Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка аргоном!!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Shurup78

Shurup78
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 23 Ноябрь 2009 17:24

Где можно обучиться,весь инет перерыл нет ниодного объявления? Зарание спасибо!)Если можно литературу по этой сварке доступную для понимания!)
  • 0

#2 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 23 Ноябрь 2009 17:48

Где можно обучиться,весь инет перерыл нет ниодного объявления? Зарание спасибо!)Если можно литературу по этой сварке доступную для понимания!)

Обучаться лучше всего поработав подмастерьем у хорошего сварщика. Можно и самому, но это долго и затратно. А литературу по аргонодуговой сварке на этом форуме Nikolashka предлагает.
  • 0

#3 Shurup78

Shurup78
  • Новичок

Отправлено 23 Ноябрь 2009 17:54

У хорошего сварщика вы имеете ввиду сварщика аргонщика?)Просто я электрогазосварщик,а вот аргоном ниразу не варил!!
  • 0

#4 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2009 19:10

У хорошего сварщика вы имеете ввиду сварщика аргонщика?)Просто я электрогазосварщик,а вот аргоном ниразу не варил!!

Если сварщик - тогда все гораздо проще. В аргонодуговой сварке ничего сложного нет. Есть сложные для сварки детали и проблемные сплавы. А сам процесс, на мой взгляд, освоить легче, чем сварку электродом. Чем-то сродни газопламенной сварке - в правой руке горелка, в левой приладка... Дерзайте, все получится!
  • 0

#5 Shurup78

Shurup78
  • Новичок

Отправлено 23 Ноябрь 2009 23:17

Если сварщик - тогда все гораздо проще. В аргонодуговой сварке ничего сложного нет. Есть сложные для сварки детали и проблемные сплавы. А сам процесс, на мой взгляд, освоить легче, чем сварку электродом. Чем-то сродни газопламенной сварке - в правой руке горелка, в левой приладка... Дерзайте, все получится!

Спасибо за ответ!))А еще такой вопрос,какой аппарат можете посоветовать для домашнего пользования,аргонной сварки и дуговой еще слышал в таких аппаратах есть воздушно-плазменная резка?!
  • 0

#6 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 23 Ноябрь 2009 23:51

Shurup78 -практически любой сварочный аппарат можно использовать для АДС(аргонно-дуговая сварка) если аппарат постоянка то будеш варить чернуху, нержавейку. Для Аллюминия нужен аппарат переменного тока.
Нужно только доукомплектовать его горелкой, редуктором и баллоном с аргоном.Это для начала, а если хочеш доп. денежные вложения то не помешает ротаметр(показывает сколько газа расходуеш Литр/мин), осциллятор(поджиг дуги без касания электродом металла). Только учти-в сырых условиях он может доставить неприятные ощущения... 5-6 тыс вольт как минимум. Убить не убьет, но приятного мало.
Я начинал с простейшего-транс, мост выпрямительный, конденсатор электролит, спираль для регулировки тока, горелки, редуктора и баллона.(это еще в 80-х годах было достать(украсть) было тяжело). Счас все найдеш без проблем. Ты уже навыки по сварке имееш, так что освоиш без проблем. Удачи!

http://www.google.co...&...mp;aq=f&oq=

Это тебе для начала почитать, особенно первая и третья ссылка
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#7 Shurup78

Shurup78
  • Новичок

Отправлено 24 Ноябрь 2009 00:07

Shurup78 -практически любой сварочный аппарат можно использовать для АДС(аргонно-дуговая сварка) если аппарат постоянка то будеш варить чернуху, нержавейку. Для Аллюминия нужен аппарат переменного тока.
Нужно только доукомплектовать его горелкой, редуктором и баллоном с аргоном.Это для начала, а если хочеш доп. денежные вложения то не помешает ротаметр(показывает сколько газа расходуеш Литр/мин), осциллятор(поджиг дуги без касания электродом металла). Только учти-в сырых условиях он может доставить неприятные ощущения... 5-6 тыс вольт как минимум. Убить не убьет, но приятного мало.
Я начинал с простейшего-транс, мост выпрямительный, конденсатор электролит, спираль для регулировки тока, горелки, редуктора и баллона.(это еще в 80-х годах было достать(украсть) было тяжело). Счас все найдеш без проблем. Ты уже навыки по сварке имееш, так что освоиш без проблем. Удачи!

<noindex>http://www.google.co...&...mp;aq=f&oq=</noindex>

Это тебе для начала почитать, особенно первая и третья ссылка

Спасибо огромное!!!а если не заморачиваться и купить такую вещь http://www.esva.ru/p...products_id/269
Что можете сказать?И еще какую недорогую маску Хамелеон можете посоветовать для всех способов сварки?
  • 0

#8 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 24 Ноябрь 2009 00:56

Хм, ничего конкретного по этому аппарату не знаю, потому и советовать не могу Это если конкретика, а если вольное рассуждение.... Это Китай, я им не доверяю.Слишком много функций за не очень большие деньги. Ты знаеш что такое молоток? Знаеш. А теперь ответь -есть ли УНИВЕРСАЛЬНЫЙ молоток? Которым пользуется каменьщик,плотник и сапожник? Нет такого молотка... А инвертерный источник постоянного тока намного сложнее молотка. Потому и отношусь к таким универсальным аппаратам крайне недоверчиво.
По поводу "Хамелиона" Я уже 8 лет пользуюсь маской XELUX нет никаких регулировок затемнения, скорости реагирования и прочих приблуд (простота залог долголетия) :D и у нее есть самый большой плюс- она весит всего 315 гр, для справки- средний вес масок в широкой продаже-490-540 гр. НО эти маски уже не выпускаются, так что не ищи

Прикрепленные изображения

• HPIM2077.JPG

• 0

#9 Shurup78

Shurup78
  • Новичок

Отправлено 24 Ноябрь 2009 01:05

Опять спасибо за ответ)))Ну а все же какой инвертерный источник постоянного тока посоветуете,если не Китай?!
  • 0

#10 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 24 Ноябрь 2009 01:22

Лично у меня "Kempi Minark 152", сильно хвалят ESAB. Telvin Дело в том что я счас в Португалии, и поэтому тяжело советовать , перечислил что здесь есть
  • 0

#11 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 24 Ноябрь 2009 02:27

http://websvarka.ru/...svarka-150.html
почитай эту тему, похоже это как раз про ту сварку которой заинтересовался, по крайней мере марка та же -Брима, ниже совет-какую марку лучше брать (фин-это кемпи, итальянец скорее всего телвин)
  • 0

#12 Shurup78

Shurup78
  • Новичок

Отправлено 24 Ноябрь 2009 10:46

И еще вопрос))на фотках видно, что принцип аргонной сварки такой же как и газосварке в правой руке горелка в левой проволока....вопрос,а для чего в центр горелки вставляется электрод)))сильно не бейте как я понял для того что бы оброзовывалась дуга?!)я просто думал что этим электродом в центре горелки все и варится не держа проволки!
  • 0

#13 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 24 Ноябрь 2009 17:16

И еще вопрос))на фотках видно, что принцип аргонной сварки такой же как и газосварке в правой руке горелка в левой проволока....вопрос,а для чего в центр горелки вставляется электрод)))сильно не бейте как я понял для того что бы оброзовывалась дуга?!)я просто думал что этим электродом в центре горелки все и варится не держа проволки!

Как газоэлектросварщику поясню: Грубо - это в принципе то же, что и сварка штучным электродом: горит дуга, плавится металл, образуя сварочную ванну, последующая кристаллизация... Но!
При сварке штучным электродом (т.н. плавящимся электродом) электрод выполняет функцию присадки, флюс - защита сварочной ванны от воздействия воздуха + раскисление + легирование шва (не у всех электродов) и вместе с веществом обмазки поддерживает стабильное горение дуги. Что называется три в одном.
В аргонодуговой сварке эти функции разделены. Вольфрамовый (неплавящийся) электрод Создает и поддерживает дугу, для облегчения режима работы электрода вольфрам легируют оксидами тория, лантана, иттрия. Они снижают потенциал выхода электрона. Присадка, как уже говорилось, подается независимо по мере необходимости для наполнения шва. выбирая нужную присадку можно раскислять и легировать металл шва. Можно и без присадки варить, что делается при сварке тонких листов по отбортовке. Или сварка без зазора. Но это небольшие толщины.
Функцию защиты металла шва (да и вольфрамового электрода) выполняет аргон, гелий, их смеси или смеси с другими газами. Он так и называется "Защитный газ". И варят не аргоном, а в среде аргона.

Или еще более упрощенно: ствол газовой горелки - электрод, пламя - дуга, ну а присадка - по необходимости.
  • 1

#14 K117HM174

K117HM174
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 04 Сентябрь 2012 18:53

Обучаться лучше всего поработав подмастерьем у хорошего сварщика. Можно и самому, но это долго и затратно. А литературу по аргонодуговой сварке на этом форуме Nikolashka предлагает.

да кто ж его возьмёт! это конкурент!!
  • 0