Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG АС/DС #1


Рекомендуемые сообщения

BRIMA TIG 200 AC/DC будет пофункциональней УДГ-180,и она относится к разряду универсальных сварочных установок.И я бы выбрал BRIMA TIG 200 AC/DC....Неплохой аппаратец....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем корифеям TIGа доброго времени суток.

Хочу прикупить TIG AC/DC для гаража(бюджет 50.000р). Цель освоить сварку ну и зарабатывать на нем. Прошу помощи в выборе или посоветовать другие марки,.

остановился на следующем:

BRIMA 250 AC/DC(220В) -стоит порядка 46.000р

BRIMA 200 AC/DC - порядка 34.000р

СВАРОГ 200 AC/DC- порядка 32.000р

Прошу отнестись с пониманием. Блин, просто хочется купить такой, чтобы в будущем не пришлось жалеть . Мужики! , заранее спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что BRIMA, что СВАРОГ с одного теста, качество одно, так что выбор за Вами. Тут выбор надо делать по цене аппарата и сервисного обслуживания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что BRIMA, что СВАРОГ с одного теста, качество одно, так что выбор за Вами. Тут выбор надо делать по цене аппарата и сервисного обслуживания.

 

Согласен! Сервис будет на первом месте. Даже если бюджет будет позволить купить Lincoln, то все равно не факт что не придется в сервис бежать. А по мощности, т.е. 200А или 250А, то надо отталкиваться от того что будете варить. Если толстый алюминий, то конечно 250А, но тут тогда и водянное охлаждение нужно предусмотреть (для горелки). А в обычных ситуациях и 200А за глаза. Да, еще один момент... 200А в режиме ММА или TIG? Я часто встречал 200А аппараты но в режиме ММА, в ТИГ уже ниже значение. А следовательно уже начинаются ограничения. :) В DC режиме частенько доводил аппарат до 200А и выше (к чушке что нить надо было приварить). А в гаражных потребностях более 100-150 не использовал (мож пруток 20мм к чему нить приварить или еще что аналогичное)... обычное дело - тонкую сталь или алюминиевые (силуминиевые) ручки.

Если головку блока цилиндра варить... То тут есть люди этим промышляющие и они подскажут ток сварки. Коробку авто сварить и 200А аппарат предостаточно будет. В общем - задачи в студию для определения нагрузки аппарата. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на meran или zvarg, по сути одно и тоже только названия разные, есть регулировка герц, что немаловажно при сварке алюминия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Сервис будет на первом месте. Даже если бюджет будет позволить купить Lincoln, то все равно не факт что не придется в сервис бежать. А по мощности, т.е. 200А или 250А, то надо отталкиваться от того что будете варить. Если толстый алюминий, то конечно 250А, но тут тогда и водянное охлаждение нужно предусмотреть (для горелки). А в обычных ситуациях и 200А за глаза. Да, еще один момент... 200А в режиме ММА или TIG? Я часто встречал 200А аппараты но в режиме ММА, в ТИГ уже ниже значение. А следовательно уже начинаются ограничения. :) В DC режиме частенько доводил аппарат до 200А и выше (к чушке что нить надо было приварить). А в гаражных потребностях более 100-150 не использовал (мож пруток 20мм к чему нить приварить или еще что аналогичное)... обычное дело - тонкую сталь или алюминиевые (силуминиевые) ручки.

Если головку блока цилиндра варить... То тут есть люди этим промышляющие и они подскажут ток сварки. Коробку авто сварить и 200А аппарат предостаточно будет. В общем - задачи в студию для определения нагрузки аппарата. :rolleyes:

Добрый день . В общем то аппарат нужен для сварки AL: Колесных дисков,трубок конд., ГБЦ. ну и т.д и по нерже (но это все в планах))) ) т.к нужно еще будет освоить сварку TIG. Просто думаю рассмотреть вариант БРИМА 315 ( но это если даст добро председатель гаража )Знаю что используют подогрев горелками объемные детали что бы не нагружать аппарат максимальными токами вот и хотелось бы аппарат с запасом взять.

Ну в общем вот както так

 

обратите внимание на meran или zvarg, по сути одно и тоже только названия разные, есть регулировка герц, что немаловажно при сварке алюминия.

Привет. У нас в Тольятти только БРИМА ну и СВАРОГ. про zvarg не слышал и не рассматривал как вариант т.к в городе нет . А по инету заказывать боюсь, потом концов не найдешь если что. про zvarg поищу в инете.

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае если будете брать brima убедитесь в том, что на нем 9 крутилок а не 8, это очень важно, и должна присутствовать функция пульс. Бывают варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, какой аппарат TIG лучше выбрать (для гаража)? Перелистал много форумов, а желаемого результата так и не нашел. И кто знаком с таким аппаратом Telwin TECHNOLOGY TIG 222 AC/DC - HF/LIFT поделитесь опытом пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, какой аппарат TIG лучше выбрать (для гаража)? Перелистал много форумов, а желаемого результата так и не нашел. И кто знаком с таким аппаратом Telwin TECHNOLOGY TIG 222 AC/DC - HF/LIFT поделитесь опытом пожалуйста!

 

В таком ценовом диапозоне, если инвертор то только китаец или русский китаец (откроешь крышку убедишься), если трансформаторного типа то сначала стоит убедиться что там где он будет использоваться достойное напряжение в сети (если 220, 3х фазник потянет), УДГУ-проверенный временем аппарат из транс. Хотя китайцы тоже стараються. У меня на работе линкольн 2шт., а в гараже китаец EXEL 250WSME, у нас он стоит около 800у.е. Конечно если варить головку, то приходится подогреть резаком, а всё более тонкое без проблем, только держи на готове горелку получше, после 6ти месяцев экспл. поменял на бензель и всё ок уже приличный срок. Не бойся китайцев если сумма ограничена- заработаешь и на нём. В нормальных руках и ТДМ250 -делает вещи

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю кто как, но я думаю взять этот zwarg на 200 ампер, в комплектации и горелка бинзел вроде имеется да и отзывы только положительные, разве что вентилятор в некоторых экземплярах нуждается в проверке там какой то заусенец иногда препятствует работе, короче на данный момент мой выбор пал на этот аппарат, остается самое малое-подкопить нужную сумму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вчера наткнулся на сайт кувалда.ру(интернет магазин)так там цены на аппараты на 10-ку меньше. Кто нибудь заказывал именно там ? Просто очень уж заманчиво. <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вчера наткнулся на сайт кувалда.ру(интернет магазин)так там цены на аппараты на 10-ку меньше. Кто нибудь заказывал именно там ? Просто очень уж заманчиво. <_<

 

Можете смело заказывать серьёзная контора :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вчера наткнулся на сайт кувалда.ру(интернет магазин)так там цены на аппараты на 10-ку меньше. Кто нибудь заказывал именно там ? Просто очень уж заманчиво. <_<

 

По сайту, сразу скажу что не пользовался, поэтому советовать нечего.

Много хороших советов. Я подведу итог, мож кто меня добавит и после можно всегда давать такой список новечку :)

Но у конечного аппарата должно быть:

- регулировка частоты (для толстых деталей нужно 50 Герц, а для тонких я доводил до 150 Герц)

- баланс частоты. Помогает сбереч электрод или улучшить очистку окисла.

- плавная регулировка тока. На минимальных токах должна дуга гореть стабильно (для сварки дверных ручек), на максимальных токах важно ПВ.

- горелка с водянным охлаждением, блок водянного охлаждения (для толстых делаталей, даже если подогрев детали, а работа горелки более 150 Ампер - горелка будет перегреваться.)

- если аппарат 200Амперный, то смотрите на ПВ. Иначе минуту варите и 9 будете перекур делать, а следовательно дополнительно потом подогревать деталь - а значит дополнительное коробление.

- 250А аппарат однофазный меня настораживает. Посмотрите ток потребления, выдержит ли ваша проводка по сечению?!

- импульсный режим сварки. Как на постоянке нужен так и на переменке. Не путать с частотой в AC режиме.

 

Это критерии которые вам важны для выполнения работы, описанной вами. Конечно без некоторых вещей вы можете обойтись, но сложнее будет получить положительный результат. А следовательно деньги-время затрачиваются в пустую. Если можно подкопить - то это лучше. Один раз же покупаете. Это заводы могут себе позволить эксперименты ставить.

По телвину скажу- что в Москве сервиса я так и не нашел. Т.е. есть но очень скудный и в основном делают подетальный ремонт. Да, дешевле. Но у меня в этому особый подход. Где побывал человек - уже не так работает. Так что у некоторых работает после этого еще век, а некоторые становятся постоянными посетителями сервисных центров.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете смело заказывать серьёзная контора :good:

Привет. Если советуешь то буду брать тогда у них, по магазинам больше не буду ездить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь пожалуйста опытом если кто знаком с этим аппаратом или может по рассказам коллег - Telwin TECHNOLOGY TIG 222 AC/DC - HF/LIFT. Уж больно приглянулся, а цена у него не маленькая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

moisnya, Поделюсь опытом, проверь личку.

Опыт какой? Секретный? Я бы тоже для расширения кругозора почитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig, :rolleyes: Мы земляки и по телефону делиться опытом по проще будет. Но если создадут тему по этой модели то обязательно внесу свою лепту на страницах форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Понятно. А вот создать темы по моделям это идея, вечером займусь. Так что готовь материал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig, Тогда просьба: объединить в одну тему: Telwin TECHNOLOGY TIG 222 AC/DC - HF/LIFT и BlueWeld Prestige TIG 222 AC/DC HF/Lift, потому, что они даже не клоны а аппараты с одного конвеера Telwin только с разными верхними крышками-брендами. Выкладываю фото шильдика своего BlueWeld Prestige.

post-2204-0-61418600-1326773390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю а что он такой легкий а сам на 200 ампер, как и подозревал это сказалось на ПВ работы аппарата, как видно на шильдике 24% на полной мощности, хотя это будет нормально для непродолжительных работ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alihan, Нормальное ПВ для такого класса, главное реальное а не "дутое", есть у мировых марок ПВ 35% но за 130 тысяч - оно вам надо? :rolleyes:

У меня при 150А розетки горят если включаться на продолжительную сварку.

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если я не ошибаюсь у того-же zwarg-а указана ПВ в 60% на полной мощности, а стоит он окола 36тыс. но всё это требует проверки и не только по запасу ПВ но и по качеству сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...