Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

То же самое (режим/импульс/аргон) -пайка углеродистой стали. Правда здесь не CuSi3, а более твёрдый БрАЖ. Лезвие разломилось надвое, раделка насквозь, и припаяно вдоль к усиливающей пластине. Прошу прощения за уродливый шов, паяется так.

post-4196-0-33715500-1365862185_thumb.jpg

post-4196-0-40268500-1365862249_thumb.jpg

post-4196-0-18840000-1365862692_thumb.png

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,Такие случаи происходят или от долгого застоя ворот и дверей, или в морозы- петли прихватывает и мы их сворачиваем напрочь. Конечно лучше использовать под петли пластинки-подкладки, и тогда и зазоры между воротиной и коробкой останутся на месте и тянуть ничего не будет и двери будут открываться с небольшим выносом. А так приваривать- это только в экстренных случаях.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Приваривать шарниры через подкладушки было нереально,т.к,дверь и рамка проёма составляли один большой "косяк" и никак не совпадали по геометрии.Не зря же я такой шов наварил.Старые шарниры свернуло по причине косорукой их установки.Несоосность+какпопальная сварка+отсутствие даже теоретической смазки шарниров и всё,доигрались...Дверь выпала Достаточно было выставить соосность шарниров при помощи одного обрезка оцинкованного профиля 60х27 и дверь открылась даже на несмазанных шарнирах.А с консистентной смазкой-вообще "ампир"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,Всяко бывает- мы разок ворота сразу в 3-х гаражах ставили, так на последнем ,после очередной стопки благодарности, петли приварили наоборот- открыли воротину- она и упала.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@AMBIVERT42,Всяко бывает- мы разок ворота сразу в 3-х гаражах ставили, так на последнем ,после очередной стопки благодарности, петли приварили наоборот- открыли воротину- она и упала.

Дааа...Не перепились ещё богатыри на Руси!!! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За внешний вид шва просьба тапками не кидаться..

Нормальный шов, чтож на НАКСовский ВИК его подавать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше использовать под петли пластинки-подкладки, и тогда и зазоры между воротиной и коробкой останутся на месте и тянуть ничего не будет и двери будут открываться с небольшим выносом. А так приваривать- это только в экстренных случаях.

Я обычно натираю штырь шарнира графитом карандаша (удобнее строительный) перед приваркой. Если есть возможность оттопырить шарнир - обязательно оттопырю, чтоб не задевал при открывании за косяк.

Перед новым годом тоже случай был, ветер оторвал у товарища петли от трубы на створке ворот. Труба была с отопления, низ по её предыдущей жизни сгнил, потом её хранили на земле лёжа, гнилой стороной вниз и низ догнил в ноль - перфорация, в общем очень сильно б/у. Дальше усугубили2 - забетонировали её под ворота аккурат гнилухой на линию1 шарниров, шарниры огромные, с излишним люфтом приварили штырём вниз2 - чтоб там накапливалась вода под замерзание. Хозяин впал в уныние и наметил перестройку по весне (типа). В общем я их так и приварил - как росли до этого, только пластинками окосынил - чтоб не ездить туда больше по этому вопросу (если штырь на льду не своротят в следующую зиму - ведь ко какой весне будет перестройка этих ворот осталось не уточнённым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С из известных мне:БрКМц(он же CuSi3), БрАЖ, и CuAl8.

И мне тоже.Эти присадки почему-то разного оттенка и ранее, на ремонте отливок, я подобного не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С из известных мне:БрКМц(он же CuSi3), БрАЖ, и CuAl8.

И мне тоже.Эти присадки почему-то разного оттенка и ранее, на ремонте отливок, я подобного не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, да, в пучке около 5 оттенков мне видится. Странно отломан как то кончик прутка, такое ощущение что присадка хрупковата. Белый налёт на шве, околошовной зоне и сопле горелки... на окись цинка похоже. Спрошу Алека, похоже ли это на оловянистую бронзу. Мне почему то кажется нет. Латунь какая нибудь что ли..

post-4196-0-66640000-1365888714_thumb.png

post-4196-0-29288600-1365888748_thumb.png

post-4196-0-86064100-1365888771_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какойто твердый припой похоже , чемто П14 напоминает - тоже хрупкий и такойже внешний вид получается шва и налетов если дугой плавить , но П14 офлюсованый . Шов на сталях хрупкий получается .

АВН попробуйте горелкой его напаять на медяшку или латунь , может без флюса пойдет а может и бура понадобится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал варить на переменном токе,постоянным варит лучше.При попытке согнуть присадка лопается на две-три,а иногда и четыре части.Газовая пайка - обязанность наладчика газового оборудования,меня уже дважды нахватывали на работе с газоплазменным оборудованием без допуска к нему.Любая прокурорская проверка будет только рада такой приятной неожиданности,а нервный срыв от приказа по заводу руководство компенсирует за мой счёт.Подставлять мастеров и начальников участка на потерю прем.фонда не входит в мои планы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально.Никто не хочет сидеть в тюрьме из-за чужого нездорового энтузиазма. И уж во всяком случае это лучше,чем валяющиеся,вмёрзшие в лёд на дороге пропановые и кислородные баллоны на стройке под моим окном.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@AMBIVERT42, а масочка ваша на лёгком морозе работает исправно??

Это Вы про ту,что на фотке?До -10 осечек не даёт.Но,я стараюсь не злоупотреблять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1431-0-93962000-1366042145_thumb.jpg

О волшебной силе искусства:вчера пришёл на кухню,а под окном народец ломами синенькие баллоны изо льда ковыряет.Весна однако,поставили в рядок с пропановыми,на солнышке отогреваться...А у меня не привязанный аргоновый - ЧП на весь цех: "Вдруг упадёт, взорвётся?"

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:вчера пришёл на кухню,а под окном народец ломами синенькие баллоны изо льда ковыряет.Весна однако
Недаром "Веселый поселок" кличут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "Диком Западе" при постройке "восточной "Жемчужины" ситуация не особо отличалась: те же баллоны, стальные буераки и остальные прелести "колхоза".Не даром @AMBIVERT42 опознал на фото свой объект,картина везде примерно одинаковая.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попросить наших иностранных коллег сделать общий вид рабочего места.В Португалии и Испании видел то же самое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...