Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварочные швы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2948

#201 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Ноябрь 2010 00:17

По этим трубам сыпится сухой продукт(рисовая мука). Поэтому проверка на герметичность не проводится. Контроль визуальный и многократный :) -все хотят умничать и контролировать. Поэтому непроваров не было.Да мне и самому было неприятно "халтурить".

Умничать хорошо когда контролируешь.А когда на сталях АК25-ПК к АБ 2-1 на 100 процентов гамма-контроль при толщине 20 мм (ЭА 981 d4) варишь,а потом приходят цветную дефектоскопию делать,особо не пофилософствуешь про "халтуру".

#202 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 19 Ноябрь 2010 00:28

Не стоит сравнивать. Разные работы, разные требования, разные методы контроля. Какой смысл использовать Penitrant и гамма контороль там где не нужна герметичность?
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#203 vnuk

vnuk
  • Участник
  • Cообщений: 326

Отправлено 19 Ноябрь 2010 00:43

Поделюсь некоторым открытием, которое тут с пацаном изобрели. Микрик перестал работать, пайка отлетела, естественно паяльника нет у черных рабочего. зачистили провод, припой оставался старый вместе соединения не много, я на грел присадочную проволоку черную 11ми амперами до красна и придавил место соединения, в результате все спаялось.
Не даром слухи на древней руси ходили, Левша блоху подковал.
Логически паяльник не плохой представлен, да остывает быстро. Но мелочь спаять можно.
Всем удачи!!!
  • 0

#204 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Ноябрь 2010 19:32

Не стоит сравнивать. Разные работы, разные требования, разные методы контроля. Какой смысл использовать Penitrant и гамма контороль там где не нужна герметичность?

Вопрос не прост.Сталкиваясь с "буржуйскими штучками" неоднократно удивлялся.Один заказчик требует зачистку поверхности "чтобы палец не цеплялся".Другому подай УЗ-контроль начала и окончания шва при сварке на "стыковой поточной линии".Третьему наплевать на всё,но проверяет тавры на пенитрант.Хотя все они завязаны на морской регистр.Стало интересно,как с этим в пищевой промышленности.

#205 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 19 Ноябрь 2010 20:01

Чесно говоря бардак. У каждого клиента свои требования по внешнему виду. Но есть общие требования-это применительно только к тем работам которые я выполнял. Высокие требования к качеству швов внутри. Категорически не разрешаются задиры, пережоги, обратные валики и все что препятствует движению продукта. Дело в том что рис, кукуруза, пшеница идет в мельницу с определенным процентом влажности. Мука на выходе тоже влажная и на всех выступающих наростают целые глыбы продукта по итогу. Бывает что полностью закупоривают трубу. Запрещено использование химии при осветлении (очистке) швов(ха-ха, еще как используется).
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#206 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 19 Ноябрь 2010 22:22

У каждого клиента свои требования по внешнему виду. Но есть общие требования-это применительно только к тем работам которые я выполнял. Высокие требования к качеству швов внутри. Категорически не разрешаются задиры, пережоги, обратные валики и все что препятствует движению продукта.

на пиве, медицине практически тоже самое. требования не особо жесткие по внешнему виду(но естественно качество и также внешний вид определяют конкурентные преимущества)Самое главное-защита внутренней поверхности на корне и небольшой мениск. стремящийся к его отсутствию. По сборке некоторые заказчики требовали целые ветки собирать на прихватках, а обваривать монтажные ветки фиг его знает какой геометрии по месту, но таких мало, в основном все адекватные, после визуального контроля даже не все светят.
  • 1

#207 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Ноябрь 2010 23:59

Спасибо за Ваши ответы.У нас наоборот,при обратном формировании весьма желательно усиление,а вся побежалость удаляется только механически.Острые кромки и прочие дефекты сборки(выхваты,задиры,вмятины и пр.)подвариваются и зачищаются.На всё есть "основополагающие документы" и методы контроля,но каждый новый представитель заказчика заставляет изрядно "повеселиться" своей неординарностью.Один ходил с шилом и пытался ковырять тёмные точки на швах после авт.св.под флюсом(ESAB,Lincoln),уверяя,что это поры.

#208 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 230

Отправлено 23 Ноябрь 2010 18:50

Больше часа  сегодня ступицу наплавлял (мучал) . 
Диаметр посадки под подшипник 160мм. Напылением наверное быстрей и дешевле вышло бы ?

Прикрепленные изображения

• DSC01202.jpg

• 1

#209 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 23 Ноябрь 2010 20:42

Больше часа  сегодня ступицу наплавлял

Я бы эту ступицу подогрел и наплавил полуавтоматом во вращателе. Быстро и дешево. Порошки дорогие, я их стараюсь рационально использовать.
  • 0

#210 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2010 20:57

Я бы эту ступицу подогрел и наплавил полуавтоматом во вращателе.

Какой проволокой ? 

Марка в смысле ?

Сообщение отредактировал alek956: 23 Ноябрь 2010 21:04

• 0

#211 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2010 22:28

Чугунные детали - ПАНЧ-11, стальные Традиционной СВ-08Г2С.
  • 0

#212 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2010 22:38

Фото деталей, наплавленных во вращателе полуавтоматом. СВ-08Г2С.

• Наплавка вала.jpg
  • Наплавленный палец.jpg

• 2

#213 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2010 22:52

В углекислоте или смеси навариваете ?
Горелка жестко закреплена ? 
 Я во вращателе вручную навариваю . 

• 0

#214 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 23 Ноябрь 2010 23:19

Фото деталей, наплавленных во вращателе полуавтоматом. СВ-08Г2С.

Расскажите пожалуйста как организована масса(-) детали,если можно фото.
  • 0

#215 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2010 23:21

Когда как. Или чистым СО2 или смесью из двух баллонов через смеситель.
Да, горелка закреплена в стойке. Кнопка "Пуск" от горелки отключается, вывоится на микрик.
  • 0

#216 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2010 23:25

как организована масса(-) детали

Должно быть через скользящий контакт на вращателе :)

Кнопка "Пуск" от горелки отключается, вывоится на микрик.

А чего самой кнопкой не клацаете?
  • 0

#217 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2010 23:38

Должно быть через скользящий контакт на вращателе

Щетки электродвигателей.

А чего самой кнопкой не клацаете?

На горелке она. Не удобно, да и горелка смещаться будет на старте. Поэтому вынесли. ШР, провод 2х0,75, микропереключатель.

Прикрепил шильдик серийного вращателя, не плохая машина, кстати. Собирался фото организации токосъема.

• Шильдик.jpg
  • Токосъемы.jpg

• 1

#218 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2010 23:43

На горелке она. Не удобно, да и горелка смещаться будет на старте.

Ясное дело, что на горелке. Модифицируйте если есть желание крепление горелки. Я свою крепил за гусак жестко. никуда горелка не смещалась. Кстати крепить можно не только горелку П/А. но и АД горелку и резак и все, что угодно, вопрос в механизме крепления и позиционирования горелки. Но если Вам удобнее отдельной кнопкой, то конечно. Я наоборот уходил от лишних проводов.
  • 0

#219 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2010 23:51

Evgen, навеял  не по теме чуток . 

• гг.JPG

• 1

#220 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2010 23:59

alek956, Хорошая штуковина, но учитывая цену приходится лепить из подручных средств. У меня вместо этой штуковины АД горелка жестко висела в держателе, а проволоку подавал с П/А
  • 0