Перейти к содержанию

Сварка оцинковки и черной трубы между собой


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех коллег , вот совета услышать хотел, не давно меняли гвс в подвале труба 32-я черная на цинк . При сварке цинка и черной трубы между собой происходил полный геморой цинк горит чернуха варится , и есщо электроды хреновые озс-12 лосино островские , как тока не варил и мазками и елкой , не так то заварил ну долго . Может у кого есть своя техника сварки цинка , я очень редко варил цинк . за ранние спасибо .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось как-то оцинкованую трубу с черной сваривать и шлифмашинкой зачищал на 2 см,труба 3/4 толщина 3мм варил сначало электродами АНО-21(ТИГАРБО) 3мм прожигало моментально трубу и цинк горел за милу душу,варить было бесполезно, потом попробывал МР-3 фирму не помню но средней паршивости ими сваривалось терпимо хотя и широким швом, также и между собой оцинкованую трубу теми же электродами сваривал, посей день швы целы ,выложил бы фото но не дома только через неделю буду и сфоткаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шлифмашинкой цинк ободрать религия не позволила?

а причем тут религия :o

 

Приходилось как-то оцинкованую трубу с черной сваривать и шлифмашинкой зачищал на 2 см,труба 3/4 толщина 3мм варил сначало электродами АНО-21(ТИГАРБО) 3мм прожигало моментально трубу и цинк горел за милу душу,варить было бесполезно, потом попробывал МР-3 фирму не помню но средней паршивости ими сваривалось терпимо хотя и широким швом, также и между собой оцинкованую трубу теми же электродами сваривал, посей день швы целы ,выложил бы фото но не дома только через неделю буду и сфоткаю.

Может есть какая то своеобразность сварки цинка и чернухи между собой :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, про религию tig сказал образно...(Сварщик не должен бояться "болгарки",коль со слесарем не повезло).

Что бы цинк (покрытие в микронах) не затруднял сварку,можно ведь и шлифмашинкой кромки зачистить.

Может есть какая то своеобразность сварки цинка и чернухи между собой

Есть одна своеобразность,это сделать всё "чернухой".......

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, про религию tig сказал образно...(Сварщик не должен бояться "болгарки",коль со слесарем не повезло).

Что бы цинк (покрытие в микронах) не затруднял сварку,можно ведь и шлифмашинкой кромки зачистить.

 

Есть одна своеобразность,это сделать всё "чернухой".......

Про религию теперь понял , я ведь сам начинал со слесаря, а вы думаете это поможет - болгаркой кромки шлифануть? А если некоторые обстоятельства зависели бы от меня, как например на калымах, то я бы само собой из чернухи протянул плеть, а на работе, что скажут, то и варишь - не нравится, увольняйся. Тем более у них какие-то нормативы, всё на цинк менять .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Обдирка помогает, только цинк нужно убирать полностью. Дело в том, что трубы обрабатываются "горячим цинкованием"-в ванне с расплавленным цинком. И иногда слой цинка бывает приличной толщины.

А нормативы кстати говорят, что цинковые трубы КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено варить, только резьбовые соединения. Что толку от оцинкованной трубы, если она на месте сварки сгниет как банальная чернуха?

Впрочем начальство обсуждать и критиковать по итогу себе дороже.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то доводилось варить водопровод (магистраль и разводку на душевые кабины) из оцинковки. Покрытие было тонкое. Стык к сварке готовили так: фаска 45 градусов, притупление примерно 1-1,2 мм, без зазора (впритык). Покругу цинк не обдирали - прилабунились выжигать в процессе. В результате, во время сварки, из-за малого притупления металл проваривался насквозь, за исключением начала шва, который вырезался и перекрывался. Варили на высоких токах и в отрыв 3-кой ано21. Позже научились делать продолговатый узкий мазок на стыке, который в свою очередь при завершении шва удавалось вполне сносно переварить без зачистки старта.

Я спрашивал у куратора насчет сварки оцинкованных труб, про выгорание покрытия, на что он сказал с улыбкой: "каждый год красить будем все стыки"...

Иногда приходилось стыковать чернуху с оцинковкой - особо никакой разницы не почувствовал: цынк горит с одной стороны и всё.

Сразу оговорюсь - всё варилось с новья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что газом не судьба заварить трубу на 32 и болгарка не понадобится так как весь ваш страшный цынк при виде пламени горелки махом облетит. :rofl:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш страшный цынк при виде пламени горелки махом облетит.

И дышать по-глубже (от насморка хорошо помогает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что газом не судьба заварить трубу на 32 и болгарка не понадобится так как весь ваш страшный цынк при виде пламени горелки махом облетит. :rofl:

правда что ли , а я не знал :o .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблемы,варится и эл.сваркой и газовой.При электросварке нужно ток подбирать (немного побольше для выгорания цинка) шов получается ещё красивее, чем при сварке чёрной стали.Газовой сваркой-как обычно,неудобство в обеих случаях-едкий дым.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому особо весело, может посмотреть тему "Цинковая лихорадка" или в поисковике набрать,чтобы легкие махом не облетели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинк также легко варить как и чёрную трубу. Всё зависит от квалификации того, кто варит.Кстати про шов, который собираются красить каждый год. Это делать совсем не обязательно, хороший (качественный) шов гораздо крепче (долговечнее) основного металла. Всё сгниёт, а шов останется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
водовровод в род. доме менял на цинк, автогеном только в путь, слесарь даже курить не ходил говорит толку нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех коллег , вот совета услышать хотел, не давно меняли гвс в подвале труба 32-я черная на цинк . При сварке цинка и черной трубы между собой происходил полный геморой цинк горит чернуха варится , и есщо электроды хреновые озс-12 лосино островские , как тока не варил и мазками и елкой , не так то заварил ну долго . Может у кого есть своя техника сварки цинка , я очень редко варил цинк . за ранние спасибо .

привет. насчёт руки всё правильно. лично с моего опыта скажу электроды ок-46 разных производителей только не Магнитогорские и дерзайте уважаемый!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, нас вот учат, что цинк по любому надо сдирать! Иначе по ТБ запрещено. (Вредные газы).Как обычно - теория и практика расходятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...