Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Как переделать источник из MMA в TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 06 Ноябрь 2012 00:33

полностью согласен, апараты по начинке одинаковые, нет одной платы и осцилятора, есть вариант 1) докупить и поставить,2)приобрести TU-20 - осциллятор, или его начинку,

Уважаемый master mls 3500 - хочу задать Вам вопрос : Вы варили своим мастером в режиме TIg ? Если "да ", то какую горелку Вы использовали, случайно не TTC220gv10 ?

Спасибо за проявленный интерес и помощь, я купил простую горелку на 350А с жидкосным охолаждением, подключил охоложднение(работает постоянно), провода на подачу поджига и газа подключил на релюшку газа(какойто электроклапан перекрывания подачи бензина в ВАЗах).Осцилятора у меня нет, так что поджиг касанием, варит аппарат супер от 5 до 400А в Тиге, но отсутствие осцилятора и главное отключения тока меня мучает до сих пор.Я в поисках или TU-20, или плат, возможно есть у них (svarcaservice.ru), а может кто их знает и они подскажут верное решение для владельцев MLS.
kemppiTU20.jpg
  • 0

#42 stapel

stapel
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 08 Ноябрь 2012 19:59

провода на подачу поджига и газа подключил на релюшку газа(какойто электроклапан перекрывания подачи бензина в ВАЗах).Осциллятора у меня нет, так что поджиг касанием, варит аппарат супер от 5 до 400А в ТИГе, но отсутствие осциллятора и главное - отключения тока, меня мучает до сих пор.

То-есть кнопка горелки у Вас управляет только газовым реле, а напряжение на горелке есть всегда , и обрываете дугу отводом от детали ? если да - то проверьте какая у вас версия программы источника - она высвечивается в первые секунды при включении аппарата. Если версия 012 или выше - то в них уже добавили поддержку горелки ttc220gv10 - у которой кнопка управляет вкл-выкл дуги, и можно будет либо купить эту горелку, либо сделать распайку провода управления как у нее (он втыкается в гнездо дистанционки).
  • 1

#43 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 09 Ноябрь 2012 16:37

Сегодня проверял управление включением дуги от кнопки на простом Master Mls 3500 . Согласно сервисмануалу,в этот источник,начиная с версии программы 012 введена поддержка горелки ttc220gv10, которая позволяет полноценно управлять включением и отключением дуги на источнике (при применении других горелок напруга на выводах будет всегда-придется зажигать точечным касанием и обрывать отводом), и в которую встроен клапан газа. Если следовать сервисмануалу, то, для идентификации педали (а равно и горелки), нужно между выводами A и D разъема управления включить резистор 10КОМ - тогда источник определит подключение педали (горелки) и отключит напряжение на выходах. При нажатии кнопки на горелке (то-бишь шунтируем резистор), источник определяет Start и дуга загорается. При отпускании дуга гаснет. Такие выводы у меня получились после сопоставления информации с этих страниц сервисмануала:
http://photo.qip.ru/...374/full_image/ http://photo.qip.ru/...376/full_image/
http://photo.qip.ru/...381/full_image/ http://photo.qip.ru/...379/full_image/
И по идее схема подключения должна выглядеть так : http://photo.qip.ru/...371/full_image/
Но, собрав эту схему и подключив ее, я понял что в моем случае она не работает - напряжение на выходе есть всегда - нажимай-не нажимай. Заменил резистор на 33Ком - аналогично. Может виноват устаревший сервисмануал - ведь у меня версия программы 019. Тогда я просто подключил переменный резистор на 100ком между выводами A и D и стал крутить (при этом тумблер на панели аппарата поставил на отображение выходного напряжения, а не тока. То-есть, при экспериментах можно вообще обойтись без авометра). И вот при сопротивлении этого резистора от 46ком и выше - о чудо :) , панель показала выходное напряжение равное нулю ! Докрутив переменник до 100 ком , напряжение осталось на нуле - "сварка ВЫКЛ". При снижении сопротивления ниже 46ком - напряжение включалось=80в - "сварка ВКЛ". Запаяв параллельно резистору 50ком микрушку, я ожидал что все заработает - однако при шунтировании резистора(замыкании кнопки) напряжение оставалось на нуле! Не понял - ведь без резистора вообще, или при накоротко замкнутых контактах A и D источник выдает сварочное напряжение (включен), а, вот если, при подключенном резисторе(источник в этот момент выключен) его зашунтировать - он почему-то не вкючается и остается на нуле(выключен)! Ясно, что кемппи что-то постоянно меняют в прошивках - пришлось подключить резистор по другому - последовательно с нормальнозамкнутыми контактами микрухи по этой схеме : http://photo.qip.ru/...383/full_image/
Вот тогда все заработало как надо, при нажатии на кнопку (размыкании контактов) сварка начинается, при отпускании -(резистор подключается между A и D) - дуга гаснет! В общем все нормально заработало (я даже поварил немного - сжег обычный МР3 в режиме tig - все отлично). Только вот смущает одно - ну ведь не положено делать нормальнозамкнутые контакты... Но у меня работает только так(возможно надо подать +5в на D при подключенном резисторе - но я не стал испытывать судьбу не зная схемотехники). Как всегда , просветить могли-бы сервисмены (или более новый сервисмануал) - но ...
PS вообще-бы вынести все что по кемппи в отдельную тему - не нашел что-то нигде такой.
  • 0

#44 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок

Отправлено 09 Ноябрь 2012 21:40

Спасибо за схемы, поддерживаю тему о создании форумных тем по производителям а в них можно и по моделям, как я понимаю Ваш переключатель даёт аппарату команду о включении педали(происходит отключение тока), и на оборот соответственно, что уже не мало(не надо отрывать горелку и портить шов), вот бы схему педали найти и тогда точно можно было бы делать схему управления(возможно с регулировкой по току).
У меня MLS 3500 прошивка 18, завтра буду экспериментировать по вашей схеме подключения(главное по быстрому найти резюк), отпишусь обязательно. Останется осциллятор впаять, а может глянуть на аппараты и схемы ac/dc вдруг они на наших платах живут.......... чем кемппи не шутят...))))
  • 0

#45 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 10 Ноябрь 2012 06:50

Полная схема, которую я собирал - вот
http://photo.qip.ru/...060/full_image/
переменный резистор на 10ком как раз и выступает в роли регулятора тока педали, или дистанционки на ручке горелки. Он регулирует ток, когда на панели переключатель стоит в режиме remote. Кнопка-же работает и в режиме панели, и в режиме remote , но только в положении TIG , в MMA не работает. Для педали просто нужно приделать механический привод к движку резистора - чтоб при нажатии он или крутился , или двигался (в случае применения ползункового резистора) . Правда на панели MEL нельзя задавать пределы регулировки от педали - верхний и нижний токи . Тогда можно сделать чуть модернизированную схему - и токи выставлять на самой педали отдельными переменными резисторами - начального и максимального токов. При этом начальный ток выставить при НЕнажатой педали, а максимальный - при нажатой. Сейчас нарисую и выложу схемку.
  • 0

#46 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок

Отправлено 10 Ноябрь 2012 15:34

Всё как Вы написали. Всё работает по Вашей схеме.Огромное СПАСИБО. Фото отчёт прилагаю.
image.jpeg 1image.jpeg 2image.jpeg 3image.jpeg 4image.jpeg 5image.jpeg
  • 0

#47 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 10 Ноябрь 2012 21:06

Рад был помоч. Аппарат действительно отличный, жаль не использовать все его потенциальные возможности с панелью MEL . Если-бы я делал к нему педаль(панель MEL) - сделал-бы по этой схеме http://photo.qip.ru/....../full_image/ В этом варианте минимальный и максимальный токи можно регулировать во всем диапазоне 5-400А , причем можно даже поставить начальный ток больше ,чем "максимальный" - то-есть педаль будет стартовать с максимума и по мере нажатия уменьшать ток, можно сделать всего один ток (будет как обычный выключатель с регулятором).
Микромощный ОУ(с малым собственным током - меньше миллиампера, и малым рабочим напряжением, лучше импорт с микроамперным потреблением, чтоб не нагружать схему ) использовал бы в качестве буфера для согласования с длинными проводами и повышения помехозащищенности. два подстроечника по 20 ком в параллель дадут 10ком(как у оригинальной дистанционки-значит не нагрузим лишнего на +5вольт), мегаомный основной резистор не будет вносить заметных шунтирований подстроечников (какие-то проценты всего - чем больше его сопротивление-тем меньше влияние), повторитель обладает огромным входным импендансом и малым выходным - для помехоустойчивости (и потом, не известно, какой ток потребляет вход "E" - а с буфером, это не важно).

ps посмотрел характеристики к140уд12 - лучше его не ставить - посмотреть импортынй операционник с выходом на кмоп и возможностью работы от однополярного источника, и обеспечивающим выходное напряжение в полном диапазоне +U -U.
  • 0

#48 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок

Отправлено 10 Ноябрь 2012 21:51

Ещё раз, решить мой больной вопрос ценой в (мне предлагали в сервис центре замену на более слабый с доплатой 35000 руб :blink:,в кармане было 20000, сразу не получилось :sorry: , а вышло вон оно как[font=Tahoma, Geneva, sans-serif])[/font] :good:При отсутствии регулировки подачи газа и осциллятора, их можно привязать к Вашей схеме, у меня горелка с жидкостным охлаждением прицеплю её и отпишусь(главное принцип ясен), . А у Вас доступ был случайно не к аппарату с ас/dс?, может и они очень близки с MLSками,[font=Tahoma, Geneva, sans-serif]KEMPPI MASTER MLS 3500, KEMPPI MASTERTIG MLS 3000 ACDC, KEMPPI MASTERTIG MLS 4000 KEMPPI, MASTERTIG MLS 3003 ACDC ну очень похожи(внешне как минимум)[/font]

Сообщение отредактировал АВН: 11 Ноябрь 2012 21:31
шрифт

• 0

#49 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 11 Ноябрь 2012 07:51

AC/DC имеют дополнительный инвертор внутри, и другой осциллятор, это как минимум. Видел только сервисмануал - там внутри все плотнее гораздо чем в mls. А Вам можно встроить клапан газа прямо в горелку - контакт "C" имеет на своем выходе 24в - как раз для клапана, нужно только сдвоенную микрушку, одни контакты на "Start", вторые на клапан. Если место в ручке позволяет - могу даже набросать простенький аналоговый таймер для постгаза - будете крутить прямо на ручке. Будет время, сделаю аналог импульсной панели для простого мастера (что-то за 55тыр покупать ее неохота ). Как я понял, это не сложно в общем-то. Конечно, я не буду делать обратный инжениринг - просто свой вариант аналога по функциям на доступных микросхемах .Ну не будет возможности обновлять программу на панели (у источника сохранится эта возможность), и еще Setup не будет работать как на оригинале, но ими и так никто не пользуется в большинстве, как я понял. Можно просто сразу опеределиться с нужными-ненужными мне функциями, чтоб не сложнить. Буду делать 100% - уже разбираюсь с осциллограммами.

Чуть не забыл - у Вас резистор на 10ком - это который у меня на 50 ком (постоянный, идентификационный , между A и D)? или потенциометр регулировки тока?
  • 0

#50 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок

Отправлено 09 Декабрь 2012 22:41

Всё делал по Вашей схеме, резюк 10кОм стоит как идентификационный (вкл-выкл тока), а переменный регулирует ток как если бы это был пульт дистанционного управления. Согласен с Вами, можно с 24В поставить пуск-таймер задержки(газ пошел, а тока нет) потом ток соответственно, откл а газ идёт по задержке секунд до 5 тоже по таймеру.Ну и вынести регулятор тока на ручку можно с двумя запаралеленными переменными резюками через кнопку (дистанционка получится шикарная с регулировкой тока+импульсом по дополнительному нажатию).Осталось только схему правильно замутить и реализовать.)))
  • 0