Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

Чтобы это узнать,нужно в полночь придти на Южное или Северное (Ковалёвское) кладбище и спросить - может ответят...Скорее всего какой нибудь пункт ОСТ.На сплавных трубах даже в голову такое не приходило,всегда "полумесяцем" и только "рогами наперёд".Сила привычки...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Крутил и варил

Таким способом-надев на арматуру и т.п.-крутить и варить плохо,то застрянет,то контакт нарушится.Самое эффективное иметь в оснастке небольшую пластину ( лучше парочку) толщиной 4-5мм,шириной достаточно 30-40мм,ну а длиной-свободный оптимальный выбор.Смысл в том,что эту пластину можно прихватить где-нибудь и уже по ней "катать" катушку.Если соорудить две параллели из пластин-расстояние между ними на свой вкус и цвет,то процесс сварки будет удобнее,не надо будет балансировать трубой.Время от времени "рабочую поверхность" пластин можно пройтись наждачкой или напильником для лушего контакта.Это "стационарный вариант",но смысл,думаю,понятен.

post-699-0-93457900-1355654064_thumb.jpg

Струбцина позволяет не упираясь прокручивать деталь ,если она имеет интересную геометрию,с оптимальной для сварки скоростью.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните если не сложно смысл движения вольфрама полумесяцем. Точней интересует , что меняется когда варишь рогами вперед от рогами назад. Качество шва, тепьловложение в ванну, защита?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните если не сложно смысл движения вольфрама полумесяцем.

Примерно такой же смысл как и у движения покрытым электродом (РДС):задаётся ширина валика,его геометрия и проплавление кромок фаски.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круговыми движениями нежелательно? Полуавтоматом я немного понял в каких случаях как двигать горелкой, а вот ТИГом в основном просто зигзагом электрод с кромки на кромку перемещаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете вести как Вам удобно,главное - соблюдение габаритов шва и температурного режима.Когда будете варить "зигзагом" обратите внимание насколько он зигзаг.../\/\/\/\/\/\/\/\ или )))))) - ((((((((
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым вариантом как Вы и показали : \/\/\/\/ я чаще всего и пользуюсь или круговыми движениями как штучным электродом.

Полуавтоматом то что Вы нарисовали скобками, рогами вперед. Угловой шов вертикал стараюсь теугольниками, вершиной вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните если не сложно смысл движения вольфрама полумесяцем. Точней интересует , что меняется когда варишь рогами вперед от рогами назад. Качество шва, тепьловложение в ванну, защита?

Дима, у меня зависит от зазора. Большой зазор, рогами вперёд(ванна не проваливается), без зазора, рогами назад(проплавление глубже), а с нормальным, просто движения на ширину требуемого валика.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shestuhin,ЦАМ? Сильно капризничал? Что за деталька? На излом, на разрыв работает? Какая присадка? Проварил красиво! :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталь с шиномонтажного оборудования, а откуда именно даже не знаю, отказывался от работы, но постоянный клиент уговорил.

Да ЦАМ определил по свечению дуги да и температура плавления детали показала. Варил присадком 4043

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил присадком 4043

ЦАМу цамово,сколько связывался с цамом,всегда плевался,кронштейны дворников,навесы сдвижных дверей,ручки дверей.Лопается около шва.Наверное лучше все таки использовать вместо присадки кусок карбюратора,цама.Просто цинк плавится 420 градусов,алюминий 660.Присаживаешь а цинк уже течет.И копоть страшная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключите телефон и включите компьютер;-).@Максим28, Вы достаточно опытный человек в судостроении, чтобы отличить лирику бортового огня от банального якорного клюза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ненавидел варить эту хрень и никогда не давал гарантии, если уж сильно просили, по возможности всегда отказываюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ненавидел варить эту хрень и никогда не давал гарантии, если уж сильно просили, по возможности всегда отказываюсь

Да я тоже на этот сплав гарантии не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...