Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

Заказчику главное, чтоб буровая до поздней осени доходила, сейчас только сезон начался, надо деньги зарабатывать. У него нет новой рамы, да и перекинуть установку и всё остальное занимает у него около месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие фото АВНа посадят :lol:

По тундре,па широкой дороге,нас мчит курьерский "Ленинград-Магадан".

Сажают не за фото,а за их опубликование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Maler

Возьмите на заметку тот факт, что начало зажигания электрода всегда несет в себе дефект. Поэтому зажигание его нужно делать чуть впереди по ходу сварки, чтобы переплавить место зажигания на "разогнанной" дуге. Другими словами: зажег на незаваренном участке, вернулся назад к месту, где закончился предыдущий электрод и продолжил сварку.

 

Привет! Вот вот. Заметил я такой подвох. А ещё заметил у электродов МР-3 ЛЭЗ когда вертикально с низу в верх ведёшь

дуга вырывается к верху. Держу как можно ближе к металлу а она всё равно прёт. И тока у него. Наверно всё таки рука где то подклинивает.

Или эт из за того что газ то ионизированный выделяется и способствует этому безобразию. Но в моём случае тока на МР-3. Остальные не так.

Там и обмазка другая.

Даже элементарно чувствуется разница 2-3 секунды на куске железяке зажёг и раз на соединение и уже приятнее......

И про простую прокалку электродов я тут сообщал, даже для любителей результат заметен. На том же МР-3, ведро, под нём костер 15 минут и

МР-3 превращается в LB-52 а то и в UTP 65. Шутка конечно но заметно......... С магазина хорошо горят а через пару месяцев в помещении уже

заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруток,сварка трением?32- диаметр,4 мм-ширина шва?Прекрасно!!А материал какой?

АДС ручная СТ 20 присадка 2мм,проходной шар 22,6мм с ВДУ 506 ток 130А напряжение 26В

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АДС ручная СТ 20 присадка 2мм,проходной шар 25,6мм с ВДУ 506 ток 130А напряжение 26В

Конкурент...Так и знал,что это РАДС так красиво сварено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз попались LB-52 - :bad: .

 

МИХА75, :good: - Серьезно !

 

Привет! Что LB гадость??? Обоснуйте. Или вы с "золотыми" сравнивали, которые по 50-60 р шт?

Может отсыревшие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2315-0-00701400-1305915230_thumb.jpgВсем привет а это один из нескольких тысячь стыков 32х4

 

:good:

У меня тока внешний вид на 32-ой трубе (железяка) такой бывает. А разрежешь так там тока шов с верху. В общем подать давление и...

ба бах.... :fool: Но мы будем над этим работать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good:

У меня тока внешний вид на 32-ой трубе (железяка) такой бывает. А разрежешь так там тока шов с верху. В общем подать давление и...

ба бах.... :fool: Но мы будем над этим работать....

Смотря какое давление. Вряд-ли ба-бах, а скорей вообще не ба-бах. Сварено-заглядение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ребята, что то у меня с головой! Наверно всё что сам мог тому и научился. У нас 3-х месячные курсы сварщиков стоят дешевле чем я уже потратил на это дело, не считая аппарата. :mad: И ещё 3 марки на 4800р стоят ждут пака я их "испорчу". Мне и показать то не чего, как посмотрел на ваши фото... И подрезы задолбали в горизонтальных наклонных швах... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ребята, что то у меня с головой! Наверно всё что сам мог тому и научился. У нас 3-х месячные курсы сварщиков стоят дешевле чем я уже потратил на это дело, не считая аппарата. :mad: И ещё 3 марки на 4800р стоят ждут пака я их "испорчу". Мне и показать то не чего, как посмотрел на ваши фото... И подрезы задолбали в горизонтальных наклонных швах... :(

с подрезами можно и побороться(какой вид сварки используется?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да РДС. Инвертор BlueWeld 170. Электрод Phoenix Union K-50R 2,5 мм. Труба примерно на 50 мм да лист 2-3 мм. Ток 50-60 ампер.

Больше не давал, не знаю почему, не хочу наверно, не давал и всё, а меньше они не стабильно горят. А привыкну прерывисто не чего хорошего не

выйдет. :mad: А LB-52U даёшь больше 70 ампер электрод быстрее выгорает чем обмазка, папробуй его второй раз зажги... хорошо

если ванна не остыла то раз его туда и намана а если ванна не "красная" то пипец. И как тут сказал Микола место зажигания дуги это

дефект, а для меня эт в обще БРАК.

Но я ещё не когда не пробовал чтоб электрод с низу был. Либо под углом с верху, либо горизонтально шву.

Здесь подозреваю не режим а какой то "хитрый" манёвр рукой делается. Вот. Сижу вот сейчас с этой трубой и думаю.....

(не знай видно безобразие на фото, разрешение не то)

post-2020-0-54656400-1306081878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в нижнем положении вообще проблем, особых нет, чтобы положить шов! Главное обеспечить хорошее подсоединение массы и удобство для поворота трубы.

post-601-0-58177200-1306082789_thumb.jpg

Здесь электрод УОНИИ 13/55 3мм.,в 2 слоя варил (с поворотом).

А, вот если неповоротный стык сварить так, бызотрывно, это уже мастерство будет...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да РДС. Инвертор BlueWeld 170. Электрод Phoenix Union K-50R 2,5 мм. Труба примерно на 50 мм да лист 2-3 мм. Ток 50-60 ампер.

Больше не давал, не знаю почему, не хочу наверно, не давал и всё, а меньше они не стабильно горят. А привыкну прерывисто не чего хорошего не

выйдет. :mad: А LB-52U даёшь больше 70 ампер электрод быстрее выгорает чем обмазка, папробуй его второй раз зажги... хорошо

если ванна не остыла то раз его туда и намана а если ванна не "красная" то пипец. И как тут сказал Микола место зажигания дуги это

дефект, а для меня эт в обще БРАК.

Но я ещё не когда не пробовал чтоб электрод с низу был. Либо под углом с верху, либо горизонтально шву.

Здесь подозреваю не режим а какой то "хитрый" манёвр рукой делается. Вот. Сижу вот сейчас с этой трубой и думаю.....

(не знай видно безобразие на фото, разрешение не то)

По сути понятно.Для этих электродов хороший ток около 50А если диаметр их 2.5 или 2.6 у LB.Плотнее прижимай,не бойся и в краях задерживайся плавно проходя середину.Ещё такие электроды не любят сварку с отрывом,в шве появляются поры.Притупление делай не меньше 2мм,зазор не больше 3мм.Оптимальный зазор по стержню электрода.Пробуй и всё получится и ты увидишь сам как всё просто и легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один из моих друзей-сварщиков (5 разряды,по 15-20 лет стажа) не стесняется поставить 60 А

(по маркировке на БР-306 при мн.постовом источнике ВДМ-1601, х.х 90 вольт)

и варить вертикальный шов эл-дами УОНИИ 13/55р d=3.0 (тавр без фаски,к 6) и при этом иногда ругаются на "козырёк" и производителей.

А любители почему-то варят горизонты непрокаленными эл-дами на 70 А и удивляются на подрезы.Позовите Mykoly...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути понятно.Для этих электродов хороший ток около 50А если диаметр их 2.5 или 2.6 у LB.Плотнее прижимай,не бойся и в краях задерживайся плавно проходя середину.Ещё такие электроды не любят сварку с отрывом,в шве появляются поры.Притупление делай не меньше 2мм,зазор не больше 3мм.Оптимальный зазор по стержню электрода.Пробуй и всё получится и ты увидишь сам как всё просто и легко.

P.s перед сваркой трубу зачищай хотя бы милиметров 5(наждачка подойдёт)эти электроды любят чистый металл(акуратней ложатся и лучше горят на малом токе,когда прокалённые)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нижнем тока прожог немного беспокоит но эт уже проходит. А эти подрезы нет слов............ :angry: на фото с обоих сторон шва.

Дуга прям сжирает и всё, руки что ль трясутся :crazy: Напряжение холостого хода примерно 50 вольт.

Труба зачищена стальной щёткой на болгарку которая одевается.

Электроды прокалены. Правда не час как написано а всего 20 мин, но уже заметно, и хранились в сухом

помещении(дома). Пачечка в целофанчике...

Как я сейчас понял то не могу за рукой уследить в перемещении. Пака рука идёт то на 2-ку с +. Но как тока

плечо пошло или шаг ногой... всё пипец и родителей в школу! Руки, тока "руки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило, Можно попробовать дугу покороче, ванна ведется прямолинейным движением?

 

Папробуем. Ванна, нет, как бы круговыми но рука товарищи, рука. Прямолинейно, прожигает, сегодня так было. Ток и скорость не та...

Удобное положение надо найти и всё будет намана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути понятно.Для этих электродов хороший ток около 50А если диаметр их 2.5 или 2.6 у LB.Плотнее прижимай,не бойся и в краях задерживайся плавно проходя середину.Ещё такие электроды не любят сварку с отрывом,в шве появляются поры.Притупление делай не меньше 2мм,зазор не больше 3мм.Оптимальный зазор по стержню электрода.Пробуй и всё получится и ты увидишь сам как всё просто и легко.

Миха, правильно ты обозначил причину подрезов, а вот в совете про зазор что-то перебор (или от недопонимания)... 3мм, да и еще с разделкой (исходя из упоминания о притуплении)... Все-таки речь идет не о большой трубе, где-нибудь на теплотрассе, с толщиной стенки 6-10мм, а о трубе диаметром 50, у нее обычно толщина стенки 3,5 или 4,5 (уже усиленная), а если б/у то и меньше 3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...