Перейти к содержанию

Кратер и усадочная раковина при окончании шва


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Возник вопрос, как избежать кратеров и усадочных раковин при окончании сварного шва тонкого металла.

Вводные данные: Метал 09Г2С толщина от 2 до 4 мм. Сварка проволокой Ok Autrod 12.51 диаметр 0,8 мм, защитный газ смесь Ar+CO2 (80%+20%). Сварной шов прерывистый, длина одного участка 30-50 мм. Сварочный полуавтомат EWM Pheonix 451.

Проблема: В окончаниях шва образуется кратер или усадочная раковина. 

Вопрос: как избежать дефектов в окончании шва?

 

Со сварщиками испробовали различные манипуляции горелкой при завершении сварки (возвращение назад, круговые движения на окончании, движение горелкой назад и вперёд), так же игрались с настройками аппарата EWM, по факту программа заварки кратера на тонком металле просто не работает. Сварку ведём на токе 100 А, при переключении на программу заварки кратера, ток опускается до 50-60 А и сварной шов уже не формируется. Из-за коротких участков шва металл разогревается не достаточно и растекания не происходит.

В итоге приходится окончание швов дорабатывать TIG сваркой или же наваривать бугор и счищать машинкой. Исправления занимает кучу времени, так как таких швов тысячи на изделии.

Несколько фото наших швов:

post-26985-0-02746700-1632912450_thumb.jpg

post-26985-0-66139700-1632912458_thumb.jpg

post-26985-0-78709700-1632912466_thumb.jpg

post-26985-0-92647400-1632912474_thumb.jpg

post-26985-0-37041100-1632912484_thumb.jpg

 

Добавлю, что при сварке металла толщиной от 5 мм и выше, таких проблем не наблюдается, так как там уже и ток выше и проволока больше диаметра используется.

 

Возможно есть у кого то опыт работы с относительно тонким металлом и как возможно избежать таких дефектов при выполнении сварки. Так же если есть возможность выслать фото своих швов, буду очень благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skip2mylou, А почему 0,8 а не 1мм? Попробуйте добавить подачу при том же напряжение, иногда бывает, что из-за нехватки металла (проволоки) идёт усадка и трещина, в вашем случае пора, жопа куриная. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skip2mylou,доброго времени суток. У вас усадочная раковина и формируется она по причине того, что наплавленный металл быстрее остывает по краям и кристаллизуется нежели в центре последней капли. Края при остывании начинают тянуть металл шва на себя и в результате посредине, где масса еще не остыла, образуется просадочная воронка. Это дефект плох по двум причинам: как концентратор напряжений и на больших катетах при увеличеном рассмотрении в центре кратера виден разрыв(трещина) металла шва. Решается двумя способами: как вы и написали выше- манипуляцией с возвратом горелки. А вот второй способ зависит от умения сварщика видеть формирование сварочной ванны и вОвремя успеть внести каплю в еще не остывший кратер. Короче цмыкнуть кнопкой еще раз. Для начала это делается на счет: закончили участок -горелку не убираем а про себя считаем "раз" и делаем короткое повторное нажатие. Такой способ работает и при сварке швеллеров без выводных планок, разве что щелкать приходится пару-тройку раз.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skip2mylou, судя по фото, валик достаточно большой, возможно ведете горелку не быстро. Если посмотреть на прихватку, то там все хорошо. Следовательно много расплавленного метала в жидком состоянии. Возврат горелки обратно не даст результата, т.к. вы на расплавленный метал опять воздействуете дугой и его опять подогреваете. Попробуйте в момент отпускания кнопки просто увеличить скорость движения горелки так, чтобы дуга завершилась на металле, а не на шве. Ну или на кромке окончания шва. Так у вас дуга погаснет где минимум жидкого метала и меньше усадка будет. Может подкорректировать режим, чтобы скорость сварки была выше, чтобы сварщик вынужденно быстрее вел горелку для предотвращения перегрева метала. 

Так же на скорость ведения горелки влияет диаметр проволоки, как вам выше сказали. Следовательно при большем диаметры вы вынужденно будете вести быстрее и количество расплавленного металла в зоне дуги будет меньше. Конечно процесс менее контролируемым будет, но и аппарат возможно будет легче справляться с режимом заварки кратера.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skip2mylou,добавлю еще немного. В водных данных вы не написали положение шва в пространстве (возможно избежать такого дефекта, расположив деталь вертикально, тем более что толщина металла это позволяет), величину катета шва и шаг шва. @copich,Игорь, привет. Там и прихватки все с провалами. Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

copich,Игорь, привет.
  :drinks:  

@Skip2mylou,добавлю еще немного. В водных данных вы не написали положение шва в пространстве (возможно избежать такого дефекта, расположив деталь вертикально, тем более что толщина металла это позволяет), величину катета шва и шаг шва. @copich,Игорь, привет. Там и прихватки все с провалами.

 

за 700 000, а типа не настраивается... Странно. Хотя тот что мне попадался в ремонт, он мне не понравился в работе. Реально дубовый. 

Ну одна прихватка, прям ни чего, нормуль. Вторая, что жирнее, уже да, видно и на ней проблему. И короткими пшиками думается, что уже не поправить результат. Опыт подсказывает, пробовать другой диаметр проволоки. 

Вертикал спасет, но по фото похоже на нижнее положение шва. И движение с остановками. А если без остановок, то шов будет аккуратнее. Но... Думается мне, что технологии, говорят в таком случае, катет малый и нужно больше, сварщик наваливает, а настроек аппарата не хватает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сварщиками испробовали различные манипуляции горелкой при завершении сварки (возвращение назад, круговые движения на окончании, движение горелкой назад и вперёд), так же игрались с настройками аппарата EWM, по факту программа заварки кратера на тонком металле просто не работает. Сварку ведём на токе 100 А, при переключении на программу заварки кратера, ток опускается до 50-60 А и сварной шов уже не формируется

 

 

Сварочный полуавтомат EWM Pheonix 451. Проблема: В окончаниях шва образуется кратер или усадочная раковина.  Вопрос: как избежать дефектов в окончании шва?

 

 

 

за 700 000, а типа не настраивается... Странно.

 

 

Игорь , вот  в свое время ты знаешь почему я не взял EWMку , да все просто , заморочная она в настройках и Меркле в 10раз проще .

 

В общем ребятки что то не то настраивают да и 100А для 4мм маловато будет а вот проволочка и 0.8мм сгодиться .   

скорее надо заходить во второе меню и там копаться с током окончания и временем окончания и не надо не каких   манипуляций горелкой .

post-11842-0-02265800-1632934752_thumb.jpg

 

Вот посмотри и если есть нормальный спад то нет проблем .

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте финишную длину дуги сделать длиннее при заварке кратера.не знаю.я работаю в С4Т.но аппарат другой. думаю что у вас должен быть такой режим. там и длину дугу выставить можно и процент тока. по отношению к базе.и отжиг длиннее поставте.попробуйте может поможет.надеюсь.я 4 мм как правило 120-140 ампер варю. правда в пульсе.100 маловато будет. а вот проволока 0.8 самое то. до 5-6 мм. ИМХО.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skip2mylou,доброго времени суток. У вас усадочная раковина и формируется она по причине того, что наплавленный металл быстрее остывает по краям и кристаллизуется нежели в центре последней капли. Края при остывании начинают тянуть металл шва на себя и в результате посредине, где масса еще не остыла, образуется просадочная воронка. Это дефект плох по двум причинам: как концентратор напряжений и на больших катетах при увеличеном рассмотрении в центре кратера виден разрыв(трещина) металла шва. Решается двумя способами: как вы и написали выше- манипуляцией с возвратом горелки. А вот второй способ зависит от умения сварщика видеть формирование сварочной ванны и вОвремя успеть внести каплю в еще не остывший кратер. Короче цмыкнуть кнопкой еще раз. Для начала это делается на счет: закончили участок -горелку не убираем а про себя считаем "раз" и делаем короткое повторное нажатие. Такой способ работает и при сварке швеллеров без выводных планок, разве что щелкать приходится пару-тройку раз.

Длина шва 30-50 мм, остывание происходит моментально и поймать момент вручную не всегда получается.

 

@Skip2mylou, судя по фото, валик достаточно большой, возможно ведете горелку не быстро. Если посмотреть на прихватку, то там все хорошо. Следовательно много расплавленного метала в жидком состоянии. Возврат горелки обратно не даст результата, т.к. вы на расплавленный метал опять воздействуете дугой и его опять подогреваете. Попробуйте в момент отпускания кнопки просто увеличить скорость движения горелки так, чтобы дуга завершилась на металле, а не на шве. Ну или на кромке окончания шва. Так у вас дуга погаснет где минимум жидкого метала и меньше усадка будет. Может подкорректировать режим, чтобы скорость сварки была выше, чтобы сварщик вынужденно быстрее вел горелку для предотвращения перегрева метала. 

Так же на скорость ведения горелки влияет диаметр проволоки, как вам выше сказали. Следовательно при большем диаметры вы вынужденно будете вести быстрее и количество расплавленного металла в зоне дуги будет меньше. Конечно процесс менее контролируемым будет, но и аппарат возможно будет легче справляться с режимом заварки кратера.  

Валик в соответствии с чертежом. Мы работаем по EN стандартам и для нас важна величина "а" - толщина шва. 

Спасибо, попробуем больший диаметр проволоки.

 

 

@Skip2mylou,добавлю еще немного. В водных данных вы не написали положение шва в пространстве (возможно избежать такого дефекта, расположив деталь вертикально, тем более что толщина металла это позволяет), величину катета шва и шаг шва.

Положение при сварке в основном нижнее, но есть кое где швы вертикальные и потолочные. На вертикалах ситуация получше выглядит.

 

 

  :drinks:  

 

за 700 000, а типа не настраивается... Странно. Хотя тот что мне попадался в ремонт, он мне не понравился в работе. Реально дубовый. 

Ну одна прихватка, прям ни чего, нормуль. Вторая, что жирнее, уже да, видно и на ней проблему. И короткими пшиками думается, что уже не поправить результат. Опыт подсказывает, пробовать другой диаметр проволоки. 

Вертикал спасет, но по фото похоже на нижнее положение шва. И движение с остановками. А если без остановок, то шов будет аккуратнее. Но... Думается мне, что технологии, говорят в таком случае, катет малый и нужно больше, сварщик наваливает, а настроек аппарата не хватает :)

 

Нет возможности все швы сваривать в вертикале.

Не совсем понял, что значит "И движение с остановками. А если без остановок, то шов будет аккуратнее." ?

 

 

 

Игорь , вот  в свое время ты знаешь почему я не взял EWMку , да все просто , заморочная она в настройках и Меркле в 10раз проще .

 

В общем ребятки что то не то настраивают да и 100А для 4мм маловато будет а вот проволочка и 0.8мм сгодиться .   

скорее надо заходить во второе меню и там копаться с током окончания и временем окончания и не надо не каких   манипуляций горелкой .

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifдоп настройки.jpg

 

Вот посмотри и если есть нормальный спад то нет проблем .

 

 

У нас есть ещё в работе аппараты Fronius и Lincoln Electric. Лучше всего получаются швы на Fronius.

На видео шов совсем другой.

 

@copich,по поводу технологии,по мне так катет излишне завышенhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif69AC879C-DEB1-4BD7-A311-E0AB74997F35.jpeg

В соответствии с КД всё. Размеры швов а3

 

 

попробуйте финишную длину дуги сделать длиннее при заварке кратера.не знаю.я работаю в С4Т.но аппарат другой. думаю что у вас должен быть такой режим. там и длину дугу выставить можно и процент тока. по отношению к базе.и отжиг длиннее поставте.попробуйте может поможет.надеюсь.я 4 мм как правило 120-140 ампер варю. правда в пульсе.100 маловато будет. а вот проволока 0.8 самое то. до 5-6 мм. ИМХО.

Спасибо. Попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skip2mylou, а не пробовали шов заканчивать на прихватке? 

Пробовали. Потом прилетело замечание от заказчика, что прихватка должна быть полностью перекрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skip2mylou,Доброго времени суток. Я спросил про шаг, а не про длину. И на вашем фото прихватки не перекрыты, или это просто опытный образец? Шов не остывает сразу, капнуть- это зависит от умения сварщика. И про валик я не спрашивал (выпуклый он, вогнутый или нормальный), спросил про катет. Вот на вашем фото: какая толщина основного Ме, какой катет реально на выходе и почему проволока выбрана именно 0,8?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skip2mylou,Доброго времени суток. Я спросил про шаг, а не про длину. И на вашем фото прихватки не перекрыты, или это просто опытный образец? Шов не остывает сразу, капнуть- это зависит от умения сварщика. И про валик я не спрашивал (выпуклый он, вогнутый или нормальный), спросил про катет. Вот на вашем фото: какая толщина основного Ме, какой катет реально на выходе и почему проволока выбрана именно 0,8?

Доброго дня.

Шаг 60-90 мм.

На фото тренировочные образцы.

У нас нет в КД катета шва, у нас есть параметр толщина шва. Если перевести толщину шва а3 в катет, то это будет примерно 3,9-4,2 мм. Но есть швы с размером а2,5 и а2, там кактеты уже от 2,6 до 3,3 мм.

Проволока выбрана 0,8 мм из-за меньших тепловложений, а так же из-за более аккуратного шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skip2mylou,спасибо за ответ. А на фото толщина шва укладывается в норматив?

да какая разница.шов. катет и норматив.кому чишую надо или гладкий шов. кому катет кому гост. кому вообще абы как насрать :rofl: тут командует только заказчик. вот он и ставит им требование что бы не было дырки в конце.я у себя ради интереса во вторник попробую на стали 3 мм правда. на 2т и 4 т такая беда бывает. а вот на с4т это можно компенсировать настройками аппарата. самому интересно.4ки правда нет.на тройки и двойки такое часто всплывает.

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skip2mylou,спасибо за ответ. А на фото толщина шва укладывается в норматив?

Да, на фото как раз размер соответствует.

 

да какая разница.шов. катет и норматив.кому чишую надо или гладкий шов. кому катет кому гост. кому вообще абы как насрать :rofl: тут командует только заказчик. вот он и ставит им требование что бы не было дырки в конце.я у себя ради интереса во вторник попробую на стали 3 мм правда. на 2т и 4 т такая беда бывает. а вот на с4т это можно компенсировать настройками аппарата. самому интересно.4ки правда нет.на тройки и двойки такое часто всплывает.

Полностью согласен. Мы таких разномастных требований получаем много. Одному с чешуёй надо, другому без, третьему вообще на всё пофиг, лишь бы держалось)).

Просил коллег с прошлых мест работы попробовать такие швы заварить. По итогу никто сразу не смог сделать шов без усадки и кратера.

Вышлите хоть фото, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во вторник среду. попробую.а что бы было быстрее. в личке бучеру Андрею наберите.он серьёзный мальчик в сварке.Витя хлорофос думаю тоже не откажет в мастер классе как и Валера селко .думаю помогут.тем более что они на немцах работали и знает про них очень много.он мне в своё время помогали. за что им большое спасибо.


Да, на фото как раз размер соответствует.

 

Полностью согласен. Мы таких разномастных требований получаем много. Одному с чешуёй надо, другому без, третьему вообще на всё пофиг, лишь бы держалось)).

Просил коллег с прошлых мест работы попробовать такие швы заварить. По итогу никто сразу не смог сделать шов без усадки и кратера.

Вышлите хоть фото, что получилось.

только полностью напишите режим сварки.кз.пульс.дабл пульс.сколько тактов по работе с горелкой. в общем условие и всё по максимум.для того форум и нужен что бы помогали.

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008,Мне, к сожалению, в данный момент не показать как варю такие швы на своей EWM-ке, нездоров уже продолжительное время. Но вышеописаные мной способы действенны. Наши заказчики- военные и очень требовательны к внешнему виду швов, поэтому ОТК не пропускает такие раковины, отклонения по чешуйчатости, величине катета и разного рода подрезам и наплывам. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня попробовал на 3 мм стали. в импульсном режиме.с4т. проволока 0.8. при заварке кратера если ставить длину дуги в ноль. то кратер есть. при увеличении длинны дуги кратер стал пропадать.в простом кз не варю.фото не снимал.в общем настраивайте машину и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...