Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG АС/DС #1


Рекомендуемые сообщения

 

 

Три фазы конечно, для любительских применений скорее неудобство, но и цена хорошая. Что скажете, насколько эти два аппарата вообще можно сравнивать?

Сравнивать можно. Три фазы и + 50 ампер. Которых зачастую не хватает.  Управление более примитивно сделано, но это не критично. Главный вопрос - у него на переменке импульсный режим работает или нет? Судя по описанию, вроде да.  У его предшественников импульс только на постоянке был.  Если работает, можно рассматривать как альтернативу Гроверсу, если нет - тогда не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, спасибо. Говорят что импульс на переменке есть, и регулировка частоты тоже, что удивило, в описании про частоту ничего не заметил. Предлагают Сварог TECH TIG 250P AC/DC по цене гроверса, с большим баллоном, в котором еще половина емкости аргона, редуктором и всеми шлангами плюс дополнительные расходники, на гарантии, чуть меньше года. Но я с этим аппаратом вообще не сталкивался, поэтому решил спросить, стоит ли рассматривать. Использовался на автосервисе.

Изменено пользователем lazycat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, Свароги - техника дубовая, это как УАЗ. Если Вы его с рук берёте, всё равно проверять при покупке. Вот и посмотрите, есть импульс на переменке или нет. 

Регулировки частоты переменки у него нет. У него же всё на морде видно, такого регулятора нет. Это частота импульсов. Это не очень хорошо.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, вот и я смотрел на фото морды, не нашел частоту переменки, и в описании тоже, хотя убеждали что есть. У гроверса тоже нет, но зато он сам меньше и легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat,у гроверса есть,если для сервиса берете,то частота-это большой плюс.Попробовал протертое отверстие на трубке кондея сварить на 50Гц и на 100Гц-небо и земля.Думайте конечно сами,но про сварог вам втирают,не ведитесь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я поэтому и решил сначала спросить на форуме, чтобы не ошибиться. Слишком мало опыта с таким оборудованием. У GROVERS WSME 200E PULSE AC/DC все же нету регулировки, у него фиксированная 60 Гц, а есть в другой модели, которая дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, а что Вы им делать собираетесь? Если по серьёзному, то напрячься  и сразу 315 Гроверс брать, у него кроме прочего и различные формы тока на переменке есть.  Что Вы понимаете под любительским применением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, для любительских работ с нержавейкой, черным металлом, алюминием, и иногда с медными шинами. Есть желание варить стеллажи из нержавейки пока просто домой, перила лестниц на улицу, элементы мебели типа ножек, перекладин, и немного по сантехнике. Полуавтоматом не получится, точнее будет некрасиво. Тигом не разу не варил, так что надо будет учиться. Главное нержавейка, остального совсем немного и редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, тогда Вам не нужен аппарат на 250 ампер, тем более трёхфазник. Поинтересуйтесь ещё Форсажем, у него режимы под нержу побогаче, правда с поджигом проблемы были, не знаю, устранили их или нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, я такой мощный и не думал, просто раз он есть в продаже, подумал, может стоит и его посмотреть.

Хороший аппарат, но три фазы, мобильность меньше, и вес больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил сегодня по сварочным магазинам, искал нормальный редуктор для аргона, обратил внимание на ассортимент сварочников. Из тех, которые с постоянкой переменкой и пульсом на 220в видел сундук Сварог TECH TIG 200 P DSP AC/DC (E104), в нем вроде все что можно регулируется, и маленький СВАРОГ PRO ТIG 200 P DSP AC/DC (E201), это не то же самое что GROVERS WSME 200E PULSE AC/DC? Размер и морда похожи, и возможности тоже. Ну и конечно везде в наличии Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, по сварочным параметрам  - да, по функционалу отличаются. Это надо конкретно по каждому пункту смотреть. Насколько я понял из описания, у 104 на постоянке функционал побогаче, регулировка частоты на переменке есть. Вы инструкции внимательно изучите.

http://www.welding-russia.ru/content/files/catalog1_manual_pdf/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%20TECH%20TIG%20200%20P%20%20DSP%20AC_DC%20_E104_%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.pdf

http://www.welding-russia.ru/content/files/catalog1_manual_pdf/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%20PRO%20TIG%20200%20P%20DSP%20AC_DC%20_E201_%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, по инструкциям в обоих регулируется частота импульсов, и на постоянке и на переменке.

У сундука Е104 ПВ конечно больше и настройки должны быть удобнее. Горелка в комплекте с четырьмя кнопками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошедшим Днем Победы!

Все еще выбираю, но лучше потратить на это несколько дней, чтобы потом не жалеть. Перечитал все что можно, помогите пожалуйста еще советами.

Варить собираюсь черный металл, ну тут понятно, нержавейку (сантехнические конструкции, типа гидроколлекторов, есть такая необходимость, стеллажи), иногда алюминий (радиаторы под симисторы, и прочее небольшого размера), еще реже медь, токопроводящие шины и радиаторы. Поэтому главная задача красивые и аккуратные швы.

 

Варианты такие:

Aurora Pro Inter TIG 200 AC/DC Pulse - самая привлекательная цена, порядка 32000-35000 тыс. Недостатки нет заварки кратера в 2т режиме, нет регулировки частоты пульса на постоянке и переменке. Гарантия 2 года.

Grovers WSME 200Е AC/DC Pulse - то же самое, но меньше и легче. Цена уже ближе к 50000. Нет регулировки частоты пульса, она только в более дорогое модели без Е. Гарантия 2 года.

Сварог Е104 - самый функциональный из всех перечисленных, есть регулировка пульса на переменке и постоянке. Цена примерно 52000. Гарантия 5 лет. Больше всего нравится, но цена...

Сварог Е201 - чуть меньше функций чем у Е104, но маленький и легкий. Есть регулировка частоты пульса. Горелка в комплекте вроде неплохая, с регулировкой силы тока. Гарантия 2 года.

 

Конечно, самый привлекательный вариант Аврора. Поэтому сформулирую вопрос так, чего важного и нужного я лишусь, выбрав ее? Ведь и авророй можно делать все то же самое, что и более дорогими аппаратами? Или что-то упускаю, и регулировка частоты пульса нужна обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat,почему вы решили,что у авроры нет регулировки частоты пульса?Она там есть,но вы его (пульс) не настроите адекватно.Из всех перечисленных я бы порекомендовал гроверс,но выбирать вам.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, Вы хотите чуда? Не бывает, уже много раз говорено на эту тему.  Вы рассматриваете  только базовые параметры аппарата. Не задумываясь о том, что у него внутри. Из этой троицы хуже всего Аврора сделана. Конкретно в эти я не заглядывал, по полуавтоматам сужу.   Сваргов, разных, я знаю с десяток, не один год работают. В том числе, и у меня. Ещё ни один не крякнул. В ПА, где у Авроры в Овермане 3 конденсатора по 470 мкф стоит, у такого же по параметрам Сварога - 4. А это надёжность и долговечность повышает. Цены на Аврору, в сравнении с Гроверсом и Сварогом снизились. С чего бы вдруг? Благотворительность? Вряд ли, полагаю, спрос снизился из за невысокой надёжности. Кстати, у них есть сегмент моделей и подороже, это к дешёвым относится. Да и качество сборки. Было дело, Юра матерился, доводя до ума редуктор плазмореза.  Собран был не правильно.  Вот и подумайте, оно Вам надо или нет. А по поводу регулировки частоты, Вам уже Георгий объяснил, повторять не буду.

Если для дела, Сварог или Гроверс, причём, старшие модели. А если, чтобы был, можно и Аврору.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,у младшего гроверса я так понимаю нет только регулировки частоты на переменке,а весь остальной функционал сохранен?Если так то он получше будет,сварогом работал-не впечатлил,при чем на 380В.

@lazycat,на гроверсе младшем нет регулировки частоты на переменке,а не пульса.

Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,старым,функционал сейчас глянул,частота на переменке тоже не меняется.Мне в нем осциллятор не понравился,слабоватый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,да, у Гроверса  поджиг получше, чем у старого Свароговского сундука. Я недавно с новым Гроверсом 315 познакомился. Поленился гвоздь вместо электрода ставить :pleasantry: . А с любым электродом - с обломанным,  с грязным, поджигает хорошо. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, приобретёте!  Эта модель недавно появилась, раньше пилы и синуса не было. Можно и без них обходится, но на низкочастотном импульсе глаза быстро устают.  А чтобы дугу хорошо размазать, частота 25 герц, ну и импульс, естественно, ещё меньше, герц 5 -7. На синусе или пиле гораздо комфортнее. Может ещё кое что до ума доведут. Например, уберут привязку базового тока к току импульса. Для алюминия то всего хватает, а для нержи хотелось бы большего. И главное - мне не понятно, для чего это вообще сделали? Базовый нельзя выставить меньше 20% от импульса.В чём смысл?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, имел в виду регулировку частоты, ошибся. Вот и Вы гроверс рекомендуете. Плохих отзывов о них не видел.

@SergDemin, про элементную базу не думал, тут Вы правы. Тогда аврору можно не рассматривать вообще. Тут трудность выбора в чем, гроверс надо заказывать, стоит он ненамного, но дешевле чем сварог. Свароги есть на месте в наличии, дороже гроверса на несколько тысяч, из этих моделей самый функциональный Е104, регулируется все что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...