Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

По этим трубам сыпится сухой продукт(рисовая мука). Поэтому проверка на герметичность не проводится. Контроль визуальный и многократный :) -все хотят умничать и контролировать. Поэтому непроваров не было.Да мне и самому было неприятно "халтурить".

Умничать хорошо когда контролируешь.А когда на сталях АК25-ПК к АБ 2-1 на 100 процентов гамма-контроль при толщине 20 мм (ЭА 981 d4) варишь,а потом приходят цветную дефектоскопию делать,особо не пофилософствуешь про "халтуру".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Не стоит сравнивать. Разные работы, разные требования, разные методы контроля. Какой смысл использовать Penitrant и гамма контороль там где не нужна герметичность?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь некоторым открытием, которое тут с пацаном изобрели. Микрик перестал работать, пайка отлетела, естественно паяльника нет у черных рабочего. зачистили провод, припой оставался старый вместе соединения не много, я на грел присадочную проволоку черную 11ми амперами до красна и придавил место соединения, в результате все спаялось.

Не даром слухи на древней руси ходили, Левша блоху подковал.

Логически паяльник не плохой представлен, да остывает быстро. Но мелочь спаять можно.

Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит сравнивать. Разные работы, разные требования, разные методы контроля. Какой смысл использовать Penitrant и гамма контороль там где не нужна герметичность?

Вопрос не прост.Сталкиваясь с "буржуйскими штучками" неоднократно удивлялся.Один заказчик требует зачистку поверхности "чтобы палец не цеплялся".Другому подай УЗ-контроль начала и окончания шва при сварке на "стыковой поточной линии".Третьему наплевать на всё,но проверяет тавры на пенитрант.Хотя все они завязаны на морской регистр.Стало интересно,как с этим в пищевой промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Чесно говоря бардак. У каждого клиента свои требования по внешнему виду. Но есть общие требования-это применительно только к тем работам которые я выполнял. Высокие требования к качеству швов внутри. Категорически не разрешаются задиры, пережоги, обратные валики и все что препятствует движению продукта. Дело в том что рис, кукуруза, пшеница идет в мельницу с определенным процентом влажности. Мука на выходе тоже влажная и на всех выступающих наростают целые глыбы продукта по итогу. Бывает что полностью закупоривают трубу. Запрещено использование химии при осветлении (очистке) швов(ха-ха, еще как используется).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого клиента свои требования по внешнему виду. Но есть общие требования-это применительно только к тем работам которые я выполнял. Высокие требования к качеству швов внутри. Категорически не разрешаются задиры, пережоги, обратные валики и все что препятствует движению продукта.

на пиве, медицине практически тоже самое. требования не особо жесткие по внешнему виду(но естественно качество и также внешний вид определяют конкурентные преимущества)Самое главное-защита внутренней поверхности на корне и небольшой мениск. стремящийся к его отсутствию. По сборке некоторые заказчики требовали целые ветки собирать на прихватках, а обваривать монтажные ветки фиг его знает какой геометрии по месту, но таких мало, в основном все адекватные, после визуального контроля даже не все светят.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши ответы.У нас наоборот,при обратном формировании весьма желательно усиление,а вся побежалость удаляется только механически.Острые кромки и прочие дефекты сборки(выхваты,задиры,вмятины и пр.)подвариваются и зачищаются.На всё есть "основополагающие документы" и методы контроля,но каждый новый представитель заказчика заставляет изрядно "повеселиться" своей неординарностью.Один ходил с шилом и пытался ковырять тёмные точки на швах после авт.св.под флюсом(ESAB,Lincoln),уверяя,что это поры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше часа  сегодня ступицу наплавлял (мучал) . 

Диаметр посадки под подшипник 160мм. Напылением наверное быстрей и дешевле вышло бы ?

post-1376-0-51006700-1290527374_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше часа  сегодня ступицу наплавлял

Я бы эту ступицу подогрел и наплавил полуавтоматом во вращателе. Быстро и дешево. Порошки дорогие, я их стараюсь рационально использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы эту ступицу подогрел и наплавил полуавтоматом во вращателе.

Какой проволокой ? 

 

Марка в смысле ?

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В углекислоте или смеси навариваете ?

Горелка жестко закреплена ? 

 Я во вращателе вручную навариваю . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото деталей, наплавленных во вращателе полуавтоматом. СВ-08Г2С.
Расскажите пожалуйста как организована масса(-) детали,если можно фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда как. Или чистым СО2 или смесью из двух баллонов через смеситель.

Да, горелка закреплена в стойке. Кнопка "Пуск" от горелки отключается, вывоится на микрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как организована масса(-) детали

Должно быть через скользящий контакт на вращателе :)

 

Кнопка "Пуск" от горелки отключается, вывоится на микрик.

А чего самой кнопкой не клацаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть через скользящий контакт на вращателе

Щетки электродвигателей.

 

А чего самой кнопкой не клацаете?

 

На горелке она. Не удобно, да и горелка смещаться будет на старте. Поэтому вынесли. ШР, провод 2х0,75, микропереключатель.

 

Прикрепил шильдик серийного вращателя, не плохая машина, кстати. Собирался фото организации токосъема.

post-28-0-64919300-1290544328_thumb.jpg

post-28-0-75919600-1290544696_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На горелке она. Не удобно, да и горелка смещаться будет на старте.

Ясное дело, что на горелке. Модифицируйте если есть желание крепление горелки. Я свою крепил за гусак жестко. никуда горелка не смещалась. Кстати крепить можно не только горелку П/А. но и АД горелку и резак и все, что угодно, вопрос в механизме крепления и позиционирования горелки. Но если Вам удобнее отдельной кнопкой, то конечно. Я наоборот уходил от лишних проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956, Хорошая штуковина, но учитывая цену приходится лепить из подручных средств. У меня вместо этой штуковины АД горелка жестко висела в держателе, а проволоку подавал с П/А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen, навеял  не по теме чуток . 

Знакомая система. В свое время на П/Я военпред где-то вычитал, что лучшее качество дает АДС. Уперся, только АДС. А варить надо кольцевые швы, ст.10. В СО2 и слышать не хотел. Сделали аргонодуговую горелку стационарную, присадку подавали от полуавтомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Про сварку бензобаков,канистр, сливаешь содержимое, подгоняешь дизельный автомобиль, на выхлопную трубу одеваешь шланг др.конец шланга в б.бак. Запускаешь движок автомобиля и спокойно варишь, не вкоем случае нельзя использовать авто с бензиновым движком. Проверенно десятки раз, все живы и здоровы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956, Хорошая штуковина, но учитывая цену приходится лепить из подручных средств. У меня вместо этой штуковины АД горелка жестко висела в держателе, а проволоку подавал с П/А

А если самому замутить? Или там подача в импульсном режиме?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переведутся на Руси изобретатели велосипедов...;) А нельзя в полуавтомат "зарядить" чистый аргон и просто так, кондово, варить любой проволокой, без этого сателлита, в виде вольфрамового электрода?...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ласапет . :) Наблюдал в спорт магазине ряд одинаковых ласапетов , швы на рамах один в один . Ясно что робот варил . Толко чем ? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...