Перейти к содержанию

«Кипение» при сварке в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

Раз пошла такая пьянка...

Вы сколько типов пор (если можно так выразиться) различаете?

визуально которые видно,а внутренние как увидеть?только рентген или УЗК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если непосредственно взять чёрные металлы, различаю два типа на АДС: "пена-пемза" и отдельные свищи с шишкой и дырочкой как прыщ.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть "Виспа" и "Вулкан".По итогам многолетних метеонаблюдений работы на малоуглеродистых и низколегированных сталях пришёл к выводу,что некоторые одиночные поры просто раскрываются и совершенно без проблем перевариваются/перекрываются без последствий на РГК. Второй тип пор взрывается как праздничный фейерверк,разлетаясь в разные стороны,оставляя на месте себя огромнейший кратер,но тоже без последствий.А вот скопление пор ("виспа") иногда просто исправляется,а иногда переходит в такое качество,что только строгач и диск с фрезой может помочь - иначе "вулкан" переходит просто в извержение Везувия с переходом на осн.Ме.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Да, вулкан можно с вершинки можно аккуратно осадить и обезвредить но виспа...это та ещё зараза, лучше выбрать конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать его незаметным визуально,но внутри бяка остаётся.Частенько приходится разглаживать РАДС п/автоматические швы,вот там иногда попадаются такие "букеты" - снаружи всё пристойно,а стекла из маски высыпаются от плевков.Бывают места,где приходится аргоном "строгать",а потом заплавлять и по горячему проколачивать ЗПШМ.Не всегда удачно...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди очень нужна помощь, не так давно купил себе TIG, опыт сварки не большой, но уже начало хорошо получаться нижние швы, перестал прожигать,

варил и черный металл и нержавейку,

 

не варил какое то время, тут опять начал

 

но вот беда :excl:

 

черный металл кипит, нержавейка мутнеет,

баллон тотже, почитал - пишут, что может подсасывать воздух, попробовал выставить подачу >50 литров, и сопла очень сильный поток,

по логике, при таком давлении уже должно не подсасывать, а травить из всех возможных щелей :blink:

 

но чернуха все равно кипит, а нержавейка мутнеет :mad:

 

не знаю на что и думать, может кто подскажет куда смотреть

(знакомый выдал идею, что может газ фиговый с примесью, хотя я не помню, чтоб смесь газов могла распадаться на слои )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flest,

Смесь?

Часто косяки бывают и не знаю на что грешить(ну сварка блин такая, отличается она от качественного электрода-чуть подсос или грязный газ и ищи причину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у знакомого полуавтомат, может ему газ отдать, а себе новый баллон взять,

и если проблема не исчезнет, то искать причину уже в системе подачи,

 

просто если искать причину сейчас, то непонятно, куда вообще смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да трудно куда то смотреть--у меня "крутейшая" горелка, шланги спиртом промытые и причину не найду(а вроде сварщик то не плохой)

Баллон поменяйте если есть возможность, если горелка от электро.клапана в аппарате, то можно подключить на прямую в обход аппарата и ........ слово "смесь" в вашем сообщении пугает меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я имел в виду, что знакомый говорит, может у тебя смесь, вместо чистого аргона,

аргон вышел, а теперь выходит другой газ

 

вот только я не помню, чтоб смесь газов могла распадаться на слои :mellow:

 

про идею с прямой подачей спасибо, завтра попробую,

только придумаю как это сделать

 

вот варил же, все было отлично, кипело конечно чернуха (очень редко, и только в определенных точках, но это уже просто вкрапления в металле), а сейчас вот такая беда, что кипит весь шов :mad: и всегда

 

и как на зло, как раз сейчас нужно варить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я имел в виду, что знакомый говорит, может у тебя смесь, вместо чистого аргона,

аргон вышел, а теперь выходит другой газ

 

вот только я не помню, чтоб смесь газов могла распадаться на слои :mellow:

 

про идею с прямой подачей спасибо, завтра попробую,

только придумаю как это сделать

 

вот варил же, все было отлично, кипело конечно чернуха (очень редко, и только в определенных точках, но это уже просто вкрапления в металле), а сейчас вот такая беда, что кипит весь шов :mad: и всегда

 

и как на зло, как раз сейчас нужно варить

 

Может, - если в баллон без трубки закачали смесь , то сначала выйдет аргон, а потом начнет лазить углекислота. Углекислота идет в сжиженном виде и при смеси ложится на дно. У меня такая беда на полуавтомате была. Баллон был без трубки ( про то что смесь надо закачивать в баллоны со специально приваренной медной трубкой определенной длины я и не знал) отвез на запрвку. При мне закачали в нужных пропорциях углекислоту а потом аргон. Когда начал варить сначала шел аргон а потом когда баллон был уже почти пустой (20%) пошла углекислота ( а я все на полуавтомат плевался)..

 

 

Вытрави все , пусть закачают до 50 , потом еще раз вытрави , а потом уже пусть качают полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chapar,

Если аргоно дуговая, то какая смесь может быть? В путних шарагах баллона вакуумируют если он стравлен до нуля.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79,

 

Правильно вы говорите - " в путных шарагах". Но я же говорю то, что со мной лично было - когда в баллон предназначенный для аргона забили смесь. Очень может быть что у Flest такой же случай - закачали аргоновый баллон смесью. Сначала шел аргон и у него все получалось, а когда оставались 18-20% пошла углекислота и соответственно начались проблемы с швом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chapar,

Блин, не встречал "слоёного" газа, уж извините.

П.С. У нас кстати не путняя шарага--из ста баллонов 1-10 грязные.

(лишняя "Л"

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chapar,

Блин, не встречал "слоёного" газа, уж извините.

 

Все нормально. Аргон в баллонах просто сжатый а углекислота в баллонах - сжиженная (плотность выше). Вот и получается, - при приготовлении смеси заливают углекислоту, а потом аргон. Кислота ложится вниз баллона. Вот и получается , что в баллоне газ слоеный. Если баллон ( а точнее его вентиль) не оборудован специальной трубкой, газ по слоям и выходит, - сначала аргон а потом углекислота.

Не претендую на 100% правду, но это мне объясняли в двух разных заправочных "шарагах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное так и есть, у нас баллоны не заправляют, просто приезжаешь на кислородный завод и меняешь на полный,

в этом баллоне еще около 40 атмосфер, отдам знакомому на полуавтомат )))

 

А не подскажите есть ли способ определить, что за газ выходит? в частности может там смесь аргон + кислота, или же уже выходит чистая кислота снизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flest,

Для какого вида сварки надобно? :rolleyes: На "аргон" аргон и гелий (но может и компромиссы есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flest,

Для какого вида сварки надобно? :rolleyes: На "аргон" аргон и гелий (но может и компромиссы есть)

 

А это как то влияет на определение, что за газ выходит из баллона))))

 

Тигом я варю, тигом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...