Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

И делать проход от края к углу/пересечению швов.

АВН, я всегда при завышенном ампераже (бывает лень сбавлять, а при высоких токах я люблю варить :) РДС) заканчиваю в отрыв (в основном рутил, но и основные проскакивают), это нормально ? Или лучше не выёживаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Побежала обратка на первом серьёзном отоплении (2003). На фото в 89 приплющенную трубу входят две 57. Разгребался одной электросваркой - вырезал швы и допёр до операции.

Да уж...Никогда б не додумался таким способом совокупить трубы разного диаметра....Проще было бы изготовить тройник из 2-х 89-х отводов и через конические переходы 57х89 соединиться с 57-й трубой.Стыков больше,но проще и надёжнее.Но,мы ж РОССИЯНЕ!!!И путей лёгких не ищем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...Никогда б не додумался таким способом совокупить трубы разного диаметра....Проще было бы изготовить тройник из 2-х 89-х отводов и через конические переходы 57х89 соединиться с 57-й трубой.Стыков больше,но проще и надёжнее.Но,мы ж РОССИЯНЕ!!!И путей лёгких не ищем...

 

Мы исходим из имеющегося под руками, про конические переходы 57х89 я узнал только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда при завышенном ампераже

В старые добрые времена за это сильно драли на сварке устенитными эл-дами.Во всяком случае завышенные режимы сварки отражаются на Зоне Термического Влияния и приводят к изменению структуры осн.металла.Хотя сам грешен,особенно на РАДС.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет такого термина.Если фаска достаточная,и наплыва в начале валика нет,то абразивом ничего не делаем.Если хвостик торчит,то обрубаешь острозаточенным зубилом ЗПШМ.Просто зажигаешь чуть выше,а потом возвращаешься на старый кратер,чтоб западания чешуи не было.

post-1431-0-72454400-1351789757_thumb.jpgpost-1431-0-99313000-1351790170_thumb.jpg

post-1431-0-58070800-1351789792_thumb.jpgpost-1431-0-86547600-1351790498_thumb.jpg

post-1431-0-65537700-1351790582_thumb.jpgШлак секачом пробил с обратной стороны 1 прохода и вперёд.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба ф1200мм толщина 14мм
Сколько проходов?Фланец за проход?Похоже труба поворотная,но вращателях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митька51,

Фланец на проход, труба в три прохода, на вращателе ,но варилось в не поворотном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Линкольн электрик" на базе "Гранит-3 УЗ"? я ведь Вам говорил,что ничего сложного тут нет,особенно если есть опыт РДС.Приличный шов с хорошей геометрией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как именно этот называется (вполне возможно что "Ползунов"),но мотор-редуктор явно от "Гранита".Это скорее местная модернизация А-547.В БУСПе (ящике с ампер/вольтметрами) поставлена фишка рег.напряжения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Линкольн электрик" на базе "Гранит-3 УЗ"? я ведь Вам говорил,что ничего сложного тут нет,особенно если есть опыт РДС.Приличный шов с хорошей геометрией.

Я не сталкивался с полуавтоматом, а например, им можно срезать часть шва (вертикального) или подрезать металл, если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлись (дома) электроды образца 2008 года, ОАО "Сибирский электродный завод", четвёрка МР-3.

Это который в Чистоозерном? Раньше там был цех по производству гвоздей, но дела у них плохо шли и начали электроды производить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это который в Чистоозерном? Раньше там был цех по производству гвоздей, но дела у них плохо шли и начали электроды производить.

 

Вот пачка:post-8607-0-88679800-1352101782_thumb.jpg

 

Вот электрод - обмазка неравномерная:post-8607-0-53650600-1352101915_thumb.jpg

 

Когда начинал работать сварщиком все электроды были такими (кривыми), и было их много. Кстати очень удобные электроды для сварки в нише: когда острый угол между электродом и швом и больше никак, то электрод тонкой стороной обмазки располагаю ко шву и козырёк компенсирует этот угол, направляя дугу под более тупым углом к линии сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже раньше, часто варил такими, фабрики Свэлма и Московскими приходилось реально фехтовать, чтобы дугу направить на кромки! А еще приходили с ОРМЗ в бумагу завернутые.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже раньше, часто варил, такими фабрики Свэлма и Московскими приходилось реально фехтовать, чтобы дугу направить на кромки! А еще приходили с ОРМЗ в бумагу завернутые.

Теперь хоть держак можно нормальный купить, который "пыром" электрод держит, если обмазка по спирали кривая, то только крутить осталось, а раньше точно - фехтовать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...