Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения может не в этой теме,но при сварке прутками АМГ 5 у меня происходит растрескивание шва при механической нагрузке,хотя швы однородные и блестящие.АМГ 5 применяю для наплавки под мех обработку.Свариваю АЛСИ 5,таких проблем никогда не было.Может что то не так делаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модератор
АВД, красиво и качественно. Снимаю шляпу. Подскажи режимы на которых варил и расход аргона. Я похожие швы только дома ложил, здесь не получается и не могу понять почему, подозреваю что аргон не совсем чистый.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие швы. А как с деформациями, хлопунами борешься?

В основном жостко зажимаю коонструкцию по всей длинне шва (например в кондукторе), сварка на предельном токе с

максимальной скоростью post-862-1283976909,18_thumb.jpg Нержавейка 3мм ток 107 ампер сварка в один проход без присадки на максимально возможной скорости, вертикальная полка жостко зажата планкой толщиной 18мм , длинна стола 2520мм ширина 770 мм

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВД, красиво и качественно. Снимаю шляпу. Подскажи режимы на которых варил и расход аргона. Я похожие швы только дома ложил, здесь не получается и не могу понять почему, подозреваю что аргон не совсем чистый.

Пасиб. Бак нержа толщина 5мм сварка в нутри угловой шов ток 177 ампер присадка 2мм, снаружи ток 156 ампер присадка 3мм без разделки кромок напуск 3мм с расплавкой обеих кромок. фланец ток 187ампер присадка 2мм на приличной скорости. расход в приделах 12-16 ( в основном стоит 14) сопло на внеших швах10 электрод максимально в нутри горелки. На угловых 7ка.

На счет аргона не сталкивался,может большой вылет электрода? И еще мне нравится варить диаметром 2,4 с довольно острой заточкой. Посмотреть бы???

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Обещаю,заметано. :rolleyes: Дело в том что счас делаю свой "дембельский аккорд"(30 сентября последний день работы и Да здравствует ДОМ!)

В начале сентября начал делать последнюю работу в Португалии, времени мало, работы ... Я ведь не только сварщик-токарь, фрезеровщик.

Заказан шнековый транспортер для фабрики детского питания, таких транспортеров эмпреза где я работаю еще не делала и ВСЕ операции я делаю САМ.

(патрон знает что я не люблю работать с подсобниками ) Все этапы счас снимаю на фото, закончу-выложу здесь.(при всем уважении к чипмейкеру там не покажу, не навижу флуд которого там немеряно).

Сварка П/А и ТИГ. Сам люблю электроды 2.4 с заточкой в 10-12 градусов(как в книгах времен СССР)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Только в конце работы. Счас еще показывать не чего. Фодес, заколебало все, времени с каждым днем все меньше и меньше а уточнений и дополнений все больше и больше. Сегодня целый день точил лабиринтовые уплотнения хотя вчера планировал варить лючки на корпусе. Спрашиваю патрона:" Почему уплотнения не закажеш на стороне?" Долго и дорого отвечает. Можно подумать я господь и сделаю быстрее. В прочем сам виноват-нечего было раньше из говна лепить пулю. Счас ему понравилось-"тебе самое главное поставить задачу, а как ее выполнить ты сам придумаеш"
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

На счет аргона не сталкивался,может большой вылет электрода? И еще мне нравится варить диаметром 2,4 с довольно острой заточкой. Посмотреть бы???

пост № 38 в этой теме, электрод 2.4 , угол заточки 10-12 градусов, толщина нерж. 2 мм. сопло 10 мм , вылет электрода примерно 10 мм, ток 50-60 А(на сварочнике нет цифрового табло)

Вообще то подозреваю что причина темных швов кроется еще и в горелке. Дома пользовался еще советскими, у них токопроводящий кабель намного толще

и падение напряжения меньще. Поэтому реальный ток может сильно отличатся. Дома легко варилна переменке алюминий(до 300 А), здесь ставлю ток на максимум(постоянка) и скорость сварки явно маленькая(длина кабеля 8 м и сам он легкий и тонкий)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном жостко зажимаю коонструкцию по всей длинне шва (например в кондукторе)

Эх... хорошо. когда есть возможность варить в кондукторе, но к сожалению гораздо больше швов без такой возможности. да и с более тонким металлом. например 0,4-0,5. или хотя бы единичка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и с более тонким металлом. например 0,4-0,5. или хотя бы единичка.

С такой толщиной сталкивался буквально считанные разы,оч геморно опыта нет. Вывод сделал такой, либо с отбортовкой кромок либо, точкой(типа электро заклепок) при оч хорошей подгонке, внешний угловой без присадки неплохо(но присадка всегда на готове)ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Я предпочитаю по отбортовке, с прижимами, на подложке. Приходилось варить нижние и верхние бачки тракторных радиаторов ЮМЗ и МТЗ (они к сотам болтами прикручиваются). Швы получались красивые, практически в ровень с основным металлом, даже зачищать не нужно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Сейчас работаю в фирме занимающейся коммерческой недвижимостью. Обслуживаю пару зданий, ну это типа как в ЖЭКе, где отопление подварить, где перила, двери или армокаркас сварить... Сварка самая заурядная без всякой экзотики, поэтому как-то не хотел фото выкладывать на обозрение. Ну как есть. На фотках ремонт теплотрассы. Электрод УОНИИ 13/55 ЛЭЗ ф3мм.

post-601-1285748775,5_thumb.jpg

post-601-1285748789,03_thumb.jpg

post-601-1285748806,83_thumb.jpg

post-601-1285748819,56_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнутри сфоткать не получится. А намек понял! По всему стыку зазор 3мм местами 5мм, труба не толстостенная поэтому думаю с проваром нормально. На последней фотке в потолке непровар, подтекала вода и не смог нормально проплавить. А с другой стороны запихнул в трубу тряпку и конец высунул через сбросник, чтобы вода по тряпке стекала, это помогло сделать провар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Как на мой взгляд качественные швы, и зря что раньше не выкладывал. Ведь ТИГом варят реже чем электродом. Все таки, как ни крути,а старый добрый электрод долго еще будет востребован. И варить начинать нужно только им. Это как начальная школа, без нее в институт поступить тяжело :) Так что расти тебе нужно и развиватся, базовые знания и навыки у тебя уже есть(и судя по фото очень хорошие).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 сентября последний день работы и Да здравствует ДОМ!)

Вадим, поздравляю! Хоть и тяжело сейчас тебе, но все пройдет, а впереди РОДИНА с ее родными людьми и хорошими перспективами. Удач тебе во всем. Хорошие спецы нужны всегда и везде. Устраивайся на новом месте, постараемся летом встретиться. Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...