону вдоль места сварки и обезжиривать ...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря вы так - по технологии при подготовке под любую сварку положено зачищать до мет блска не только место сварки но и по 20мм на сторону вдоль места сварки и обезжириват

Всё бывает бесполезно . как не чисть . как не обезжиривай . просто варим TIG ом чернягу тем что есть . обычно проволка с полу автомата св о8 в любых вариантах . но реально по работе только аустенитная проволока позволяет варить чернягу без пор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, не по 20 мм,а в зависимости от толщин свариваемого металла.Металлический блеск (как чисто) и зеркальный несколько отличаются друг от друга.Что касается обезжиривать углеродистые стали,то давайте определимся: чем их обезжиривать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБН я не про толщину . пока телом свариваеш всё нормально . стоит попасть присадке шов просто вскипает . но опять реч про то что под рукой находиться . выручает в этом случае присадка с нержавейки . просто нет присадок для черняги . но ведь гдето они есть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт,прежде всего есть документы,по ним и нужно работать.Если мы говорим о частном случае,то аустенит тоже можно "довести до кипения",но именно он чаще всего меня и спасает на сталях марки "вон там в углу подобрал,приварить можно?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБН если работать по документам . по которым сейчас работаю . я бы гнал брак . сам собираю не спеша . варю . зачищаю . если строго следовать чертежам изделие не получится . хорошо что есть по наружным размерам точно . ну а внутренние второстепенные приходится отступать . ну да отвлёкся . с аустенитом у меня может быть только одна проблема . гальваническое покрытие может не леч на шов расчитанный на св 08 . но приходится применять аустенит . ну просто кипит 08 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брака практически нет . но св о8 кипит как и прежде в среде аргона .

Должна быть для этих сталей присадка с содержанием кремния .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, не по 20 мм,а в зависимости от толщин свариваемого металла.

вроде 20 мм вокруг места сварки .....

АБН я не про толщину . пока телом свариваеш всё нормально . стоит попасть присадке шов просто вскипает .

подозреваю это происходит потому что раскаленный кончик присадки окислился вследствие выхода из зоны защиты аргоном

выручает в этом случае присадка с нержавейки . просто нет присадок для черняги . но ведь гдето они есть .

часто выручает присадка из проволоки для п/а - св 08г2с например или есабовский аналог г3с1 ( фирменную маркировку не помню- вреде ок аутрод 12.51)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем лутше при случае отфоткаюсь . долна быть своя присадка для ст 3 -20 .

есть более технологичные и производительные способы сварки этих сталей - полуавтомат например . в смесях например ...... и вариации есть от со2 до смесей со2+ар+кислород ..............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из проволоки для п/а - св 08г2с например

Такая есть . 1-1.2мм . я вчера преувеличил проблему про кипение . видно банально перебрал . зуб под мостом второй день болит . лечу народными средствами . а написать хотел только про то что есть для стали пприсадка или нет ?. не считая ту что на полу -автомате применяется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для стали пприсадка или нет ?. не считая ту что на полу -автомате применяется .

Конечно есть http://z-master.ru/index.php?cPath=3_345_385_456&osCsid=20a2a3e1dda222b28601600c5477d32d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про это и хотел сказать . спасибо за ссылку почитаю . смею предположить что многих проблем не будет если применять то что надо . а снабженцев убедить это уже другой вопрос -но решаем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...