Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Не переведутся на Руси изобретатели велосипедов...;) А нельзя в полуавтомат "зарядить" чистый аргон и просто так, кондово, варить любой проволокой, без этого сателлита, в виде вольфрамового электрода?...:)

Уже обсуждалось. Счас поужинаю и поищу ссылку. Но ничего хорошего не получится. Я сам пробовал, так что не теоретические домыслы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споров о том, что "лучше" или "хуже" не должно возникать...;) Должна быть ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ необходимость в аргонной сварке. Те, кто "на коленке" пытаются изобретать этот процесс - явно не в атомной промышленоости работают и не титановые сплавы варят. У ребят из этих отраслей все в порядке с оборудованием (в том числе и в велосипедной промышленности)...:) Если технологически требуется получить сварной шов идентичный свариваемому металлу, этому процессу самое место, а остальное - от лукавого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переведутся на Руси изобретатели велосипедов...;) А нельзя в полуавтомат "зарядить" чистый аргон и просто так, кондово, варить любой проволокой, без этого сателлита, в виде вольфрамового электрода?...:)

Варил п/а, мне не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть механизм подачи от п/а в чемодане. Вопрос возможно-ли его адаптировать под ТИГ

 

Конечно я думаю , если у Вас нормальный механизм . Вот принцип .  http://www.youtube.com/watch?v=Lvi8nyXEsCU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот принцип .  http://www.youtube.com/watch?v=Lvi8nyXEsCU

Спасибо, всетаки подача в импульсном.Тогда можно в цепь питания движка встаить реле и регулировать частоту подачи низкочастотным генератором(мультивибратором)?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВД

Не усложняйте простые вещи...;) Там показано незатейливое, остроумное решение "бесконечной" проволоки. Пока давит на кнопку, проволока лезет, а в пределах вылета сварщик манипулирует этой проволокой, как обычным прутком и прибегает к подаче, когда расплавится нужная порция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привезли кп ВАЗ 09.Завели двигатель без внутренних шрусов,результат..

post-177-0-14715900-1291661898_thumb.jpg

post-177-0-35017000-1291661911_thumb.jpg

post-177-0-38277300-1291661931_thumb.jpg

post-177-0-26186800-1291661949_thumb.jpg

post-177-0-00853200-1291661968_thumb.jpg

post-177-0-52901300-1291661984_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резкость плохая. Фотку бестолку увеличивать. :(

Хотелось ближе посмотреть.

Фотик уже доживает последнее,сынишка рукой придержал обьектив и включил фотик,внутри что то затрещало и никакого автофокуса,только так как у первых мобилок с фото.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

так и не допетрил как загрузить сюда фото))

в общем вот мой ляп на вашу оценку (отводик с двумя фланцами). сам знаю что есть куда стремиться...

http://s16.radikal.ru/i190/1012/fd/1bc3040a33fb.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1012/72/e2f8b266d663.jpg

 

З.Ы. спешу поделиться своей радостью.хотя кому то это покажется пустяком.сегодня начальник обрадовал,что иду на повышение разряда)))гонял по теории,а практической частью было как раз таки сварить обводку на конденсатный насос( этот отвод с фланцами именно так и называется оказывается) )))сегодня заполнял документы))меня аж распирает) :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иду на 4..студент я еще)))

 

вопрос мучает один...как избавиться от "ступеньки"?все делаю по правилам вроде,оторвал электрод,начинаю не в том месте где закончил,а приблизительно на сантиметр заступаю на шов,держу и угол такой же и все вроде в порядке, но шов однородным не получается(((( хоть и говорят главное что не течет,а красота тут не нужна...но хотелось бы сделать шов однородным(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаю не в том месте где закончил,а приблизительно на сантиметр заступаю на шов

Я зажигаю электрод чуток дальше от замка вперед. разогреваю электрод и подвожу к замку, первую чешую ложу на полочку оконченого шва

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле,вести стоит не на себя ,нагибая электрод так же на себя,а наоборот,в таком же положение но от себя вести?(дико извиняюсь за глупые вопросы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-601-0-72031700-1292426082_thumb.jpg

Варил ограничитель давления, получился такой шов. Не по правилам правда, но с другой стороны, не то давление там (всего лишь отопление). А так катет на фланце должен быть больше, чем на трубе.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мелкие трубы 50мм фланцы можно вообще за 1 проход варить если есть возможность поворачивать трубу, тогда никаких проблем с замками не будет, только один...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler

Возьмите на заметку тот факт, что начало зажигания электрода всегда несет в себе дефект. Поэтому зажигание его нужно делать чуть впереди по ходу сварки, чтобы переплавить место зажигания на "разогнанной" дуге. Другими словами: зажег на незаваренном участке, вернулся назад к месту, где закончился предыдущий электрод и продолжил сварку.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу галтели на фланец? или на трубу?Пришёл к выводу,что если на старую трубу ставишь новую пару фланцев =//= помогает "отжигающий валик" на трубе,дольше стоит и не свистит по трубе вдоль шва.Пар,острая и конденсат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Газопровод четырех сотая

Пишу первый раз,больше читаю. Теоретик нулевой больше практик(работаю в атомной тематике) Шов идеальный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споров о том, что "лучше" или "хуже" не должно возникать...;) Должна быть ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ необходимость в аргонной сварке. Те, кто "на коленке" пытаются изобретать этот процесс - явно не в атомной промышленоости работают и не титановые сплавы варят. У ребят из этих отраслей все в порядке с оборудованием (в том числе и в велосипедной промышленности)...:) Если технологически требуется получить сварной шов идентичный свариваемому металлу, этому процессу самое место, а остальное - от лукавого...

В атомной работаю,про ратометры только слышал, ВДУ и отстойный Форсаж:( Титана отродясь не видел (не знаю в тему ли я новичёк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Тонко должно быть ! Бачки на болты потом прикручиваются через отверстия ? К трактору радиатор ? На фрэдах встречал радиаторы на болтах .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...