Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время уважаемые сварщики! я начинающий сварщик самоучка хотел бы у вас спросить по поводу присадок есть ли таблица с номерами присадок там где указывается какие присадки в каких случаях использовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном при РАДС алюминия и сплавов из него наибольшее распространение получили три присадки:

- сплавы с кремнием AlSi - 4043, 4047;

- сплавы с магнием AlMg - 5356.

Для нержавейки свои присадки - ER307 и т. д.

Вам надо найти каталог сварочных материалов фирмы "ESAB" - там всё хорошо описано какие присадки и для какого материала. Пороюсь у себя, если найду, то выложу в библиотеку. Удачи! :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо найти каталог сварочных материалов фирмы "ESAB" - там всё хорошо описано какие присадки и для какого материала. Пороюсь у себя, если найду, то выложу в библиотеку. Удачи! :)

Нашел и выложил в файлообменник. Прямая ссылка: http://narod.ru/disk/43856420001.1c903255d8ba8923f1374a40a9e20e7f/Consumables_catalogue_2009.pdf.html

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всех с праздником! Я читал тему про трещины и полностью согласен. Варю уже год и частенько попадается поддон мерса и бэхи, но я живу в провинции (у нас нет прутка в продаже) и приходилось пользоваться подручными материалами (обыкновенной алюминиевой проволокой), в 80% работа получалось на 5+, в остальных трещины никак не получалось закрыть. На форуме собрался народ со всех краев, прошу Вас помочь с моей проблемой! Кому не сложно выслать мне прутки марки 4043, диаметр 2мм. Оплату в любой форме гарантирую! Коммерсантов и спекулянтов прошу не беспокоиться, ориентировочную цену знаю! Живу я в Казахстане, город Тараз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NURA,

Напишите на менеджера по св.оборудованию и уточните по доставке (там заморочки с бумагами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! У меня новая дилемма! Я по аргону новичок, еще совсем зеленый!Если не трудно ,на простом доходчивом языке объясните ,какие прутки для каких металлов? Я имею в виду чем варится поддон, чем головка , титан и т.д. и т.п. У кого какой опыт или совет, просветите новичка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

4043 практически для всех литых деталей из алюминия с примесью кремния 5-7%

4047 для литых деталей из алюминия с примесью кремния больше 7%, (применяю крайне редко, часто рвет швы если в детали кремния меньше 7%)

5356 для деталей из алюминия с примесью магния. Это листовой алюминий марки АМг. Чаще всего применяется в цистернах типа для молока, кваса, топливные баки грузовиков и тп .

Титан? это где? Если диски то не заморачивайся. Варится прекрасно 4043.(Титана там не более 2%, а то что говорят продавцы бред собачий обкуренной обезьяны-титан по стоимости+ изготовление сравним со стоимостью нового а\м)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Это для чистого алюминия. В быту тонкостенные кастрюли (не литые), в промышленности силовые шины электропитания.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня он имеет маркировку "электропровод с зачищеной изоляцией" :)

Кстати 4047 редко где в наличии, спросил в двух местах-только под заказ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для чистого алюминия. В быту тонкостенные кастрюли (не литые), в промышленности силовые шины электропитания.

радиаторы тоже им варить 1100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Смотря какие радиаторы и какая именно часть радиатора. Соты лучше паять, варить тяжело, да и не всегда горелкой подлезть можно, бачки обычно литые. Их присадкой 4043 лучше.

Я 1100 не использую.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: Опять я! С присадками более или менее я понял, остальное, думаю, на практике догоню! Вопрос провинциала, вообще применяется где либо в сварке простая алюминиевая проволока? Может есть какие детали или что другое, которое варится простой проволочкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть какие детали или что другое, которое варится простой проволочкой?

Есть жадные начальники, которым легче на столб залезть и снять эту простую проволоку, чем купить нормальную присадку. В провинции в таком случае только так и варят. Вот придётся варить чисто электротехническую алюминиевую шину, то такая присадка с зачищенной изоляцией в самый раз подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть жадные начальники, которым легче на столб залезть и снять эту простую проволоку, чем купить нормальную присадку. В провинции в таком случае только так и варят. Вот придётся варить чисто электротехническую алюминиевую шину, то такая присадка с зачищенной изоляцией в самый раз подойдёт.

Да нет! тут не в жадности дело,мне трудно достать нормальную присадку. В Алматы еле нашел китайскую!Кстати пол- года варил столбовой проволокой, и вроде как привык! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...