Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

Спасибо. дополнительно, это я так понимаю на подогрев? а для сварки только ацетилен. или есть варианты? например тот же пропан, или МАФ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно, это я так понимаю на подогрев?

Да. Порошок подается на поверхность, температура которой 800-900 С. Резаком этого достичь быстрее и дешевле.

 

Для сварки только ацетилен. Или есть варианты? например тот же пропан, или МАФ?

С МАФ не работал, ничего сказать не могу. С пропаном работал, но пришел к выводу, что оптимально - ацетилен. Качество наплавки выше, некоторые порошки при работе горелки на пропане плохо флюсуются. Да и доля ацетилена в стоимости покрытия незначительна, так что экономить на ацетилене не стоит.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig проемы в корпусе шнека вырезали плазмой ? потом зачищали ?

ПА варили в смеси так понимаю , а в чистом аргоне и чистом СО2 пробывали ?

ПС. Катушка проволоки 1.2 лежит - пробывал в чистом аргоне - не пошло чтото , позвонил знакомому инженеру - говорит некоторые варят в чистом СО2 , попробывал - тоже не пошло .

Смесителя для газов у меня нет - надобы разузнать как смешать газы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Нет, проемы отрезным диском(1.2мм) резал. Плазмой резать нельзя было-внутри брызги сильно прилипают, чистить потом тяжело и неудобно.

Смесь применял 98Ar+2CO2 В чистом аргоне варить плохо, СО2 чистое тоже хороших швов не получается. Смесители в подаже есть(помнится Спец как то писал про них и ссылки давал на продавцов, впрочем могу и ошибится)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спец как то писал про них и ссылки давал на продавцов, впрочем могу и ошибится.

 

Было дело, выкладывал фото, паспорт. Если интересно - повторю. А почему с СО2 не пошла сварка? Странно. У нас и нержавейка на чистом СО2 шла без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я как то пробовал на чистом аргоне-дуга "гуляет", перенос метала или крупнокапельный(брызги, капли ложатся где попало)или проволока не успевает плавится,одним словом подобрать оптимальный режим трудно.

На СО2 получше, но шов и околошовная зона сильно закопченная и поверхность шва визуально какая то шершавая. Даже химия эти швы с трудом отмывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spec Пожалуйста выложите

Незнаю , в аргоне не могу поймать нормальное соотношение скорость - ток . Проволока утыкается - делаю скорость чуть меньше - дуга горит капля скапливается и шлепки....

На СО2 дуга не горит вообще . Такое чувство что мощи аппарата не хватает .

На 08г2с - 1.2 все в порядке . Кстати пробывал ставить 1.6 ни как не тянет !

Вообще аппараты странные у меня - транс с падающей характеристикой по моему .

Рекомендуется стальной проволокой варить без дросселя а АЛ -как положено с дросселем .

tig Во во . так и есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не уловил, а п/а что варили?

Что касается чернухи, то ставлю силу тока почти на всю (во вторник точнее скажу), а потом скорость подбираю. Варю в СО2.

ЗЫ: может не правильно понял о чём вы все толкуете?! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

alek956, какие размеры заплатки? По центру ее не выдуло? Помнится Шубенин в таких случаях по центру сверлил отверстие 5-6мм. После сварки проковывал заплатку для лучшего прилегания к стенке бака и потом заваривал отверстие. Хотя визуально все вроде в норме у тебя. Швы аккуратные, чувствуется опыт.

Если не секрет-сколько стоит у тебя такая работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплата 12-12 см . Подгоняю по форме бака и прихватываю с прижимом по углам , и по сторонам (если большая), без присадки стараюсь .

Потом простукиваю слегка для более плотного прилегания и провариваю (с максимальной скоростью слегка продавливая ), не встречал чтобы заплату раздувало или коробило - в основном втягивает сам бак - очень не люблю этого , приходится пробивать и ставить почаще прихватки .

На фото шов проходит по центру заплаты , пришлось слегка выгнуть ее .

И видно следы от молотка - там бак начал втягиваться во время прихватки - пришлось подстучать .

Вообще , если делать какследует этот бак - нужно вскрытие . Слижком продавлен он на кроштейнах (поэтому то его при сварке и ведет внутрь) . Бак с Рено - самая ненадежная конструкция (плоские поверхности бака), их везут больше всего .

40р-см итого - 1.9тр

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Продувал чем? Аргоном или углекислотой? Вообще, то не снимая бак, соляры там похоже было не мало... Или расчет и на то что уже холодно и испарений солярки меньше?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бак был сухой . Водитель хотел его снимать , и перекачал в другой бак солярку .

У меня просто времени не было (был занят работой - чугунный противовес варил) поэтому и не стали снимать его .

Не успел бы он его поставить - лимит времени - после 17.00 территория закрывается .

Наполнял как всегда - СО2 . Заборник не смогли вытащить и пришлось его обмотать тряпкой и этим кляпом заткнуть отверстие .

По моему баки рвут одинаково - в жару или мороз . Зимой даже опаснее их варить - льют туда всякую гадость чтоб не мерзла солярка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

По моему баки рвут одинаково - в жару или мороз . Зимой даже опаснее их варить - льют туда всякую гадость чтоб не мерзла солярка .

Согласен, эти присадки и прочая хрень более опасны чем сама солярка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот что - Ротационная сварка (трением).

Сварка алюминиевых автоцистерн этим способом.

Пробы на изгиб .

post-1376-1287697373,63_thumb.jpg

post-1376-1287697388,08_thumb.jpg

post-1376-1287697405,45_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

alek956, а ссылочку? интересно почитать(на вид это зачищеные швы)после обычной сварки.

http://www.sespel-avto.ru/ здесь, на видео показывают просто сварку. А про РОТАЦИЮ только здесь упоминают http://www.sespel-auto.ru/ru/Rotatsionnaya_vytyazhka/base/base/popup.php?foto=/ru/userfiles/File/Rotazionnaya/Profiling.gif_f

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь http://www.sespel-av...ir_welding.html

Вижу часто стыки , на стали - цилиндрические детали так сваривают не редко .

Но чтоб листовой металл .... вводят зонд , и тд , информации мало , а интересно ведь ! на зонд бы глянуть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Спасибо. Надо будет поискать. Для "Домашнего" применения точно не годится, но для общего развития очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://www.google.com/#hl=ru&source=hp&biw=1276&bih=629&q=+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8+&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=6f396c4ac5f598cd

Седьмая ссылка сварху-есть фото рабочего органа. Мда, прогрес не стоит на месте.

http://www.valmaz.ru/library/svarka_treniem.htm

А здесь много фото и теории. Примеры применения, похоже некоторые приемы можно и в домашнем хозяйстве попробовать применить-в конце странички есть фото заварки трещины на алюминии.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Только что проверил, все работает. Попробуй в строке поиска вставить"технология ротационной сварки " или в адресную строку (вверху), только без кавычек! " valmaz.ru/library/svarka_treniem.htm"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нашел - никогда бы не додумался до такого способа сварки .

Медные с алюминиевыми трубками этим способом оказывается в холодильниках сваривают .

Интересно а со сталью алюминий как ? ( бывает нужно ) . Надо подумать , может алюм +медь + сталь !

На сталь наварить медь а потом люм . Надо попробывать в токарном станке притереть , в понедельник .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...