Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

Баню можно было вставить в тему "Способы разрядки организма", тогда пост гарантированно не подвергнет пользователя риску БАНа. А ещё есть такая функция как "скрытый текст" - пользуйтесь...

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Уточните где именно не в разбежку и что имеется в виду в разбежку.

День добрый ,у Вас  продольные швы выполнены(3 и 4 фото с низу) с нарушениями,продольные швы должны быть смещены относительно друг друга на величину троекратной толщины наибольшей детали ,но не менее чем на 100 мм,допускается не смещать если пересечение швов будет выполнено механизированной сваркой и проконтролировано 100% объеме радиографическим или ультрозвуковым контролем,в данном случае это замечательный концентратор напряжения и источник будущих трещин.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, это правило работает только для резервуаров? Интересно, есть ли похожие правила для обшивки корабля: стыков и пазов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, @ЛехаКолыма, Уважаемые понял вас прекрасно, но обратите внимание на сегменты колена, каждый состоит из двух частей по центру, по этому сместить не получится, колено не сведёте. По поводу замков на пересечениях оправдываться не буду, моя промашка. Эти сегменты должны были быть целыми без шва по центру, но начальство посчитало, что будет большой отход с листа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это правило работает только для резервуаров? Интересно, есть ли похожие правила для обшивки корабля: стыков и пазов?

ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, это правило работает только для резервуаров? Интересно, есть ли похожие правила для обшивки корабля: стыков и пазов?

Да для всех ,как правило в нормативных документах на изделие это указывается 

@Миротворец, @ЛехаКолыма, Уважаемые понял вас прекрасно, но обратите внимание на сегменты колена, каждый состоит из двух частей по центру, по этому сместить не получится, колено не сведёте. По поводу замков на пересечениях оправдываться не буду, моя промашка. Эти сегменты должны были быть целыми без шва по центру, но начальство посчитало, что будет большой отход с листа. 

Просто раскрой нужно было делать с учетом смешения швов,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иго-го-го, как круто... на кораблях щас тоже попадаются такие пересечения, это раньше было: Н-Н-Н. Экономят... на проектной документации.

 

post-1431-0-64380900-1396894114_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Корабел сказал(а) 08 Апр 2014 - 02:32: это правило работает только для резервуаров? Интересно, есть ли похожие правила для обшивки корабля: стыков и пазов? ага
На мой взгляд так и есть. Видел много и кораблей и труб сваренных с перекрестием, а вот резервуары ни разу не попадались.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это шовчики нашёл в сети! Якорь атомной подводной лодки „Акула“.

Впрочем, может быть, ничего особенного? :)

post-7138-0-31979100-1396979334_thumb.jpg

post-7138-0-37505000-1396979412_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Корабел,Подозреваю,что их варил Васо_29  :) . Такие размеры - его квалификация. :good: . Или АВН . Судя по их "отчётам" , для них это будни.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, :good: Сами так стыки готовите как из под станка в смысле до металлического блеска 20-30 мм. как по книжке.Или Бог монтажников дал в помощь толковых?Прихватываете Тиг соответственно и корень в аргоне варите?Класс кто бы мне так стыки на работе готовил я б ему памятник при жизни сваял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...