Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG АС/DС #1


Рекомендуемые сообщения

Диски от авто в шиномантаже

Зря ты "Димоном" назвался. В России этого не любят.... Есть клоун....

По делу. Бери Сварог НО другой, с циклограммой на морде!!! Не бери с кучей крутилок - это вчерашний день. Послушай мой совет и позже спасибо не один раз скажешь...

http://www.toool.ru/svarog-tech-tig-315-p-dsp-svarochnyy-invertor-tig.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что им варить? Наноконструкции?  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_confused.gif

В (V)  :P

@777Димон777http://websvarka.ru/talk/forum/35-sovety-v-vybore/ 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, проясните несмышленому, действительно сундук с крутилками в сравнении с циклограммой хуже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зря ты "Димоном" назвался. В России этого не любят.... Есть клоун....
и че, из-за одного клоуна всем Димонам бежать имена менять?  :) У меня, например сразу ассоциация: Славик и Димон  :pardon:   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и че, из-за одного клоуна всем Димонам бежать имена менять?  :) У меня, например сразу ассоциация: Славик и Димон  :pardon:   

НаписАл бы Дима, Дмитрий и никаких ассоциаций, а тут Димон.... :crazy:

 

@Вад11, проясните несмышленому, действительно сундук с крутилками в сравнении с циклограммой хуже? 

Это прикол? Или стеб?  Ответь на вопрос и я поясню в чем огромная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, я не посмел бы себе стебаться над вами, просто не знаю разницы, удобство? Точность? 

Разумеется это прежде всего точность выставления параметров. Это бывает очень важно, особенно на тонком материале. Особенно в пульс режиме. К счастью у меня никогда сундуков не было, начинал с француза - Гусь 207, потом JLT 200 ac\dc и по возрастающей... :pardon: Понимание и настройка циклограммы это половина успеха. Димон, по моему мнению, пока этого не понимает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, как показывает наш с вами диалог, не только Димон не в курсе. Благодарю и от себя и от лица ТС за ликбез. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иногда с крутилками проще

Не стоит забывать про надёжность, она состоит из многих параметров.

Что более надёжно потенциометры или энкодер? Чем проще устройство, тем оно надёжнее. Если сравнить только панель управления, 8+ потенциометров против одного энкодера (и сравинить их электронную "обвязку").

 

Делая настройки в рукавицах, легко задеть рядом стоящие крутилки. К чему проще приделать дистанционное управление (не про самодельные устройства, а с завода спроектировать)? И т.д.

 

Другое дело, к чему человек привых, одного взгляда на привычную панель положений крутилок и в мозгу полный набор текущих параметров, и представление что куда подправлять.

 

Это как с компьютерами, новичку по барабану какая операционка на компе (windows, linux, mac os и т.д.), а закоренелому мастдайщику на что-то другое пересесть - это адаптироваться нужно, порой и сознание поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это прежде всего точность выставления параметров. Это бывает очень важно, особенно на тонком материале. Особенно в пульс режиме.
Таки да! Весьма существенные параметры. Но! - вопрошающему надо диски автомобильные колёсные варить. Где несколько проще с установкой режимов. И тут, помимо прочего, возникает критерий ЦЕНА-КАЧЕСТВО! Так что, вопрос выбора техники весьма неоднозначен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вопрошающему надо диски автомобильные колёсные варить

Аппетит приходит во время еды. Захочется бОльшего или тОньшего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аппетит
Тут опять жеж - от людей и задач зависит. Если процесс начинается с нуля да на шиномонтаже, где перечень задач ограничен сваркой дисков, то сундука может  хватить до кончины шиномонтажа. 

Вот ежели судить по мне - то мне сундука пока хватает, не случилось пока такой работы, которой не смог сделать по причине ограничений аппарата. И с точки зрения экономики - менять сундук на что то иное, более навороченное смысла нет. С точки зрения хоббийного саморазвития и можно было б посмотреть на что то более навороченное - но, опять же ж - финансы поют романсы.

Экономика должна быть экономной!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Экономика должна быть экономной!

Это - да. Но кто знает, где будет реальная экономия, а где мнимая, которая потом выйдет дополнительными затратами.

В этой формуле столько неизвестных... плюс удача и везение, которые плохо поддаются арифметизации.

 

Покупать с нуля и менять на что-то более навороченное, тоже совершенно разные подходы к выбору, каждый со своими нюансами и переживаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,Надо, наверное, различать применение. Так, на последнем заводе, где я работал, варили толстое из чёрного и НЖ, то и техника там была соответствующая. Мощные источники тока. Аппаратов ТИГ переменного тока не было вовсе. Аппаратов с пульсом тоже не видел. И на иных производствах технику подбирают под задачи, дабы не перерасходовать гроши на ненужные в конкретном производстве плюшки.

 А вот в собственной сварочной мастерской, когда сегодня клиент приносит одно, а завтра иное и всё разнообразное - вот тут и нужен максимально универсальный аппарат.

 Вот и всё о критериях выбора техники.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, если только диски варить, то крутилки или циклограмма пофиг в принципе. все параметры под себя настраиваешь, а потом только силу тока меняешь.

 

в целом по циклограмме проще настраивать по-моему. всё логичнее гораздо. в смысле прямо по циклограмме видно какой параметр за что отвечает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по циклограмме проще
Да, по циклограмме иногда лучше. Но! - по циклограмме дороже. На качество дуги циклограмма практически не влияет. И, если для производства, надо считать. И учитывать не только затраты денег, но и культуру производства и квалификацию сварщиков. Потому как на производстве масса специалистов, которые на циклограмму смотрят как баран на новые ворота и абсолютно не понимают, что с ней делать, в то же время варят хорошо, а силу тока регулируют поворотом одной определённой ручки, к которой привыкли. И еще - не смотря на большое количество компьютеров, компьютерно грамотного населения очень мало - это я к подходу к управлению компьютеризированным аппаратом с циклограммой.

 

Тут напрашивается аналогия с телефонами - Для того, чтоб только разговаривать, мне удобнее небольшой телефон с кнопками и ЧБ экраном. Но - производят всё больше сенсорных смартфонов большого габарита.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, по циклограмме иногда лучше. Но! - по циклограмме дороже.

Дело не только, да и не столько в циклограмме, сколько в функционале аппарата , обуславливающем её наличие. Переход от кучи крутилок к циклограмме, а далее к полноценному дисплею обусловлен переходом с  аналогового управления на управление микроконтроллером. Крутилок просто не хватает для управления расширенным функционалом.  Для крупного производства использование аппаратов с широким набором функций не всегда оправдано, зачастую есть сварочные операции, для которых старый сундук - самое то.  А для мелкой мастерской со штатом в одного сварщика, по совместительству и слесаря и директора  :pleasantry:  лучше иметь аппарат с максимально широким функционалом, поскольку не известно, чем придётся заниматься завтра. И, на мой взгляд, затраты на покупку такого аппарата вполне оправданы, поскольку позволяют его обладателю расширить поле деятельности, соответственно и возможность заработать.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

крутилки или циклограмма пофиг в принципе. все параметры под себя настраиваешь, а потом только силу тока меняешь.
Вот и я о том же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...