Перейти к содержанию

Льготы при сварке полуавтоматом ?


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте. Скажите пожалуйста - есть ли льготы у сварщика на полуавтомате в среде углекислого газа ? Точной информации ненашел  , где то написано что есть , где то что нет . Сварка в основном черного металла , иногда оцинкованной трубы . Сварка производится в помещении - где то видел таблицу где указано что если сварка в помещении то положен дополнительный отпуск 12 дней - тоже хотелось бы уточинить так ли это ?  Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЗоТ Российской Федерации.........А еще положено молоко(ежедневно) и выход на пенсию(по горячей сетке) на 5 лет раньше.....Боже, какой наивный......

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЗоТ Российской Федерации.........А еще положено молоко(ежедневно) и выход на пенсию(по горячей сетке) на 5 лет раньше.....Боже, какой наивный......

Здравствуйте . Не понял что означает Боже какой наивный ... Я серьёзно спрашиваю , без наивности - ни в первом ни во втором списке я не нашёл вообще никакого упоминания про сварщиков . Есть два списка , так называемая горячая сетка , первый список профессий - вредные условия , второй список тяжелые условия . Ни в одном из них нет профессии сварщик , даже ручной дуговой покрытым электродом - хотя на неё я точно знаю что вредность идёт . Также вычитал что сварщиком в среде инертных газах - льгот не имеет так как вредных веществ при сварке в инертном газе якобы меньше . Но я варю полуавтоматом в среде активного газа - чистая углекислота (чистая я имею ввиду не пищевая, а всмысле только углекислота - не смесь )- так вот приравнивается ли сварка полуавтоматом в помещении углекислотой хоть к какой то льготе по вредности ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Как я понимаю, в советское время были список с вредными условиями труда "Список №1" и список с тяжелыми условиями труда "Список №2" каждый из списков подразумевал свои льготы и снижение возраста и стажа выхода на пенсию.

  Сейчас вредными условия труда признаются на предприятии по итогам специальной оценки инспектором СОУТ. На каждом рабочем месте оценивают производственные факторы шум, загрязнение пылью, загрязнение аэрозолями, излучение и прочее. В зависимости от итогов оценки предприятие платит отчисления в пенсионный фонд. Может оказать что два сварщика работающие на соседних рабочих местах получат разные оценки  вредности ну и соответственно льготы по пенсии. Разумеется при проведении оценки инспектором, работодатель постарается выключить все оборудование , остановить все техпроцессы влияющие на вредность, может даже помещение вымоют  и проветрят  ^_^

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, Покажите эти списки........... Был ОДИН КЗот и все....В нем все нормировалось и раскладывалось и он соблюдался.....А Вы врете.

Сейчас  условия труда определяются не какой-то ХРЕНУТ ,а трудовым договором,где четко прописаны все права и ответственность сторон.......предприятие платит в фонды в зависимости от зарплат рабочего. И не могут получать разные зарплаты сварщики работающие на соседних местах и разные льготы по пенсиям .

вы говорите о том чего не знаете. 

Вредными условиями труда признаются  сферы работ  предприятий по заключению  Министерства труда и министерства здравоохранения   о чем четко и по пунктам расписано в в КЗоТ........

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства СССР от 26.01.91 N 10

 

КЗоТ недействует с 2002 года. Сейчас ТК РФ.

 

 

Начиная с 1 января 2013 года время работы на вредном, опасном или тяжелом производстве засчитывается в специальный стаж, позволяющий оформить пенсию досрочно, только в случае начисления и уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Тариф этих дополнительных взносов устанавливается ст. 428 Налогового кодекса РФ в зависимости от класса условий труда, которые определяются в результате специальной оценки условий труда на рабочих местах.

До 31 декабря 2018 г. тариф дополнительных страховых взносов может быть определен по результатам аттестации рабочих мест, если спецоценка условий труда еще не производилась (ч. 8 ст. 35 закона № 400-ФЗ). Начиная с 2019 года дифференцированный дополнительный тариф будет введен только по профессиям, прошедшим специальную оценку.

В зависимости от условий труда на рабочем месте по результатам спецоценки устанавливаются следующие тарифы доп. взносов в ПФР:

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть однозначного ответа нет - несмотря на то что при сварке полуавтоматом в среде только углекислоты на сварщика действует излучения на глаза , пары расплавленного металла с примесями и различными веществами которые имеются в свариваемом металле - сварщик может вообще считаться на равне с охранником, уборщицей , менеджером , офисным работником - которые не получают ни излучения ни пары расплавленного металла? А ведь сварщик помимо излучения и паров также ещё и выполняет физическую нагрузку- к примеру как охранник стоит и варит стоя , как грузчик переносит металлические заготовки . Но охранник не напрягает зрение , как и грузчик - они не дышат парами расплавленного металла- тогда почему в некоторых случаях сварщик не считается вредной профессией ? На моём предприятии неофициально доплачивают 1500 руб якобы за вредность, в трудовой книжке записан электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах , молока не дают , 1500 за вредность - но неофициально платится , а вот есть ли дополнительные 12 дней отпуска так как сварка производится активным газом - углекислотой в помещении и можно есть ли льгота раньше на пенсию - неизвестно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молока не дают

 и не будут, пока нет аттестации.

еще вопрос с общей "вредностью" производства  уточните, помимо аттестации.

иначе не видать вам и спец. стажа.

пойдете как все, в 60 и далее..

или ближе к пенсии придется, как мне-добивать не хватающие 3 года,  на минимальной з/п в гос.конторе.

(при общем стаже сварщиком 32г года ) чтобы пойти в 55-ть.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не будут, пока нет аттестации.

еще вопрос с общей "вредностью" производства  уточните, помимо аттестации.

иначе не видать вам и спец. стажа.

пойдете как все, в 60 и далее..

или ближе к пенсии придется, как мне-добивать не хватающие 3 года,  на минимальной з/п в гос.конторе.

(при общем стаже сварщиком 32г года ) чтобы пойти в 55-ть.

 

А почему при стаже 32 ? 12.5 лет нужно сварщиком отработать а общего должно быть 25 лет. Или у Вас вредность не учитывали ? Тогда очень несправедливо получается .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли льгота раньше на пенсию - неизвестно...

 

 

 

Вам нужно зайти на сайт ПФР и заказать выписку "Сведения о состоянии ИЛС".

Вот из мой выписки

 

post-15648-0-02883900-1631342946_thumb.jpg

 

Видно, что часть 2018 года я проработал слесарем-ремонтником на заводе, никакого особого стажа для раннего выхода на пенсию мне не начислили.

Во второй половине 2018 года я был в командировке на Севере и мне насчитали 4 месяца по "п.6 ч.1 ст.32" - это работа в условиях Крайнего Севера.

2019 год я проработал элекрогазосварщиком в Красноярске, мне насчитали  9 месяцев по пункту "п.2 ч.1. ст. 30", это работа с тяжелыми условиями труда.

2020 год я проработал электрогазосварщиком с командировкой на Север. Мне насчитали 11 месяцев стажа по "п.2 ч.1. ст. 30" (тяж условия) и 2 месяца по "п.6 ч.1 ст.32" (Север).

Кстати, время, что я был на сессии в ВЭМТ, засчитано как тяжелые условия труда  :crazy:

 

Вам нужно проверить свою выписку и вы узнаете, как за вас отчитывается ваш работодатель в ПФР.  Данные в выписке будут только за прошлый год и ранее

Изменено пользователем NikOtiN
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Кстати, время, что я был на сессии в ВЭМТ, засчитано как тяжелые условия труда 

Это Вас явно проавансировали-самая свистопляска, трэш и угар будут на выпускном курсе :pardon: ,то есть сейчас,....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, потом вычеркнут. При оформлении пенсии будут докапываться до каждой циферки и буковки. @taras9482,,  12.6- это обобщение. По факту удалят больничные, сверхурочные, президентские праздники и т.д. Получится 15-16 лет надо отработать. Атестация рабочего место сама-собой должна быть и перечисления работодателем в ПФ- деньги, баллы, коэффициенты и всякая новая фигня. Берите сразу справки со всех своих рабочих мест, на потом не надейтесь- будете бегать и искать.  По молоку за вредность узнайте в кадрах или у инженера по ТБ- откуда эта статья расходов (может она "с барского плеча"). На счет дополнительных дней к отпуску - берите выписку из трудовой о том кем вы оформлены и топайте в соц.защиту - там люди грамотные и все растолкуют. Будете сидеть- ничего не получите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, он будет просто неприятно удивлен  результатами начисления.........

@NikOtiN, Где льготы регламентированы ??? 

@schkaliki, соц. защита занимается обеспечением помощи незащищенным слоям населения....Инвалидам,малоимущим и т.д. и не занимается разрешением трудовых споров . этим занимается суд, на основании нарушения трудового договора подписанного работником с администрацией предприятия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein,доброго времени суток. Возможно у вас и не занимается, но мне повезло больше- попал на прием к грамотному специалисту, разжевали все как надо и помогли грамотно написать заявление в отдел кадров нашего предприятия. Все исправили быстро и без всяких судов.

post-6504-0-05153200-1631597157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где льготы регламентированы ??? 

 

 

 

Льгот много разных для разных условий труда - - сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный отпуск и прочее. Вас именно молоко и лечебно-профилактическое питание интересует?  Тогда ТК РФ ст.222.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы . Не думал что придется ещё доказывать что сварка это вредно а не на равне с менеджером ,офисным работником который сидит в рубашке под кондиционером , дышит чистым воздухом и не портит глаза кроме как компьютером . А сварщик мало того что весь в робе , всю металлическую и не металлическую пыль собирает своей одеждой обувью и телом , так еше и дышит этим (мало у кого есть сварочная маска с подачей воздуха ), так еше и получает ультра и инфракрасное облучение от сварки и вдызает папы расправленного металла с примесями . А зарплата будет одинакова что у менеджера или офисного работника, что у сварщика - где справедливость ?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни кто не мешает стать одним из офисных

СВАРЩИКОВ. Простите, дополнил. Таких чичас полно- диванногаражных теоретиков. Времена меняются- сварщики остаются, но с внедрением современных технологий находятся и те, кто пытается найти причину что-бы снять вредность с работяги: "а у вас маска с турбинным поддувом и прекрасной очисткой вредных паров- какая вам вредность? Статика в наклонной вынужденой позе, нагрузка на позвоночник? -мы вот тоже у компьютера сидим целый день сгорбившись... У "аргонщиков" сняли вредность, ну не доказана вредность инертных газов, и многие у нас бросили варить алюмишку. А раньше на этих постах был 6-ти часовой рабочий день... Законы меняют ну явно не рабочие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льгот много разных для разных условий труда - - сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный отпуск и прочее. Вас именно молоко и лечебно-профилактическое питание интересует?  Тогда ТК РФ ст.222.

 ВОТ.......Все таки проявился  трудовой кодекс , или в простонаречии по нормам СССР -КЗот.

 Здесь нужно просто осознать.

1. У нас нет прав и нашей безграмотностью пользуется работодатель.

2. Для доказательства своей правоты в суде у нас ограниченная возможность , с точки зрения правовой защиты......

@supoplex, А как-же нормы  евросоюза?     Я  не в обиду , просто интересно........ Тетя  работала врачом в Калласте, брат -управляющим банком в Таллине и сестра  в администрации города , говорят прямо противоположное.....Как счастливо и обеспеченно в плане защищенности живут в Эстонии........

Знакомые живут в Германии , уехали по  ФаУДа . программе восстановления коренной национальности немцев поволжья..... 1991-1995 год. 

Ему 40 лет. на содержании 2 детей ,теща и жена. работает сварщиком. Ездит раз в неделю по европе........ СВАРЩИК.....Простой сварщик.....Имеет дом,машину .....Фото  выложить , коие присылает??????

Всем спасибо за ответы . Не думал что придется ещё доказывать что сварка это вредно а не на равне с менеджером ,офисным работником который сидит в рубашке под кондиционером , дышит чистым воздухом и не портит глаза кроме как компьютером . А сварщик мало того что весь в робе , всю металлическую и не металлическую пыль собирает своей одеждой обувью и телом , так еше и дышит этим (мало у кого есть сварочная маска с подачей воздуха ), так еше и получает ультра и инфракрасное облучение от сварки и вдызает папы расправленного металла с примесями . А зарплата будет одинакова что у менеджера или офисного работника, что у сварщика - где справедливость 

Интересно  говорит......Вы  власть выбирали , за нее голосовали....  Что хотели,то и получайте......

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как-же нормы  евросоюза

А при чём здесь евронормы и охрана труда в одном отдельно взятом государстве?! Страна у нас не самая отсталая, но и до лидеров ЕС нам как до Луны. А так всё примерно как и у вас. Есть СИЗы. Работодатель обязан обеспечить. Соответственно вредность уменьшается. Значит вредности как таковой меньше - льготы давать не за что. Вы вот своего знакомого из Бундеса спросите про их льготы. Я про них не в курсе, но что-то подсказывает, что нету там ничего такого. А за его деньги он себе и молоко купит, и на курорты скатается, и на массажик походит! Всё-таки если работа не в цеху под вентиляцией, то и оплата побольше.

Я кстати варю в последнее время в маске с турбоблоком. Многие удивляются, так как по их понятиям, в таких надо работать только в закрытых пространствах. А я просто не хочу схлопотать проблем с дыхалкой! Сварные по старше (и некоторые молодые) варят в обычных масках. Но когда я послушаю одышку у мужика, что рядом варит (на пенсии уже), без турбоблока работать не хочется! Самому о себе в первую очередь заботиться надо! А то получится, что пенсия льготная только для того и пригодится, что пораньше к врачам на приёмы начать записываться. 

По жизни выходит, что сварные о здоровье не заботятся, ну и работодатель тоже будет следить только за тем, за что его надзорные органы взгреть могут. Попадаются конечно хозяева, что за копейку удавятся, но не повесят например нормальные лампы. Ну у каждого своя голова на плечах, кому то и в хреновых условиях всё пучком, а кто то молчать не будет, и добьётся человеческих условий.

Я так например инициировал покупку фонариков. Очень сильно помогает при чистке и проверке сварки. Теперь почти у каждого есть вюртовских фонарик. Фирама тратится, но получает лучшее качество продукции!

Но вообщем работа не сахар, много физических нагрузок. Тут и тяжести, и неудобные положения тела. От того и думаю, что до самой пенсии именно на этой работе работать смогу вряд ли. Ну поживём - увидим!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил. Обеспечение СИЗ происходит за счет работодателя и если на профосмотре будет выявлен факт нарушения здоровья по причине недостаточной защиты, то фирму ждут огромные компенсации работнику и законодательная ответственность .......

 

 А мне 63 года и 2 группа инвалидности  и я не думаю , смогу или не смогу.....Я просто работаю и начальство довольно.........

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Значит вредности как таковой меньше - льготы давать не за что. Вы вот своего знакомого из Бундеса спросите про их льготы. Я про них не в курсе, но что-то подсказывает, что нету там ничего такого. А за его деньги он себе и молоко купит, и на курорты скатается, и на массажик походит!

@aleksein, СИЗы само собой. Но вот про льготную пенсию узнать было бы интереснее. 

 

 

А мне 63 года и 2 группа инвалидности  и я не думаю , смогу или не смогу....

Мужик рядом работает, ему 66. Я в душу не лез. Сам думаю, что он не за материальными благами корячится (видно, что не легко ему даётся), а просто дома сидеть не хочет с женой. Привык варить и ничем другим заниматься не хочет. Но то домыслы.

Мотивация у всех разная!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein,доброго времени суток. Вы немного неточно сказали: на профосмотре не выясняют защищенность человека СИЗами, они лишь констатируют состояние здоровья в данный момент. А вот там уже дело вашего начальства допускать вас к работе с найдеными проблемами или нет. Могут отправит в больничку на более тщательное обследование. Далее по факту установленого заболевания врачи ставят свой вердикт о допуске -с ним снова на предприятие или за трудовой или работать. Бодаться с работодателем, доказывая что именно работая у него вы потеряли здоровье, обследовавшись перед ВТЭК (МСЭ) - это ваше право. Факт невыдачи СИЗ, плохой вентиляции, плохего освещения, отвратительных условий труда и т.д еще надо будет доказать- это если вы намерены выбить компенсационные доплаты с предприятия- а тут уже как карта ляжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...