Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

Отправлено Сегодня, 00:49 Просмотр сообщения аргонавт (10 января 2013 - 03:54) писал: герметичность стыка.

Равнопрочность неразъёмного соединения (сварки) с основным металлом.

post-3288-0-20414600-1357904035_thumb.jpg

Тоже наверное равнопрочное заводское сварочное соединение, но герметичным вряд ли его можно назвать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как где, а на стройках за внешние данные шва "дёргают".

Приходилось. На стройке хватает просто нормального провара чтоб не развалилось, если разговор про металлоконструкции. Нормальный культурный стык и так вид имеет.

Инженер говорил, что нужно, по правильному вырезать место окончания сварки,

Возможно упустил . Но это тоже не всегда нужно. Как если правильно понял, то при быстрой (сверх быстрой) смене электрода вырезать не обязательно. В теории и по книге правильно возможно, но в работе трудно исполнимо. если делать несколько ответственных стыков за рабочий день, то и не только окончание сварки, а и "корень" сваришь и хорошо зачистишь, даже там где и не надо. Но когда количество соединений зашкаливает, то совсем не до таких тонкостей. Тут кроме опыта ни одна книга и ни какой Инженер не поможет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем отверстия делались?

Дыроколом. В смысле на прессе- матрица, пуансон. Прогоняют лист через пресс и просекают отверстия.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти швы "герметичные" или "равнопрочные"?

Герметичными можно назвать только после проверки, а с понятием равнопрочные не встречался, но думаю первое нет, второе фото подойдёт, а фланцы и переходы наверное не с этой оперы.(это просто рассуждения или мысли в слух)

И это тоже.

Тоже наверное равнопрочное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в дырках, это что и для чего? И чем отверстия делались?

Я думаю сетка для мытья детали после травления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корзина для травления присадки.

post-1431-0-75260900-1357999130_thumb.jpg

Рассуждать о равнопрочности и герметичности можно только после испытаний; РГК,УЗК и механических (неразрушающих и разрушающих).Внешний осмотр здесь мало что выявляет.

post-1431-0-81837600-1358003125_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только после проверки

только после испытаний

Вспомнил начало индивидуальной сварочной деятельности. Пришёл (сам) ко мне заказ на котёл и регистры для магазина, монтаж должен был делать другой сварщик. Регистры я проверил просверливанием после изготовления спустя сутки, дырки делал дрелью - воздух засасывался, я решил что всё путём и отдал поделки. Потом была рекламация - бегут регистры, сварщик автогеном не может их заварить после меня - т.е. после электросварки. Пришлось ехать на нанятой машине в соседнюю деревню, лезть в дождь на крышу магазина, цеплять провода, и изображать подваривание на двух регистрах по следам где мокло (вообще, когда приехал там было уже всё сухо). Но после этого момента я стал всё проверять - в регистры воздух с компрессора и в воду, очень большие и простые изделия - мыльной эмульсией, а сильно сложные что в воду не влезут наливал водой и давал давление с ручного насоса (пара качков) если давление не падает, то порядок. Потом хозяин магазина мне ещё заказывал, но когда мелочью рассчитался, у нас с ним больше не получается договориться.

post-8607-0-72025200-1358003783_thumb.jpgpost-8607-0-43886400-1358003750_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это ирландец варил, с 20+ лет опыта. Его зарплата в полтора раза выше моей.

У него тоже "прошли"? А брак бывает (ну что у кого нибудь "не прошли")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него тоже "прошли"? А брак бывает (ну что у кого нибудь "не прошли")?

Узел, который он варил, не идёт под контроль. Он проверяется только давлением на общем тесте всего танка в сборе. Тот, что я варил, он под высокое давление, там 100% контроль.

С ручной сварки очень редко не проходят швы, около 99% качество. С плазмы постоянно косяки, частенько с субарка (под флюсом трактор).

Кстати, ирландцу этому не дают ничего варить под контроль. Под рентген у нас из 30+ человек состава варят пятеро, я и четыре поляка. Еще один человек может, с атомки он, но он другое делает. В нашей смене трое получается, в другой двое могут варить.

покажите, как снимок выглядит.

В смысле рентгеновский? А где ж я его возьму? Негатив же вкладывается в документацию каждого танка. У меня доступа к ним нету. Могу спросить у светильщика правда, может даст на денёк отсканировать. Ну или сфоткать на свету.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгеновские человеческие получилось сделать отчётливо разместив их на экране монитора засвеченного белым и сняв фотоаппаратом.

ирландцу этому не дают ничего варить под контроль.

Кумовство однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кумовство однако)

Да, с этим тут и спорить смысла нету. Что на наших родинах, так это просто мелочи по сравнению с тем, как это работает в Ирландии. Здесь многомиллионные сделки в больших бизнесах в цену на 100% выше, чем от чужого, будут приняты с успехом от "своего". Про протекцию на работе уж и говорить нечего.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кумовство однако)

Дык еслиб я, например выбирал, тожеб русским включал бы режим наибольшего благоприятсвования. Ну может не до такой степени, как на фотках. Однако тут ещё один фактор. Местных всё равно надо в первую очередь брать, вот и берут. А гастарбайтеры, или просто имигранты, согласны и за меньшие деньги пахать. А местные несогласны. Элементарная математика. Это на примере наших, местных работяг в скандинавии видно хорошо, в том числе сварных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охладитель воздуха компрессора,ребристая трубка вдоль по шву трещина,заводской брак.Была обжата на 30 хомутиков.

post-177-0-35299200-1358099711_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало настоящего зазора между средним и указательным пальцем темнеет,а это так...зазорчик.

Опять в заготовительном косякнули, а сварные отдувайся! :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Сколько же такой косяк раскройщиков-заготовителей нужно перекрывать чтобы создать сплошной металл? (по времени и расходу электродов)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...