Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG АС/DС #1


Рекомендуемые сообщения

@nik633, вы что, смеётесь, что ли? Алексею больше заняться не чем? На работе работы хватает,  дома жена, двое детей, и живёт в стройке.  Только видео снимать осталось.

 Не обижайтесь, но ему правда, не до видео. Да и смысл? Проще с владельцами  аппарата пообщаться, если надо.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@nik633, Я Андрея попрошу. Может вместе что нить соорудим. Он у нас больше по видео специализируется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, да не чем снимать. У меня камеры нет, у Михалыча тоже. И телефоны с кнопками.  И  особо полезной информации видео не несёт.  О его особенностях  я и так вроде всё рассказал.  Если кому сильно надо, могу телефон дать, непосредственно с хозяином аппарата пообщаетесь, он своё мнение выскажет.  Я вопросы к производителям Алексею ещё раз напомню перед отъездом, вот это интересно, что скажут.  Для чего нужны непонятные ограничения режимов на программном уровне? Это недоработки или в этом есть какой то смысл? Я полагаю, просто наспех программное писали, может подкорректируют. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, все - не получится  :pardon: .  Убрать можно только те, которые не обусловлены физическими возможностями   аппарата. Но почему на синусе 200 ампер, а не 225, что соответствует пиковому току 315 ампер - не понятно. Почему и в паспорте и на самом аппарате на синусе 170 ампер , на пиле - 200, хотя реально инвертор с пиковым током 315 ампер на пиле 200 выдавать  не может, только 180.  На синусе 225. Я так думаю, просто перепутали.  Для чего базовый ток к пиковому привязан, не меньше 20%, если у другого, их же, аппарата этой привязки нет?  И для чего она, в принципе, нужна?   Могу только предположить, чтобы ни при каких настройках аппарат не вываливался за пределы стабильных режимов. Но это может быть актуально только для пилы и синуса, для прямоугольника,  и тем более, для постоянки  это, мягко говоря, не полезное ограничение. Либо надо разделить ограничения для разных форм тока, если мозгов у аппарата для этого достаточно. Либо просто убрать, указав в инструкции что на пиле и синусе стабильное горение дуги обеспечивается в указанных  в инструкции пределах соотношения пикового и базового тока.   По мне, так лучше просто убрать.  

А в остальном - хороший аппарат.  Раньше Алексею удавалось убеждать китайцев корректировать программное  по его просьбе, будем надеяться, что и теперь получится.  Алексей говорил,там человек сменился. Этим женщина занималась, она в декрет ушла. Кто теперь на её месте - пока не известно.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, регулировка частоты тока у Е104 и Е201 есть, в АС ее можно выставить отдельно частоту пульса до 250 Гц и частоту тока до 200 Гц, и еще заполнение импульса в процентах.


К Е201 не подключается педаль, это конечно ее минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, 104 не существенно дороже  201, весят одинаково, это в плане переноски.  Я уже говорил, на мой взгляд,  104.   Хотя, не всё так однозначно, у 201 свои преимущества есть - минимальный ток меньше. Если тонкое приходится варить, это очень важно.

 

 

К Е201 не подключается педаль, это конечно ее минус.

Педаль или регулятор под левую руку приколхозить можно, используя выводы на кнопки горелки. Правда, несколько непривычно работать будет. Может к горелке привыкните и с неё удобно будет ток регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Е104 получается 28 кг, Е201 11 кг. Привлекают его размеры и вес, для домашних работ очень хорош. Хотя аргон все равно используется больше стационарно, и перенести и сундук пару десятков метров по дому несложно. Из тонкого, надо будет варить тонкие вентиляционные трубы из нержавейки, и лист примерно 0.5 мм, это конечно когда научусь, пока вообще тиг горелку в руки не брал. Есть желание сварить дома перила на двух уличных лестницах, из нержи, придется аппарат таскать туда-сюда.

Все говорят педаль очень удобна, поэтому посмотрел на возможность ее подключения. Читал в одной теме, что педаль предусмотрена, но светодиод на морде заклеен и нет разъема.

В общем, из отличий от гроверса это регулировка частоты тока, и нет подключения педали. Гарантия 5 лет, цена чуть больше.

Между 104 и 201 разница в цене получается 3 тысячи.

Извините что замучал вопросами и спасибо за терпение, просто не хочется ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто не хочется ошибиться.

Абсолютно нормальное желание, и подход правильный. Насчёт педали, это кто к чему привык. И это только  за столом, ни на перилах, ни на водопроводе педаль не нужна.  Если собираетесь 0,5 варить, то минимальный ток - это очень важный  критерий выбора. Тогда 201.   Хотя, то, о чём Вы говорите, обычно делают из материала, который очень плохо варится. Так что, на это особо не надейтесь. Если, конечно не найдёте трубы из 304( 08Х18н10 ). Тогда сварите без проблем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал Е201. И синие электроды 2.4 и 3.2, прутки. Поджиг вроде нормальный. Попробовал варить алюминий, можно сказать получается, для первого раза, подобие шва. Материал уголок 2 мм, проплавил только раз. А вот с черным металлом 4 мм пока не очень, наляпал шариков, испортил электрод, получился шарик. Срочно надо точило, болгаркой вольфрам затачивать очень неудобно. Очень интересно, как без прутка под дугой металл сам плавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Срочно надо точило

Если возможность есть, к точилу сразу алмазную тарелку берите.  На ней вольфрам лучше всего точить. У меня АСВ 80/63 А1. Но это мелковатая, лучше с зерном покрупнее взять. Ну и дрель или шуруповёрт Вам в помощь.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы и помощь!

 

@SergDemin, если найду такой круг, обязательно и его возьму. Болгаркой точить уж очень долго получается. Есть в ближайшем магазине точило Elitech CT 600 C, из подходящих.

Но вообще тигом варить очень понравилось, некоторые вещи удобнее как мне кажется чем полуавтоматом, хоть и медленнее конечно получается, а по качеству шва еще учиться и учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если найду такой круг, обязательно и его возьму.

Если поставите задачу, обязательно найдёте. Не зацикливайтесь на магазинах в ближайшей окрестности. Есть масса интернет магазинов. Все инструменты, например. Не самый дешёвый, но старый, проверенный и с большим ассортиментом. Недавно у них насадки для пылесоса покупал. Особенно удобно, если рядом пункт самовывоза есть, тогда за  доставку платить не надо. Правда, со сроками доставки - как повезёт. Можно и две недели ждать.

Чашку алмазную надо в специализированных магазинах искать, или у металлообработчиков  знакомых. Вот, например http://www.bit-instrument.ru/product_almaz3.htm


Кстати говоря, и точило и кое что ещё, для нужд форума, тоже там брали, как раз скидка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа сварщики,я прошу прощения,уверен где то подобные темы уже были,можете ткнуть если не затруднит.

Решил открыть пост сварочный,более склонный к автосервису,то есть аргону,по сварке я дуб дубом.

Вопрос возник когда я стал перед выбором сварочного аппарата TIC,есть простой судя по описанию вполне пригодный tic 160 и есть tic315,я прекрасно понимаю что 315 намного круче.Однако цена разная и хотелось бы знать достаточно ли мне будет качественно ремонтировать 160 практически всё.

Купил я к примеру 160,а через месяц взвою как мне не хватает мощности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не через месяц, гораздо быстрее...

Спасибо,тему уже нашел,там читать не перечитать,вникать и вникать,ещё раз извиняюсь перед модераторами,удалите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Однако цена разная и хотелось бы знать достаточно ли мне будет качественно ремонтировать 160 практически всё.

Практически всё Вы и 315 не сделаете. Поэтому люди пятисотки и покупают.   Кроме сварочного тока есть ещё функционал. Поскольку речь явно идёт не о сварке канистр из чистого алюминия, это важный вопрос. В ремонтной сварке деталей автомобилей есть заморочки, которые требуют наличия у аппарата  достаточно развитого функционала.

Какой аппарат Вы собираетесь покупать? И за сколько?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

TIC,есть простой судя по описанию вполне пригодный tic 160 и есть tic315

 Правильнее писать с буквой "G" Tungsten Inert Gas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,то что 160 я уже не покупаю-факт и вопрос уже отпал.Остаётся 315 на большее пока не могу,позже да.

Будем учиться,судя по всему писать умности и делиться опытом я буду не скоро,здесь читать и читать,форум мощный,кладезь знаний.

Надеюсь руки заточены,как никак батя и дед сварные,может генетически передалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...