Перейти к содержанию

EVOSPARK EVOMIG 500 PRO Fe


kukushka

Рекомендуемые сообщения

Начали за здравие, закончили за упокой. От «это ***** не варит, ничего не получается, меня обманули!!!!», до «не хватает чтобы коррекция подачи была привязана к амперажу». Ладно, в оправдание такого тезиса скажу, что на моем 350 эвике тоже поначалу это подбешивало и было непонятным, почему на 20-летнем трансформаторном селко так можно сделать, а тут низя? А вот почему: корректируйте длиной дуги. Убавили - подача навалила больше, прибавили - нажгли дырок. Всё ок. И самый главный то вопрос: зачем вообще нужно пользоватся дак нормал (да и дак мд местами тоже) В СМЕСИ??? Я с замиранием сердца ждал своих баллонов со смесью лишь бы одним глазком посмотреть как там этот суперпульс то? Прекольный? Теперь не слезу, хоть и дорого! Инструкция по эксплуатации: верхний ток в струю, нижний на короткую дугу. Какие там кз, брызги? При минимальных тепловложениях мощнейший провар и практические полное отсутствие какушек. Вам по тех карте неположено чтоль в пульсе варить? После опробованых настроек не понимаю зачем в этом переходном режиме мучаться. Чтото тонкое? Короткая дуга, чуть потолще - пульс, жир от 12+мм (все в нижнем естессно) - загоняем в струю. Под другие положения свои ухищрения, но можно разобраться. Что реально БЕСИТ в евоспарк: синергетика чуть по чуть сползает. Складывается впечатление, что сползает она от двух факторов: 1. В какую сторону в последний раз корректировали силу тока, в ту сторону и сползает. 2. Если достаточно долго держать горелку дальше или ближе чем задумал производитель (при любой коррекции по напряжению) то синергетика сползёт следом (если держите далеко, то в плюс и если близко, то в минус соотвественно. Об основах самостабилизации полуатвомата в курсе, но тут явно не только она в ролях. Скажите, если я не прав.). Эххх можно было бы жёстко зафиксироватся в синергетическом режиме (я про форс, пульс и тд). Пользуюсь своим аппаратом, к слову, с октября месяца, чуть по чуть вроде разобрался, хотя до рыбы, что в воде, мне далековато. Удалось взять аппарат за смешные 230чёто там с копейками У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ! Александр, если Вы читаете, большой привет Вам))))) Автору успехов в эксплуатации, не знаю что у Вас там не летает, у меня все хорошо, кроме вышесказанного, ну, и, пожалуй, дискретности длительности токов в пульсе ОСОБЕННО ВЕРХНЕГО (но об этом ужо писали в другой ветке, поэтому я не буду). Попробуйте другие режимы, они мне намного больше понравились, чем базовый. Ванна контролируемей, от кз с большим выбросом глобул можно избавится практически полностью (на хорошо очищеной детали без «практически») да и глубину провара можно очень точно настроить не только ловкостью рук сварного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря в каком диапазоне крутить приходится. Зная некоторых, некоторые вообще ни чего не хотят подрегулировать, как и прижим проволоки на максимум затягивают, чтобы наверняка :fool: . Поэтому в вашем случае либо производитель должен помочь либо подсказать, может что-то не учитываете, если с оборудованием все хорошо. Пока гарантийный период, можно либо получить желаемое либо вернуть оборудование. Отправить на диагностику, пусть заключение сделают. Но предварительно сконтактироваться и выслать фото\видео, чтобы не оказаться крайним.

Обещались на днях приехать. Есть вопросы к оборудованию- пульс обещают перешить, сделать дефолтную подачу. Посмотрим... Изменено пользователем Goodwin 359
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное не по теме, но скажу за синергетику. Если у тебя в названии компании нет букв, похожих на Кемпи или ЭВМ, сделать работающую синергетику трудно. Если в истории компании нет несколькольких десятилетий бесценного опыта, подтвержденного сотнями успешных НИОКР, то строить синергетику попросту не на чем. Покупая агрегат у компании имеющей славную, но короткую историю нужно быть готовым, что у этой компании примитивно не хватит экспериментальных данных для программирования процесса.

Мне понадобилось математически описать режимы MIG/MAG для автоматической сварки под различные типы сварных соединений. После двух месяцев работы, я сдался (основная трудность в описании синергетики заключается в сложных, не линейных зависимостях режимов сварки от десятков параметров). Я изменил ТЗ, сочтя, что легкая ручная коррекция скорости подачи проволоки будет эффективнее, чем наблюдать, как этот "искусственный интеллект", опять таки в моем лице, скрывающимся за математическими формулами, натужно пытается выдать посредственный результат. ТЗ было изменено с "полностью автономного режима подбора параметров сварки", на "предоставление усредненного значения" из которого оператор будет строить более точный процесс. Так называемая синергетика, у меня, предоставляет "печку", от которой оператор начинает плясать.

Но даже в упрощенном виде эта синергетика выглядит так (и это всего лишь одно из множества уравнений, в данном случае - расчет скорости наплавки на сварном соединении Т1 -  3мм):

post-63317-0-94306000-1640030640_thumb.jpg

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное не по теме, но скажу за синергетику. Если у тебя в названии компании нет букв, похожих на Кемпи или ЭВМ, сделать работающую синергетику трудно. Если в истории компании нет несколькольких десятилетий бесценного опыта, подтвержденного сотнями успешных НИОКР, то строить синергетику попросту не на чем. Покупая агрегат у компании имеющей славную, но короткую историю нужно быть готовым, что у этой компании примитивно не хватит экспериментальных данных для программирования процесса.

Мне понадобилось математически описать режимы MIG/MAG для автоматической сварки под различные типы сварных соединений. После двух месяцев работы, я сдался (основная трудность в описании синергетики заключается в сложных, не линейных зависимостях режимов сварки от десятков параметров). Я изменил ТЗ, сочтя, что легкая ручная коррекция скорости подачи проволоки будет эффективнее, чем наблюдать, как этот "искусственный интеллект", опять таки в моем лице, скрывающимся за математическими формулами, натужно пытается выдать посредственный результат. ТЗ было изменено с "полностью автономного режима подбора параметров сварки", на "предоставление усредненного значения" из которого оператор будет строить более точный процесс. Так называемая синергетика, у меня, предоставляет "печку", от которой оператор начинает плясать.

Но даже в упрощенном виде эта синергетика выглядит так (и это всего лишь одно из множества уравнений, в данном случае - расчет скорости наплавки на сварном соединении Т1 - 3мм):

Безымянный.jpg

Вот иногда прямо с тоской вспоминается АВН, причем тут лично Ваши попытки написать какую то программу, ведь следуя Вашей же логике, фамилия Ваша не Кемппи? :), И тем не менее Вы свои, тоже не Кемпивские программы почему то продаете на форуме,:), и судить о том что может их оборудование, а что нет, логично тем, кто на нем хотя бы работал, я вот на сессии в октябре в техникуме работал на Эвомиге, делали одну конструкцию, и в эту сессию пробовал совершенно новую прошивку, которую привезли для установки на аппараты в ВЭМТ, что та что эта отрабатывают без нареканий. А в проблемном аппарате может вообще какой нибудь модуль питания не корректно работает? Туда собираются представители ехать, разберутся сами на месте, а вот судить их умения или не умение написать ПО, я думаю что не надо.

Да, кстати, у них есть податчик для ТИГ сварки, который мы весной тоже гоняли и на черном, и на алюминии, в теме про ВЭМТ это есть, даже пара видео есть:). Думаю что после визита сервисников аппарат поправится, и будет приносить удовольствие и деньги людям, работающим на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот судить их умения или не умение написать ПО, я думаю что не надо.

 

К умению писать ПО мой опус отношение не имеет. И сама, так называемая синергетика, к ПО отношения не имеет.

И как видно из

Наверное не по теме, но скажу за синергетику.

не относится и к конкретной компании.

Все, мною сказанное, относится к физико-математической модели сварочного процесса, которую без значительного опыта, в чистом поле, построить весьма трудно.

 

Ваши попытки написать какую то программу, ведь следуя Вашей же логике, фамилия Ваша не Кемппи? , И тем не менее Вы свои, тоже не Кемпивские программы почему то продаете на форуме

 

Моя программа является частью сварочного комплекса и не более. И специализация этого комплекса орбитальная TIG-сварка. MIG/MAG идет как дополнительная функция и я предполагал, что реализация этой функции будет сложной. И у меня почти опустились руки, но большим усилием воли я допилил ее до терпимых параметров, так-как было очень жалко потраченного времени.

По продаже программы на данной площадке.

При производстве подсолнечного масла (сварочный комплекс) получается субпродукт - халва (моя программа). Написание программы заняло 5 месяцев. Я работал без выходных, в среднем по 6 часов в день. Стоимость на НИОКР - 500 руб/ч (средняя по моему городу). 5х30х6х500=450 000 руб. - себестоимость программы, если бы я ее делал на стороне. Выручка за программу - это будет молоко за вредность (а работа сильно вредная), не более, сколько бы экземпляров не продалось. Но я реалист и иллюзий не питаю, так что я остаюсь без молока.

П.С. Да, кстати, а почем Кемпи свою программу продает? :)

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trablusha,

Пропустил ваш пост, извиняюсь. И так, по порядку. Насчет куска говна- вечером привозят деталь в ремонт, машина ждет так как буровая стоит колом. Начинаю ремонт этим ведром, не варит. Ни в каком режиме, ни в ручном ни в пульсе, ни в каком вообще, плюет и всё. Я так и не понял, что это было. Подтягиваю евм и спокойно без нервов делаю свое дело за 15 минут. Под впечатлением от этого полового акта и были написаны те посты. По поводу пульсов. В одиночном пульсе кз долбит так, как будто прописан в программе. На данный момент мне удобнее в линейном режиме (кз бесят), и стабильные тепло вложения позволяют прогнозировать куда как и насколько уведет 15 метровую трубу при сварке на нее направляющих шин по всей длине. Допуски минимальные, так как эта труба вставляется в другую трубу, та в третью и так далее. В целом, может через пару месяцев и станет нормальным аппаратом, если пульсы поправят)))

Изменено пользователем Goodwin 359
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, перед сваркой не забыть произнести- "ведёрко, вари"))))

post-25015-0-72297300-1640262099_thumb.jpg

Изменено пользователем Goodwin 359
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про горелки)) с аппаратом шла Паркер 5м водянка, дубеет при -10 жестко (реально как кол). Мы пользуем awt 5м водянки, при -23 (ниже не было) рукав сохраняет эластичность, чувствуется небольшая скованность, но хотя бы гнется в отличии от Паркера.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть ли продолжение в данной истории?

Были ли представители Эвоспарка?

История еще не окончена)) представители были, прошивку поменяли, в пульсе стало получше. Косяки признают, обещают поменять силовую часть. По аппарату- только ручная настройка, только олд скул)) тогда он начинает приемлемо варить. Борюсь с панчем, там целая эпопея подобрать режим с хорошим сплавлением. Кастолин в этом вопросе более понятен и изучен уже.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь брать 350 basic б\у за недорого, да что-то под влиянием вашей истории стал задумываться о целесообразности покупки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лехас

машинка не плохая, если перед покупкой б\у вдумчиво смотреть)) есть свои ньюансы, но все решаемо. с ремонтопригодностью только смутные сомнения. вам бы с Алексеем техсвар и Игорь копичь пообщаться по этому вопросу, товарищи компетентные в сфере ремонта сварочной техники. если в целом, то не плохо. но как всегда есть свои НО. как говорит один человек- все, что сказано до НО, собачье г...но.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь брать 350 basic б\у за недорого, да что-то под влиянием вашей истории стал задумываться о целесообразности покупки

Скиньте в личку серйиник или на ватсап, я гляну, может ПО можно будет обновить, включить пульс... Приедьте в гости на завод да поварите. Может вообще он очень старый и смысла покупать просто не будет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kukushka,

 

Договорился предварительно с эвоспарком на апгрейд до проАл, в Питере хоть раз в неделю, но бываю, поэтому проблему заехать к ним на завод, если что, не вижу.

 

Брал у них под Новый год новый тиг 350, никаких проблем (кто-то, не помню, писал на форуме, что частнику никак не купить, так вот -- брехня это, очень договороспособные товарищи). Теперь скидка есть и вот под эту скидку я и решил взять б\у полуавтомат и прокачать его.


Скиньте в личку серйиник или на ватсап, я гляну, может ПО можно будет обновить, включить пульс... Приедьте в гости на завод да поварите. Может вообще он очень старый и смысла покупать просто не будет.

С Александром З. говорил, он на больничном пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скиньте в личку серйиник или на ватсап, я гляну, может ПО можно будет обновить, включить пульс... Приедьте в гости на завод да поварите. Может вообще он очень старый и смысла покупать просто не будет.

Где маленький тиг?????????
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

де маленький тиг?????????

 

Судя по осцилограммам там доделывают периодическое пропадание обратной полярности. А так на первом этаже находится :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по осцилограммам там доделывают периодическое пропадание обратной полярности. А так на первом этаже находится :)

Шо, опять??? Доделывают всмысле))
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Может вообще он очень старый и смысла покупать просто не будет.

 

Вы оказались правы, сегодня смотрел, отказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Алексей техсвар в гости заехал)) респект, человечище!!! Всегда выручает и никогда не отказывает в помощи.

post-25015-0-21801500-1649314531_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей техсвар в гости заехал)) респект, человечище!!! Всегда выручает и никогда не отказывает в помощи.

Всех объезжает? :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...