Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Как переделать источник из MMA в TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 25 Апрель 2012 13:08

Хорошие картинки,не более.В общем оставляют приятное впечатление.Не имея схемы и возможности посовещаться с НСО,могу сказать только,что скорее всего для "вкл-выкл" св.дуги придётся отследить назначение каждого провода на разъёме синего цвета.
Практически уверен,что там всё находится.И реле контактора там замыкается,и рег.тока туда выведен.

А кто НСО?
  • 0

#22 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 25 Апрель 2012 13:15

или НЭСО.Наладчики ЭлектроСварочного Оборудования.

#23 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 415

Отправлено 26 Апрель 2012 09:08

Может кому сгодится. Наличие осциллятора приводит к:
- блоку осциллятора
- витку на выходном дросселе
- ГЛАВНОЕ!!! Фильтр для защиты цепей управления
Если хотите осциллятор установить, то гашение дуги у вас все равно не будет, т.к. это задача не осциллятора а мозга (платы управления). Осциллятор вам только сможет бесконтактно пробить дугу и инициировать поджог дуги. А плавное гашение дуги (заварка кратера), продувка газа для защиты остывания шва обеспечивается электронно и просто размыканием контактора или иного размыкателя не приведет к нужному результату.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#24 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок

Отправлено 04 Май 2012 07:47

Итогом стала покупка нового аппарата, если кому нужен Kemppi Master MLS 3500 цена 75000 руб. (пол цены)
  • 0

#25 Gelezny32

Gelezny32
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 06 Май 2012 04:30

Мужчины, может посоветуйте аппаратик ТИГ,чтоб цена/качество оптимальные.
Спасибо!!!

Бери инвертор итальянский или корейский у него панель жк и по-дешевле,опять же переносной или установка?Ломаются все равно все, кроме трансформаторных, но ими варить - себя не уважать.Электроды тоже имеют значение, мне попадались чешские что-ли, варят от чего хочешь идеально и зажигаются полукасанием.У меня форсаж 500(пулемёт называю)полуавтомат и блювэлд 220$ ПРО,итальянец переносной 9 кг,может варить 4-кой целый день без остановки и ни разу не отключится, плюс в среде аргона горелкой. Что мне и надо.
  • 0

#26 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок

Отправлено 05 Июнь 2012 05:10

Купил elitech 200 ac/dc (24000р), накрылся в режиме ac на 160-180А в течении 3 минут, до этого в dc варил терпимо, ампераж скакал плюс минус 10А от табло, бегаю ищу транзисторы мосфетовские запустить его, и мозгую а том как реализовать тиг от путёвого сварочника, есть у меня WEGA 401 от EWM аппаратец хорош но тига нет и master mls 3500 вещь но тиг касанием и без АС, а красотулю на нерже без кнопки ни как не сделать, и сеточку миллиметровую не прихватить путёво, или толкового электронщика или копи таньгу на путёвый сварочник :sorry:.
  • 0

#27 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок

Отправлено 05 Июнь 2012 22:24

починил китайца 4мя мосфетовскими транзисторами по 150р за штуку, работаю над приобретением MIGATRONIC PI 250 хочу до слёз или что то в этом духе, чтоб забыть муки напрасные и работать с удовольствием.
  • 0

#28 stapel

stapel
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 16 Август 2012 19:38

для master mls 3500 Добрый день, разрешите полюбопытствовать - вы еще не модернизировали свой kemppi до уровня mastertig? по всей видимости модернизация заключается в установке еще одной платы (осциллятора и блока управления газовой аппаратурой) и дополнительного дросселя (он подключается одним к выходному минусу , а вторым на штуцер подвода газа-тока),установка газового клапана , ну и замена панели на mtz или выше. вопрос только где достать эту плату и панели (дроссель содержит всего около 7 витков медной плоской шины - только бы узнать какой проницаемости сердечник). других отличий я не нашел - все один в один с обычным мастером вот фото мастертига http://photo.qip.ru/...ikvelo/4118421/
  • 0

#29 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок

Отправлено 17 Август 2012 00:32

ДА, я бы с удовольствием переделал, если бы знал маркировку платы(её можно заказать в кемпи), и ещё очень интересно, он ac/dc или нет, было бы супер если за переменку отвечала одна дополнительная плата, а клапан газа можно поставить автомобильный 12V от бензопровода, я его уже проверял, давление держит отлично, тойсть с подачей газа на горелку поблем нет, а вот с поджигом и отключением есть.Панели так же продаются под заказ, но думаю она не столь нужна.
  • 0

#30 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 17 Август 2012 06:01

маркировку платы попробую в ближайшее время посмотреть, аппарат к сожалению не ac|dc, но аппарат великолепный, осциллятор там по всей видимости без разрядника (я что-то не нашел его на плате , и винтов для регулировки зазора в нем тоже не видно) . знакомый сварщик на бриме 250 асидиси работает - говорит аппарат очень хороший, правда осциллятором не пользуется , потому, что иногда бьет вбок, а на малых токах вообще не поджигает - "ну и вообще - не очень нужная вещь". так вот - он сел за этот кемпи и я ему предложил попробовать hf поджиг - он скептически сначала отнесся - но попробовал-гляжу лицо вытянулось - он давай уменьшать ток и снова пробовать - так до 5 а дошел - а аппарат все великолепно зажигает и дугу держит. по его виду было видно, что он немного ошарашен - только сказал - "да , аппарат отличный..." . Потом смотрю - варит с HF поджигом - спрашиваю "почему?" - говорит - "а вообще-то дейсвительно очень удобно" . Так что думаю все-же лучше родную плату купить, или сделать аналог (где-бы схему взять). она там на разьемах подключается к основной плате - значит всю работу по управлению током берет на себя основная плата - а эта только передает сигналы управления с горелки . Вообще тема заинтересовала - есть еще аппарат как у Вас - если выйдет у Вас - тоже попробую модернизировать
  • 1

#31 Дмитрий НиНо

Дмитрий НиНо
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 17 Август 2012 06:20

тоже попробую модернизировать

Богата земля русская талантами! Со схемками постараюсь помочь.
  • 0

#32 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок

Отправлено 17 Август 2012 09:16

Если можите помочь со схемами, то буду очень признателен за
Master MLS 3500,
MasterTig MLS 4000,
Mastertig MLS AC/DC 3000,
MasterTig AC/DC 3500
возникает чувство что они идентичны, разница в добавлении плат управления, а силовая часть должна быть схожа..
  • 0

#33 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 17 Август 2012 11:23

Здравствуйте :) . Это было бы великолепно , и я был-бы Вам очень признателен ! Когда подключал к мастертигу горелку гсн-1 , то нужна была распайка 7-миконтактного разъема управления - долго искал по инету - ноль информации. И лишь задав вопрос на мастерсити - один добрый человек (дай Бог ему здоровья ) помог с распиновкой .
Так - посмотрел сегодня на "плату осциллятора " - что-то никаких опознавательных надписей нет вообще со стороны монтажа деталей ... может со стороны пайки есть - но пока аппарат занят и нет возможности ее открутить. может чуть позже. Вообще создается впечатление, что там нет ничего "такого!" , деталей немного, при наличии схемы можно было-бы и взяться за изготовление аналога . Кстати - дистанционка от аппарата R10 - стоит ого-го !, а реально внутри всего один переменный резистор на 10 ком, ну и провода с разъемом :) .
вот по этим ссылкам должны по идее быть сервисмануалы - но я что-то не смог их скачать http://www.blitzdown...al_pdf.rar.html
http://files.popular..._manual_pdf.rar
так-же разобрал-посмотрел панель mtx, похоже она так-же может быть переделана в mtm (пока не понял насчет минилога - но каналы памяти думаю можно активизировать ) - по крайней мере нашел не распаянными лишь микрушки ,светодиоды и светодиодный индикатор. Места под них снаружи просто заклеены снаружи самоклеящейся пленкой
  • 1

#34 master mls 3500

master mls 3500
  • Новичок

Отправлено 01 Сентябрь 2012 23:55

Откликнитесь, у кого есть кемпи
MasterTig MLS 4000,
Mastertig MLS AC/DC 3000,
MasterTig AC/DC 3500 или аналоги, сделайте фото начинки, а там уж поморакуем и победим супостатов русской смекалкой.
Спасибо.
  • 0

#35 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 08 Сентябрь 2012 19:12

Удалось разузнать кое-какую информацию - недостающая плата называется Spark card A003 (если пробовать заказать у самой кемппи- но думаю цену заломят несколько десятков тысяч - судя по этому http://kempp.ru/shop...-mastertig-mls/ http://kempp.ru/shop...ty-upravlenija/ ). Модернизировать можно попробовать - но может оказаться, что, у мастера и мастертига могут быть разные прошивки проца .... если прошивки все-же разные , и импульсные режимы зашиты в проц - то естественно без перепрошивки не обойтись. другое дело-если эти функции зашиты в сменную панель - тогда уже легче . . но все равно модернизировать до определенной степени можно - например сделать схему таймера на постпродувку газа -это ерунда на полчаса работы вместе с "придумыванием схемы таймера"(любой радиолюбитель предложит кучу схемных реализаций - от аналоговой на однопереходном транзисторе и тиристоре - до цифровой - ну хотя-бы на 155 или 561 логиках). Нарастание и спад тока - так-же реализовать думаю не проблема.Ведь есть разведеные концы для дистанционного управления - ничто не мешает поставить вместо потенциометра небольшую схемку , содержащую в себе интегратор на операционнике(для регулирования времени нарастания и спада- тока до номинала в начале и конце) , после него регулируемый стабилизатор напруги с выходом на контакт ползунка заменяемого потенциометра (можно, примитивно - регулируемый аналог стабилитрона(для регулировки тока) встроить прямо в схему интегратора, параллельно интегрирующему кондеру). Ну и газовый клапан приделать на отведенное для него место. Остается осциллятор - тоже проблема не великая в общем-то, главное не убить им выходные каскады на igbt - надо фильтры делать по вч (а может они там уже и есть). Безусловно, идеально-бы уже отработанную родную схему - а уж аналоги компонентов подобрать не проблема. Остаются импульсные режимы... Наверняка просветить могли-бы работники кемповских сервисов, но , либо они на форумах не сидят, либо дали подписку о неразглашении гостайны :)
Если схему родной платы найти все-же не удастся, буду модернизировать себе по описанному выше варианту. Конечно , самое простое - поставить горелку TTC 220GV - но естественно без всяких регулировок будет-посему все-же лучше добавить несложных схемок на место пустующей платы.

Так, оказалось , что, отсуствующий в мастере "дроссель " вовсе и не дроссель - а вч транс с осциллятора, Схема защиты от вч в мастере так-же уже распаяна (кондеры и варистор) - видимо для возможности работы с внешним осциллятором (у кемпи он есть в линейке как отделный блок), Напруга, которую выдает осциллятор - от 7,5-11 кВ (регулируется внутри на плате осциллятора подстроечником)- то-то я смотрю он дугу зажигает за "полметра" от детали. в общем думаю можно делать подходящий осциллятор с цепями управления и спокойно вешать один конец вторичной обмотки вч транса на штатный ''-" аппарата (как и в оригинальном исполнении http://photo.qip.ru/...596/full_image/) , а второй на отдельный штуцер газа-тока для тиг (его нужно будет сделать - там резьба на 1/4 дюйма - трубная по нашим ГОСТам, - диаметр снаружи 13,15мм шаг 19 ниток на дюйм)- и все . Как выяснилось, программируются и процессор , и сменные панели, и, скорее всего, импульсные режимы все-же вшиты в панель(с вероятностью 99%), а не процессор (ну понятно в общем-то - так и для производства удобнее и дешевле).
  • 1

#36 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 04 Ноябрь 2012 20:24

Попробовал поставить панель mtx с мастертига вместо mel на простой мастер . Ну что, теперь ясно , что импульс встроен в саму панель - абсолютно все регулировки работают , ток регулируется до 400А в TIG и до 350А в MMA (на мастертиге - он послабее - только до 300А и 250А соответственно) , ни панель , ни источник никаких ошибок не выдали. Кнопка осциллятора включается (но разумеется не работает - его ведь нет, но панель об этом не знает, так-как обратной связи с платой осциллятора нет вообще - как я понял - просто подаются на нее нужные сигналы с панели - а уж отрабатывать их должна плата осциллятора А003 сама). Пробовал варить в режиме MMA - все работает отлично. В режиме TIG дуга не загорелась - ну это и понятно - ведь должна прийти команда от кнопки - а она подключается к плате осциллятора А003. Но это пустяковая проблема - судя по сервис мануалу - надо просто приделать кнопку между контактами 4 и 13 разъема X7 (подать +5в на четвертый контакт) и все заработает. Газовым клапаном так-же управляет панель - просто сигнал управления с нее проходит через основную плату А001 на плату осциллятора через контакт 2 того-же разъема X7 - не зная нагрузочной способности этого сигнала - можно подключить газовый клапан через транзисторный ключ к этому контакту - и все должно работать как в оригинале. Сам газовый клапан работает от 24 вольт - можно купить от грузовика и поставить прямо на место штатного. Остается осциллятор - но думаю в общем-то подойдет любая схема(но желательно все-же без разрядника - чтоб помехи не плодить - а то, мало-ли, источник сбоить начнет) - надо только последовательно его подключить - как в оригинале. Сигнал на включение осциллятора так-же идет с панели на контакт 1 разъема X7 - надо просто поставить еще один драйвер на включение осциллятора. Чтоб было понятнее - вот странички с распайкой и сигналами разъема X7
http://photo.qip.ru/...204/full_image/ http://photo.qip.ru/...205/full_image/ http://photo.qip.ru/...206/full_image/
http://photo.qip.ru/...208/full_image/
В общем можно смело заказывать импульсную панель от мастертига для простого мастера - остальное доделать самому - или дозаказать еще и плату осциллятора А003 - но думаю встанет дорого. Если уж вообще делать все самому - можно и саму панель сделать с нуля (аналог конечно) - только вот сниму все напруги с контактов и формы сигналов - и займусь на досуге .
ps Уважаемый master mls 3500 - хочу задать Вам вопрос : Вы варили своим мастером в режиме TIg ? Если "да ", то какую горелку Вы использовали, случайно не TTC220gv10 ?

Сообщение отредактировал АВН: 05 Ноябрь 2012 11:16

• 0

#37 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 05 Ноябрь 2012 03:07

Я бы сделал разъём на корпусе аппарата, поставил бы реле с 2-мя группами контактов на переключение. Подключил бы разъем через реле к регулятору св. тока аппарата... "Сигналом" к переключению реле являлось бы наличие штекера горелки в гнезде (5контактное гнездо: 3 контакта - регулятор и остальные - определение подключенного штекера). В разъем втыкать педаль или регулятор тока на горелке. Тогда при отключенном штекере регулятор св. тока аппарата подключен через нормально замкнутые контактные группы реле к схеме аппарата. при подключении штекера через 2 контакта штекера обмотка реле подключается к питанию и перекидывает контакты. начинает работать внешний регулятор тока. ставим минимальный ток, зажигаем дугу, увеличиваем ток, варим, перед обрывом дуги уменьшаем ток и обрываем. так я сделал в своем китайце. Даже не могу заставить себя сделать осциллятор - и так всё устраивает. Но учитывайте возможные риски при всех модификациях. Китаец 6 тыщ стоит (не долларов). При наличии осциллятора нужно учитывать возможность пробоя на цепь регулятора и хотя бы супрессоры поставить.
Хотя, может и польза кому будет. и еще - если источник не имеет штыковой ВАХ (для режима тиг), а только мма, то при сварге тигом будет быстро выгорать электрод и обрастать вольфрамовой шубой керамика (особенно при сварке чернухи почему-то).
и я некропостер, да :)

Сообщение отредактировал АВН: 05 Ноябрь 2012 11:25

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#38 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 05 Ноябрь 2012 11:26

До второй половины середины 90-ых вообще не слышал про штыковые ВАХ и ничего,на ПРС-3 и ВДУ варили всё,что варится на постоянном токе,без шубы и выгорания.

#39 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 05 Ноябрь 2012 13:39

пока у себя на инверторе не сделал переключатель падающая/штыковая - так и было. сопло покрывалось вольфрамом за минуты.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#40 stapel

stapel
  • Новичок

Отправлено 05 Ноябрь 2012 14:41

Конкретно в этих кемпаках источники идентичны - оба позволяют работать и с tig и с mma . Просто производитель позиционирует их чуть по разному - а на самом деле разница всего в одной плате и сменных панелях.
  • 0