Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

alek956 Точно!Радиатор на трахтар.Я варил на заводском УДГУ-301,ток до отказа 315А,во как.Ой рабятки вопыту у ентым деле многа,гаднов 10 уже вару,эти радыятары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма.На пятом снимке сверху на заднем плане горелка висит?К Внуку в напарники не собираешься?

Почему к Внуку? (поправлюсь 50-80мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Почему к Внуку?

Да у него швы не менее зачетные :good: Правда жизнь заставила работать не дома а в Нигерии.

Счас правда не знаю, давненько на форуме он не появлялся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у него швы не менее зачетные :good: Правда жизнь заставила работать не дома а в Нигерии.

Счас правда не знаю, давненько на форуме он не появлялся.

Тоже мысли закрадываются, но язык потенциального противника нужно знать и бригаду хорошую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Осторожничаеш? :D Я в 2001 без языка и прочих тылов в Португалию попал. Думал на пол года-год. Жизнь заставила и язык выучить и Португалию полюбить и уважение португалов заслужил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталь20 ДУ 50-89

ДаС, швы классные. blazen79 научи!!!Фланец варил в том положении что на снимке??? Если не секрет опиши подробней технику сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДаС, швы классные. blazen79 научи!!!Фланец варил в том положении что на снимке??? Если не секрет опиши подробней технику сварки.

Фланец поворотный,на не поворотном шов чуточку вниз стекает.Учился по книге 57года выпуска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожничаеш? :D Я в 2001 без языка и прочих тылов в Португалию попал. Думал на пол года-год. Жизнь заставила и язык выучить и Португалию полюбить и уважение португалов заслужил.

Уже чуть к финам не рванул, но фирма не стабильная оказалась- то сотня в месяц,то сидят дома по пол года. Технический всё равно начинать учить нужно, чтоб элементарно понимать чего от тебя хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фланец поворотный,на не поворотном шов чуточку вниз стекает.Учился по книге 57года выпуска :)

Эт тож ответ. Понял не дурак, дурак бы не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт тож ответ. Понял не дурак, дурак бы не понял.

Я на полном серьёзе! Металл нутром чую, а словом объяснить затрудняюсь, что та собака-все понимает, а говорит ГАВ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за книга, если не секрет?

Даже не помню,толщиной милиметров 50. Как ни странно запомнил только сомнительный метод восстановления аустенита-нагреть до 750С и резкое охлаждение(в воду) сейчас технологу скажи у него волосы дыбом встанут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не помню,толщиной милиметров 50. Как ни странно запомнил только сомнительный метод восстановления аустенита-нагреть до 750С и резкое охлаждение(в воду) сейчас технологу скажи у него волосы дыбом встанут.

При том оказалось что метод рабочий :huh: http://www.equipnet.ru/articles/power-industry/power-industry_395.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто железячка в работе. :) Крыльчатка от пылесоса. :)

 

Ну во и я свае художество прилеплю

Ой как хорошо, что полез фотки рыть, скажите а где вы сами соты закупаете? Очень нужно мне поставщика найти... Прям жуть как нужно и есть ли ассортимент трубки по давлению? Если можно продублируйте в личку.

post-2215-0-17209300-1296577059_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо не заморачивался съёмками,всё что есть от той работы.

http://www.youtube.com/watch?v=zDV47tcOgII

Прокоментирую. 351*36, 12х18н10т,на усу, крень РАДС, заполнение РДС (эа400/10т)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжу тему, ужо больно мне понравились швы vnukа и blazen79

После переписки с blazen79 подкорректировал технику(за что ему огромное спасибо)

Вобщем вот что вышло:- вроде оно, а вроде и нет?!

Чернуха 5мм без разделки в зазор 2мм. Задачу поставил проварить корень с формированием обратного шва. Варил в два прохода.

Хотелось бы услышать:

1.кто какие ошибки видит(по внешнему и обратному)

2.наиболее вероятные причины

3.способы устранения

Может кто сделает с разделкой кромок, или в один проход.

post-862-0-34638800-1299953835_thumb.jpg

post-862-0-22309400-1299953861_thumb.jpg

post-862-0-73867200-1299954574_thumb.jpg

post-862-0-95075300-1299954595_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВД, 5мм РАДС. я бы уже делал с разделкой кромок, 2 прохода. Обратным формированием там как по мне не пахнет. На провар похоже и то не везде. А положение какое? Нижнее на столе? :rolleyes: Плюс похоже местами на отклонение "оси горелки" от оси шва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5мм однозначно разделка! Мы выше двух точем(просто под контроль, а так можно и пять продавить,но не факт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВД, 5мм РАДС. я бы уже делал с разделкой кромок, 2 прохода. Обратным формированием там как по мне не пахнет. На провар похоже и то не везде. А положение какое? Нижнее на столе? :rolleyes: Плюс похоже местами на отклонение "оси горелки" от оси шва.

Вот об этом речь(толще 3мм-разделка эт понятно, поленился), хотелось бы увидеть провар корня с формированием обратного шва,ну и основной естественно. Предлагаю выкладывать фото (кому интересно конечно)

1. Разделка, сборка

2. Корень,обратный шов

3.Лицевой вторым проходом

4.Описание режимов.( у меня корень получился 122А, лицевой 103А)

Теория хорошо, но без практики?!

Да, варил на столе в нижнем положении, горелку вел в перед по ближней кромке,назад по дальней с задержкой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратной стороны, порылся, нигде фото нет, я уже давно не работаю сваркой профессионально, вот, осталось правда телефоном и только внешний вид: сварка обечайки к крышке цилиндров. Сварка РАДС, Металл Ст3, толщина 4мм, разделка общая около 60 градусов, притупление 1,5мм, зазор 1,5-2мм, ток на корень 120А. на облицовку 110А, усиление шва~+1мм, обратное формирование ~+0,5. Сварка в нижнем, горизонтальном и вертикальном положении. Присадка 2мм

post-1123-0-65364000-1300008995_thumb.jpg

post-1123-0-76299800-1300009024_thumb.jpg

post-1123-0-27814500-1300009248_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы классные я так понимаю во вращателе.Какая при этом режиме получилась ширина шва( по фото сложно с маштабировать).Второй проход делал сходу, или полностью остужал? При проварке корня как идет горелка?, присадку добовляешь или без?

С углом внутренним и внешним мне более менее понятно, а вот со стыком сложнее не, могу добиться стабильного ровного обратного шва, особенно когда приходится прерваться а потом продолжить.

Предпологаю что подобные вопросы есть не только у меня.Пооперацыонно в ручную, стабильно, из тех кого знаю толком показать ничего не кто не смог только разговоры.

Подключайтесь! Здесь же много классных сварщиков.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему немного :) . Сталкивался с разводкой алюминиевых труб бензовозов - труба ( АМг ) диаметром 120 мм , толщина стенки 2.5 - 3 мм . О проваре (продавливании) там речи нет .

Около 50 - 70 стыков "наплавлены по поверхности" . Производители знают где провар нужен , а где просто разлапистый шов ...... на бензовозе .... жуть какаято .

 

Хотя может там за бугром где делают эти "бензовозы" на них воду возят !

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швы классные я так понимаю во вращателе.Какая при этом режиме получилась ширина шва( по фото сложно с маштабировать).Второй проход делал сходу, или полностью остужал? При проварке корня как идет горелка?, присадку добовляешь или без?

Закреплена крышка на манипуляторе, но сварка в ручном режиме. Манипулятором только менял угол и поворачивал облегчая доступ, крышка все-таки не легкая. Сварка во всех пространственных положениях кроме потолка. Вертикал даже проще чем нижнее. Там две обечайки, четыре кольцевых шва. Схему я придумал такую: корень одной стороны обечайки, потом облицовочный того же стыка, потом корень другой части обечайки. и облицовка. Все без перерыва, ни разу не порвало готовые швы, а вот прихватки достаточно мощные так срывало, что аж подпрыгивал. Только с присадкой. Чернуху без присадки вообще варить смысла нет, треснет. Ширина облицовочного шва порядка 7мм(точнее не скажу :) ) Горелка по разному работает Все таки человек варит, не робот, главное равномерное проплавление обеих кромок.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...