Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

vnuk, отводы в смесях варились?

Не понял вопроса, sorri

Без поддува, то есть без газа внутри. Есть такой способ сварки, который использую исключительно в колым целях, получается очень быстро и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вспоминал, какие требования были на АС. Заподлицо стыки подавай , коренные швы.

На АЭС.В газовых смесях варили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллегу наверное смущают вкрапления шлака на поверхности шва

Не, ничего не смущает, любопытство гложет. Век живи, век учись, есть куда расти, швы шикарные. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vnuk, мы наверно друг друга не поняли. АС - это Атомная станция или АРДС, то биш аргоновая сварка?

Атом Станция аргон дуг.св. На станции требования такие, заподлицо. Допуск не более 2 мм толщ. валика, лучше заподлицо

 

Просто на швах видна как бы слюда, грязь, особо не протирал перед сваркой

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замети, что ежель чернягу перегреваешь,то шлака больше и металл как бы ”рыхлый”, а ежель без перегрева, то шлачинок мало,даже без протира ацетоном.

Возможно кремний всплывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B) Сегодня вспоминал, какие требования были на АС. Заподлицо стыки подавай :blink: , коренные швы.

Аплодисменты....Это есть именно то,к чему надо стремиться при сварке корня на трубе....Отменный корень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемые коллеги!

Просвещу Вас, как просто это делается, может кому пойдет на пользу.

Все дело в Фаске, ее стоит готовить под нож, делать острой, притупление, это древний век в 2 мм., можно остроту слегка притупить, дабы не порезаться при монтаже. Зазор 3 мм кромок, использую простой зазорник с электродов, далее берем проволоку калибровку 3 мм и начинаем, наши острые кромки (ножики)очень быстро и легко плавятся, перемешиваясь с присадочным материалом, вы всегда неразрывно держите проволоку в ванне, не много нажимая на неё. По мере сварки зазор слегка стягивает и проволока уже не пролетает в щель, а спокойно лежит в св. ванне, ампераж 140, скорость сварки высокая, главное не перегреть, уйдет вниз и будет свис. Металл очень хорошо усваивается, нет перегрева как видите. Так называемый способ, в слепую. Это значит по чувству и по опыту. Можете создать катушку и пробовать, больше скорость, меньше ям :rolleyes:

И эта поговорка тут работает! Можно варить через зазор, но это муторно и тяжело, зачем напрягаться, сам по себе лентяй, способ не подсматривал, сам дошел до него. Способ хороший, выгодный для руководства конечно, быстрый, но нам так не платят, что бы его постоянно пользовать и поэтому пользую в основном на работе старый дедушкин способ, плавление кромок и подача в круг расплавленных кромок присадки, как видно на самом верхнем стыке потолка. Это дедушкин способ, хоть и не так красиво, чем нижние стыки, зато дольше сварка. Мы варим, а денежки текут :D

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замети, что ежель чернягу перегреваешь,то шлака больше и металл как бы ”рыхлый”, а ежель без перегрева, то шлачинок мало,даже без протира ацетоном.

Возможно кремний всплывает?

 

Приветствую. Вот вот. Подобранный правильно режим и шлачинок отделяется одним ударом отбойника. Что на МР-3 что LB-52U.

А при неправильном фиг отобьёшь или его практически нет, а ещё когда маска простая то по тому как проходит остывание уже видно не снимая маску

например на Т-образном соединении или когда трубки привариваешь стенками друг к другу то без отбойки брак видешь при неправильном режиме.

Расплав остывает ровным "пятном" от краёв к центру когда детали сварились, а не ровной "полоской" когда нет соединения, на МР-3 особенно, как я заметил для себя. Или я не прав.

А электроды для тонкого металла я всё таки подобрал. Как не странно для меня но МР-3. Те что сверху. Судиславские.

С низу тоже МР-з но лосиноостровские, не понравились в общем.

 

Спасибо уважаемые коллеги!

Просвещу Вас, как просто это делается, может кому пойдет на пользу.

Все дело в Фаске, ее стоит готовить под нож, делать острой, притупление, это древний век в 2 мм., можно остроту слегка притупить, дабы не порезаться при монтаже. Зазор 3 мм кромок, использую простой зазорник с электродов, далее берем проволоку калибровку 3 мм и начинаем, наши острые кромки (ножики)очень быстро и легко плавятся, перемешиваясь с присадочным материалом, вы всегда неразрывно держите проволоку в ванне, не много нажимая на неё. По мере сварки зазор слегка стягивает и проволока уже не пролетает в щель, а спокойно лежит в св. ванне, ампераж 140, скорость сварки высокая, главное не перегреть, уйдет вниз и будет свис. Металл очень хорошо усваивается, нет перегрева как видите. Так называемый способ, в слепую. Это значит по чувству и по опыту. Можете создать катушку и пробовать, больше скорость, меньше ям :rolleyes:

И эта поговорка тут работает! Можно варить через зазор, но это муторно и тяжело, зачем напрягаться, сам по себе лентяй, способ не подсматривал, сам дошел до него. Способ хороший, выгодный для руководства конечно, быстрый, но нам так не платят, что бы его постоянно пользовать и поэтому пользую в основном на работе старый дедушкин способ, плавление кромок и подача в круг расплавленных кромок присадки, как видно на самом верхнем стыке потолка. Это дедушкин способ, хоть и не так красиво, чем нижние стыки, зато дольше сварка. Мы варим, а денежки текут :D

 

Приветствую. А как для не профессионала в обще понять что такое быстрая скорость сварки? На чем можно попробовать, что и как заготовить?

Тока на РДС электродом. :D

post-2020-0-42098700-1313124841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как для не профессионала в обще понять что такое быстрая скорость сварки? На чем можно попробовать, что и как заготовить?

Тока на РДС электродом.

Ставите на электрод 3-3,2мм. току 140-160Ампер. И жгёте короткой дугой, то биш опиранием обмазки на изделие, например угловой шов.

Есть ещё один способ, когда дугой металл как бы протягиваешь вперёд, но это надо увидеть, словами я не смогу объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, 3 на зазор и 3.2 электрод, А. Приличный, стык будет литым внутри.

На электрод оказывать всегда давление, очень короткая дуга, прямо упирать его в кромки, высокий ампераж позволяет это делать и не позволяет залипания электрода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего 3- мм зазор не "развалится" от 140 ампер да ещё без притуплений. Интересно. Пойду трубу или лист отрезать.

Щас я его ух как я его........ испорчу.

 

Опа стоять. LB52 2,6 мм на таком токе 140 ампер не будут гореть. Вот так вот. Выше 90 ампер все признаки горения кончаются и начинается хаос......

Изменено пользователем Лепило
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампераж следует подбирать От возможностей напряжения и во вторых От возможностей св.аппарата. Все они дают в основном разный ампераж, бывает и в 50 А. Разница. Например если от тысячника да От баласника воткнул бы на зазор 3 мм шестерки на электрод 3.2 3ножа по сорокету каждый, но в начале с потолка еще бы добавил двадцон, так как металл холодный. Ну и в процессе нагрева убрал,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Решил выставить показушный неповоротный стык 89ой паровой трубы с толщиной стенки 5-6мм. проваренный без отрыва хвалёным электродом ЛБ-52. эти фото специально для тех суперпупер сварных которые всё, всегда и везде варят без отрыва, и считают, что без отрыва могут варить только они, и только нефтегазопроводы. :D Я с удовольствием посмотрел бы, как такие профи заварят ЛБ или УОНИ, гнилой стык в подвале, с которого капает водичка :D Так, накипело...

post-1894-0-47542800-1314595137_thumb.jpg post-1894-0-09770200-1314595166_thumb.jpg

post-1894-0-16672400-1314595192_thumb.jpg post-1894-0-67754900-1314595219_thumb.jpg

post-1894-0-02726400-1314595247_thumb.jpg post-1894-0-99584600-1314595284_thumb.jpg

post-1894-0-50491800-1314595314_thumb.jpg post-1894-0-20258800-1314595362_thumb.jpg

post-1894-0-99222300-1314595391_thumb.jpg post-1894-0-20439100-1314595416_thumb.jpg

post-1894-0-99607500-1314595503_thumb.jpg post-1894-0-94582900-1314595536_thumb.jpg

post-1894-0-94663500-1314595559_thumb.jpg post-1894-0-66205100-1314595586_thumb.jpg

post-1894-0-71433700-1314595610_thumb.jpg

Маллер, вари всё с отрывом, научишся хорошо варить с отрывом, будешь хорошо варить без отрыва, ничё сложного в этом нет.

Да, сварено всё бытовым аппаратом Форсаж 161 и электродом ЛБ-52, Ф2,6мм. в один проход.

post-1894-0-04575800-1314596397_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то с подвалов и начинали, раз было в одном с плота варил, 1метр глубины было воды и так год, затопит, откачают воду, снова затопит. С утра шест и плот и к стыкам. Блага кранбалка была на потолке для монтажа. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа готовый вариант?

Нее, это типа по быстрому :D там сверху, даже шов не закончен

Корень не везде заполнен, местами провален

нуу, я бы так не сказал... да и не под рентген это сварено.

а по наруже не хватает еще одного прохода

да ладно? а то я не знаю :rolleyes: сварено это просто так и очень быстро. Еслиб это была конкретная труба, то и подход был бы соответствующий, а это так...

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерком выложу стыки негров, ща на работу пора. Приехали когда сюда, везде на галереях было сыро. Все текло. А корень нормальный, для подвала и для ржавой трубы самый сенокос :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то с подвалов и начинали, раз было в одном с плота варил, 1метр глубины было воды и так год, затопит, откачают воду, снова затопит

Был у меня один такой подвал, возле дома нарушили дренажную систему и вся вода лилась в подвал, местные слесаря там поставили насос и каждое утро откачивали воду. мы там реконструировали теплоузел и всё бы ничего, но там было сантиметра четыре ила, пришлось все провода и сварочник подвешивать и крепко держать ключи. резьбы и т.д При подении гайки или электрода, сей ил поглащал их :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена,про водичку поподробней))))правда говорят что можно хлебом затыкать????На работе один умник,сказал замаж холодной сваркой а потом провари....пройдет ли этот фокус с холодной сваркой???я конечно сам сомневаюсь,но все же спрашиваю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. И вовсе не гнилая труба. Ржавая да но не гнилая. :) И чищенная до блеска в местах сварки. Мне бы так научится.

Добрался я до ESAB всё таки. Знаете, кто знаком с моими фотками в фотогалереи там где труба на вроде 150....

Ну так вот, могу ошибаться но кажется я перегрел LB-52 при сушке. Было 170 градусов но подозреваю что не уследил. И было за 300.

В общем беру электроды ESAB новенький, результат обалденный. Не один электрод не разу погас при горение (6 шт) Зажигается хорошо.

Одним касанием.

Теперь новенький LB-52U. Горит ещё лучше, опять же не один не погас из этих 6 шт. Тога зажигается плохо. Все по нескольку раз чирка.

Берём старый LB-52U Всё прекрасно. Не большой "треско-дрищ" наблюдается... 3 раза потухали 5 шт.

Наверно я не просушил те электроды что на фото которое в той теме а выпарил что то полезное, потому что не один электрод нормально не сгорел. :(

Постоянно гасли 1-2 раза точно.

Когда пробовал заготовку в руках вертел и не гаснут. Не те не другие. И шов с низу в верх, теми которые прокалены мною были то бишь выпарены :D

в обще был не возможен. Всё заливало и булькало...

В новеньких и старых (годовалых) с низу в верх благодать... Всё прекрасно видно, шлачёк прям на грани держится но не мешает. Обалдеть эффект. B)

Шлака в ESAB 2,5 мм мало, заметно меньше чем LB-52U. Но у LB-52U отделяется лучше.

А ещё не знай правда то ESAB 2,5 как то мощнее горит, проплавление лучше

Как тут один хороший человек сказал LB-52 можно одной рукой варить другой курить...

Я скажу больше, с правильным LB-52 одной рукой куришь другой женщину обнимаешь :friends: а электрод сам варить... :beach:

Вот так вот.

 

Гена,про водичку поподробней))))правда говорят что можно хлебом затыкать????На работе один умник,сказал замаж холодной сваркой а потом провари....пройдет ли этот фокус с холодной сваркой???я конечно сам сомневаюсь,но все же спрашиваю

 

У нас на работе как то недавно труба проржавела в коридоре, пака одной точечкой. миллиметра 3. Электрик сказал давайте я вам её за 500р заварю...

В общем ввернули шуруп а электрика послали дальше... делами заниматься.

Ну замажешь и что патом по этому варить???

post-2020-0-23327600-1314636992_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...