Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Николай, спасибо.

Вот и последний день... грусно, 7 лет и один месяц, день в день на фабрике Silkom, привык я к Португалии, даже какой то родной стала, mas no e miha terra-не моя это земля.

"Лебединую песню" закончил, последняя работа выполненана, фото как и обещал выложу. Но не сегодня-устал сильно, когда собирали транспортер вылез косяк серьезный. Исправил, но нервов потратил... Выпить? Так не особо увлекаюсь этим делом.

Последний час был вообще кошмарный, прощались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, спасибо.

Вот и последний день... грусно, 7 лет и один месяц, день в день на фабрике Silkom, привык я к Португалии, даже какой то родной стала, mas no e miha terra-не моя это земля.

Поздравляю!!! Желаю счастья и удачи на своей земле!!! Мудрости тебе не занимать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Поздравляю!!! Желаю счастья и удачи на своей земле!!! Мудрости тебе не занимать!!!

 

АВД, Спасибо

Мудрость синоним Умный. Поумнел я только здесь. Иначе бы я никуда не ездил. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Начинаю выполнять обещание-фото последней работы.

Но вначале маленькое пояснение.

Я работаю, нет-работал на португальской фабрике "Силком"-

Недобросовестные работодатели (пост №9) В числе постоянных клиентов есть Атлантикс Милс http://www.atlanticmeals.pt/En/index.aspx?showArticleId=54&menuId=5 -один из крупнейших производителей риса и детского питания из рисовой муки в европе-климат и экология португалии способствуют этому.

Оборудование только из нержавейки марок 304 и 316

Задача: изготовит шнековый транспортер для перегрузки рисовой муки(основной компонент для детского питания).

Корпус-труба диаметром 324 мм, толщина стенки 3 мм, длина 5 метров. Внутри спираль(шнек) который при вращении перемещает муку с одного конца трубы к другому. По всей длине трубы 6 люков размером 500х400 мм для очистки внутренностей транспортера.

Валы шнека вставляются в самоустанавливающиеся подшипники которые крепятся на крышках трубы. Поэтому продукт подается через боковой приемный бункер-вваривается в стенку трубы. Выход продукта тоже сбоку. Вход смотрит вверх, выход вниз. Обязательное условие-строгая паралельность входа и выхода в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Два таких транспортера соединяются между собой-выход первого со входом второго, получается сумарная длина 9.5 метров. Потом этот транспортер будет установлен взамен старого изношенного. И до и после транспортера есть другое оборудование которое закреплено на фундаментах. Поэтому требование к положению в пространстве входа и выхода.

Да, забыл добавить, транспортер устанавливается под углом 40 градусов к горизонту-мука перемещается снизу вверх

Ну, вроде понятно обьяснил. Если что спрашивайте-отвечу.

К сожалению не могу показать траспортер в сборе. Счас его моют и чистят-придают красивый вид перед перевозкой на место работы. А ехать на фабрику для сьемок не хочется-опять "чуманеть" буду.

 

пс. Для "атлантик милс" я много чего делал, будет интерес-выложу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

post-478-1286325901,05_thumb.jpg

Заготовки для транспортера: трубы для корпуса, елементы шнека и смонтированный шнек(тодько на прихватках)

post-478-1286326075,18_thumb.jpg

это уже полность сваренный шнек

post-478-1286326163,28_thumb.jpg

из таких элементов собирается шнек

post-478-1286326299,81_thumb.jpg

на полу корпус, вырезаны окна для дверок и приварены усилители корпуса

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Труба корпуса очевидно сваривается в сжатом состоянии, при резке вдоль края разходятся и труба становится элипсной. Поэтому сначала была обварена полосой для усиления. И только потом вырезались проемы для лючков.

post-478-1286328351,63_thumb.jpgpost-478-1286328368,15_thumb.jpg

вид внутри трубы post-478-1286328389,72_thumb.jpg

шов при приварке полосы усиления, ток специально уменьшал для того что бы полосу меньше коробило, да и боялся пережечь нержавейку внутри трубы(у заказчика есть какой то вражеский прибор который пережоги показывает)post-478-1286328413,61_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

После вырезания проема монтируется рамка для лючка

сварка ТИГ, около 150 А. потом П\А привариваются петли и запоры.Вырезанный кусок трубы приваривается к рамке(тоже ТИГ, ток около 130А)-люк готов. Быстро? 1.5 часа работы, их 12 штук...post-478-1286329258,1_thumb.jpgpost-478-1286329350,69_thumb.jpgpost-478-1286329271,11_thumb.jpgpost-478-1286329312,05_thumb.jpgpost-478-1286329441,77_thumb.jpg

Сверху шва положил пруток присадочный диаметром 2 ммpost-478-1286329464,3_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Здесь фото корпуса без дверок и с дверками как дополнение к предыдущему посту

post-478-1286330820,08_thumb.jpgpost-478-1286330874,52_thumb.jpgpost-478-1286330899,27_thumb.jpgpost-478-1286330924,48_thumb.jpgpost-478-1286330955,05_thumb.jpgpost-478-1286330980,04_thumb.jpgpost-478-1286331021,73_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Что то отупел я здесь, слова начал забывать...

В общем этот девайс вваривается на выходе траспортера и соединяется со следующим узлом технологической линии(здается высоконаучно и запутанно выразился, но думаю все поймут :rolleyes: )

post-478-1286331735,08_thumb.jpg-чертеж и выкройка в реальном размере

вырезанные заготовки(гильйотина и плазморез)post-478-1286331815,17_thumb.jpgpost-478-1286331831,63_thumb.jpgpost-478-1286331930,77_thumb.jpg

дальше процес изготовленияpost-478-1286331980,24_thumb.jpgpost-478-1286332003,95_thumb.jpgpost-478-1286332034,81_thumb.jpgpost-478-1286332058,62_thumb.jpgpost-478-1286332086,35_thumb.jpgpost-478-1286332110,34_thumb.jpgpost-478-1286332145,1_thumb.jpg

Сварка ТИГом, Переход с круга на прямоугольник 60А с проваркой с двух сторон, прямоугольная часть варилась на уголке-легче выдержать 90* и теплоотвод хороший, но ток пришлось ставить около 100А, толщина нержавейки 3 мм

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну и вварка предыдущей детали в корпус транспортера

post-478-1286333463,03_thumb.jpgpost-478-1286333475,6_thumb.jpgpost-478-1286333490,31_thumb.jpgpost-478-1286333504,08_thumb.jpgpost-478-1286333520,36_thumb.jpg

света было маловато, фото несколько темные

post-478-1286333543,91_thumb.jpg-снял как можно ближе-вертикальный шов ТИГ, слева(слегка изогнутый) П/А

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

есть еще много фото, но к сварке они не относятся(токарная и фрезерная работа)

Время затраченное на изготовление этого транспортера-1 месяц(токарка, фрезеровка, сварка) работал в одиночку-меньше людей, меньше разговоров, больше дела.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа! сборка просто чудная! И как Вас отпустили-то с такими способностями? :rolleyes:

Есть несколько вопросов: а как Вы делаете такие аккуратные множественные гибы? Я имею ввиду на переходах(окружность-прямоугольник)А развертку в чем делали? Еще бы поподробнее изготовление самого шнека посмотреть... полоса сегментированна, почему сегменты именно такого размера(опять же чем-то считали, или на глаз?)

А полоса на сколько дала эффект по "армированию" трубы?

На П/А можно режимами поинтересоваться?

На фото по токарке и фрезеровке тоже интересно было поглазеть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Гибка делалась на листогибе. Их на фабрике два. На некоторых фото их видно на заднем плане. В принципе сделать что то подобное можно и в домашних условиях.

Разверку можно посчитать и построить "вручную" (калькулятор, карандаш и бумага) но долго и муторно, можно практически в любой (CAD) cистеме-AvtoCAD, Компас,Solidworks, Catia-но их тоже нужно знать и уметь работать(я не знаю и не умею). Для своих нужд нашел в сети чудненькую программу Plate 'n' Sheet Development 3.9.9 portable-правда на английском, но проста и понятна. На построение выкройки уходит 5-10 мин

Сегменты шнека заказывали где то в Испании, как изготавливаются(гнутся) не знаю, догадки есть но пробовать буду уже дома.

Усиление полосой помогло только в поперечном сечении-цилиндричность не нарушилась, а вот вдоль трубы гнуло, и сильно. Прогиб одной трубы составил 8 мм, другая изогнулась на 12 мм на длине 5 метров. Зазор между шнеком и стенкой трубы 10 мм, пришлось трубу резать и и за счет зазора с одной стороны выравнивать. Самое сложное потом проварить этот шов изнутри ТИГом практически вслепую и зачистить лепестковым кругом-расматривали шов вэб камерой (с подсветкой) подключенной к ноуту.

Опишу подробнее сам процес. Два куска трубы положили на швелер и проверили паралельность входа и выхода. Прихватил как можно ниже двумя прихватками(прогиб трубы внизу, концы трубы смотрят вверх), над прогибом натянули тонкий шнур для контроля прогиба, раздвигая разрез вверху опустили концы труб вниз пока прогиб не уменьшился до 5 мм, ширина разреза вверху получилась примерно 3-4 мм, внизу зазора нет. прихватками зафиксировал положение труб. П/А проварил зазор сверху короткими швами(практически точками) задача была получить сквозной провар и сформировать валик шва внутри трубы. длина шва получилась 3/5 окружности. Дальше зазор был слишком маленький для формирования внутреннго шва. Через люк проварил остальную часть шва ТИГом. Срезал прихватки которые фиксировали трубу на швелере и П/А закончил наружный шов. Снаружи шлиф машинкой шов легко зачистился и заполировался. Внутри зачищать было намного труднее-все на ощюпь(про вэб камеру вспомнил только в конце работы)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему и спрашивал за армирование каркаса трубы. По сути полоса в таком направлении практически не дает жесткости. Вы полосу еще на "элеткрозаклепки" ставили?

Почему не сварили трубу с поддувом. которую разрезали для правки прогиба, чтобы изнутри не мучаться?

Подскажите режимы П/А Ваших шовчиков :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну не нужно забывать что я исполнитель. Что нарисовали то и делал. (спорить-только время тратить). Тем более что чертежи заказчика.

Сначала "электрозаклепки", потом боковые швы-так полосу меньше коробит.

Заполнить трубу аргоном когда она вся "дырявая" не получится, готовить оснастку под локальный поддув ради одной работы не рациональная потеря времени (к стати, по науке поддувать нужно смесь аргона и 10% водорода, на фабрике его отродясь не было), швы в любом случае зачищать нужно-одно из условий заказчика. Поэтому считаю что данная технология самая оптимальная в этом случае.

Счас пороюсь в папке с фото, выложу примерные режимы. Правда уже не помню что именно варил на них.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

post-478-1286365496,81_thumb.jpgpost-478-1286365515,91_thumb.jpgpost-478-1286365528,14_thumb.jpgpost-478-1286365543,48_thumb.jpgpost-478-1286365556,55_thumb.jpgpost-478-1286365572,02_thumb.jpg

Что именно варилось на этих режимах уже не помню, так что информативности практически никакой. Скорее всего это была сварка толщин 3+3 мм или 3+5 мм, флянцы на трубах толщиной 12 мм, для них этого тока явно мало. Использовал синергетику-легче и быстрее перестраивать сварку. Хотя и не люблю ее. Вручную настроить можно более точно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал с полосой это Ваше творчество

Заполнить трубу аргоном когда она вся "дырявая" не получится
Ну варианты всегда есть.

А швы естественно нужно зачищать, если они усиленные, хотя в шнеках они стираются будь здоров. Ну вобщем понятно, заказчик всегда прав

Кстати с водородом ни разу не видел чтобы кто-то дул :)

За П/А спасиибо, в принципе с порядком параметров понятно.

Я в свое время с синержиками только мучался, не очень удобно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Кстати с водородом ни разу не видел чтобы кто-то дул :)

 

Я тоже никогда не видел вживую, видел швы после сварки необработанные(два куска трубы из нержавейки, диаметром 60мм, длина каждого куска примерно 40 мм, шов хорошо видно)-тестовая работа при приеме на работу. Поразило то что снаружи шов соломенно-фиолетовый, по краям цвета побежалости, а вот внутри по краям шва теже цвета побежалости-по центру шов блестящий, практически зеркальный. На распросы мои ответили что варили с поддувом аргона и водорода... Может конечно и соврали, тем более что в нете о подобной технологии ничего не нашел. Я сколько потом не игрался с поддувом чистого аргона подобного не смог получить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразило то что снаружи шов соломенно-фиолетовый, по краям цвета побежалости, а вот внутри по краям шва теже цвета побежалости-по центру шов блестящий, практически зеркальный.

Дядьку TIG ну все же скажи почему нержавейка-одни швы блестят а другие темные.Это обработка химией или особенность нержавейки то есть она разная?Сварка тиг.Просто я не могу добится блеска шва и изнанка шва хромает- рыхлая и черная.Ответь пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

митька51,племяш(сам меня дядькой назвал) :) , попробую обьяснить. наружный шов будет в лучшем случае соломенного цвета, с оттенком фиолетового. зависит от тока и количества аргона. при сварке рамки дверцы(см. фото) ток 130-140 ампер, расход аргона 12л/мин. полоса 30х5 мм, провар примерно на половину толщины полосы, время сварки не более 2 сек. Нержавейка не успевает нагрется до температуры когда начинает выгорать лигатура(хром и никель). Но если уменьшить ток и вести сварку более медленно, то шов будет более темным и возможно выгорание лигатуры(с обратной стороны будет рыхлость)-в этом месте все компоненты которые придают нержавейке "нержавеючесть" :rolleyes: (во как загнул, самому стало смешно) выгорают и в будущем будут источниками корозии-нержавейка будет ржаветь...

Тонкую нержавейку,толщиной 2 мм и ниже для начала нужно попробовать тебе варить на "подкладке"-снизу подложи и жеательно прижми кусок меди или латуни(они будут выполнять роль теплоотвода), и не бойся экспериментировать.

Все апараты отличаются друг от друга(даже одной марки и типа) поэтому не придерживайся точных параметров. Они только ориентир при подборе своих параметров для своего апарата. Удачи в экспериментах.

пс. Ты вроде не очень далеко от Полтавы живеш. Думаю к концу месяца я уже дома буду. Захочеш-увидимся. Мне показать легче чем "клаву топтать".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...