Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG АС/DС #1


Рекомендуемые сообщения

@STAV, пульс и частота переменного тока - разные вещи. и регулировка полярности это тоже не то (хотя и нужная вещь :) ).


@STAV,

в бюджет ~ 60 тыс:

http://svarog-rf.ru/products/tech-tig-200-p-dsp-acdc-e104

 

http://grovers.ru/catalog_grovers/TIG-svarka/svarochnyy_invertor_grovers_wsme_200_ac_dc_pulsed_tig/

 

http://grpz.ru/production/civil/welding/item/forsag-200acdc/

 

по отзывам на форуме в этой категории выигрывает Гроверс :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все продавцы и консультанты даже на оф сайте Сварога

Продавцы говорят то, что от представителей Сварого слышали. А представители Сварога от технических нюансов весьма далеки, я когда то имел возможность в этом убедится. Они просто торгуют Джасиком под своим бредом.  

Нет в этом аппарате  регулировки частоты переменки, Вам же уже объяснили.  В 104 есть.  

Импульс с частотой 250 герц при сварке алюминия вообще не используется. Только на постоянке, чтобы получить более сжатую дугу. На переменке это достигается увеличением частоты переменки. А импульс используется или совсем низкочастотный, для тонкого, или  5 - 10 герц, чтобы дугу размазать, если синуса или пилы нет. Это иногда надо при сварке литьевых сплавов с высоким содержанием кремния. Это - не ваш случай, Вы собираетесь деформируемые сплавы варить.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STAV, сварка алюминиевых банок вообще не показатель. с таким толстым швом можно сделать на любом аппарате который более-менее нормально работает на токах от 20-30А :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. На сколько важна эта регулировка на Е104 если Е201 тоже варит банки? Разница в цене примерно 6т, стоит платить за эту настройку что бы потом локти не кусать? Опередили)

Изменено пользователем STAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STAV, частота сжимает дугу. позволяет получить более узкий и аккуратный шов, да и вообще приятнее на высокой частоте работать на малых токах.

 

выше уже писал - сварка банок не показатель. найдите чтоб кто-нибудь на банках аккуратный тонкий шов на простеньком аппарате исполнил, а не от борта до борта прутком 2,4 :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STAV, я так думаю, 6 тысячь в плюсе не только за регулировку частоты.Если хорошо копнуть внутренности аппаратов, ещё нюансы вылезут.   У Гроверса  между почти одинаковыми аппаратами разница в цене ещё больше. И дело не в сварке банок, Вам@Anton VL объяснил, но Вы не поняли. Толстым швом можно, а повышение частоты позволяет получить зону проплавления уже.  Я бы не советовал 6 тысяч на этом экономить.  Локти кусать будете, когда функционала хватать не будет, избыточного в 104 по любому нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,бесполезно объяснять,пока сам не столкнешься.Высокая частота не только на малых токах пригодится,бывают труднодоступные зоны,где нужно направить дугу в нужное место,а места для разворота нет.При 50Гц дуга будет гулять по стенкам и сложно будет выполнить задачу.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бесполезно объяснять,пока сам не столкнешься

Почему бесполезно? Человек спрашивает, пытается  понять, ему данная функция нужна или нет. А дальше видно будет, что перевесит, желание иметь аппарат с большими возможностями или желание сэкономить.   Увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, убедили и не бесполезно!!! Просто вы практики знаете все тонкости , а люди продающие у них другие задачи) 

Выбор почти сделан Е104. Жду человека у него свой магазин по сварке в нашем городе и он дилер Сварога обещал скидку сделать. Посмотрим что предложит а после ваших рекомендаций сделаю окончательный выбор.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,у меня на 100Гц,иногда балуюсь,уменьшаю,но редко,в основном на гбц.@SergDemin,не те деньги,что бы на этом экономить.Мне когда опытные что то советуют-я так и делаю,потому что своим умом до этого долго можно идти,но все равно к этому же и придешь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STAV, не верный подход. Надо сделать выбор, в соответствии с требуемым функционалом, а потом искать возможность приобрести данный аппарат за минимальные деньги.  Сварочные технологии,  Сварычь, может Тиберис. Напишите или позвоните и узнайте, сколько будет стоить аппарат вместе с доставкой. Не стоит на одном варианте зацикливаться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,это верно.У нас одна фирма хотела гроверс мма брать,скидку хорошую сделали,те поехали в местный магазин и поставили директора перед фактом,или продавай аппарат (другой фирмы,но по хар-ам такой же) по этой цене,или гроверс будем брать.Тот помялся,че то посчитал,в итоге согласился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так определился вроде. Сварка алюминия от 0.5 до 6мм , чернуха 1-6 мм, нержавейка 1-6мм, Вот по сплавам алюминия не могу сказать или это все относится к сварке алюминия? Для этих целей подойдет Е104. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нержавейка 1-6мм

Вот тут маленькая засада имеется.  У Сварога минимальный ток  на постоянке -10 ампер. У Гроверса и Форсажа -5. Для сварки нержи 0,8 - 1,0 это важно. Вот отсюда и далее почитайте.http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka/?p=285231.  И подождите результатов на меньшем базовом токе. Подумайте, для Вас это важно или нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь в выборе сварочника. Grovers WSME-200 AC/DC PULSED TIG. А также и за фирму СВАРЫЧ.

Подскажите пожалуйста еще два вопроса.

1. Маска BRIMA HA 1113, купленная очень давно, оказалась полной ерундой. Какую маску выбрать?

2. У кого есть Grovers WSME-200 AC/DC PULSED TIG (который весит 20 кг.). Какие параметры режима сварки посоветуйте. АМГ5, толщина 2-3 мм., диаметр электрода 2 мм.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот напрягает ПВ 40 на Grovers, это сколько примерно по времени без отрыва на максимальном токе при сварке алюминия? 

Е101 и Е104 сильно по настройкам отличаются ( регулировка частоты при сварке алюминия) она в обоих есть? Или Е104 из Сварогов  самое оно для AL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STAV, это  http://grovers.ru/catalog_grovers/TIG-svarka/wsme-200e-ac-dc/ , у него регулировки частоты переменки нет. Мужики вот такими в основном работают http://grovers.ru/catalog_grovers/TIG-svarka/svarochnyy_invertor_grovers_wsme_200_ac_dc_pulsed_tig/ , у них и частота регулируется, и ПВ 60%. при +40С.  Это при 20 С будет практически 100%. Со Сварогами, Вам же вроде уже всё объяснили. Регулировка частоты переменки есть только у 104.  Я бы так сказал - если алюминий в приоритете, то 104. Если тонкая нержа - то 201. У него на постоянке 5 ампер минимально.  Если и то и другое, тогда или Гроверс за 67 или Форсаж. Но у Форсажа проблемы с поджигом были, не знаю, довели до ума или нет. Скорее всего, ещё нет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за терпение и наставления! Е104 мой выбор, так как основа моего ремонта тонкий алюминий и тонкая чернуха. Обязательно как куплю выложу тут фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

На тонком алюминии у него возможен первоначальный прожог. На форумхаус кто-то об этом писал. 

На нерже это неактуально (не успеет прожечь), а люмишку лучше сначала испытать.


 

 

Вот напрягает ПВ 40 на Grovers, это сколько примерно по времени без отрыва на максимальном токе при сварке алюминия? 

Опять 25 !!!! Температуру смотрите окружающей среды !

Это при 40С !!!!! Везде практически пишут при 25-ти.

Вы лучше форум почитайте внимательно. Или на чипе тему. Там на Сахалине его в защиту загоняли раз.  Вот и прочитаете про реальный ПВ. Не менагерами расхваленный или букавками напечатанный, а пользователями.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Так что делать теперь что посоветуете? Упростим задачу, выбор аппарата для сварки тонкого алюминия и тонкой чернухи. Что взять если Е104 может допустить первоначальный прожог? 

Как испытать опыта нет, продованы скажут все ОК! 

Изменено пользователем STAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STAV, не пороть горячку. Вы живете где?  Если есть вариант до демозала добраться, или , ещё лучше, с владельцами аппарата пообщаться.  В крайнем случае, можно в Сварочных технологиях попросить этот момент проверить. У них вроде такая услуга есть, что то вроде дистанционного демозала, они всё на видео снимают.

http://www.welding-russia.ru/showroom.html

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вожу пока на сварку алюминия к одному сварному у него Е101 стоит всю мою мелочевку варит не уж то Е104 хуже будет с кучей доп настроек по AL?

Ставрополь .

Изменено пользователем STAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...