Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

я одного понять не могу,что хоть за эстетика,по которой шов обязательно нужно зачищать,кто ее придумал,почему зачищенный шов красивее незачищенного?откуда это вообще взялось?я имею ввиду не обработку,а плучается,что полное удаление сварного шва.мне так больше нравится незачищенный,сразу видно качество.

Совершенно с вами согласен.Когда первый день пришел на работу.Варю,стараюсь чтобы красиво было.Чтобы ровненький был шов.В итоге конструкцию забирают на зачистку,все это сдирают,еще и рядом со швом зачищают сантима 2(зачем,незнаю).Аж грустно стало,когда увидел как по шву моему болгарка ездеет.Они бы лучше перед сваркой так зачищали:-),а то привезут конструкцию,а там и шлак от резака(не всегда конечно)и прихватки страшные,с которых замучаешься шлак отбивать.Приходиться самому там корячится,стыки зачищать зубилом(оно у меня длинное и прямое как палка) Изменено пользователем alex937
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А маленькой болгаркой не проще? Вдруг пришлось бы что-то подточить, подрезать?

маленькая болгарка (с набором всех дисков) в зелёном чемоданчике , слева от сварочника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, Бингоу! :good:

А я вот никак не могу добраться до этого:-).Надо будет не забыть утащить на работу и свою сковороду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Шурпет, а электроды ф 1,6 мм есть? Лично я все лесенки на домострое, что ранее выкладывал тут, варил электродами 1, 6 и 2 мм. Таскать по этажам полуавтомат-ухохочешься... Замечательные проектировщики так нафантазировали, что пролёты разные. Варили всё по месту. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заказчик" аж подпрыгивал, так хотел, чтоб "начали заканчивать" :D Поэтому - что надо, спрашивает? ОК 46.00, отвечаю, троечку. Всем же быстрей надо. 1,6? О-о-о... Вообще бы сказка была...

@AMBIVERT42

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Шурпет, прогнули же насяльника на асидисёвый сундук, дело за малым. Вы же, вроде, в АТП работаете. Кузовщинку варите? Ну и как оно, без П/А? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,  Где-то есть в разделе "МИГ-МАГ" фото нашего "Кемпо будь он неладен мата" :D  Он в жестяном участке болтается. Меня обычно - "на баррикады" - Ал. сплавы со всей периферии. А тут вот подвернулось - изагаляемся. Если бы не два бабая, что на фото маячат - совсем завяз бы. Они все смонтажили :good:  А если приходится листы обшивки прихватывать - ток под 3-ку, а "патрон" - 4-ка. И - алга, комсомол!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе сделал закрытую систему и смонтировал узел теплого пола.

post-9592-0-36340300-1399962329_thumb.jpgpost-9592-0-39275800-1399962448_thumb.jpg

post-9592-0-32867200-1399962375_thumb.jpgpost-9592-0-51130300-1399962535_thumb.jpg

Работа газосваркой:post-9592-0-54353900-1399963362_thumb.jpg

Работал в станице Чебургольской.Ехать пришлось через рисовую систему,если кому интересно то так выглядят рисовые чеки.Сейчас посеен рис и они залиты водой.

post-9592-0-69552600-1399962412_thumb.jpgpost-9592-0-01339200-1399962578_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ненавижу стенку s=1,5 мм

 

А как вам стенка 1,2 мм? У нас в селе одни жадничают экономят, покупая материал. Другие, ими нанимаемые, варят это тройкой, а третьи опять завозят эти 1,2мм, ибо именно это пипл хавает. Такой вот круговорот.

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, помнится чистил люминевую сковородку на работе. Проходящий мимо коллега заметил, что в металлолом ее и нечищенную примут!=)
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, Вам - "5". Цела куча уродов, которых интересует только одно : за сколько примут (вещь, деталь, узел) в скупку лома? 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установки подножек,хозяину сказал про подварку рамы(переднее крепление рессоры):-Заеду на днях на часок.Подварим?:-Сперва посмотрим!!!Приехал,проверилpost-9285-0-15360000-1400238295_thumb.jpgpost-9285-0-43230400-1400238326_thumb.jpgБудем ремонтировать.Срезал крепления,применил

высоко эффективный,малобюджетный.Молотковографический.

метод определения границ истончения металла.Подобрал материал,S-3мм,производства Германии и вперёд.Зачистка,вырез латок,подгонка.Завтра продолжу восстановление.Машина Митсубиси Паджеро 86 г.

post-9285-0-70275700-1400238354_thumb.jpg

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало было мне клиентов, с утра маменька привезла подарочек: колун без топорища - доломали его местные джамшуты, которые ей дрова кололи. Примерял разные обрезки труб, более-менее подошла профильная 50х25, но её у меня всего 500 мм, а это для колуна не комильфо. Пока пинал другие обрезки труб, сообразил, что можно и 2 трубы 25х25 присобачить, что собственно и сделал полуавтоматом за минут 5-7:

 

post-10672-0-50490800-1400246993_thumb.jpg

 

post-10672-0-80379700-1400246995_thumb.jpg

 

post-10672-0-72396600-1400246991_thumb.jpg

 

Ну потом, само собой, наточил и пару пеньков поколол. Колун ещё советский, сталь отлично варилась после зачистки.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, а зачем именно про колуны? Лучше уж более широкую тему: про ремонт и усовершенствование инструмента. С соответствующими подтемами. Я более десятка молотков и кувалд присобачил к ручкам из трубы, круглой и профильной. А колун - впервые, да и думаю, что в ближайший десяток лет колун мне больше не попадётся, у нас это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER, за такое топорище (колунище?) можно и по ушам получить. А про всякие усовершенствования и модернизации  в быту есть отдельная тема - ищите в "Курилке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...