Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG АС/DС #1


Рекомендуемые сообщения

@copich, ну нормальные брэнды вполне адекватные инструкции пишут, прописывая там все диапазоны регулировок :) у Селко даже вроде краткое описание каждого из параметров есть.

 

в живую один фиг не всё пощупать можно. особенно если не в Москве живёшь.

- зависимости настроек друг от друга не описаны ни у кого. ( по крайней мере я не сталкивался с таким)

- краткое описание параметров у всех есть но не дает понимания полной картины

- если живете не в Москве, то не надо на это ссылаться. При желании можно найти решение где опробовать.

- конечно частнику сложнее (покупая один единственный аппарат) его не сильно хотят видеть в демозале и совместно проведенный один день в испытаниях не факт, что приведет к продаже.

 

А сравнение можно быстро организовать - если знать, что смотреть и что проверять. Поэтому желательно следить за новинками или больше желательнее на максималке где либо поработать. Тогда будет просто понять что надо в жизни.    

 

 

Если смотреть вообще по функционалу
так и надо. Только конечно не так просто, если многие даже не знают, что такое БАЛАНС или когда говоришь про импульсную сварку то руки дрожать начинают у сварщиков.

Обычно слышу так: "ток этим регулировать? Ну и все, мне этого хватит"

 

А такие, как Валерий - редкость!!! С кем приятно говорить про функционал и привычки использования того или иного режима. Да и просто приятно поговорить :)  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

 

у Гроверса описаны :)

 

у Kemppi и EWM косяк только с синусом и максимальной частотой переменки на максимальном токе. у Kemppi меньше, у EWM - больше. в принципе все ограничения.

 

где? демонстрационное оборудование в Сургуте только у Кемппи есть, и то не всегда. а на производство вообще мало кто пустит, особенно частника. да и даже на производстве тут крайне сложно что-то отличное от кемпарей или китая найти (если конкретно про тиг речь).

 

тест в демозале мало что даст. нужно нормальное тестирование в рабочих условиях 1-2 недели хотя бы. а на это уже даже не всякой организации оборудование на тест выдадут, частнику такое вообще не светит.

мало кто из брэндов вообще на такое тестирование пойдет.

 

ну и вспомните в каком году мы живём. почему человек в 2017м должен куда-то ехать ради того, чтоб просто характеристики и диапазоны настроек узнать? :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Кстати, с помощью синергетики можно и частоту импульсов выбирать, по-крайней мере в Matrix, насчет остальных не в курсе. Там просто ток выбираешь, а частота импульсов выставляется в соответствии со значением тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  у Селко даже вроде краткое описание каждого из параметров есть.

 

 

ага, есть. И в большинстве случаев даже правильно описано, что именно параметр делает, особенно если на английском. )))))

Однако сами параметры отображаются цифровыми номерами, дико "удобно". У меня талмуд с этими параметрами прописан в коробке с кабелями, без него никак. Поставить немелкий жк-дисплей и не прописать краткий хелп в саму панель....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,эвоспарк пошел на встречу,готов предоставить аппарат для теста предприятию.Конечно договор и все такое,но не привязывают к последующей его покупке.Я после эсабовской конференции в отчете указал про это,но тишина со стороны руководства,может цена отпугнула,может еще чего,не знаю,но хотелось самому попробовать его в работе и остальным показать его функционал.Вроде договорился,что осенью от предприятия на выставку поеду,но скорее всего один и показать руководству живьем современное св,оборудование и цены на него не получится.Купили аврору за 80 т и считают,что это верх совершенства,хотя все наоборот,но пока то что есть.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Купили аврору за 80 т и считают,что это верх совершенства,хотя все наоборот,но пока то что есть.
я про это и говорю. Конечно сварщику интересно когда есть много приятностей и возможностей у аппарата. А для руководства: либо варит либо не варит и конечно бюджет. Если Аврора варит и делает продукцию, то почему руководство должно переплачивать?

Еще один момент, когда оборудование выходит из строя и ремонт затягивается вплоть до месяца. А это простой и срыв заказов. А об этом они уже потом думают, когда купили. А если купили, то придется дождаться ремонта и выжимать все соки оставшиеся.

 

От руководства многое зависит. Но и от сварщика. Приезжали, ТИГ демонстрировали. Был форсаж на заводе. Попробовали Compac220ACDC, сварщики сразу ощутили разницу и спрашивали про функционал конкретно. Поэтому демо в один день для опытного уже полезное демо.

А растягивать на неделю, а тем более на две ... Кощунство к оборудованию. И были такие случаи когда делали заказ и говорили, что не устраивает оборудование.

Нам не доказать, аппарат продувать и промывать, горелка так подрана, кабель массы переехали и т.п. Хотя в договоре прописано все, но судом ради такой мелочи не выгодно заниматься и легче приехал с аппаратом - уехал с аппаратом. Так и клиенты не в обиде и мы.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Кстати, с помощью синергетики можно и частоту импульсов выбирать, по-крайней мере в Matrix, насчет остальных не в курсе. Там просто ток выбираешь, а частота импульсов выставляется в соответствии со значением тока.

лично пробовал. Но как скажет Селко - есть ограничения и я так же не люблю. Поэтому сразу переключаюсь из easy на full (или как он там назывался). Поэтому лучше чем у Daihen я не видел. Было, игрался, но мало и давно. Уж редко представлены такие аппараты у нас на производствах. А если приобретались то в комплекте с роботами или другими сварочными манипуляторами.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не нашел диапазон регулирования частоты импульсной сварки у генезиса ,у матрикса он составляет 0.5 - 2000 Гц.

 

Да вот они  post-11842-0-35595400-1503336940_thumb.jpg

 

 

Кстати, с помощью синергетики можно и частоту импульсов выбирать, по-крайней мере в Matrix, насчет остальных не в курсе.

Вот этого не  надо  , пульс надо самому под себя настраивать и есть море вариантов . Синергию делают программисты конечно с пробой но не всем она подходит. 

 

 

Однако сами параметры отображаются цифровыми номерами, дико "удобно". У меня талмуд с этими параметрами прописан в коробке с кабелями, без него никак. Поставить немелкий жк-дисплей и не прописать краткий хелп в саму панель....

Да под номерами и я их знаю на наизусть, но можно и не выучивать их , так как дисплей в придачу номеру отображает параметр . Да и есть ячейки 64 шт в которые можно загрузить все необходимое и интересное (иногда бывает так настроишь ) с кратким описанием .

post-11842-0-45628900-1503337512_thumb.jpg post-11842-0-32032800-1503337525_thumb.jpg

post-11842-0-14909200-1503337549_thumb.jpg post-11842-0-99658500-1503337585_thumb.jpg

Вот так три 99,9 во всем и не каких ограничений , Свобода.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,в отчете я указал перспективы на будущее и про то,что аврора морально и технически устарела лет 10 назад,если не больше.Вспомнил случай прошлогодней выставки,можете посмотреть тему,где я с китаянкой на фото.Прохожу мимо убогих аппаратов из поднебесной,на стенде два китайца парня и одна девушка,тоже китайка,но более менее по русски говорит.Сидят скучают (приуныли че то),я подошел,типа заинтересовался,девушка оживилась,я им в лоб:чего аппараты то такие привезли?В России их брать ни кто не будет,она своим перевела,те чего то ей в ответ,говорит:а какие популярностью пользуются?Повел ее к гроверсу,говорю такие аппараты хорошие,она на тел.пофотографировала,покланялась мне,видимо в знак благодарности,принято наверное у них так.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я про это уже давно писал, что основные производители из поднебесной используют технологии прошлых лет и давно прошлых. 

Но главное, что они делают аппарат который в принципе варит и может сварить при определенных условиях. А тем у кого нет денег - это хорошее подспорье в начале своего дела или хобби.

Потом клиент задумывается где ремонтировать. Что теперь ему делать и т.п. И когда попробует, то потом ищет кому бы продать и купить более интересное по функционалу. Или ищет в интернете как прикрутить, как улучшить :)   

 

Кстати!!!! Им давать светлые мысли нельзя. Они делают копию, а потом начинаешь играть в игру - найди десять отличий. А это нам же мешает жить. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

а европейцы с моделями выпускаемыми с 2008-2010 годов что-то передовое разве предлагают? :) просто дошли до определённых возможностей, которых всем в принципе хватает и на этом остановились.

 

работают нормально, большинство задач перекрывают, стоят недорого, с надёжностью всё ок, даже если что-то сломается - ремонт недорогой. что ещё нужно то? китай разный бывает.

 

всё что гораздо интереснее китая - стоит раз в 5 дороже. по Вашей же логике - оно мало кому нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,

а европейцы с моделями выпускаемыми с 2008-2010 годов что-то передовое разве предлагают? :) просто дошли до определённых возможностей, которых всем в принципе хватает и на этом остановились.

 

работают нормально, большинство задач перекрывают, стоят недорого, с надёжностью всё ок, даже если что-то сломается - ремонт недорогой. что ещё нужно то? китай разный бывает.

 

всё что гораздо интереснее китая - стоит раз в 5 дороже. по Вашей же логике - оно мало кому нужно.

 

да не мешайте вы все в одну кучу. 

То что китай делает это оборудование справляется с рядовыми задачами и бывает, что с ограничениями. Т.е. сделать абы как можно. Но будет ли это феншую ... У каждого свой критерий красоты.

То что делают европейцы, это не панацея. Но в большинстве случаев отличаются от китайского производителя надежностью, характеристиками.

надежность как жизнь показывает - дело относительное. Для некоторых 10 лет простоял в гараже и пять минут работал - очень надежное.

А некоторые в три смены пашут, три - пять лет в таком режиме и начинает брыкаться оборудование- не надежно.

 

Поэтому тут очень много критериев сравнения и ограничений. Если вы ремонтируете оборудование и вскрываете аппараты различных брендов то сразу становится понятно что и за что уплочено.

 

Но если мыслить в плоскости дела, т.е. оборудование для дела, то обычные ТИГ источники китайского производства справятся с обычной задачей, а это от 1 мм и до... мощности аппарата. Т.е. когда толщины критичные для минимального тока или максимального, когда поджог дуги не стабильный, когда жрет из сети не соизмеримо с выдачей энергии и т.п. то тут и начинаешь смотреть в сторону качественного оборудования.

Но как я выше писал, все познается в сравнении и для каждого случая свои критерии выбора. А если по бумажке (инструкции) сравнивать, то они практически все идентичны. И как вы писали - вам на проверку надо 1-2 месяца. Мол за неделю все не понять. :fool:    Конечно тут может и года не хватить... 

Одно дело тестовая пластинка и другое дело когда варишь ИЗДЕЛИЕ или еще хуже исправляешь брак, то ошибка вылетает в куда более весомую цифру чем за нормальный аппарат заплатить. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, надёжность понятие относительное, его стоит рассматривать только совместно с ценой. а так всё ломается - и европейцы тоже. только последствия этих поломок для бюджета разные.

 

то, что значительно от китая по характеристикам отличается - в 5 раз дороже :)

 

вот что будет надёжнее - 2 хороших китайца или 1 простенький европеец за ту же цену? и что будет правильнее купить на производство для обеспечения беспрерывной работы если бюджета хватает только на такие 2 варианта? :) 

 

кто гарантирует, что в простеньком европейце комплектующие гораздо выше уровнем, чем в хорошем китае? экономику никто не отменял и за европейскую сборку и имя будут всегда хорошо денег брать.

 

и не передёргивайте.

 

нужно нормальное тестирование в рабочих условиях 1-2 недели хотя бы

а после тестов  в демо-зале потом народ мучается, что на производстве нифига нужного результата добиться не могут.

 

 

 

Одно дело тестовая пластинка и другое дело когда варишь ИЗДЕЛИЕ
  вот именно по этому нужно тестить в реальных условиях. а в демо-зале только замануха маркетинговая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в демо-зале только замануха маркетинговая
да что вы говорите?! Если вы вне доступа и ждете когда вам на блюдечке давать будут оборудование, то конечно, замануха. А если нормальный клиент, то приезжает со своими особыми задачами. И если эти задачи решаются то со стандартными задачами и сомнений нет, что справится. 

 

Демо зал - это максимальное количество оборудования в одном месте. И ваше мнение как у некоторых клиентов, что мы хотим именно вот эту модель и именно на неделю, всегда настораживает. Я еще раз скажу, что людей много и даже заводы занимаются обманом, поэтому даже честным клиентам не всегда можно дать, что они хотят, т.к. кто знает или кто скажет кто честный, а кто врет?

 

 

 

кто гарантирует, что в простеньком европейце комплектующие гораздо выше уровнем, чем в хорошем китае? экономику никто не отменял и за европейскую сборку и имя будут всегда хорошо денег брать.
 вскройте аппарат и увидите. Это как аппендицит по телефону вырезать, не знающему объяснять особенности в оборудовании.

 

 

 

вот что будет надёжнее - 2 хороших китайца или 1 простенький европеец за ту же цену? и что будет правильнее купить на производство для обеспечения беспрерывной работы если бюджета хватает только на такие 2 варианта?
 а кто гарантирует, что эти два китайца хорошие? Из 5-ти блювелдов на заводе 2 сгорели в течении года и оставшиеся 3 в течении недели, т.к. задача была под 60% ПВ, на что аппараты отказались работать. Или кто у нас хороший китай?

 

 

а после тестов  в демо-зале потом народ мучается, что на производстве нифига нужного результата добиться не могут.
  Так кто мешает проверить все и вся? Для этого и приехали. А если человек не понимает то тут не демозал не поможет не производство. Ему учиться надо идти.   
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демо зал - это максимальное количество оборудования в одном месте.

где такие жирные места? у вас в демо-зале можно одновременно сравнить тиги от Хелви с Кемппи, ЕВМ, Есабом хотя бы? эт самые распространённые. по хорошему ещё чтоб и китайцы были, и другие брэнды.

 

 

 

А если нормальный клиент, то приезжает со своими особыми задачами. И если эти задачи решаются то со стандартными задачами и сомнений нет, что справится.

тут даже на форуме было когда продавцы расписывали как всё сладко, проводили демонстрации, а потом на производстве начинались проблемы.

 

 

 

И ваше мнение как у некоторых клиентов, что мы хотим именно вот эту модель и именно на неделю, всегда настораживает. Я еще раз скажу, что людей много и даже заводы занимаются обманом, поэтому даже честным клиентам не всегда можно дать, что они хотят, т.к. кто знает или кто скажет кто честный, а кто врет?

о конкретной модели могли где-то на стороне узнать и потом захотеть её в деле посмотреть, не? или просто хотят несколько аналогичных аппаратов в работе сравнить. точно так же могу сказать, что многие продавцы врут. почему продавцу нужно верить?

 

 

 

а кто гарантирует, что эти два китайца хорошие?

гарантия гарантирует, как и у европы. только один запасной будет за ту же цену. или то, что Вы продаёте идёт с абсолютной гарантией от поломок?

 

 

 

Так кто мешает проверить все и вся? Для этого и приехали. А если человек не понимает то тут не демозал не поможет не производство. Ему учиться надо идти.

отсутствие условий и достаточного кол-ва времени в условиях демо-зала. даже если тест для небольшой "гаражной" мастерской - мне тащить образцы всего того что я варю периодически? :)

а если нужно посмотреть как аппарат себя при продолжительной нагрузкой ведёт? работу в 1-2 полные смены в демо-зале организовывать? :)

 

@copich, в целом эт всё отмазки. кто мешает продавцу завести нормальный тестовый парк техники, чтоб её можно было без проблем на тесты выдавать? застраховать её на случай повреждений?

ответ будет один - эт продавцу просто не выгодно и других причин нет :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лично вам устал уже все и вся разжевывать. Вам не надо уже ни чего. Вы сами так говорили. Пожалуйста расширяйте кругозор не мучая меня. 

Вы все к себе примеряете. Но на планете много людей и они не по вашему подобию. 

И если вас попросят сварить тут, так, зачистить, а вот еще тут и потом развернуться с ФИ. Конечно ни копейки за это не заплатив, то думаю у вас изменится мировоззрение. Ведь они получат желаемое но обосновывать не чем, что не понравилось. Или как вариант цвет корпуса не понравился ... В общем когда ваши изделия будут покупать и говорить, что вот тут брызгулечка весь вид портит и уйдут, то тогда вы меня вспомните. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, детский сад. почему тогда некоторые другие европейские брэнды не боятся на производство оборудование на тест давать?

 

для некоторых новых клиентов я делаю первую работу бесплатно. причём без обязалова потом только со мной работать. и ничего страшного в этом не вижу. да, не всем. но как-бы никогда не ожидаю, что в дальнейшем будут только со мной работать и никогда такого не требую :)

 

 

@copich, мне просто Ваша позиция нравится. когда Хелви в чём-то лучше - об этом конечно нужно громко говорить. когда уступает другим - на это миллион отмазок находится, почему этого и не должно быть :)

реклама на форуме только за счёт участников форума тоже конечно интересная тема :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, детский сад. почему тогда некоторые другие европейские брэнды не боятся на производство оборудование на тест давать?

 

для некоторых новых клиентов я делаю первую работу бесплатно. причём без обязалова потом только со мной работать. и ничего страшного в этом не вижу. да, не всем. но как-бы никогда не ожидаю, что в дальнейшем будут только со мной работать и никогда такого не требую :)

 

 

@copich, мне просто Ваша позиция нравится. когда Хелви в чём-то лучше - об этом конечно нужно громко говорить. когда уступает другим - на это миллион отмазок находится, почему этого и не должно быть :)

реклама на форуме только за счёт участников форума тоже конечно интересная тема :)

 

Какая реклама? Тот кто купил тот и пишет свои отзывы и замечания. 

Почему вы решили, что на заводы не даем? Даем. Я не понимаю что вы слышите, а чего додумываете. Я уже не раз говорил, что не проблема. Но на месяц - это перебор, лично мое мнение. 

 

Первую работу из партии то можно. На пробу аппарат можно. Так же и проба оборудования не привязывается к продаже. Но например ваш подход: мне не надо, но дайте... Мне не понятен. Поэтому вам НЕТ.  

Вы не сравнивайте не сравниваемое - оборудование и изделие.

Я сам первое иногда делаю бесплатно, чтобы понять, всех ли все устраивает. Но потом уже другой разговор.

А вот взять например на пробу приспособление для установления углов распредвалов - так это на один раз и на всю жизнь. Так что они тоже засранцы, что не дают?  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет сварщики)) Подскажите какой лучше купить аппарат для сварки литых дисков? Нужен на 380 Вт и около 300 Ампер но какой фирмы лучше я не знаю. Подсказали варианты 

http://www.toool.ru/svarochnii_invertor_tig_aurora_ironman_315_acdc_pulse.html

http://www.toool.ru/svarog-tech-tig-315-p-acdc-svarochnyy-invertor-tig.html

К ним как я понял надо покупать водное охлаждение отдельно.

Если можно дайте ссылки 

Зарание спасибо большое за советы.

Просто хочется купить на долгую работу и без частых ремонтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужен на 380 Вт
это что им варить? Наноконструкции?  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_confused.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...