Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Это все в свободное время, когда долго нету заказов по сварке, совмещаю хобби с работой.

post-2775-0-42498000-1339575258_thumb.jpgpost-2775-0-48174500-1339575316_thumb.jpgpost-2775-0-53188200-1339575320_thumb.jpg :rolleyes:

Экспериментирую с разными электродами , ок-46 , озс-12 , LB-52U. Подбираю ток и пытаюсь варить без отрывочно ( век живи, век учись! ). :rolleyes: Все катушки сварены строго в не поворотном положении и проверены на вшивость).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправлял сегодня шов . по чертежу стоял катет т3 . после конструктор переправил на т5-6 . вторым проходом переделывал . пдго 510 .

post-2859-0-08643100-1339600799_thumb.jpg post-2859-0-04816500-1339600810_thumb.jpg .

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горизонт без поворота или в нижнем с поворотом?

С поворотом . хорошо приспособа на чём крутить есть . что гораздо легче .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горизонт без поворота или в нижнем с поворотом?

Горизонт строго без поворота и тогда какой толк от тренировок , и что вертикал и врезки стараюсь строго в не поворотных положениях , и даже в самых не удобных позах :pleasantry:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды табельщица,сидя в кресле за своим компьютерным столом, выдала мне,что "у меня может быть тоже вынужденная поза*".Ничего я ей не ответил про её позу,но улыбнулся.

* вынужденная поза - мед.термин в проф.патологии.

,спросите как нибудь Энсера,Блазена 79 или Менгона,или Миху75 про неудобные позы.Они дополнят эту тему побольше чем я.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вынужденная поза

Сварка труб под воду в не комфортных условиях это просто вынужденная положение , знаем не понаслышке :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросите как нибудь Энсера,Блазена 79 или Менгона,или Миху75 про неудобные позы.Они дополнят эту тему побольше чем я.

нисколько не сомневаюсь в этих ребятах , а если они дополнят, то я и думаю некоторые форумчане будут рады услышать , :rolleyes:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Не комфортные условия это когда дуга горит в 40 мм от глаз и за 100 мм шва 4-5 раз стекла в маске приходится менять.Чтобы увидеть место сварки нужно запихнуть щиток,засунуть руки,согнув их в локтях,а потом медленно поднимаясь по трапу надеть маску на голову.Потом зацепить с плеча держак,вставить на ощупь эл-д и в один тык зажечь в определённом (на ощупь) месте,иначе придётся всё повторять снова.Глухая шхера,залезая туда полностью перекрываешь вход воздуха и выход дыма.

2)Иногда вставать на цыпочки и перегнувшись назад,через спину варить под пятками.Всё это не на спортивной площадке,а в балластной цистерне и под рентген.Ширина горизонтальной поверхности ~200 мм.Высота до выхода около 10 метров,в люк протянута переноска 12 в,св.кабель,воздушный шланг с ЗПШМ,выт.вентиляция.Сначала залезаешь,всё затягиваешь.Прежде чем вылезти нужно всё вытолкать наружу.Впрочем,это лучше меня знает девушка из Снежногорска.

 

А если аргоном,то ещё и вторую руку с присадкой надо к дуге протянуть...

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воротник и труба в три "наката". На таких железяках самое оно тренироваться.

Режимы не скажу(смысла нет), сталь 304я 10мм, присадка 308lsi 2,4мм.

post-447-0-68396200-1339660299_thumb.jpg

post-447-0-91777500-1339660451_thumb.jpg

post-447-0-37826700-1339660581_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не велите казнить, а вот эти "4+1 мм" это вроде допуск? И как глазу выдержать этот допуск.

Предполагаю что с опытом. В РДС чем больше наклон электрода тем выше валик что не может не огорчать. Дуга выдавливает. А тем меньше то плохо ориентируюсь на то чтоб валик нормальный был по высоте. Заполнения не вижу.

А вогнутые швы как делать? Есть качественные фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,я неверно изложил тех.условия.14 мм - это толщина сплавного фланца,4+1мм это толщина листа обшивки.На "решето" из листа s=4mm точечной сваркой приварен лист миллиметровки.Угловой шов выполнен в два прохода.Заполнение фаски присадкой Сп.3в d=3-4 мм и отделка d=2 мм.Аналогично выполняется и вертикал:сначала П-фаска,потом отделка d=2 или 1,2.Ток сказать не могу,всё подбирается на глаз и заточку вольфрама.Ширина шва 8+2-1,усиление 1+1.

Что касается РДС и наклона электрода,то мы чаще варим углом вперед и делаем поперечные движения,чтобы усиление не завышать.Вогнутых швов быть не должно,но иногда под мех.обработку выполняют заподлицо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...