Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 1


Рекомендуемые сообщения

А вот он во многом прав

:blink: нихрена подобного. Нефть и газ они очень успешно ПЕРЕПРОДАЮТ на запад, в основном, за счёт этого и живут, как и мы, китая у них завались, только под "родными" именами. Корешок мой МАЗы гоняет с Белорусии, (и сейчас в дороге) и МАНы с москвы, когда едет на МАЗе, то молится, что бы нормально доехать, особенно сейчас, зимой. Я видел МАЗы в ремонте с пробегом 180км, и видел МАНы с пробегом 700.000км. С его слов, водка у них отличного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один белорус рассказывал
А как хорошо варится алюминий с белорусских тракторов и мазов.У нас в городе завод "Электродвигатель",делают компрессоры для холодильников,даже на экспорт.Так вот чтоб не ударить лицом в грязь ,долго искали поставщика качественной проволоки по составу и сечению.Так вот нашли только в Беларуси завод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как хорошо варится алюминий с белорусских тракторов и мазов

Да, приходилось варить, только движки делают вроде как в Ярославле, масло с них начинает литься ещё во время перегона, иногда отрываются генераторы.

долго искали поставщика качественной проволоки по составу и сечению.Так вот нашли только в Беларуси завод.

За проволоку не скажу, а вот водка у них отменная, сам не пью, со слов корешка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днём звонит управляющий:

Часто выезжаю на аварии на теплотрассы, так как на постоянной основе халтурю в одной крупной по местным маштабам конторе. С отрывом сварщик варит или без не имеет значения. Понятно, что ржавчина не варится, тем более когда она 1-2 мм толщиной, но ее и не надо варить, на нее можно как бы напылять метал на мелких токах, таким образм чтобы он не прожег насквозь стенку но хоть немного вьелся в нее. По напыленному слою можно уже варить сплавляя все в более-менее водонепроницаемый шов. Для этого нужен хороший аппрат и электрод. Из распространенных использую электрод со смешаным типом обмазки OERLIKON SPECIAL 2мм толщиной и инвертор Kemppi Minarc220 c функцией автоматического управления динамикой дуги которая позволяет убрать ток в "0" и вновь разжечь электрод без затухания . В "0" это когда нет дуги и переноса метала, но есть искрение между деталью и электродом. У меня заваривать ржавые трубы более-меене получается, но заслуга лишь в окуратности. 99 % успеха обеспечивают сварочные материалы и аппаратура.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что ржавчина не варится, тем более когда она 1-2 мм толщиной

Для меня не составляет проблемы заварить электродом 1мм и тем более 2 мм. просто иногда не целесообразно, особенно когда жижа капает или струйкой льётся, а варить надо...

post-1894-0-42349800-1355932730_thumb.jpg post-1894-0-64752100-1355932748_thumb.jpg

 

Как заварите консерву, так и будете поучать меня, как гнильё варить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заварите консерву, так и будете поучать меня

В своё время меня не взяли в ремонтно-транспортное предприятие, сказав не глядя что берут только тех, кто умеет варить консерву. Никогда я не пробовал этого сделать, а напарник по пьяни на спор (не помню с кем) заварил дырку на кофейной банке от Pele. У вас получилось получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предложил свой метод, которым варю ржавые теплотрасные трубы, может кому и пригодится. Вас поучать и не собирался." Кого-то поучать это равносильно тому, что обвинять человека в слабоумии". По поводу консервных банок... мною вышеописанными электродом и аппаратом можно по воздуху варить, было за что каплю зацепить. Ваш рассказ считаю интересным, но посчитал должным отреагировать на ироничные намеки в адрес " безотрывщиков" коим и являюсь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паралельно с нами работают электрики.Сегодня присутствовал при забавнейшей ситуации.Нужно подвести кабель к холодильной машине толщиной см 7,который погнуть то можно только трубогибом.На фотке указан путь красным,отверстие и кабель на заднем плане.Внизу надо сделать петлю и завести кабель в отверстие.Чётко под отверстием стоит баллон с краником.Поставщик запретил резать заднюю стенку шкафа и запретил переносить баллон правее.Сказали -заводите как хотите.

post-2965-0-54305400-1355939370_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять верхнюю изоляцию а жилы в изоляции завести в гофре как та что у уже заведённых кабелей. Гофру в отверстие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня не составляет проблемы заварить электродом 1мм и тем более 2 мм. просто иногда не целесообразно, особенно когда жижа капает или струйкой льётся, а варить надо...

Всё так .Менгон согласен . Я видел раньше . И сам такие подвиги старался совершить . но ручонки дрожат (НЕтремор ) . долго работаю с оловом . свинцом . иногда легче запаять чем заварить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паралельно с нами работают электрики.Сегодня присутствовал при забавнейшей ситуации.Нужно подвести кабель к холодильной машине толщиной см 7,который погнуть то можно только трубогибом.На фотке указан путь красным,отверстие и кабель на заднем плане.Внизу надо сделать петлю и завести кабель в отверстие.Чётко под отверстием стоит баллон с краником.Поставщик запретил резать заднюю стенку шкафа и запретил переносить баллон правее.Сказали -заводите как хотите.

 

Помнится видел как электрики толстенный кабель по стремянкам прокладывали, обстукивая киянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставте свой патриотизм, я за правду.

Я тоже.

Информация устаревшая, в этом году АзовЭлектроСталь отличились особенно, но сути это не меняет. Можете почитать вот это http://rzd.ru/enterp..._id=8113&id=218

post-5060-0-81624300-1355950246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время меня не взяли в ремонтно-транспортное предприятие, сказав не глядя что берут только тех, кто умеет варить консерву

Интересный подход, впервые слышу.

напарник по пьяни на спор (не помню с кем) заварил дырку на кофейной банке от Pele. У вас получилось получше.

Это тоже было сделано наспор, специально консервы варить не учился, но думаю, что дырень будет заварить потруднее, чем приварить пластинку из двойки.

 

Можете почитать вот это

Да, спасибо. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подход

РТП обанкротилось, станки, что были, продали какие успели, какие не успели (рабочие сдавали крышки и шестерёнки на металлолом через забор) сдали на металлолом. Начальник цеха, который меня отфутболил, сейчас работает истопником-дворником при магазине. Сама территория, цеха, литейка, котельная, склады, административное здание, и т.п. несколько раз перепроданы. Бывший директор ездит на крузере и смотрит как-то испуганно, что ли. Селяви в общем такая.

дырень ...пластинку

Дырень он варил так, приставил к ней электрод 4 концом без обмазки и один раз коснулся тоже четвёркой с тдм 400 - ну и повезло.

Если пластину поставить вертикально над банкой, то варить будет проще.

Интереснее было бы взглянуть на пластину отрезанную из самой банки и приваренную к этой же банке - тут можно удивить пожалуй многих, если получится конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереснее было бы взглянуть на пластину отрезанную из самой банки и приваренную к этой же банке

Вы знаете, однажды я так и попытался сделать. НО, я попытался приварить назад к банке крышку, открытую обычным консервным ножом.

По этим зазубринам и зазорам получилось довольно отвратно, больше 15мм сплошного шва не получилось, электрод был Ф-2мм. Возможно я ещё разок как нибудь попробую, самому интересно :D только отрежу турбинкой. Хотя наверно и по зазубринам получится, только электрод нужен 1,6мм, я о таких только слышал, но никогда не видел даже в магазинах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avp, объём изломов может соответствовать объёму выпущенной продукции, если ничего не выпускать, то и ничего ломаться не будет. К этому можно добавить то, что выпущенным ещё надо пользоваться, ведь если будет стоять, то опять не сломается.

"Ясность одна из форм полного тумана" - фраза Мюллера из 17 мгновений весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у лестниц такой конструкции перила есть?

Ну а как-же без перил,крепятся непосредственно на ступени
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jkramar, а как Ваши лестницы выглядят со ступеньками и перилами, фото уже выкладывали ?

За мной обычно сварка и монтаж,а отделкой занимаются другие.По возможности выложу
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...