Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

И на счёт науглерожевания я не переживаю))

Т.е. зачистку строжки "до белого" мастеру ОТК Вы тоже не сдаёте? Поздравляю.Кстати,о зачистке - помните горизонтальный шов,на котором Вам не понравился верхний валик с отрывом?Ну так это он:

post-1431-0-41842600-1363439630_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956,

Да, верно. Крышка (6мм) и штуцер с резьбой Ст.3.

 

Сварка колесного диска. Присадка ER4043. Шов такой длинный потому как дрели под рукой не оказалось (чтобы засверлить трещину), пришлось зарезаться болгаркой.

post-8712-0-57852000-1363446520_thumb.jpg

post-8712-0-97158000-1363446529_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Я конечно слышал, что у вас рубщики работают, но вижу такое впервые! В принципе квалификация сварщика уже не так и важна :good: У нас по такому принципу на стапеле варят, за них же всё "" :blink: "" А в нашем цехе всё сами, поэтому и варить стараемся, как говорится, без подварки...

Строжку сдаём, но на бумаге в основном! Каждый раз тоже не будет ходить, просто заколебается! Но если приспичит что, то ходят, смотрят, это если серьёзное что-то, а так доверяют нам))) Естественно, если ферритом варим, то и зачистка обязательна, в противном случае есть шанс, и большой, что будет дефект!

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Васо_29, первое (или уже второе-третье?) устное предупреждение за ненормативную лексику.

Надо было расстроганную и зачищенную фаску до сварки сфотографировать,но как то в голову не пришло.Значит не сдаёте ОТК...

Как говорит один очень хороший сварщик:"как не вари - всё равно подваривать".Всё дело в требованиях УКВП - хоть на стапеле,хоть в корпусе, хоть на участке.На сплаве есть такое понятие - "поваликовый контроль". Догадались что это такое?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry N,В случае чег, буду обращаться за консультацией! Не против?

@АВН, Есть такое, но, как Вы понимаете, мало кто за этим следит...как правило люди сработаны, доверяют друг другу ,...сдавал я как-то килевую на секции (15 шпангоутов) дак ОТК-ник пришёл, снаружи глянул, а там всё чин чинарём, спросил только:" везде так заварено?" ну естееесно везде, брак не гоним, ну пожал руку и ушёл восвояси)))...но есть и такие, кто не верит и лезут в самую эээ...ну далеко в общем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, У нас называют ПОСЛОЙНЫЙ КОНТРОЛЬ- это в технологию заложено, не вызвал ОТК- можешь получить и "карту возврата".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,К ОТК мастер приходит и говорит: " слой заварен, пойдёте смотреть?" Если нет, варим дальше...или за ранее договариваемся, что осмотр окончательный будет...

согласен, если в тихоря без батьки, то и возврат в лёгкую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Васо_29, Обычно после первого вызова "подруги" она уже не уходит и стоит до победного за спиной, но после 5-6 рам уже приходит через раз, но если сам привык варить ответственно- не важно, стоят рядом или нет, респект тебе. Отк знает своих сварных по-фамильно, и отношение соответственное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,нет, только слой! Валики мы предъявляли, если мне склероз не изменяет, после неоднократного безуспешного исправления дефектов...

Рентген берёт до 90мм -100мм, толщина 65мм, высота шва 25мм +20 радиус сопряжения с одной стороны

post-8597-0-93672800-1363455947_thumb.jpg

потолком варили заподлицо, светили, а далее послойный, и то электродами, т.к. допуска на послойный контроль порошком не было ни у кого (но как видно на снимке

post-8597-0-41670900-1363455960_thumb.jpg

, перекрыли один фиг порошком, как-то даже не заметили ОТК)))

100% РГК

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Васо_29,Завидую вам огромной завистью, у меня закрытое лишь "производство" . Хочется тожма похвастаться, тем более есть чем, но мне еще хочется и поработать в данном месте. Армия пока даёт заказы, но служба безопасности жестко следит. Мы выпускаем малые серии - больше похоже на выпуск Ролс-Ройсов...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,было геморно!!! толщина-то большая....лично варил, потом строгачём проходил, выравнивал, и фрезой ширкал...так что всё ровно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Без проблем! Я же говорю, что сам всё делал, зеркало мне было не к чему, я пальцем щупал, это надёжнее))) и позже ОТК сдавал

И не забывайте, что 100% РГК, так что в шпигатах каки не допускаются! Всё должно быль чистенько)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пальцем щупал, это надёжнее.Всё должно быль чистенько.

Без комментариев.Очень желаю чтобы судьба никогда не познакомила Вас с доном Педро,который очень беспокоится "о здоровье моряков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...