Перейти к содержанию

Заправка аргоновых баллонов


Рекомендуемые сообщения

Ребят,подскажите пожалуйста. Варю не часто,хочу взять маленький баллон на 10 литров.Хотел бы спросить у владельцев 10 литровых баллонов на сколько их хватает ???

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,подскажите пожалуйста. Варю не часто,хочу взять маленький баллон на 10 литров.Хотел бы спросить у владельцев 10 литровых баллонов на сколько их хватает ???

Я свой больше 120кг/см забить не могу...

При расходе 10л/мин, часа 2 беспрерывной сварки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Видео запилил по заправке из большого баллона в маленький, мож кому пригодится.

http://www.youtube.com/watch?v=g6s-Dj8DFf4

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео запилил по заправке из большого баллона в маленький, мож кому пригодится.

С огнём играешь, сваривать или спаивать даже фитинги высокого давления нельзя, это тебе не гидравлика. Применять можно только надёжные резьбовые соединения и никакой сварки и шланг должен быть не менее чем на 250 атм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сваривать или спаивать даже фитинги высокого давления нельзя, это тебе не гидравлика.

 

Вообще, пайка это стандартный способ соединения деталей в газовых системах высокого давления. Просто там есть ограничения по подготовке стыка и оно единственное, это пайка в нахлест. Запрещена пайка в стык.

post-2215-0-38043500-1426785783_thumb.jpg

post-2215-0-75237500-1426785784_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще, пайка это стандартный способ соединения деталей в газовых системах высокого давления.
Но только не нашей "кустарщины", тем более  без возможности проверки на прочность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально подготовленное место пайки пропаивается практически гарантированно. Все эти трубочки и латунная арматура имеет многократный запас прочности. Имею, так сказать, некоторое отношение к сосудам и аппаратуре, работающим под давлением - пайка самый часто употребляемый способ соединения. Простой и надежный.

Паял припоем пос-60 трубку капиллярную 3-4мм диаметром, впаивал-пропаивал примерно на глубину 10мм, держит 600атм.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Предлагают баллон 10л из под закиси азота. Если его перевести под аргон не нужно ли его чистить изнутри? Кто сталкивался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у него рабочее не 125бар случаем? А так, загляните с фонариком, если стенки чистые, то зачем его чистить? Кран то выкрутить не сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не надо чистить,у меня два заправлены аргоном,сварка без проблем,перед заправкой завакумировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по-подробнее про ваккумизацию. Изменено пользователем Александр Козлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что тут подробного?На кран балонна накручивается переходник чтоб прикрутить шланг вакуматора и вперёд.Вакуматор был не мощный поэтому действие происходило 1 час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

... грешен я в этом деле ( в полный рост ) , только азот  кислород, (фреон упустим ).Имеется титановый,есть желание приобщить ( пока изучаю - чтоб на 100% без чп ) - бывший военлет осчастливил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пользуюсь  для заправки спиралью ( еще Советского производства для мед.учереждений ). По началу самопалом ( спаянные два штуцера от редукторов ). Предстоит изменить методику -советские баллоны под запретом ,новые с давлением 300 ... Буду через редуктор 300\50 за несколько заходов до привычного давления , а дальше по старинке ...Ну и шланги гидравлические (для азота ).post-9297-0-58091600-1444500676_thumb.jpg

post-9297-0-78172700-1444499900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то тенденция нездоровая пошла,общался на выставке с фирмой из брянска,работают с газами,у них все отлично,баллоны разного калибра,вплоть до 200 бар.Интересовали меня баллоны небольшого объема (10-20л.),10 л. у них нет,минимум 20 л.,что в принципе меня тоже устраивает,но в Орле с ними работает только одно предприятие,им и возят,сказали,что и мне могут подвозить,поставка примерно раз в месяц,я беру в линдегаз,у меня их баллоны маркированные,линде в Орле не хотят с ними работать,хотя в других регионах работают.Газ из Брянска дешевле,но с доставкой будет дороже,линде баллоны сейчас другие не берет на переаттестацию,только свои,если нужно,то сдают в аренду.Еще новое положение вышло,что баллоны старше 10 (или 20,забыл) лет и просроченные по аттестации ни кто принимать не будет,соответственно и переаттестовать не будет возможности.В общем много кто попадет на покупку новых баллонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Подскажите начинающему, какое минимальное остаточное давление должно быть в баллоне (Аргон), при котором надо сворачиваться и  везти заправлять?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Немедленно спряч фото.

У меня стресс после сегодняшнего  :crazy: . Это при моём мало-мальском опыте в сварке . Я не знаю , какие надо иметь стальные яйца , чтобы при сомнительном опыте в сварке решиться на такие эксперименты . Я бы НЕ СОВЕТОВАЛ !!! 

Непроизвольно , перед глазами крутилась картинка видео , где взорвался баллон с СО2 в киоске .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...