Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@ivantr, а в связи с чем запрет,-*пожароопасность*,или мерии кто-то десяток-другой  вагонов с трубами подсуетил на реализацию? пластик лет 15 стоИт,трубы 3-7лет..

связана с температурой системы отопления зимой 110 с , пластик рассчитан на 95 в изгибе на 75 происходит отслаивания внутреннего  слоя от алюминия это не видимо с наружи и прекращается циркуляция стояка срок службы макс. 5 - 7 лет (это хороший пластик), китай просто крошится через год и разваливается к тому же заужения диаметра стояков в фитинге. Просто статистика нынешней зимы везде рвёт пластик плохая циркуляция или вообще нет. И с чего взяли , что сталь служит 3 - 7 лет??? вырезаешь трубы отопления которые простояли по 40 и более лет как новые просто из за грязи уменьшается проход и всё.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 а в связи с чем запрет,-*пожароопасность*,или мерии кто-то десяток-другой  вагонов с трубами подсуетил на реализацию?

Дело не в пожароопасности и шкурной заинтересованности определённых лиц. а в том, что пластик (метапол, полипропилен, сшитый полиэтилен и др.) монтируют все, кому не лень. Качество работ и, зачастую, самих труб и фитингов-ниже плинтуса. Аварии-сплошь и рядом. На моей памяти, из-за разрыва полипропиленового стояка в люльке живьём сварился младенец. Понимаю, что день сегодня такой, но тема-не шуточная... Я бы таких технических авантюристов самих под кипяточек голышом ставил... Ведь, чёрным по белому писано, что оптимум температуры для пластиков-не выше 65 град. Цельсия. Давление-не выше 4 атм. Никаких гидроударов и будет щастье. В абсолютном большинстве Расейскаго жилфонда эти ограничения никто не блюдёт... А в Сибири и ДВ в морозные деньки 120 град. на подаче-норма, а не экстрим...Теплоузлы калиброваны через пень колода. Так что, сталь и медь на жёсткую пайку. И никаких экспериментов...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе сейчас кругом пластик, правда не север но зимой к радиатору не прикоснешься. 

Мне кажется пластик это оптимальный вариант для своего дома. Ежеле в квартире живёшь ещё на верхнем этаже и отопления из пластика чревато последствиями. И все фирмы монтирующие пластик дают год гарантии даже в суде ничего не докажешь.

Изменено пользователем ivantr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ..И с чего взяли , что сталь служит 3 - 7 лет???..

из собственного опыта 10-и летней работы газом.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из собственного опыта 10-и летней работы газом.

наверно трубы не качественные попадались, 11 год пошел как увлекаюсь сваркой пока нигде ничего, первые работы магистрали отопления по подвалу  стоят и не "потеют") В квартире у себя уже 7 лет трубы стоят на отоплении как новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях вот такую штуковину довелось делать, для забивки скошенных льдом свай. Металл 70мм, резка, сварка (попробовал BÖHLER FOX EV 50).

 

место реза бублика

post-7138-0-31692300-1396378034_thumb.jpg

 

два бублика на трубе

post-7138-0-40968900-1396378056_thumb.jpg

 

швы

post-7138-0-09100200-1396378103_thumb.jpg

 

общий вид

post-7138-0-65168700-1396378084_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь кто нибудь насчет фото, как они смотрятся на компе, можно ли их норм. разглядеть, сам сижу только с телефона.

не в обиду поклонникам сварога , этот аппарат аттестован на ГО ? скажу по чесноку что это ещё электроды у Вас отличные оттого что то и получается, не выдают эти аппараты необходимых 45-50 стабильных ампер для электродов 2.6 мм и рядом не стоят с древними ВДухами по сварочным свойствам. Оттого и  :

 

 не могу поймать кураж, то электрод тухнет и залипает 
Изменено пользователем evgeniy
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeniy, контрольный стык варить буду кемпи, там есть хорошие аппараты, для трень и этот все же неплох, пайдет.

И все же не во всех конторах хорошим оборуд. похвалятся, так что опыт и на таком тоже лишним не будет!

Со стабильными 45-50А с тобой соглачен, да и во всем остальном тоже.

Изменено пользователем Sergey_Gazific_MMA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях вот такую штуковину довелось делать, для забивки скошенных льдом свай. Металл 70мм,

 

Катеты маловаты для такой толщины, да и стычек тоже

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное собаководу

Не, это в колодец, а за чем? (я так понял может грязь сбрасывать, но точно не знаю) в понедельник сфоткаю куда это установили если еще не закопали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey_Gazific_MMA,Вы скромничаете....Вроде нормальный валик внутренний. Или показалось? Валик-валик......я стал ненавидеть это слово.... http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4141&do=findComment&comment=90798

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Dmitry N. Внутренний валик у меня получается как бы неравномерный, где то продавливаю а где и нет. А нас чет "устал я из-за этих валиков", и то верно, уж больно нервы треплет такой технологич. процесс))))На больших диаметрах еще куда ни шло, а вот на малых, при начинании сварки аж страх берет перед стыком, тут уж кто кого победит)))Если аппарат хороший, который выдаст 40-55А стабильных и есть хот старт и т.д., то научиться не особо то и долго, если сварной уже работал на трубовье. Главное "окошечько" держать одинакового размера и бегом колебательными движениями заполнять разделку, если "окошко" расширяется то уводить электрод вверх и назад возвращаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притащили на обварку и сварку запчасти с 8-мм листа. Это оборот, лицо ещё не варил, там малость посложнее.

 

Разбираюсь с положением, учу наизусть ))  

post-10672-0-55910500-1396799052_thumb.jpg

Насратыши с боков - это "прихватки" ПА - так принесли ))) Потом буду срезать и разделывать нормально.

 

Разделку фотать не стал, и так понятно, что без неё лажа будет. Сточил под 45 градусов по всем будущим швам ну и прошёл корень.

post-10672-0-46783500-1396799058_thumb.jpg

 

Пару швов последних прошёлся, коряво идут, оставил на завтра.

post-10672-0-27917700-1396799064_thumb.jpg

 

Электроды 2-ка китайские, транс китайский - переключатель на 2 положении, ампераж хз какой.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра с утреца пойдут? 

Наверное. Хоть руки отдохнут, а то я несколько часов с болгаркой и крацовкой провёл. Причём новая крацовка - небольшой эксцентрик ("спасибо" кетайским товарищам). Руки после этого гудят сильно.

вполне нормальные швы, я так не могу

Не, мне не нравятся. А деталька ответственная - лифт ходовки Ниссана Патруля в 60 кузове (квадратный). Лажать нельзя - не дай бог лопнет где-нить в тайге в болоте, у людей большие проблемы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER,разделку бы сделали,чтоб уж точно не переживать,да и эл-ды уони взять,чтоб еще и спать спокойно.на последнем фото по низу явный непровар или кажется? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER,разделку бы сделали,чтоб уж точно не переживать,да и эл-ды уони взять,чтоб еще и спать спокойно.

 

Дык сделал - двустороннюю по всему шву.

 

Разделку фотать не стал, и так понятно, что без неё лажа будет. Сточил под 45 градусов по всем будущим швам ну и прошёл корень.

Изменено пользователем Alex_DRUMMER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...