Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварочные швы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2948

#1141 Alexzzzz

Alexzzzz
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 08 Сентябрь 2012 19:58

*
Популярное сообщение!

Прямоугольная труба 80-120мм.Фото0407.jpg Накладки толщина 4мм.Фото0409.jpg Фото0411.jpg Фото0414.jpg
  • 12

#1142 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 08 Сентябрь 2012 20:09

Alexzzzz,
Что за пяточки?
  • 0

#1143 Gurof

Gurof
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 08 Сентябрь 2012 21:11

Красиво, а лицевой как будет ?

Alexzzzz,Грамотно, а как убеждать отка будете ? или у вас в чертежи вбито.

Alexzzzz,Что за пяточки?

Пяточки - класс, самое хорошее соединение, тока ихмо не удаёться убедить ОТК-а, чтоб приняли. Прошу помощи в этом вопросе.
  • 0

#1144 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2012 21:15

лицевой как будет ?

Так он и есть :pardon:
  • 0

#1145 Gurof

Gurof
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 08 Сентябрь 2012 21:18

blazen79

О как, а меня пинали , мол не должно быть так. Какие они (ОТК, приёмщики разные однако...) такие....
  • 0

#1146 KiraY

KiraY
  • Участник
  • Cообщений: 82

Отправлено 10 Сентябрь 2012 20:20

Прямоугольная труба 80-120мм.Фото0407.jpg Накладки толщина 4мм.Фото0409.jpg Фото0411.jpg Фото0414.jpg

Алекс поделись режимами сварки пожалуйсто))

Швы у тя огонь! ты без остановки длинные швы варил?В один проход?
  • 0
BMW e36 coupe ,BBS LM,m52b28, ///M
Главное вовремя понять когда кончается экстрим,и начинается полный п.....!
http://vk.com/id523467

#1147 KiraY

KiraY
  • Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2012 20:25

Получше, но обратите внимание на подрезы: особенно это видно на трёх последних фото, угловой шов.

Про подрз знаю..просто ребята которые швы точат просили именно так.. т.к верхнию часть стола стачиваю в плоскость .. и швы бы им мешали) а они ленивые)))
  • 0

#1148 Alexzzzz

Alexzzzz
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 10 Сентябрь 2012 21:41

KiraY,

160-164а в один проход.
  • 0

#1149 KiraY

KiraY
  • Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2012 21:45

KiraY,
160-164а в один проход.

Спасибо!
  • 0

#1150 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 10 Сентябрь 2012 21:50

Пришлось заваривать вот такую штуку, кривую, без разделки кромок, тупо надо было наплавить. Торопился, и результат плачевный. Ещё понял, что нужно развивать пространственное видение. Кромки кривые и не зачищенные, это меня иногда почему-то сбивает с толку. Хотя, стараюсь варить одинаково хорошо всегда.
наплавка.JPG
Кстати, напарник, сварщик 6 разряда, заварил с другой стороны как на выставку! Его шов надо было сфотографировать! :)
  • 1

#1151 IvanWelder

IvanWelder
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Сентябрь 2012 17:46

Пришлось заваривать вот такую штуку, кривую, без разделки кромок, тупо надо было наплавить. Торопился, и результат плачевный. Ещё понял, что нужно развивать пространственное видение. Кромки кривые и не зачищенные, это меня иногда почему-то сбивает с толку. Хотя, стараюсь варить одинаково хорошо всегда.
наплавка.JPG

Кстати, напарник, сварщик 6 разряда, заварил с другой стороны как на выставку! Его шов надо было сфотографировать! :)

А это что и как? Пишите уже сразу все подробности, интересно же. По крайней мере мне как новичку интересно. Судя по положению чешуек в вертикальном положении производили сварку? Я вот сегодня тоже со сварщиком шестого разряда работал, правда он собирал мне конструкции на прихватки, а я уже обваривал. Сначала показал как варить, дал пару советов и оставил меня варить. Умудрился прожечь и пока никто позор не увидел заварил быстро :) Жаль и сфотографировать не на что, надо будет что ли телефон купить новый с камерой. У нас правда не так интересно, всё сталь да УОНИ 13/55.
Как-то было дело ещё в период ученичества в проф. лицее, проходила Научно-техническая конференция учащихся, приезжал зам директора ЗФ Норникеля с напутственной речью, но ближе к делу. Тема работы у нас с товарищем была "Определение режима ручной дуговой сварки", провели эксперимент, а именно выполнили сварку стыкового соединения стали толщиной 10 мм в нижнем положении шва, электродами марки МР-3 диаметром 4 мм.
1 участок сварного шва выполнили силой тока I св = 120 А
2 участок сварного шва выполнили силой тока указанной на упаковке электродов Iтабл=160 А
3 участок сварного шва выполнили силой тока Iрасч =180 А рассчитав по формуле
Iрасч= (20+6d)d= (20+6×4)4=176 А
И собственно предсказуемые результаты эксперимента:
1 участок сварного шва силой тока I св = 120 А – ослабление размеров и формы шва, непровар корня шва, образование кратера
2 участок сварного шва силой тока Iтабл=160 А – размеры и форма шва выдержаны в параметрах стандарта, обеспечен провар корня шва
3 участок сварного шва силой тока Iрасч =180 А - разбрызгивание металла, отсутствие чешуйчатости шва, обеспечен провар корня шва, образование кратера
P1030498.JPG
Пришли к тому что надо искать золотую середину :) Опытным или не очень опытным сварщикам это может быть понятно и не особо интересно, но нам как начинающим и тем кто вообще не разбирается было интересно. Хоть тут и ежу понятно чем грозит неправильно подобранный сварной ток, но всё равно занятно вышло.

#1152 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 11 Сентябрь 2012 21:34

А это что и как? Пишите уже сразу все подробности, интересно же. По крайней мере мне как новичку интересно. Судя по положению чешуек в вертикальном положении производили сварку?

Да, это почти вертикал. Вот та грань, на которой пальцы перчаток лежат (надеюсь, видно), выставлена строго горизонтально. А труба, в которую этот короб вставили - под наклоном. Подробности, например: сталь 09Г2С, электроды сычёвские УОНИИ 13/55 диаметром 3.0 мм и 4.0 мм, аппарат Профи ARC 200.
"Корень" и подварку варил 3-кой (корень в кавычках, потому что провара без разделки не получается, и пришлось электрод буквально вдавливать в зазор на бОльшом токе), остальное 4-кой.

Я вот сегодня тоже со сварщиком шестого разряда работал, правда он собирал мне конструкции на прихватки, а я уже обваривал. Сначала показал как варить, дал пару советов и оставил меня варить.

Мы больше напарники, чем учитель и ученик: показал, дал советы, оставил варить. Я иногда сам смотрю как он варит и потом сам варю, иногда он мне даёт подсказки в общих чертах. И, всё-таки, конечно, всю эту неделю, что мы вместе работаем, он был моим учителем :)
Фотку, конечно, надо было повернуть, но это моя первая, в следующий раз учту.
Обычно подбираю ток "на глаз и слух", т.к. аппарат очень зависит от сети. В тот день для четвёрки ставил ~185A, для тройки ~105.

Хоть тут и ежу понятно, чем грозит неправильно подобранный сварной ток, но всё равно занятно вышло.

Бывает, что прописные истины осознаёшь только на практике.
  • 1

#1153 volt

volt
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 13 Сентябрь 2012 07:09

skrem du, сорри, но как понять пережог - ток 70а, 2 сек продувка перед сваркой, 3сек после сварки... но смысле у меня нет такого режима... аппарат такой: Сваргон tig ac/dc 160....а труба и отводы. хз, что приносят, то и сварю... кстати расход газ 8кг в час по ареометру показывает.
Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам.

#1154 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 044

Отправлено 13 Сентябрь 2012 13:55

кстати расход газ 8кг в час по ареометру показывает

У вас стоит ареометр с весами и часами??? Вы хоть сами то читайте, что пишите, а то полный бред получается. Расход газа измеряется в л/мин, а ареометр- это прибор для измерения плотности жидкостей.
  • 1

#1155 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Сентябрь 2012 22:20

Господа,предупреждаю о предупреждении предупреждений.Если всё так секретно,то не фиг тут выкладывать...а если уж обсуждаете,то делайте это в рамках приличий.
Сп.2В-лопата.JPG плечо лезвия.JPG
Ремонт "титановой" лопаты,толщина 1,5 мм.Как видите все кратера на своем месте.

#1156 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 13 Сентябрь 2012 22:39

Кстати, у нас все 5S стандартные соединения продаются только 316, как же их варить то к секретным 40* сталям? Запорется же весь заказ. :)
А реально никогда не видел перил, сделанных из чего иного, нежели 304 (сами трубы). 4-ёхсотые стали слишком дешёвые по свойствам, ржавеют на раз вне помещений. А на перилах не особенно различают внутреннюю и внешнюю отделку.
Стыки на перилах у нас ученики-практиканты варят. Тренируется молодёжь.
  • 0

#1157 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Сентябрь 2012 23:33

кормовой бтекатель,сплав 2В.JPG

#1158 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2012 23:35

Куда Внук подевался?
  • 0

#1159 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Сентябрь 2012 23:38

Сам ищу.Африку уже опросил,осталась Австралия и Азия.Потом буду допрашивать остальных девчонок по алфавиту.
убил бы собиральщика-с....JPG

#1160 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 895

Отправлено 14 Сентябрь 2012 17:37

Изображение

Смотрю, датчики ПНЦ(ЦНИИТМАШевские) ещё в ходу? Или это ПКН (Красковского) ?
  • 0