Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@AMBIVERT42, с пару недель назад, дедок тоже приносил радиатор от печки. Так же разрезанный с торца - чистил. Говорит: "Хотел сам запаять а он не паяется".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 регулярно?

-нет конечно, но сегодня заделал дырку в корпусе коробки передач от "Короллы", остатки холодной сварки присутствовали. 

 Иногда вообще непонятности спрашивают. Вот сегодня с сайта нашего(Комсомольск) в личку пришло, завтра разберусь что-куда прилепить..

http://f6.s.qip.ru/IA4wMlei.png

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Корабел, ну...как то не знаю :) Проволока 0,8 мм, на минимальном токе и подаче нарастил мостик-перемычку между кромками, и от неё шёл дальше.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Корабел, ну...как то не знаю :) Проволока 0,8 мм, на минимальном токе и подаче нарастил мостик-перемычку между кромками, и от неё шёл дальше.

 

Понятно :) Интересно, а если дополнительно ещё проволоку в качестве присадки — не было идеи? Что за сталь, кстати? По краям шва из-за нагрузок не лопнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Корабел, это профильная труба 60х60х1 мм наверное Ст3. Проволоку для присадки? Не, не додумался.

Не лопнет, это всего лишь стеллаж для мешков с полиэтиленовой крошкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,визуально более эстетично смотрится, хотя проще буквой "г".как говорится на усмотрение сварщика, если заказчик не требует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, :good:

лет 5 назад дружбана так на крыше тренировал связи варить.. (сам за слесаря-напилил по одному размеру  и погнали. я че,каждую мерять буду.. так я столько не напрыгаюсь., и годы не те-скакать. :lol: )

сантиметр-полтора для него теперь- не зазор 

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,не знаю, не знаю, тут на работе соседи трап для самолета варили, в последний день чего то не вышли, в общем меня попросили немного доварить.начал укосины с такими же резами выставлять-углы не совпадают, один конец примыкает, а на конце зазор (труба 40×20).зазор небольшой-где то 2 мм, стенка 1 мм.слесарь не наш, говорит:сварной заварит, а мне оно надо? Я говорю мол где в чертежах этот зазор? Пошли ведь смотреть умники в чертеж...в общем пришлось им подгонять по нормальному.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

это профильная труба 60х60х1 мм наверное Ст3.
Скорее,Ст10.

P.S.Проволоку в качестве присадки при полуавтоматической сварке?Хмм...Лично я признаю только в случае РАДС и автогена.Остальное,помимо быстроты,ведёт к нарушению монолитности шва.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Для меня таки зазоры с самого начала карьеры сварщика обычное дело, особенно, если пилят другие, сам подгоняю "как для себя" :rofl:   На нынешней работе слесарь правда наоборот пилит в плюс, приходится болгаркой подтачивать. Я бы лучше по привычке заплавлял повышенный зазор, чем точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. в тему о заварке швов с зазором. в начале моего пути сварщика работал в организации там в ММЗ начальник цеха на выражения:" Виктор Иванович, Невозможно варить, резчики пьяные зазор в палец шириной получается." Ответ: "Всё куда не лезет сварщик считается зазором, а вы работать не хотите". Вкладывали арматуру и варили в несколько проходов. Да и сейчас когда "для себя"стык подгонишь вспоминается. По мне лучше присадку вплавлять чем ловить углы и поводку заготовки от утянутого шва. 

Предупреждение с занесением за использование нецензурных слов.А.В.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@russia811, как далеко от места постоянной дислокации вы уезжаете на своих хищных грузовичках вдоль железной дороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@russia811, как далеко от места постоянной дислокации вы уезжаете на своих хищных грузовичках вдоль железной дороги?

да не далеко всего каких то 300 км обслуживаемый участок ,ну и так промежуточные станции,когда соседи просят им помогаем ,вот сегодня кое что из работы,со стороны так посмотреть типо диверсия стрелочный перевод мужики раскидали за каких то 15 минут без кранов порталок домкратов тока лом и *********,учитывая что на улице -30 было,моей работы тут тока на 2 патрона 4,дольше верёвки разматывал :crazy:

post-11235-0-28264800-1392037110_thumb.jpg

post-11235-0-90084900-1392037126_thumb.jpg

post-11235-0-35284300-1392037148_thumb.jpg

Изменено пользователем ARGONIUS
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...