Перейти к содержанию

Качество сварочной проволоки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У нас на производстве регулярные проблемы с качеством сварочной проволоки. Мы приобретаем проволоку Св-08Г2С в кассетах д. 300 мм по 15-17 кг производства Северсталь (г. Череповец, Россия). Потребление проволоки в среднем 10 тонн в месяц. Варим на полуавтоматах Kemppi и в сварочной смеси (Ar82%+CO2). В каждой поставке проволоки несколько партий (по 2-3 тонны). В целом неплохая проволока, но часто попадаются партии, что проволока при сварке буквально отгорает кусками, высокое разбрызгивание. Меняем партию проволоки на другую - всё нормально. Делаем химанализ - всё в ГОСТе. Но тем не менее отличия есть. Если делать хим анализ для каждой новой партии, можно увидеть одну особенность. Процентное содержание хрома, никеля, кобальта, ниобия и других элементов несколько другое в "проблемных" партиях проволоки в отличии от "нормальных" партий. Возможно проблема заключается в этом, в чём и хочу разобраться. Если есть мнения по этому поводу, пишите. Заранее спасибо!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема такая есть,её решения нет.Впрочем можно купить пробную партию проволоки пр-ва НПО "Прометей" и выбрать меньшее из двух зол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все очень просто. Проволока которая брызжет, т.е. партия, содержит как раз в минимальном содержании необходимые компоненты. Если поставщик адекватный, то в большенстве случаев сдают такую пролоку обратно производителю. Это раз. Если поставщик брыкается, то пусть приедит и настроит сварочное оборудование под ваши задачи. Это два. (после этого они меняют проволоку)

И последнее - смена поставщика проволоки. Я слышал, как одно предприятие ушло с российского поставщика, на китай. Потом с китая на российского. И так пляшут. Другие после пляски находят поставщика который меняет бракованную партию.

Например http://www.severstal.com/rus/about/ , но видимо вам нужно найти контактное лицо, адекватное. Готовы поставлять Вам проволоку именно уделяя особое внимание на содержание определенных компонентов. Т.е. совсемтная работа с поставщиком, гарантирует точное содержание компонентов. Это я знаю после работы с Линкольн Электрик. Т.е. пришлось именно по этому вопросу столкнуться. А т.к. линкольн купил этот завод, они пошли на такое ухищерение для привлечения покупателя. Мол все будут пользоваться тем, что есть. А для вас будет изготавливаться проволока такая которую вы хотите. Опять же зависит от потребностей.

Еще одна сторона медали. Есть покупатели проволоки в бочках. Они перематывают проволоку на катушки. Во тут то и собака зарылась. Проволоку покупают от разных поставщиков и поэтому у них мешанина. Т.е. одни катушки вроде бы нормуль в сварке, а другие - просто нельзя пользоваться. Хотя стикеры вешают одни и теже и сертификат имеют соответственно хороший. А по существу - рулетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ar82%+CO2. Это описка или Вы варите такой смесью чернуху?

 

А в чем сомнения? 80\20 - стандартная смесь для сварки черной стали. 98\2 - смесь для сварки нержи. 99.963 как минимум - сварка алюминия и его сплавов. Это для полуавтомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У Череповца страдает немножко качество омеднения, плюс калибровка. Мои, после долгих мытарств начали сами поставлять проволоку. Даже на пробу бобину дают. Так что если нужно будет - звоните, пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем сомнения? 80\20 - стандартная смесь для сварки черной стали. 98\2 - смесь для сварки нержи. 99.963 как минимум - сварка алюминия и его сплавов. Это для полуавтомата.

Товарищ АВД имел ввиду что швы из углеродистой и низколегированной стали сваренные такой смесью выходят золотыми. Обычно "чернуху" варят чисто в СО2.

Хотя возможно у вас есть свои какие-то специфические требования :unsure:.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уважаемые коллеги, к нам на производство иногда приходит неомеднённая проволока с серым налётом от Северстали (диаметр 1,6 намотанная на катушки из жёлтой проволоки). Этот самый серый налёт оседает в начале канала и по производстве примерно двух катушек, третью заправить уже не представляется возможным. Канал забивается настолько, что воздухом пробку удалить уже не возможно и поэтому приходится снимать держатель и высверливать пробку дрелью (через две катушки всё повторяется). Но что примечательно варит эта проволока просто изумительно. Ни кто из Вас не поделится опытом как бороться с этими пробками не снимая держатель.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделится опытом как бороться с этими пробками не снимая держатель.

Лично я делаю так: заламываю конец проволоки, что-б можно было протащить, но с трудом перед каждой заменой катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я варю 08Г2С. Тащишь вперёд или назад? Не замечал, на выходе вылетает что нибудь?

 

А под какой диаметр проволоки на горелке стоит направляющий канал? Ведь под разные диаметры проволок есть разные каналы, и с какой периодичностью вы эти каналы меняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я варю 08Г2С. Тащишь вперёд или назад? Не замечал, на выходе вылетает что нибудь?

Против шерсти нет, ни чего не вылетает, но спираль не забивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под какой диаметр проволоки на горелке стоит направляющий канал? Ведь под разные диаметры проволок есть разные каналы, и с какой периодичностью вы эти каналы меняете?

Если Вы имеете в виду наконечик, то под диаметр 1,6. Как сработается, так и поменяю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6841-0-90017300-1338647525_thumb.jpg

Если Вы имеете в виду наконечик, то под диаметр 1,6. Как сработается, так и поменяю.

Я имею ввиду именно направляющий канал, а не наконечник. Сами направляющие каналы делятся по диаметру проволоки, вот например как у кемппи:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем 1.6-2 мм покрайне мере у меня на работе стоит такая чёрного цвета

Наверное ещё зависит от производителя горелки, какой цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какие нибудь стандарты для каналов,я имею ввиду цвет и состав(тефлон,метал)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какие нибудь стандарты для каналов,я имею ввиду цвет и состав(тефлон,метал)?

конечно есть, по цвету скорее всего стандарт один, а по составу тефлоновые каналы используются для алюминиевой проволоки, для лучшего скольжения. если интересно, то у кемппи например вот так: http://www.каналы.co..._torches_ru.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Добрый день Форумчане! Приобретен хороший полуавтомат millermatic252 и стал вопрос по использованию сварочной проволоке-порекомендуйте какой фирмы лучше использовать соотношение цены и качество? Проволока нужна для кузовшины толщиной 1,5 мм какую лучше использовать омедненую или нет? Толщина однозначна 0,8 мм. У нас в магазинах продают китайскую проволокуhttp://s54.radikal.ru/i143/1211/4a/6872e944eb81.jpg, может кто нибудь такой пользовался и может дать отзыв по ней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...