Перейти к содержанию

Хочу открыть сварочный цех


Рекомендуемые сообщения

хочу открыть сварочный цех, помогите советом, с чего надо начинать

 

Модератор: с прочтения правил форума, чтобы не создавать такие темы в разделе "Фотогалерея".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует этот вопрос.

У меня дело обстоит примеро так: сварочные посты с тиг (в единичном числе), газопорошковым напылением и полуавтоматами только в заводе. Среди частников может есть пара п\а. Инверторы для ручной у частников тоже есть но не много и в основном для себя. Это из конкуренции. Ближайший следующий тиг пост за 60 км (там же аргон, углекислота. Кислородная станция есть в поселке, но ее собирались закрывать). Работа местных сварщиков\частников в основном отопление, заборы (в том числе ковка), где-то еще легковой автотранспорт переваривают.

Что еще необходимо узнать?

Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего надо начинать

Бизнес план. Все просчитать, определить потенциальных клиентов, предполагаемый объем заказов. И осторожнее с кредитованием, можно "попасть" на бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже упаси, никаких кредитов. Лучше подсобирать и занять, работая где-нибудь по месту, а свое по вечерам начинать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже упаси, никаких кредитов. Лучше подсобирать и занять, работая где-нибудь по месту, а свое по вечерам начинать.

 

Привет! А производительности по вечерам хватит? Домашние дела ещё есть.

Направление хоть выбрали. Выезд или дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцените свои силы и 100 раз подумайте.Работа на себя это лотерея,то густо то пусто.Я допустим работаю дома,но и не отказываюсь от выезда.Оборудование в бусик и в перед.Лучше заниматься тем что востребовано и мало кто делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предполагаемый объем заказов.

с этим тоже поосторожнее а то можно так же само попасть на "бабки". В наше время бизнес-план понятие достаточно призрачное, что в сфере услуг, что в торговле. Лучше не полностью переходить на частное предпринимательство, а "халтурить" пока не будет относительно постоянной клиентуры и все время работать над диверсификацией.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"работать над диверсификацией" енто как?

А план енто не понятное. Как его в обще пишут. Вот например случай из лета.

Приобрёл крепёжку (для скамьи) например как на фото. 5 руб шт у нас. Кончились. Поехал ещё за ней. А опа!!! А нету её. Но есть в другом месте по 11,50 руб шт в месте с дорогой если. А их мин 120 шт надо. А на весну если не помру взял ещё где то 320 шт. Ладно привезли всё таки за 5,50 руб шт. Стабильно можно найти всё для меня например. Но там оптом. Если болты например то 1000 шт. Если металл то от 3-х тонн.

Вот и бизнес план, сегодня там а завтра тут. Он работает но я не знаю как и с чего его люди составляют. И вряд ли в городе легче хоть и доступнее.

Хорошо быть умным. Наверное. :)

post-2020-0-73479100-1327683566_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило, енто значит развивать разные направления деятельности. Тогда в случае снижения эффективности одного направления, другое позволяет сохранять стабильное состояние, если не другое то третье. Как модно говорят: "не ложить яйца в одну корзину" Зависит от масштабов, стратегических способностей, коммерческой хватки и т.п.

Бизнес-план довольно серьезная штука и как я уже писал, далеко не всегда дает ожидаемые плоды. Написанием серьезных, обоснованных БП занимаются целые экономические отделы, а то и по несколько различных направлений соответственно разделам.

То что Вы описали, это элементы заготовительной логистики.

БП в основном пишут в двух видах: для себя и для внешнего "пользования"(инвесторы, кредиторы) чтобы посмотреть выгодно ли запускать такой бизнес :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь часть примера. А так какой нафиг план когда не больше 20 изделий (скамьи, спортивные стенки, козырьки для кондиционеров, калитки да вот ещё треники совсем не давно) в тёплый сезон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём заново.Может всё таки не цех,а участок или лучше св.мастерскую?Уж больно шикарно звучит "цех" и работников надо хотя бы сотню.

Если сварка,то не того,что случайный путник занесёт,а постоянно нужного людям.Пользующегося спросом круглогодично и ежедневно.

Как правило,это металлоремонт и изготовление "буржуек",мангалов,котлов и прочей "бытовухи".Причём как из хозяйского металла,так и из своего.

Второй,более крупный и предпочтительный-(желательно муниципальный) заказ на изготовление систем водо- и теплоснабжения.Есть такие?

Третье-это корпусные работы по ремонту автомобилей "на дому",когда до СТО далеко и дорого.Клиентура как правило соседи и родственники.

Дальше логистика.Сколько и каких Вы готовы запасти св.материалов и металлов-сколько из них впоследствии придётся выкинуть из-за условий хранения?

Система ценообразования.Вы тихо наживаете себе врагов в лице соседей,друзей,родственников вкладывая в цену все факторы производства.

Вы заявляете цену ниже,чем у конкурентов-терпите нужду и лишения,но постоянно наращиваете клиентскую базу и доброе имя.Что больше подходит?

Вот из этого и следует строить свой "бизнес-план".Следует добавить всякие "неучтёнки" и "форс-мажоры".

Приличная автомастерская неподалёку закрылась только из-за того,что проезд к ней закрыли на ремонт систем и канализации.Объезд по газону-штраф,а напротив во дворе такая же авторемонтная,но чуть хуже.Куда клиент попёр?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю, чтобы открывая мастерскую/мелкое производство и т.п., занимаясь тем же, что и конкуренты, обеспечить себе эффективный сбыт своих услуг/товаров, можно делать то же самое(если нет фантазии) но качественнее чем у других, такое же самое по качеству но дешевле, чем у других, либо добавлять дополнительные услуги(типа бесплатной доставки, гарантийный ремонт с выездом на место и т.п.). Лучше всего, если развита фантазия(желательно и творческая и техническая) делать то же что и другие. но с какой-то особенностью. какой нет у других(это немного проще) или делать принципиально новые необходимые широкой аудитории изделия/оказывать услуги(тут уж без маркетинговых навыков. которые у многих развиты от рождения не обойтись :)) может они даже будут эксклюзивными :) При этом еще желательно обеспечить себе чистую прибыль. Ну а ценообразование тут уже гд-то обсуждали :)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

1. Анализ рынка.(конкуренты,цены,объёмы)

2.Рынок сбыта

3.Материальная база

4.Помещение

5.Персонал

6.Монтаж

7.Доставка

8.Расчёт

Вот пример проблемы для начала(работа без ИП и ООО)

Проведите анализ рынка(конкуренты и их цены, их работа и примерные объёмы) посчитайте рентабильность вашего проекта , если выгодно тогда идём дальше

Рынок сбыта. Кому будете "впаривать" ваши услуги. Заказчики (физ.лица ,юр.лица) конкретно кто будет вам платить и сколько.

Мат.база. Деньги которые у вас есть и вы с ними хотите или не хотите растаться на свой проект.

Помещение самый сложный вопрос. Аренда на "начале" съест вас с вашим содержимым и выплюнет останитесь у разбитого "корыта"

Персонал.Сам или наёмник . Хороший наёмник -дорого. Один в поле не воин.

Монтаж. Практически всё требует монтажки

Доставка.Закупка материала , доставка на объект и т.д. На чём. Надеюсь не на спине

Расчёт. Самое интересное Все заказчики не охотно растаются со своими денежными знаками. Берите предоплату за работу 70-80 % будете в "шоколаде"

p.s есть ещё много "подводных камней" пишите расскажу

для начала этого достаточно

Изменено пользователем АВН
ненормативная лексика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
. А я на фабрике единственный газосварщик, где то года 2. на Самую ответственную работу всегда меня зовут :rofl: как начальник сказал- ты самый лучший из оставшихся. А калыма нет не фига. Вообще. Даже объявления по городу развешивал. Отрывали телефоны- а не один не позвонил :crazy: А ведь хочется работать на себя.... А не получается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А я на фабрике единственный газосварщик, где то года 2. на Самую ответственную работу всегда меня зовут :rofl: как начальник сказал- ты самый лучший из оставшихся. А калыма нет не фига. Вообще. Даже объявления по городу развешивал. Отрывали телефоны- а не один не позвонил :crazy: А ведь хочется работать на себя.... А не получается

Не знаю как у Вас,у нас есть кооперативные многоэтажки,там председатель собирает деньги,например на замену стояков отопления или внутриподвальную разводку.Вам бы выйти на этих председателей поговорить,если удастся вырвать первый заказ,сделать все быстро и качественно.А там сарафанное радио разнесет,и все закрутится.У нас многие занимаются подъездными козырьками,дверями в подъезды,лавочками возле подъезда.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня своя мастерская, кузовной ремонт в основном. Зрел не долго, житуха конца восьмидесятых к этому привела. Обычных заморочек сопутствующих такому делу не было у меня. В те времена очень много любителей халявы было.... милиция, налоговики, рэкит - шмекит... аппетит этих товарищей пришел в норму сам по себе. К тому времени был опыт работы на СТО, эта публика хоть и была там в первых рядах, но к порядку была приучена. Так что, не пришлось мне бодаться, работал много и правильно, я вообще тогда жил в своем замкнутом мире, чересчур хотелось досконально освоить кузовное дело. Вся импортная лако- краска только появляться стала и всем этим премудростям научить было некому, все решалось способом проб и ошибок. Я как ребенок радовался когда автомобиль как игрушка выходил с покраски и пофигу мне было какие там политические разборки, обнаглевшие бандосы и менты.

К тому времени мне не было 30ти лет, имел пятый разряд сварщика, отдельный допуск на газовую сварку и резку. Имел опыт в ремонте авто -тракторной технике, пять подвесных мостов, монтаж метало конструкций, монтаж ГВС и ХВС в новостройках, ну и длинная труба, куда без нее. Не сиделось на месте.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...