Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварочные швы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2948

#2021 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 474

Отправлено 02 Июль 2013 17:51

сбережение резьбы
IMG_2706.jpg
  • 9

#2022 user_k

user_k
  • Участник
  • Cообщений: 121

Отправлено 03 Июль 2013 20:00

Всем привет! Вот учился варить неповоротный стык. диаметр трубы 3/4. электроды lb52u - 2,5 мм. ток 70 А.

Сообщение отредактировал user_k: 05 Июль 2013 06:17

• 6

Чем толще слой краски - тем красивее шов!!!

#2023 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Июль 2013 23:19

На прутке?

#2024 SVDm

SVDm
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 04 Июль 2013 22:53

Здравствуйте, уважаемые сварщики. Вот хотелось еще выложить немного фото. Материалы следующие: электроды ОК 53.70, диаметр 2,6 мм.; сила тока 59А.; труба 108мм.;толщина стенки 4мм.;пр-ное положение - неповоротный стык.
размер.jpg
фаска.jpg зазор.jpg
корень.jpg провар.jpg
катушка1.jpg катушка2.jpg
катушка3.jpg масштаб.jpg .

Сразу хочу извинится за качество съемки - сильно не ругайтесь :crazy: . С меня сварщик не очень, а фотограф еще хуже :D .

Сообщение отредактировал АВН: 04 Июль 2013 23:05
запятые

• 8
Я не волшебник, а только учусь...

#2025 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Июль 2013 23:07

"Донской Табак"...Приятно познакомиться.Волгоград дал много замечательных "корабельных" сварщиков,надеюсь Вы не последний.

#2026 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 05 Июль 2013 09:24

Просто в результате нашей переписки у начинающих сварщиков может сложиться впечатление,что "это нормально".Варить ферритом по аустениту - НЕЛЬЗЯ!

Я по поводу варить фер. по ау. слова не сказал! Это и дураку ясно, что нельзя!

Поясните пожалуйста, какие материалы вы имеете ввиду под термином феррит?
  • 0

#2027 SVDm

SVDm
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 05 Июль 2013 16:59

Спасибо, АВН. Мне тоже очень приятно познакомиться. Насчет "Донского табака", то это у слесарей из бригады взял во временное пользование. Сам не курю.
  • 0
Я не волшебник, а только учусь...

#2028 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Июль 2013 19:29

Поясните пожалуйста,

48ХН* - 48ХН**

#2029 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 06 Июль 2013 08:07

*
Популярное сообщение!

Внук, я всё равно тебя догоню!(108ях6мм)

Прикрепленные изображения

• Фото0008.jpg

• 12

#2030 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 06 Июль 2013 10:21

*
Популярное сообщение!

blazen79, да он только рад будет, думаю. А я вот забросил на трубе гонять, люминь всё время забирает. Классный у тебя шов, облицовку бабочкой делал наверное?

• 20130705_181034.jpg

• 12

#2031 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 06 Июль 2013 12:46

облицовку бабочкой делал наверное

Она родимая.
  • 0

#2032 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2013 10:51

48ХН*-48ХН** Не совсем ферритные материалы, а если быть точным, то совсем не ферритные. Здесь термин "феррит" приведён, видимо, как жаргонный. Но дело в том, что на форуме учавствуют специалисты с разных производств и регионов, и применение жаргона усложняет понимание тем. У многих применяются очень разые материалы и работы регламентированы разными НД. Поэтому, применительно к разным предприятиям, можно перефразировать поговорку:"Что русскому хорошо, то немцу смерть" и наоборот. Меня -то в этой теме насторожили высказывания типа

Варить ферритом по аустениту - НЕЛЬЗЯ!

Это и дураку ясно, что нельзя!

Так вот, для "начинающих сварщиков": Вообще-то наличие феррита в аустенитных швах в определённых обьёмах даже необходим и речь, я подозреваю, идёт о запрете сочетания не с "ферритом", а с низколегированными материалами. Но, уважаемые коллеги, и в этом случае не всё так очевидно. У судостроителей применяются свои стали, которые затем будут работать в определённой среде, а у "сухопутных" чуть другие стали и другие среды, отсюда по разному идут электрохимические реакции в швах. Более того, добавлю, что и аустенит "бывает разный" и по разному взаимодепйствует с перлитом т.е. запрет на это "страшное" сочетание не всегда и везде действительно нужен и, уверяю, возможно обойтись без трещин и пауков.
Интересно, а вот Вы не задумывались почему?: "Одно дело когда аустенитом залепил поверх основного ферритового шва и совсем другая статья, если низколегированными материалами поверх ЭА".
Сразу вспоминается:"Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть". А почему? Так что некоторым .. не всё ясно :)
  • 2

#2033 Васо_29

Васо_29

Сварщик- не рабочий! Сварщик- специалист!

• Участник
  • Cообщений: 561

Отправлено 12 Июль 2013 10:47

Васо, у Вас там электронно-лучевую настроили, а вы помалкиваете?

я в отпуске и что творится в городе узнаю из новостей))))
Обновку за сто миллионов рублей получил Севмаш. Это электронно-лучевая система. Оборудование , действительно, уникально. Таких всего 3 в мире.
Без преувеличения космические технологии теперь в цехах Севмаша. На предприятии завершили установку уникальной системы электронно-лучевой сварки. Впервые такой способ сварки в открытом космосе опробовала Валентина Терешкова. В России эта установка единственная, подобные технологии используются в Европе и Японии, но в таких масштабах только на трёх предприятиях во всём мире. Она обошлась Севмашу в 100 миллионов рублей. Но только благодаря тому, что предприятие имеет такую установку, завод смог получить миллиардные госзаказы на подводные лодки нового поколения. С ее помощью будут изготавливать уникальные детали, не имеющие аналогов в мире.
http://stv-online.ru...82:лучевая.jpg]

• лучевая.jpg

• 2

#2034 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 12 Июль 2013 10:59

Ferio,ну да, это типа жаргон такой :beach:
для меня всё что не аустенит- это феррит! будь то уони или 48Н-*......просто так короче и понятнее...а ещё страшнее :crazy: !!!
Скажу ещё вот что: есть у нас новая порошковая аустенитная проволока, дак вот в ней 30% ферритной фазы, что по началу смущало ОГС при испытаниях- боялись трещин ну и вообще коррозии, но нет, всё "пучком" - не ржавеет и не трещит!
Что спорить, может где-то кто-то и сочетает всё это, откуда мне знать! А в судостроении при таком сочетании будут гибнуть люди в процессе эксплуатации "изделия"!
  • 1

#2035 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Июль 2013 21:43

не всё ясно :)

Мы с Васо29 прекрасно поняли друг друга.
Ferio, а ЧО водопроводные трубы и подъёмные краны разве из разных сталей сделаны? Неужели сухопутные от морских отличаются? На Вас это не похоже... во всяком случае ещё недавно Вы по-другому рассуждали 8-).Мне лично абсолютно безразлично почему перлитная АБ варится и аустенитными 981-ми электродами и низколегированной гсмт-шной проволокой.Технология не обсуждается,а выполняется или же "несоблюдение стандарта преследуется по закону".
IMG_3874.JPG
Вварыш АБ2-1 ПК,переборка D40s - каким св.материалом варить?

#2036 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 13 Июль 2013 17:23

Поковочка только аустенитом! Несмотря во что вваривается!
В противном случае треснет к чертям!
  • 0

#2037 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Июль 2013 17:46

ПК хоть во что вваривай - результат всегда один,но это ведь малоуглеродистая сталь и перлитная,зачем же аустенитом? Ведь всё ржаветь будет... И вообще нужно сюда Георгия 11 позвать - он знает толк в замене сварочных материалов.
А вообще-то тема называется "Св.швы" или мало тем в разделе "Технологии и аттестация сварщиков"?.

#2038 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2013 08:32

Мы с Васо29 прекрасно поняли друг друга.

И замечательно, но ещё лучше, чтобы поняли Все, особенно "начинающие сварщики" к которым Вы обращались.

...а ЧО водопроводные трубы и подъёмные краны разве из разных сталей сделаны?

Бывает и так, и очень часто бывает.
PS. "а ЧО..." это знак неуважения?
  • 0

#2039 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 15 Июль 2013 16:06

Тема называется "Св.швы",а чо-о относится к темам про отжигающий валик и снижение разряда.Фото швов имеются?Нет?Тогда в др. Раздел...

#2040 Сварик

Сварик
  • Участник
  • Cообщений: 286

Отправлено 20 Июль 2013 22:13

Всунусь со своим МИГом и поделками. Не из-за показушности, а токмо ради дальнейшего совершенствования.PIC-1097.jpg PIC-1098.jpg PIC-1099.jpg
  • 9