Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG АС/DС #1


Рекомендуемые сообщения

@copich, ну заинтересованный человек спросил и получил от Вас отговорку (что практически тоже самое, но гораздо дешевле).

 

я попытался ему разницу описать, но почему-то у Вас с этого подгарать начало :)

 

что подгОрать? 

@Anton VL,Скажу за@copich,что на все вопросы по оборудованию, отвечает ВСЕГДА оперативно и толково(его лично видел, есть кое-что из Хелви). Сейчас хотите, чтоб вам сочинение написали на тему: "а вот возьми и докажи"...

спасибо за поддержку. От помощи только дураки отказываются! Поэтому еще раз спасибо. 

Но я тут особо не спорю, лень. Просто пытаюсь понять, что от меня хотят? Не понятно, но такое впечатление, что циферки на бумажке, важнее циферок в действительности. И именно читая ПАСПОРТ, сразу все очевидно и понятно становится. Вот и думаю, может я на мир не так гляжу?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ну да, @copich ответил, что разница небольшая. если для Вас тоже разница в 30А и более широкие возможности по настройке это мелочь - ну извините. переплата конечно только за брэнд :) только тогда остаётся открытым вопрос, почему бы китайца вместо Хелви не купить, оно ещё дешевле получится.

 

@copich, объективной информации от Вас хочу, не более того.

 

 

@SergDemin,

вот на моём тест. разницы нет. хотя с учётом того, что @Миротворец про Форсаж написал, что там тоже максимальный ток от формы волны зависит, чё-т уже сомневаться стал, что на всех аппаратах ограничения такого нет.

 

https://youtu.be/WOer3ZowJvU

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Антон Хелви тем и хороша, что идет своим путем, под Европу не косят, бешеных ценников за "три полоски " не включают, под Китай тоже, просто открой аппарат Хелви качество исполнения увидишь.Надежность и сервисная поддержка достойная. По функционалу это уже выбор человека, что он хочет (и понимает для чего он это хочет)то и оплачивает...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я нигде и не писал, что он плохой. и по функционалу полностью согласен, что человек сам должен определиться (как и по цене). но ответ @copich, что Хелви "по функционалу попроще немного" - корректным не считаю, извините :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,вот на счет функционала это вы верно подметили,зачем мне битурбо со всеми вытекающими,если атмосферника хватает,жаль,что не все производители это понимают.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, у того же ЕВМ Тетрикс есть вариант с более простой панелью, но он не сильно дешевле. Кемппи на производстве часто используют с панелью ACS (вообще минимальные возможности по настройкам). простая панель баксов 500 сэкономит, но погоды не сделает. всё-равно же скажете, что дорого :) там просто уже другая логика срабатывает - зачем ездить на Мерседесе, если и на Киа норм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, конечно. но к покупателю мерса в минималке будет ровно столько же вопросов, как и к покупателю брэндового сварочника с простой панелью :) ещё больше вопросов, чем он от Киа кроме шильдика отличается :)

 

 

@Георгий 11, У EWM оказывается есть попроще аппарат (EWM Picotig 200). наверное с ним более корректно Хелви сравнивать будет.

 

https://www.ewm-group.com/php/datenblatt/createDataSheetInternet.php?product_id=993&category_id=35&slang=3

 

157 тыщ в рознице.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,ну и чем же,если не секрет?На выставке видел как какой то покупатель (солидный дядька по виду) расспрашивал представителя какой то фирмы (забыл какой) в чем отличие их аппарата от аналогичного евм,я застал когда разговор шел уже на повышенных тонах.Ничего внятного представитель фирмы объяснить не сиог,кроме "наш лучше",все познается в сравнении.Для меня главное что бы честно выдавал свои заявленные хар-ки,гроверс их выдает,претензий к нему нет.Объемы у меня конечно оставляют желать лучшего,ну нету у меня к аппарату претензий,за что брался со всем он справлялся,конечно нету наворотов как на эво,но мне они и не нужны,поэтому и говорю про функционал.По сервису уже не раз писал,что лучшего не встречал.Когда будут у меня заработки от 10 т.в день тогда может и задумаюсь о приобретении брендовых,хотя вряд ли.Форсаж вот тоже справляется со всеми задачами,как я понял,до ума если доведут то где будут все эти кемпи,евмы и пр.?Довелось мне один раз кемпи поварить на аттестации накс,правда рдс,на 150А малыш был,ну и чего в нем космического?Варит хорошо,дуга правда пищит,со временем это будет раздражать,держак родной вообще ни о чем,в помойку сразу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, про мерс в минималке то? вы ж сами дальше и описали всё. зачем переплачивать, если всё тоже можно получить за меньше деньги :)

 

в случае сварочного оборудования есть там некоторые вещи которые циферками не описываются (работа осциллятора, стабильность дуги и пр.). но как-бы если разницы не видите, то и переплачивать за это смысла нет. если мне не верите, то Вам вроде selco в другой теме уже тоже подтвердил, что разница по дуге есть.

 

надёжность тоже понятие относительное. о ней наверное стоит всерьёз говорить когда нужно обеспечить беспрерывное производство, когда от простоев большие деньги потерять можно.

в случае использования оборудования в гаражной мастерской оно не так критично. тот же Гроверс дешевле в ремонте гораздо, да и если припрёт можно просто второй про запас взять, и в случае сравнения с топовыми брэндовыми, один фиг в плюсе по деньгам будешь.

 

 

платить или не платить за комфорт - личный выбор каждого. можно вообще на трансформаторе работать и ещё больше денег сэкономить :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во понесло!!! 

@Anton VL, успокойтесь.Если хотите разобраться, приезжайте, раскрутим и смотрите и пробуйте сколько хотите.

Вы же для гаража не купили Гроверс?! Хотя против этого бренда и Китая я ни чего не имею. У них достойные модели для своего уровня и для гаража. А еще для малого производства. Для большого производства не знаю. Еще мало данных. Жизнь покажет.

Как вы пишете, что даже простая панель управления не дает малой цены. Так вот тут и есть особенность хелви. Не самая простая панель но ценник значительно ниже.

Сравнивать дугу ... а как вы хотите это из паспорта вычитать?

Сравнивать начинку ... а как вы хотите из паспорта это вычитать?

Сравнивать функционал... что конкретно интересует? какие параметры хотите сравнивать?

 

Да! У нас не шибко много данных от производителя. Этот производитель как Хелви делает много инверторов для других брендов. Поэтому собственных параметров не сильно много раскрывают. Да и то что они дают в целом достаточно для приобретения или как минимум для сравнения.

У вас Кемпи не заявляет объем воздуха в час сколько выдает вентилятор. И мы не знаем.

Так опишите то что вам надо и получите то что надо!

А слово ДАЙТЕ!!! забудьте!!!! Ни кто вам ни чем не обязан! Вас поставили родители на ноги, так теперь вот и грызите землю и воюйте с налоговой.

Если у вас есть задачи которые вы хотите решить, так и приобретайте аппарат который решит эти задачи.

А желание купить аппарат дешевле но с функционалом от мерседеса приведет только к ОШИБКЕ. В которой вы хотите обвинить кого угодно но не себя.  

 

У меня спрашивали аппарат который будет в автомате стоять, варить 3-4 мм стали толщины, 8 часов в смену. Так их по цене устроил http://helvi-weld.ru/shopmnogofunktsionalnyy-invertor-tp210-1-1/

Я честно говорю, что ищите тогда Китай. Т.к. мое предложение было шуточным.

И да же Китай ниже 100 000 тыщ с такой задачей не справится. 

 

Поэтому вам нужно точно поставить задачу, что вы хотите. Или вам просто надо книгу, чтобы что то читать, бесплатно? 

 

 

вообще на трансформаторе работать и ещё больше денег сэкономить

это как??? вы считали время на удаление брызг после сварки?

Сколько метала, проволоки, разбрызгивается и уходит в утиль?

Сколько он места занимает и сколько будет стоить его транспортировать из одного места работы на другое?

Зачистные круги?

Намордник от пыли от абразива и метала стружки?

Разлетающиеся круги? 

 

 

У некоторых, задача варить чернягу и 4 - 10 мм. Тогда можно и транс. Это ни кто не отрицает. А если нерж или еще хуже - алюм? То тоже трансом так же?

 

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЗАДАЧИ!!!! Это первое, что задается при подборе оборудования!!! 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,  я ж выше там уже нашёл аппарат у EWM с которым можно нормально ваш Хелви посравнивать. займитесь, если есть желание :)

https://www.ewm-group.com/php/datenblatt/createDataSheetInternet.php?product_id=993&category_id=35&slang=3стоит уже не так сильно дороже, по плюшкам всё-равно интересного много чего осталось.

гарантия 3 года.

 

 

нет у меня задачи. мне нужен универсальный аппарат. я не знаю чем я буду заниматься завтра (как и любой гаражник). что мне купить? у меня вот есть деньги, стоит ли мне экономить на том, что может завтра пригодится? а у человека, который про различия спрашивал Вы вообще про финансы поинтересовались? вас изначально спросили про отличия, а вы опять начинаете писать про целесообразность. да отпишите вы наконец то в чём реально отличия, а кому что надо - уже сами определятся :)

 

 

трансформатор вообще как пример просто, что с "попроще и подешевле" можно очень далеко опуститься. :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж выше там уже нашёл аппарат у EWM

 спасибо большое. То что уже лет 10 ищу. И вот теперь побежал покупать!!!  

 

 

нет у меня задачи

так это ужасно.

По себе знаю, что если всем подряд заниматься, то лучшим не станешь. Поэтому кто делает одно и тоже или ряд задач то у него лучше, быстрее, дешевле выйдет!  

 

Или получается, что лезут, ломают еще больше. А потом хозяину расхлебывать приходится. Или еще хуже и новый материал. 

у нас так на даче, зарубежные работники, просят с коэффициентом 2 за работу. Т.е. стоимость материалов + столько же за простую работу. Я не говорю про сверх работы. А сделать бытовку - 100 000 тыщ с материалом. Так где они могут накосячить, что за свой счет им потом переделывать?!

Вот и я не знаю. Но лупят, а кто без рук тот и платит. Поэтому мне московскому нищеброду и капать самому приходится, т.к. некоторые год копят, чтобы за раз им заплатить, а потом ходят и ругаются, что плохо они сделали. 

Вот и я не знаю, зачем так! Лучше действительно тому кто может!!! Но вот тут беда... Сразу не знаешь, что сделают в итоге. А потом уже поздно.

Так же одному печку сложили... вся в трещинах.   

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, конечно. кто-то только диски варит, кто-то только ГБЦ. для сварки ёмкости нужен ещё один специально обученный человек. не дай бог мне вместо алюминиевой детали принесут магниевую, придётся ещё специалиста искать. а если вспомнить, что ещё и конструкции разные из трубы варю, да и наплавкой занимаюсь - у меня в гараже наверное 10 человек работать должно.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсаж вот тоже справляется со всеми задачами,как я понял,до ума если доведут то где будут все эти кемпи,евмы и пр.?

Форсаж не справляется. Форсаж ЧАСТИЧНО удовлетворяет отдельных персонажей, не более. Завод НИЧЕГО не делает, чтобы увеличить продажи. В Москве нет НИ ОДНОГО (крутого) аппарата в наличии. "А вдруг мы его НЕ ПРОДАДИМ?". Вот ужас-то. На какие шиши доводить до ума, если спрос = 0? И как доводить до ума, если они не могут их собрать как следует.

Довелось мне один раз кемпи поварить на аттестации накс,правда рдс,на 150А малыш был,ну и чего в нем космического?

У Кемпи жадность космическая. Вот, например, Фастмиг. Чтобы им варить в РДС, надо докупить податчик проволоки, датаган, разрешение варить в ММА, загрузить это разрешение в аппарат... Бабло льётся рекой. И вообще, отличная идея - купил аппарат - молодец, а теперь докупи разрешение варить. Как в анекдоте "Будете себя хорошо вести, мы вам и воду в бассейн нальём". А в податчике тыщ за 200 или больше - шестерёнки пластмассовые. Малыши у них вообще хуже китайцев.

А желание купить аппарат дешевле но с функционалом от мерседеса приведет только к ОШИБКЕ.

Гыгыгы! Да, к великой ошибке не купить Хелви :D

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЗАДАЧИ!!!! Это первое, что задается при подборе оборудования!!!

На заводе - да. Но если тёрки за гаражников, то надо брать максимум, до чего можешь дотянуться. Ибо если покупать аппарат тыщ за 150, а потом его будет не хватать, на замене потеряешь больше. Так же и про ремонт.

"Функционал Мерседеса" (глупость, ибо рынок авто - это другая планета, ну да ладно) ещё вполне доступен, даже после того, как нас всех ограбили в 2 раза. Как пример - 675 фрезер б\у стоит 50000, а новый настольный китаец 400000. При том, что первый ещё и лучше в 100 раз.

Хелви я бы тоже купил, топы, плазморезы у них неплохие, но не за магазинную цену, конечно.

По себе знаю, что если всем подряд заниматься, то лучшим не станешь. Поэтому кто делает одно и тоже или ряд задач то у него лучше, быстрее, дешевле выйдет!

Вы много чего сделали своими руками? Если ты не можешь всем подряд заниматься, то тебе место не в гараже, а в офисе - какие-нибудь сварочные аппараты продавать.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот на моём тест. разницы нет. хотя с учётом того, что Миротворец про Форсаж написал, что там тоже максимальный ток от формы волны зависит, чё-т уже сомневаться стал, что на всех аппаратах ограничения такого нет.

Это надо хорошие клещи брать и ток в рабочем режиме мерить. Или, хотя бы по глубине проплавления на максимальном токе  оценивать.  Я сильно сомневаюсь, что такой аппарат есть, поскольку искуственно ограничивать  ток на прямоугольнике смысла нет, а другого способа выровнять максимальный ток для разных форм нет в принципе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Глубина проплавления напрямую зависит от формы волны.

Прямоугольник (победит) синусоиду при равных значениях сварочного тока.

post-9510-0-34079800-1490216682_thumb.jpg

post-9510-0-46092700-1490216696_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на моём тест. разницы нет. хотя с учётом того, что Миротворец про Форсаж написал, что там тоже максимальный ток от формы волны зависит, чё-т уже сомневаться стал, что на всех аппаратах ограничения такого нет.  

 

 Антон, да есть ограничение синус только до 320А и то это временно и снимут позже. Но не вижу смысла в синус после 300А вы его уже не заметете да и прямоугольник в диапазоне 300А и выше эффективнее будет чем синус. Зато в Форсаже нет ограничения по частоте тока, во многих особо из Китая есть ограничения и идет зависимость ток-частота. Сам не люблю не каких ограничений но с синус на Форсаж я даже не считаю это ограничением. Кстати и AC ток начинается с 5А , у многих с 10А и даже выше. 

post-11842-0-03186500-1490217353_thumb.jpg post-11842-0-84575100-1490217372_thumb.jpg

post-11842-0-84513100-1490217395_thumb.jpg

 

Форсаж ни хрена не справляется. Форсаж ЧАСТИЧНО удовлетворяет отдельных персонажей, не более. Завод НИЧЕГО не делает, чтобы увеличить продажи. В Москве нет НИ ОДНОГО (крутого) аппарата в наличии. "А вдруг мы его НЕ ПРОДАДИМ?". Вот ужас-то. На какие шиши доводить до ума, если спрос = 0? И как доводить до ума, если они не могут их собрать как следует.

 

Сергей, вот вы похоже изучили рынок сбыта? Я вот много знаю людей кто пользуется Форсаж , а продавцы нынешни  гонятся за "быстрым рублем" и впаривают  народу что подешевле да еще расхваливают . И еще о не справится  читайте тему.

http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/page-1

 

Вы много чего сделали своими руками? Если ты не можешь всем подряд заниматься, то тебе место не в гараже, а в офисе - какие-нибудь сварочные аппараты продавать.

 

Вот вы человека  не знаете и такие рассуждения . Я его знаю и знаю что он многое умеет и знает, кроме ХЕЛВИ  у него плазменная сварка а это уже на два порядка серьезнее чем ТИГ и ПА. Кстати он и ремонтирует сложную технику к которой и Хелви относится и кстати замечательные аппараты с адекватной ценой и вряд ли можно за такую цену найти что то лучшее.  

post-11842-0-03336600-1490217060_thumb.jpg post-11842-0-45422300-1490217087_thumb.jpg

post-11842-0-70346600-1490217113_thumb.jpg post-11842-0-78717600-1490217139_thumb.jpg

post-11842-0-45799500-1490217176_thumb.jpg post-11842-0-69879200-1490217279_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей, вот вы похоже изучили рынок сбыта? Я вот много знаю людей кто пользуется Форсаж , а продавцы нынешни гонятся за "быстрым рублем" и впаривают народу что подешевле да еще расхваливают . И еще о не справится читайте тему. http://websvarka.ru/...cdc-puls/page-1

Это к чему? Я тоже много людей знаю. Что дальше? О не справится я ничего не говорил, я сказал "не справляется", не надо придумывать. Тему я читал, а если бы вы сами делали, что советуете другим, то заметили бы и моё скромное участие в оной. Вообще, по Форсажу я много высказывался, пока криков: "Ложь! Клевета!" не было. У вас какие конкретно претензии?

 

 

Вот вы человека не знаете и такие рассуждения . Я его знаю и знаю что он многое умеет и знает, кроме ХЕЛВИ у него плазменная сварка а это уже на два порядка серьезнее чем ТИГ и ПА. Кстати он и ремонтирует сложную технику к которой и Хелви относится и кстати замечательные аппараты с адекватной ценой и вряд ли можно за такую цену найти что то лучшее.

Какие рассуждения? Я просто ответил. При чём тут плазменная сварка и ремонт сложной техники? Вполне возможно он ещё и космонавт и танцует в балете, но человек написал чушь про гаражи, а я высказал своё мнение. Надеюсь, вы не будете запрещать мне это делать?

Хелви - аппараты СРЕДНЕГО уровня. И вы это знаете лучше меня. Покупать их новыми по магазинной цене для гаражника - безумие. Любой нормальный человек просто ОБЯЗАН найти что-то получше и подешевле на вторичном рынке. Сам я сделал это три раза и полностью закрыл свои потребности в сварочном оборудовании. Причём по цене примерно -1.5 раза, а по качеству и возможностям раз в 5 лучше вашего Хелви. Вы о чём хотите поспорить? Или раз Хелви - надо два раза КУ, а я - нет? Гы! Воот если б Селко было б, тады ладно, разок можно, но за Хелви не ждите :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Миротворец про Форсаж написал, что там тоже максимальный ток от формы волны зависит, чё-т уже сомневаться стал, что на всех аппаратах ограничения такого нет.
Я думаю что и на Кемппи тоже есть эти ограничения, просто проверять нужно в работе реальные показания.

https://youtu.be/WADSiAHW970

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, с учётом полученной информации по поводу синуса - @SergDemin всё правильно написал, и такое ограничение это норма.

 

просто на Форсаже и Гроверсе это программно зашито. а Гроверс ещё и в инструкции прописал, чтоб никого в заблуждение не вводить.

 

на своём тестану на выходных, но что-то мне кажется, что результат такой же как у @Миротворец будет.

 

 

 

 

Вот вы человека не знаете и такие рассуждения . Я его знаю и знаю что он многое умеет и знает, кроме ХЕЛВИ у него плазменная сварка а это уже на два порядка серьезнее чем ТИГ и ПА. Кстати он и ремонтирует сложную технику к которой и Хелви относится и кстати замечательные аппараты с адекватной ценой и вряд ли можно за такую цену найти что то лучшее.

 

а другим (мне) говорит, что всем подряд нельзя заниматься. Вы же сами как минимум 2 вида сварки практикуете, да и задачи у Вас явно не однотипные. вот и получается, что в рамках гаража (небольшой мастерской) человек не сидит и не занимается одним и тем же. однотипная работа возможна только на заводе на конвейере :)

 

 

@Grim Reaper, ага. Кемппи афигенно жадные. даже если сравнивать в рамках этой темы - Kemppi MLS 2300 дороже и менее функциональный, чем EWM Tetrix 230 :) одна из самых дорогих марок сварочного оборудования.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 зажиматься одним болтом два ролика?

Я думаю что и на Кемппи тоже есть эти ограничения, просто проверять нужно в работе реальные показания.

https://youtu.be/WADSiAHW970

 

вот почему данные показателя не правильные. особенно актуально тем кто варит мма н удлинителях. чтоб сварочный аппарат накручивал максимальный ток от сети! при сварке же он может мерять

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper, вы очень и очень сильно заблуждаетесь!!! 

Форсажи есть и имеют место быть и свою нишу они по праву занимают. То что они ни чего не делают, производитель, это вы с чего решили???

 

Прошу, когда говорите о чем либо, то либо пишите про какой временной отрезок вы говорите либо подробнее описывайте с ДОВОДАМИ, ПРИМЕРАМИ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ. А то ваше ГЫ только можно расценить как БЛА БЛА БЛА.

 

Надеюсь на ваше понимание!

 

Вы не имеете ни какого права кого либо тут обижать! Кто удостоен только офиса или гаража не вам решать!!! Хотите обратное доказать, то прошу доказывать, а не словами бросаться. Не правильно это, до хорошего точно не доведет.

 

@selco, как обычно, ни убавить ни добавить. Все верно сказано и тем более показано  :good:  :drinks:

 

Ограничения по току или еще по чему, больше связаны с управлением и с работой силовой части. Очень часто, работа силовой части имеет ограничение по мощностным характеристикам. Т.е. на определенных частотах накладываются ограничения из-за элементной базы. Именно поэтому многие производители пишут о разных значениях тока на разных режимах. Часто это ТИГ и ММА. Но т.к. в основном все работают на прямоугольнике, то расписывать ограничения на разных формах волны, производитель не считает необходимым. Как из-за лени и целесообразности применения тока и формы волны. У нас этому не учат, мы сами все это познаем делая сравнительный анализ. 


 

 

а другим (мне) говорит, что всем подряд нельзя заниматься. Вы же сами как минимум 2 вида сварки практикуете, да и задачи у Вас явно не однотипные. вот и получается, что в рамках гаража (небольшой мастерской) человек не сидит и не занимается одним и тем же. однотипная работа возможна только на заводе на конвейере

 

Скорее всего больше видов сварки + резка :)

Дело не в этом. А в том, что однотипная работа это не только один и тот же кусок метала, но еще и типовые толщины, виды и задачи конечных изделий и т.п. Смотря что считать однотипным.

Ну например сварить кузов авто и забор, в принципе одно и то же. А вот заварить головку двигателя и забор, это уже совсем разное. И не имея опыта, головку так поведет, что ни какой болгаркой ни каким шлифовальным станком не выправишь. И главное, что хозяин узнает о браке не после сварки, а после сборки авто и может так еще несколько тыщ накатать. А деньги заплатил за сварку, за сборку двигла. Только кто собирал двигло, будет крайним в этом процессе.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего больше видов сварки + резка :)

Дело не в этом. А в том, что однотипная работа это не только один и тот же кусок метала, но еще и типовые толщины, виды и задачи конечных изделий и т.п. Смотря что считать однотипным.

Ну например сварить кузов авто и забор, в принципе одно и то же. А вот заварить головку двигателя и забор, это уже совсем разное. И не имея опыта, головку так поведет, что ни какой болгаркой ни каким шлифовальным станком не выправишь. И главное, что хозяин узнает о браке не после сварки, а после сборки авто и может так еще несколько тыщ накатать. А деньги заплатил за сварку, за сборку двигла. Только кто собирал двигло, будет крайним в этом процессе.  

 

а кто мешает сначала изучить мат.часть и "на кошках" потренироваться, а потом за реальную работу браться уже? можно с чем угодно разобраться - было бы желание и руки прямые.

 

дополнительные "плюшки" у аппарата при всём этом могут сильно жизнь упросить. дык стоит ли экономить на аппарате, если вопрос денег не стоит и плюсом к этому нет определённых задач на будущее?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...