Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

АВН покажите швы ДО обработки, или это гос. тайна?

Собсна до обработки они выглядят примерно так же. Прекрасно видно, что чешую не трогали злостно турбинками, только зачищены брызги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсна до обработки они выглядят примерно так же. Прекрасно видно, что чешую не трогали злостно турбинками, только зачищены брызги.

вот мне и интересно КАК швы ДОЛЖНЫ выглядеть ДО обработки. или все таки гос.тайна??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне и интересно КАК швы ДОЛЖНЫ выглядеть ДО обработки.

Ну я же и пишу, точно так же, только с брызгами.

Мне вообще странно, как у них такую зачистку пропускают, у нас не такие ответсвенные звери типа ихних ПЛ были, но швы все вылизывались в зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН покажите швы ДО обработки, или это гос. тайна?

Почаще надо заходить на форум и всё будете успевать посмотреть.Когда я Руслану Кулиеву говорил про "замки",швы на "Св.швах" были не зачищены,но после меня на форуме были рубщики )).Теперь смотрите в теме "будни сварщиков " мой крайний пост,пока туда рубщики не пробрались.Если по-серьёзному,то у нас никто на швы до зачистки не смотрит.А после зачистки ставят "кресты" и "стрелки"...Что касается "зеркал".Не путайте гражданское с военным.1)Грузовые танки химовоза и основные цистерны и корпус ПЛ - разные вещи.2)Этот шов еще во многих местах перекроют тавровые соединения,т.е.это предварительная зачистка перед установкой набора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте гражданское с военным.

Я потому и написал, что странно, бо у нас были куда менее ответственные вещи, а зачистка намного чище, чем на вышеприведёных фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@goshka,Ответственность и зачистка не одно и тоже.Зачистка производится для качественной покраски,особенно в грузовых танках нефте- и химовозов,которые могут перевозить от десяти до десятков разных видов продукции.Владелец краски даёт гарантию на своё изделие при соблюдении определённых требований к поверхностям.Мы защищали блоки надстроек на танкера.Ходовая рубка,толщина металла 6 мм - все швы к-6 вычищали в монолит,просто до белого,даже если они были прерывистые."Иностранец заказывает и потом танцует"...До танкерной программы таких требований к поверхностям на ПЛ не предъявлялось.Удалялись шлак,брызги,наплывы,прижоги и утончение осн.металла.На АК-** и др.проверялось наличие и соответствие калибров и отж.валиков,результаты УЗК,гамма и люм-контроля,делался мел-керосин и гидравлика.На пароходе делается в разы меньше рентгена,а на корабле раньше не делали такой зачистки как сейчас.Дробеструили и "закатывали" в три-четыре слоя краски.Кроме морской воды вокруг лёгкого и прочного корпусов ничего химического нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принял к сведенью все советы .. вот што получилось:

 

 

http://i038.radikal.ru/1207/02/56372670bdef.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i526/1207/e5/852e442a0453.jpg

 

http://s013.radikal.ru/i322/1207/ba/9394b3e5388f.jpg

 

http://s58.radikal.ru/i159/1207/6e/f6dba7d0180d.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принял к сведенью все советы .. вот што получилось:

в общем, могу порекомендовать такую штуку (опять же все зависит от п/а и типа свариваемой конструкции ) ставите напряжение 30 -32 вольта( у меня п/а Selma) а подачу проволоки подбираете опытным путем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принял к сведенью все советы

У Вас не катет,а "наплыв на грани фола"(любимая фраза ст.мастера ОТК).Шов должен повторять геометрию прямоугольного равнобедренного треугольника (до чего я докатился,геометрия 7 класса).Гипотенуза и будет видимой стороной вашего шва.Она (в сварке) может быть чуть вогнутой или чуть-чуть выпуклой.Если она "домиком",то этот шов ослаблен из-за возникших в нём св.напряжений.Чтобы этого избежать и делают колебательные движения в виде "ёлочки" или "капли",иногда "кольца".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, могу порекомендовать такую штуку (опять же все зависит от п/а и типа свариваемой конструкции ) ставите напряжение 30 -32 вольта( у меня п/а Selma) а подачу проволоки подбираете опытным путем.

 

У меня на апарате не настраивается Вольтаж( ток сила тока((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как так не настраивается?Что,всё на одном режиме шпарим?

Ну..я незнаю..мб она и меняется но вместе с амперажем.

Там 2 крутилки силы тока. первая это (режим А-В) ,вторая (режим от 1 до 6) ступенчитая регулеровка тока от непомню скольки до 300 ампер.

т.е грубо говаря 12 фиксированых режимов силы тока,и регулеровка подачи проволки. больше там нечё нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это (режим А-В) ,вторая (режим от 1 до 6) ступенчитая регулеровка тока

Это у меня из-за Вас инфаркт будет скоро.Эти "крутилки" - наверное напряжение (регулируется ступенчато) и ручка подачи - это св.ток.Вам нужно у Соника 912 в профиле публикации посмотреть.Нужна не "проспектная" фотография Вашего аппарата,а реальное фото панели управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у меня из-за Вас инфаркт будет скоро.Эти "крутилки" - наверное напряжение (регулируется ступенчато) и ручка подачи - это св.ток.Вам нужно у Соника 912 в профиле публикации посмотреть.Нужна не "проспектная" фотография Вашего аппарата,а реальное фото панели управления.

хм..ну реальное фото точно такое же как и проспектная фотография.На самом деле там всё просто:

первая крутилка в режиме А вторая на цифре 1 ето 40 А

на цифре 2 ето 50А

на цифре 3 ето 60А

на цифре 4 ето 75А

на цифре 5 ето 90А

на цифре 6 ето 110А

первая крутилка в режиме В вторая на цифре 1 ето 140А

на цифре 2 ето 160А

на цифре 3 ето190А

на цифре 4 ето 210А

на цифре 5 ето 250А

на цифре 6 ето 300А

А крутилка подачи ето крутилка подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..ну реальное фото точно такое же как и проспектная фотография.На самом деле там всё просто:

 

А крутилка подачи ето крутилка подачи.

залейте фото крупным планом (не проспект)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е грубо говаря 12 фиксированых режимов силы тока,и регулеровка подачи проволки. больше там нечё нет(

12 фиксированных режимов это и есть регулировка напряжения. Сила тока регулируется скоростью подачи проволоки.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал таким Телвином, правда у моего на первой крутилке было три положения. На моём над крутилками было изображение ступенчатой регулировки ~ над первой изображено было три ступени с маркировкой А, В, С. Над второй шесть ступеней маркированные1,2,3,4,5,6.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 фиксированных режимов это и есть регулировка напряжения. Сила тока регулируется скоростью подачи проволоки.

По крайней мере в инструкции к аппарату написано, то что я писал выше. Про Вольтаж ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал таким Телвином, правда у моего на первой крутилке было три положения. На моём над крутилками было изображение ступенчатой регулировки ~ над первой изгбражено было три ступени с маркировкой А, В, С. Над второй шесть ступеней маркированные1,2,3,4,5,6.

 

Ну видать ето была модель 400А она как раз отличается ток наличием ещё одного положения в крутилке 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...